День Шакала (Day of the Jackal)

На «выходе» с праздников устроил себе киномарафон. В том числе, посмотрел оригинальный «День Шакала» 73 года. До этого видел только ремейк с Брюсом Уиллисом, который в свое время мне понравился, но запомнился только отстреливанием руки Джеку Блэку и нелепым гриммированием Уиллиса. Впрочем, фильмы абсолютно разные. Оригинал 73 года основан на одноименной книге Фредерика Форсайта, в основу которой частично легли реальные события — покушение на Шарля де Голля националистической группировкой OAS. Покушение это провалилось, но в авторском видении Форсайта организация на этом не остановилась и наняла элитного британского хитмана для устранения президента. Ну, и в общем, даже сегодня фильм смотрится отлично. Наверное, по сравнению с современным кино самое крутое — это детальное ощущение событий и передвижений всех героев. Шакал готовится к преступлению в разных странах, мастерит и проверяет оружие в Италии, причем в Генуи (я тут даже словил особый кайф, ибо он в одной сцене зашел в тот же дом, который я снимал в своем репортаже), провозит его в машине через границу. Ну, и сейчас уже такого нет — чтоб спецслужбы несколько дней копались в визовых анкетах, чтобы найти среди них подозрительную. Люблю, когда кино захватывает эпоху.


Комментарии

42 ответа для «День Шакала (Day of the Jackal)»

  1. Аватар пользователя igorcell
    igorcell

    Из боевиков «Джон Уик» сейчас идет в прокате, и он действительно захватывающий. Случайно попал на сеанс и ни капли не пожалел. Такие драйвовые экшены с прошлого столетия почти не снимают. Киану Ривз и Уильям Дефо очень чудно в атмосферу вписались. Всем советую.

  2. Аватар пользователя igorcell
    igorcell

    Из боевиков «Джон Уик» сейчас идет в прокате, и он действительно захватывающий. Случайно попал на сеанс и ни капли не пожалел. Такие драйвовые экшены с прошлого столетия почти не снимают. Киану Ривз и Уильям Дефо очень чудно в атмосферу вписались. Всем советую.

  3. Аватар пользователя igorcell
    igorcell

    Из боевиков «Джон Уик» сейчас идет в прокате, и он действительно захватывающий. Случайно попал на сеанс и ни капли не пожалел. Такие драйвовые экшены с прошлого столетия почти не снимают. Киану Ривз и Уильям Дефо очень чудно в атмосферу вписались. Всем советую.

  4. Аватар пользователя Anton Logvinov

    Да, уже слышал — обязательно пойду

  5. Аватар пользователя Anton Logvinov

    Да, уже слышал — обязательно пойду

  6. Аватар пользователя Anton Logvinov

    Да, уже слышал — обязательно пойду

  7. Аватар пользователя Stepan Ga
    Stepan Ga

    Фильм шикарен, я поддерживаю.
    Также стоит отметить фильм «Парень и его пёс» — чуть ли не начало всей постапокалиптической тематики современности (здравствуй Fallout)

  8. Аватар пользователя Stepan Ga
    Stepan Ga

    Фильм шикарен, я поддерживаю.
    Также стоит отметить фильм «Парень и его пёс» — чуть ли не начало всей постапокалиптической тематики современности (здравствуй Fallout)

  9. Аватар пользователя Stepan Ga
    Stepan Ga

    Фильм шикарен, я поддерживаю.
    Также стоит отметить фильм «Парень и его пёс» — чуть ли не начало всей постапокалиптической тематики современности (здравствуй Fallout)

  10. Аватар пользователя SerjZvon
    SerjZvon

    Спасибо за наводку! Из классики я бы также отметил «Французский связной» 71-го года. Фильм даже сейчас смотрится как новый — этот необычный реализм и документалистическая манера съемки очень круто смотрятся.

  11. Аватар пользователя SerjZvon
    SerjZvon

    Спасибо за наводку! Из классики я бы также отметил «Французский связной» 71-го года. Фильм даже сейчас смотрится как новый — этот необычный реализм и документалистическая манера съемки очень круто смотрятся.

  12. Аватар пользователя SerjZvon
    SerjZvon

    Спасибо за наводку! Из классики я бы также отметил «Французский связной» 71-го года. Фильм даже сейчас смотрится как новый — этот необычный реализм и документалистическая манера съемки очень круто смотрятся.

  13. Аватар пользователя Sokol
    Sokol

    Советую посмотреть оригинальный «Механик» 72 года с великим Ч.Бронсоном. Ремейк с Стейтемом вообще мутью дикой покажется.

  14. Аватар пользователя Sokol
    Sokol

    Советую посмотреть оригинальный «Механик» 72 года с великим Ч.Бронсоном. Ремейк с Стейтемом вообще мутью дикой покажется.

  15. Аватар пользователя Sokol
    Sokol

    Советую посмотреть оригинальный «Механик» 72 года с великим Ч.Бронсоном. Ремейк с Стейтемом вообще мутью дикой покажется.

  16. Аватар пользователя Alexey Tuchkov
    Alexey Tuchkov

    только что досмотрел, концовка опечалила, ожидал прямо противоположное

  17. Аватар пользователя Alexey Tuchkov
    Alexey Tuchkov

    только что досмотрел, концовка опечалила, ожидал прямо противоположное

  18. Аватар пользователя Alexey Tuchkov
    Alexey Tuchkov

    только что досмотрел, концовка опечалила, ожидал прямо противоположное

  19. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Давно задумывался — неужели Антон смотрит только современное кино? А как же классика?))

  20. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Давно задумывался — неужели Антон смотрит только современное кино? А как же классика?))

  21. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Давно задумывался — неужели Антон смотрит только современное кино? А как же классика?))

  22. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Рекомендую кстати, если не смотрел, «Красный круг» реж. Мельвиль (который оказал большое влияние на Джона Ву, Тарантино). Вспомнился, т.к. там тоже очень детально готовились к делу, правда к другому — ограбление банка (знаменитая получасовая сцена, без слов).

  23. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Рекомендую кстати, если не смотрел, «Красный круг» реж. Мельвиль (который оказал большое влияние на Джона Ву, Тарантино). Вспомнился, т.к. там тоже очень детально готовились к делу, правда к другому — ограбление банка (знаменитая получасовая сцена, без слов).

  24. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Рекомендую кстати, если не смотрел, «Красный круг» реж. Мельвиль (который оказал большое влияние на Джона Ву, Тарантино). Вспомнился, т.к. там тоже очень детально готовились к делу, правда к другому — ограбление банка (знаменитая получасовая сцена, без слов).

  25. Аватар пользователя Guest
    Guest

    Этот фильм не смотрел, но про момент с отстреливанием руки Блэку в Шакале с Уиллисом тоже запомнился : )

  26. Аватар пользователя Guest
    Guest

    Этот фильм не смотрел, но про момент с отстреливанием руки Блэку в Шакале с Уиллисом тоже запомнился : )

  27. Аватар пользователя Guest
    Guest

    Этот фильм не смотрел, но про момент с отстреливанием руки Блэку в Шакале с Уиллисом тоже запомнился : )

  28. Аватар пользователя Mr.Mister
    Mr.Mister

    Спасибо, только посмотрел, очень занятное кино, надо бы еще Шакала с Вилисом пересмотреть для сравнения.

  29. Аватар пользователя Mr.Mister
    Mr.Mister

    Спасибо, только посмотрел, очень занятное кино, надо бы еще Шакала с Вилисом пересмотреть для сравнения.

  30. Аватар пользователя Mr.Mister
    Mr.Mister

    Спасибо, только посмотрел, очень занятное кино, надо бы еще Шакала с Вилисом пересмотреть для сравнения.

  31. Аватар пользователя Aleosha

    Смотрел их один за другим, и честно говоря, они оба не фонтан.

  32. Аватар пользователя Aleosha

    Смотрел их один за другим, и честно говоря, они оба не фонтан.

  33. Аватар пользователя Aleosha

    Смотрел их один за другим, и честно говоря, они оба не фонтан.

  34. Аватар пользователя Maikl77
    Maikl77

    Не знаю, что вам так в нём понравилось… На сеансе под конец откровенно засыпал. Единственное что понравилось в фильме — это атмосфера некого нуара…

  35. Аватар пользователя Maikl77
    Maikl77

    Не знаю, что вам так в нём понравилось… На сеансе под конец откровенно засыпал. Единственное что понравилось в фильме — это атмосфера некого нуара…

  36. Аватар пользователя Maikl77
    Maikl77

    Не знаю, что вам так в нём понравилось… На сеансе под конец откровенно засыпал. Единственное что понравилось в фильме — это атмосфера некого нуара…

  37. Аватар пользователя SV
    SV

    На превью вылитый Стив Маккуин
    А так фильм смотрел, отличный

  38. Аватар пользователя SV
    SV

    На превью вылитый Стив Маккуин
    А так фильм смотрел, отличный

  39. Аватар пользователя SV
    SV

    На превью вылитый Стив Маккуин
    А так фильм смотрел, отличный

  40. Аватар пользователя Камис
    Камис

    Присоединяюсь! Джон Уик это супер драйв! Таких боевичков уже не делают!

  41. Аватар пользователя Камис
    Камис

    Присоединяюсь! Джон Уик это супер драйв! Таких боевичков уже не делают!

  42. Аватар пользователя Камис
    Камис

    Присоединяюсь! Джон Уик это супер драйв! Таких боевичков уже не делают!