Новые «Трансформеры» определенно более приятное зрелище, нежели третьи, но первым двум великолепным фильмам не ровня, увы. «Эпоха истребления» очень не сбалансирована и предпочитает громадное количество взрывов стильности и пафосу. Видно, что Майкл Бей устал от темы, хоть и старается изо всех сил вдохнуть жизнь в нее и себя. Но очень многое идет по накатанной и без энергии. Большую часть фильма не покидает ощущение, что смотришь краткое содержание первых трех — нашли рухлядь, а она трансформер. Плохие федералы пытаются трансформера отнять. Власти решили больше не сотрудничать с автоботами, и совершили ошибку… А вот вам снова Чикаго, и космические корабли…

Новым героям уделено какое-то ненужное огромное количество времени, но их история при этом вообще никак не воспринимается и всю дорогу человечишки кажутся лишними. Первую половину фильма хочется порезать ножницами.
Но самая главная проблема — отсутствие энергии. Если второй фильм немедленно превращал тебя в подростка и заставлял оргазмировать на протяжении всего сеанса, тот тут мурашки бегут всего пару раз — когда автоботы собираются в Гранд Каньоне и когда оптимус достает меч.
Качество CG заметно упало, но это объясняется его количеством и размахом — в фильме почти нет ни одного кадра без спецэффектов. Плюс 3D в фильме прямо-таки отличное. Особо разачаровал Стив Яблонски, который не только полностью растерял фирменный стиль саундтрека, но и еще умудрился половину тем слить с Tron: Legacy.

Впрочем, потраченные время и деньги фильм все-таки отбивает. Во-первых, в нем очень крутые ван-лайнеры и их много. Локализаторы наконец-то додумались вставить отечественную шутку — бамблби, который говорит фразами из радио и фильмов, произносит буквально «моргала выколю, пасть порву» из Джентельменов удачи. Разнося лабораторию — «Съезд ботанов окончен». Момент с телефоном и бомбой — вообще плакать заставил. В общем, с шутками все очень хорошо. Экшен-моментов ярких — тоже масса. Вторая половина фильма ими набита под завязку. Все, что происходит в Гонг-Конге — чистое безумие. Жаль не показали мощь китайской армии. Особенно, учитывая, что американской в фильме больше нет.

В очередной раз все хорошо с фан-сервсиом — здорово придумали превращение Мегатрона в Гальватрона, плюс постоянно говорят о неком создателе — подозреваю, в следующей части нас ждет долгожданный приход Юникрона. Диноботов, к сожалению, не раскрыли. Все ждал, когда тирэкс произнесет «Я Гримлок, ща всем пасть порву», но увы.
Автор: Антон Логвинов
-

Трансформеры: Эпоха Истребления (Transformers: Age of Extinction)
-

The Last Ship — первый сериал Майкла Бея
В общем, первая серия оставила смешанные впечатления. Мне очень нравится идея, но реализация пока так себе. Ощущение, будто актеров набирали из военных и их жен. Митра постарела, да и роль доктора не сильно к лицу. Хотелось, конечно, нового BSG, но тут совсем не тот уровень, увы. Все куда-то торопятся, выдумывают проблемы — драма искусственная, натянутая до нельзя. Остается надеяться лишь на хороший темп и интересность событий. В первой серии пока круто было только с лайнером. Ну, и все эти моменты с русскими настолько нелепы, что заставляют вспомнить произведения холодной войны (что, в общем, не удивительно — сценарий основан на книге 88 года). В общем, посмотрим, что будет дальше. Пока дорого-богато, но не глубоко. Первую серию снимал Джек Бендер («Остаться в живых»/Lost, «Под куполом»/Under the Dome), а следующие — Джонатан Мостоу («Терминатор 3: Восстание машин»), Брэд Тернер («Родина»/Homeland, «Спираль»/Helix), Серджо Мимика-Геззан («Под куполом», «Сошедшие с небес»/Falling Skies), Майкл Кэтлман («Река»/The River) и Пол Холахан («Касл»/Castle). Так что может быть всякое.
-

Valiant Hearts — не проходите мимо
Ubisoft стала делать игры, замаскированные под инди, ставя знак вопроса над названием жанра. Valiant Hearts эмоциональнее всего, что мне попадалось из этого жанра за последнее время. Как и Journey, эта игра — чистой воды произведение, в котором геймплей на втором плане. Эта история одной фермерской семьи, которую разлучила Первая Мировая война. Мужа-немца, призваного на родину; его жены и детей; тестя, который отправляется на фронт — воевать против Германии, где находит верных друзей — американского десантника, медсестру Анку и… собаку. По геймплею Valiant Hearts — простенький квест, в котором находится место классическим загадкам, тейкдаунам и стелс-экшену. Довольно долго игре удается не наскучивать своей концепцией, кроме того, все происходящее в ней на удивление круто привязано к истории и каждый уровень сопровождается какой-нибудь исторической справкой. Но главное все-таки, что Valiant Hearts — это эмоциональный интерактивный мультик, который пронимает до глубины души. Заставляет улыбаться, жалеть, может быть даже плакать. Не проходите мимо. Русская версия даже неплохая, хоть и не такая эмоциональная.
-

Crytek — банкрот?
Немецкий Gamestar распространил слухи о том, что у Crytek все плохо и возможно компанию скоро купят. Мол провал Crysis 3, и Ryse сильно ударил по компании, а движок ее никто не хочет покупать. И вообще все настолько плохо, что скоро их купит Wargaming. Сама Crytek назвала слухи нелепицей, и заявила, что слухи распространяются обиженными уволенными сотрудниками. Я думаю, что даже если у немцев трудности, то ничего серьезного им не грозит. Crysis они делали на деньги ЕА, Ryse на деньги Microsoft. У самих все отлично с Warface, а движок может и потерял привлекательность для разработчиков в последнее время (хотя игр на нем, вроде, все больше), зато уже не первый год он применяется в Serious Games — в том числе, в ВМФ США. В общем, турки знают, как зарабатывать деньги и рано их хоронить ). Обычные сингловые игры были развлечением и самовыражением Джевата Ерли, а не серьезным средством заработка. Другое дело, что кормить 800 человек, может, им и сложно — будут сокращаться. Но киевское отделение, например, только расширяется.
-

Игровая индустрия в цифрах — 2014
ESA опубликовала свежие цифры по американскому рынку.
59% американцев играют в видеоигры
В средней игровой семье играют двое
Почти в каждой семье есть консоль, таблетка или ПК
51% семей имеют дома консоль и не одну
68% игроков играют на консолях
51% играют и на смартфонах
41% на каком-нибудь другом беспроводном девайсе
Смартфоны и прочие носимые девайсы прибавили бот 20 до 30% популярности относительно прошлого года

Средний возраст игрока — 31 год.
29% до 18 лет
32% 18-35
39% старше 35
(Статистика моего канала, к слову, близкая и даже чуть взрослее, так что у нас не все потерянно )52% играющих мужчины, 48 сооответственно женщины
(У меня, увы, 90 на 10%)Среди девушек в игры играет более старшая аудитория — от 18 и старше, когда как парни начинают играть с юных лет. Это, в общем, не удивительная статистика — женщины традиционно ведомые, а не создающие тренды.
Что интересно, на 32% выросло количество играющих женщин за 50.

-====
Среднее количество лет, которое было уделено видеоиграм — 14. Это сильно.
35 лет — средний возраст самых активных покупателей видеоигр
44% игроков считает, что за свои деньги видеоигры дают больше удовольствия, нежели фильмы и музыка
Лишь 21% считает цену важным фактором при покупке игр.
(Вот вам и фримиумы, и dlc откуда )
======
18% аудитории играют в игры с родителями
32% с другим членом семьи
42% с друзьями
14% с девушкой или супругой
======
85% родителей вкурсе, что такое рейтинг ESRB
88% из них доверяет ему
87% родителей контролируют во что играет их ребенок
68% родителей считают, что игры обучают и развивают ребенка
58% уверены, что игры помогают социализации с друзьями
55% полагают, что игры укрепляют семью и помогают удачно проводить время вместе
42% играют с детьми в видеоигры каждую неделю
(Тут мы, конечно, в очередной раз можем похвастаться лишь отсталостью российского общества).
=============

Самые продаваемые жанры на консолях :
Экшен (TPS) — 31.9% всех продаж
Шутеры — 20%
Спорт — 12.7%
РПГ — 7%
Приключения — 6.9%
Семейные игры — 5.5%
Гонки — 4.6%
Файтинги — 3.9%
Стратегии — 3.4%
Казуалки — 2.3%
Детские — 0.3%
Аркадные — 0.2%
Летные — 0.1%
=====

Самые продаваемые жанры на ПК:
Стратегии — 38.4%
Казуалки — 28.3%
РПГ — 12.3%
Шутеры — 7.1%
Экшен — 2.3% всех продаж
Приключения — 7.1%
Летные — 0.7%
Семейные игры — 0.6%
Гонки — 0.4%
Спорт — 0.3%
Детские — 0.1%
Аркадные — 0.1%
=====Всего на игры в штатах люди потратили 21 миллиард в ушедшем году.
-

Фредди Принц Младший о своей роли в Dragon Age Inquisition
Любимый актер школьниц 90-х, засветившийся кроме ряда однотипных комедий, в неудачной экранизации Wing Commander, нынче озвучивает героев Bioware. Его голосом вещает James Vega в Mass Effect 3, а теперь и Iron Bull в Dragon Age: Inquisition. Говорит, над играми его больше прет работать, чем над кино и сериалами.
-

Witcher 3 — произошла серьезная утечка
В общем, готовьтесь — сейчас кучка идиотов будет бегать и рассказывать всем подробности сюжета и концовки Ведьмака 3, потому что кое-кто взломал Google Drive разработчиков и утащил дизайн-документы игры. «Часть файлов содержит серьезные подробности о сюжете игры, так что мы рекомендуем вам не читать их содержимое» — заявили CD Projekt RED.
Кстати, в документах говорится, что ПК-версия никак не будет ограничена по графике и на консолях картинка будет похуже. -

The Settlers — Kingdoms of Anteria — анонс
Ubisoft запаздало анонсировали новых сеттлеров. Но про игру ничего не говорят. По бюджету ролика видно, что для компании это проект явно не первого эшелона. Вообще, что-то с ПК-классикой как-то нехорошо у них идет.
-

Mirror’s Edge 2 будет «другой игрой»
DICE в лице генерального менеджера Карала Мангуса Троедсона не устают повторять, что новый Mirror’s Edge будет совсем не похожа на свою предшественницу. «В отличие от первой игры, где все было сконцентрировано на движениях, в новой игре мы очень серьезное внимание уделяем ближнему бою, как можно было увидеть в нашем анонсовом ролике. Мы действительно полностью переделали концепцию и разобрались со всеми проблемами раз и навсегда… Пока мы показываем только паркур и драки, но нам есть еще много чего рассказать. Это будет другая игра. We’re building Faith for a new generation.»
У меня есть подозрение, что команда перенесла игру в открытый мир. Если кто не знает, первый Mirror’s Edge таковым и задумывался (проскакивало в одном моем интервью). В изначальной версии игры нужно было бегать по сильно большим кускам уровня, и даже можно было водить машины. Но тогда DICE не вытянули концепцию, поняли, что играть скучно и урезали все до трубы. Кто знает — может, сейчас преодолели все трудности.
-

Batman Arkham Knight — в феврале 2015
Batman: Arkham Knight предстал на Е3 в очень играбильной форме, но прямо перед ней переехал на 2015 год. Тем не менее, не так далеко, как можно было предположить — на февраль года. И это правильно — игра на старом движке, команде нужно побыстрее закрывать триллогию (приквел-выродок не в счет). Игра, кстати, просто фантастическая. Скоро поделюсь впечатлениями.