Автор: Антон Логвинов

  • Кто хочет в Battlefield Hardline — собираемся )

    Кто хочет в Battlefield Hardline — собираемся )

    Всем привет!

    Кто хочет в Hardline побегать — собираемся в течении часа на тимспике.
    50 Player Teamspeak 3 [ruts1.gameservers.com:9245]
    (173.199.67.8:9245)

  • Кодзима, который немного поломал MGSV

    Кодзима, который немного поломал MGSV

    На Е3 встречался с Кодзимой в рамках круглого стола. Че-то страшно становится от мысли, что прошло 8 лет с момента предыдущего общения — будто вчера было. В прошлый раз, я лишил его игру заглавной темы, в этот раз ничего неожиданного не произошло. Вернее, все-таки неожиданности были — я увидел, как Кодзима сам поломал MGS5. От Ground Zeroes я был в восторге в плане геймплея — это действительно то, что нужно жанру и то, что может привлечь к нему новых людей. Но Кодзима, будто убедившийся в том, что один уровень MGS по-прежнему продается лучше многих игр, включил «автора» и воткнул в MGSV очень многие механики из Peace Walker, которые очень и очень мило смотрелись в PSP-формате, но совершенно не идут большой взрослой игре на PS4. Более того — отталкивают от игры новую аудиторию. Когда на презентации разработчики произнесли «Ну, и наконец в Phantom Pain возвращается fulton revovery system» я реально словил facepalm. Вы серьезно? Нужно всех вырубленных солдат на воздушном шарике на базу отправлять? О, и джипчики?! И ПВО-туррели?! И еще овцу?! То есть, конечно, Кодзима за этим выстраивает глобальную meta-игру, в которой вы строите свою базу и она уникальна, и стыренную туррель вы можете поставить на ней куда вздумается и еще будете отражать атаки других игроков… В этом всем есть смысл. Но Господи, почему нельзя это было по-другому визуализировать? Почему это должно нелепо выглядеть и разрушать все чувство реализма?! Fulton Recovery System существует, да, но ее не применяют каждые 10 секунд на поле боя. Можно, конечно, себя ограничивать и не пользоваться ей, но тогда непонятно, что с базой будет. Мне всегда нравились намеренные условности MGS, и я считаю, что все, что связано с коробкой — круто и мило, но воздушные шарики — нафиг. Я очень жалею, что круглый стол у меня был до того, как я посмотрел игру — непременно сказал бы пару слов на тему. Там, к слову, снимать было нельзя и он был малоинтересным — журналистов попросили не задавать вопросов про игру, а больше спрашивать про то, как оно создавалась. Что сделали журналисты? Все верно — не переставая спрашивали про игру и ничего в целом интересного. Ну, Кодзима сам виноват — отвечал.
    Е3-демонстрация:

    В остальном, MGS5 одна из лучших игр выставки. Там потрясающий открытый мир, можно мотать время, закурив сигарету и смотреть как в это время себя ведут охранники, как меняются караулы и подбирать наилучшее время для проникновения. Нужно думать, выжидать, действовать. И, к сожалению, отправлять солдат на воздушном шарике на базу для вербовки. В общем, я сохраняю уверенность, что игра будет потрясающей, но появилось много сомнений, что зацепит новую аудиторию. Новый трейлер просто до мурашек, выше и взрослее всего, показанного на выставке, а песня уже на повторе в плеере.

    P.S. Есть, кстати, вероятность, что MGS V приедет на «Игромир» с создателем, но плавующая, конечно. Вообще, в Konami там осознали, что на Россию зря долго забивали. Пытаются исправить, хоть и не очень удачно пока (я про перевод GZ).

  • Почему Battlefield: Hardline — это невероятно круто

    Почему Battlefield: Hardline — это невероятно круто

    Я тут весь на диком позитиве после игры, поэтому порываюсь назвать Hardline лучшим BF в истории, но это, конечно, не правильно, как и называть эту игру BF. Но суть в том, что у Visceral реально получилось создать очень толковую и захватывающую игру, которая в каждом матче генерит сцены в 10 раз круче концовки «Схватки». «Это DLC к BF4» и «все украли у PayDay» — два расхожих выражения, появившиеся от нежелания вникать в суть одиночек, неспособных к командной игре. Лучше не играйте в Hardline на русских серверах. Наши в целом не склонны слаженно действовать, играют в героев-одиночек и матерят остальную команду. Заходите с компанией друзей на немецкие серваки — и будет просто разрыв бошки. Суть в том, что Hardline гораздо более командная игра, чем BF 3/4, в которой каждый член команды, каждая единица техники имеют решающее значение. Здесь постоянно случаются ситуации, какие нам обычно рисует DICE в трейлерах — типа чуваки бегут по небоскребу и тут в окне появляется вертолет и начинает всех крошить, все в панике пытаются найти укрытие и т.д. В реальности, в обычной в баттле вертолету сразу в рожу летит что-нибудь, а зачастую он даже не успевает долететь до небоскреба. В Hardline все иначе. Мы реально вчера вот от такого вертолета спасались минуты 3, потому что почти никто не таскает с собой стингер, ибо 99% времени он не нужен. А сегодня забаррикадировались в здании напротив проезжей части и держались там минут 5. Суть в том, что экшен в Hardline очень сконцентрированный и тактичный, подбор снаряжения критичен, а вовремя натянутая веревка между зданиями может решить исход раунда. Здесь нет долгих блужданий по карте от респауна, баллистика очень приятная, а геймплей полон погонь, ожесточенных схваток и умных командных ходов. А еще — очень крутая атмосфера, как раз вот мэнновского кинофильма. В общем, я в восторге. Попробуйте ее сыгранной командой — радости не будет предела. Бету продлили на неделю.

  • Resident Evil: The Final Chapter

    Resident Evil: The Final Chapter

    Ура! Пол Андерсон выдохся! Новый фильм Resident Evil станет последним — рабочее название The Final Chapter. Видимо, тяжело расставаться будет — каждый раз все более херовые фильмы стабильно собирают деньги. Пол опять говорит, что это будет мега-крутое 3д-кино, и он пишет что уже на этапе сценария придумывает все в 3д. Ну офигеть теперь.

  • Главный герой Far Cry 4

    Главный герой Far Cry 4

    Встречайте Ajay Ghale, главного героя Far Cry 4, который возвращается на родину согласно завещанию матери, чтобы отомстить Боре за смерть отца.

  • «Со смеху не могу попасть», «Грузовик суицидника» и улыбка до ушей (BF Hardline)

    «Со смеху не могу попасть», «Грузовик суицидника» и улыбка до ушей (BF Hardline)

    BF Hardline просто отличный, но об этом когда наиграюсь. А пока два прекрасных момента с вечернего стрима:


    Watch live video from fxigr1 on TwitchTV


    Watch live video from fxigr1 on TwitchTV

  • Grim Fandango — ретроспектива от Тима Шейфера

    Grim Fandango — ретроспектива от Тима Шейфера

    Просто офигительный ролик, в котором Тим придается воспоминаниям…

  • BMW Vision для GT6

    BMW Vision для GT6

    О, я тут такую крутоту пропустил — концепт от BMW просто шикарен!!! Ролик еще отличный — почти полноценная реклама авто. Жаль хардкопи не построили )

  • Another World на PS4 на следующей неделе

    Another World на PS4 на следующей неделе

    Что-то консоли прям по классике. Сначала Grim Fandango, теперь вот Another World. В Playstation Blog крутая статья на тему. Эрик Чахи (создатель) рассказывает, какие проблемы были с переносом на PS4 — говорит, что это на самом деле дикий челендж перенести старую векторную игру в разрешение 2560×1600. Там и арт начинает иначе выглядит, и анимации кривыми становятся. Они долго думали, что делать и в результате написали внутри движка эмулятор Amiga, который воспроизводил корректно оригинальный код игры, чтобы сохранить оригинальный код и анимации. Эрик на свою игру смотрит, как на картину, поэтому каждая деталь для него важна. Ах, от музыки до сих пор мурашки…
    Еще будет на PS Vita, PS3, Wii U, 3DS и Xbox one.