На «выходе» с праздников устроил себе киномарафон. В том числе, посмотрел оригинальный «День Шакала» 73 года. До этого видел только ремейк с Брюсом Уиллисом, который в свое время мне понравился, но запомнился только отстреливанием руки Джеку Блэку и нелепым гриммированием Уиллиса. Впрочем, фильмы абсолютно разные. Оригинал 73 года основан на одноименной книге Фредерика Форсайта, в основу которой частично легли реальные события — покушение на Шарля де Голля националистической группировкой OAS. Покушение это провалилось, но в авторском видении Форсайта организация на этом не остановилась и наняла элитного британского хитмана для устранения президента. Ну, и в общем, даже сегодня фильм смотрится отлично. Наверное, по сравнению с современным кино самое крутое — это детальное ощущение событий и передвижений всех героев. Шакал готовится к преступлению в разных странах, мастерит и проверяет оружие в Италии, причем в Генуи (я тут даже словил особый кайф, ибо он в одной сцене зашел в тот же дом, который я снимал в своем репортаже), провозит его в машине через границу. Ну, и сейчас уже такого нет — чтоб спецслужбы несколько дней копались в визовых анкетах, чтобы найти среди них подозрительную. Люблю, когда кино захватывает эпоху.

Комментарии
42 ответа для «День Шакала (Day of the Jackal)»
Из боевиков «Джон Уик» сейчас идет в прокате, и он действительно захватывающий. Случайно попал на сеанс и ни капли не пожалел. Такие драйвовые экшены с прошлого столетия почти не снимают. Киану Ривз и Уильям Дефо очень чудно в атмосферу вписались. Всем советую.
Из боевиков «Джон Уик» сейчас идет в прокате, и он действительно захватывающий. Случайно попал на сеанс и ни капли не пожалел. Такие драйвовые экшены с прошлого столетия почти не снимают. Киану Ривз и Уильям Дефо очень чудно в атмосферу вписались. Всем советую.
Из боевиков «Джон Уик» сейчас идет в прокате, и он действительно захватывающий. Случайно попал на сеанс и ни капли не пожалел. Такие драйвовые экшены с прошлого столетия почти не снимают. Киану Ривз и Уильям Дефо очень чудно в атмосферу вписались. Всем советую.
Да, уже слышал — обязательно пойду
Да, уже слышал — обязательно пойду
Да, уже слышал — обязательно пойду
Фильм шикарен, я поддерживаю.
Также стоит отметить фильм «Парень и его пёс» — чуть ли не начало всей постапокалиптической тематики современности (здравствуй Fallout)
Фильм шикарен, я поддерживаю.
Также стоит отметить фильм «Парень и его пёс» — чуть ли не начало всей постапокалиптической тематики современности (здравствуй Fallout)
Фильм шикарен, я поддерживаю.
Также стоит отметить фильм «Парень и его пёс» — чуть ли не начало всей постапокалиптической тематики современности (здравствуй Fallout)
Спасибо за наводку! Из классики я бы также отметил «Французский связной» 71-го года. Фильм даже сейчас смотрится как новый — этот необычный реализм и документалистическая манера съемки очень круто смотрятся.
Спасибо за наводку! Из классики я бы также отметил «Французский связной» 71-го года. Фильм даже сейчас смотрится как новый — этот необычный реализм и документалистическая манера съемки очень круто смотрятся.
Спасибо за наводку! Из классики я бы также отметил «Французский связной» 71-го года. Фильм даже сейчас смотрится как новый — этот необычный реализм и документалистическая манера съемки очень круто смотрятся.
Советую посмотреть оригинальный «Механик» 72 года с великим Ч.Бронсоном. Ремейк с Стейтемом вообще мутью дикой покажется.
Советую посмотреть оригинальный «Механик» 72 года с великим Ч.Бронсоном. Ремейк с Стейтемом вообще мутью дикой покажется.
Советую посмотреть оригинальный «Механик» 72 года с великим Ч.Бронсоном. Ремейк с Стейтемом вообще мутью дикой покажется.
только что досмотрел, концовка опечалила, ожидал прямо противоположное
только что досмотрел, концовка опечалила, ожидал прямо противоположное
только что досмотрел, концовка опечалила, ожидал прямо противоположное
Давно задумывался — неужели Антон смотрит только современное кино? А как же классика?))
Давно задумывался — неужели Антон смотрит только современное кино? А как же классика?))
Давно задумывался — неужели Антон смотрит только современное кино? А как же классика?))
Рекомендую кстати, если не смотрел, «Красный круг» реж. Мельвиль (который оказал большое влияние на Джона Ву, Тарантино). Вспомнился, т.к. там тоже очень детально готовились к делу, правда к другому — ограбление банка (знаменитая получасовая сцена, без слов).
Рекомендую кстати, если не смотрел, «Красный круг» реж. Мельвиль (который оказал большое влияние на Джона Ву, Тарантино). Вспомнился, т.к. там тоже очень детально готовились к делу, правда к другому — ограбление банка (знаменитая получасовая сцена, без слов).
Рекомендую кстати, если не смотрел, «Красный круг» реж. Мельвиль (который оказал большое влияние на Джона Ву, Тарантино). Вспомнился, т.к. там тоже очень детально готовились к делу, правда к другому — ограбление банка (знаменитая получасовая сцена, без слов).
Этот фильм не смотрел, но про момент с отстреливанием руки Блэку в Шакале с Уиллисом тоже запомнился : )
Этот фильм не смотрел, но про момент с отстреливанием руки Блэку в Шакале с Уиллисом тоже запомнился : )
Этот фильм не смотрел, но про момент с отстреливанием руки Блэку в Шакале с Уиллисом тоже запомнился : )
Спасибо, только посмотрел, очень занятное кино, надо бы еще Шакала с Вилисом пересмотреть для сравнения.
Спасибо, только посмотрел, очень занятное кино, надо бы еще Шакала с Вилисом пересмотреть для сравнения.
Спасибо, только посмотрел, очень занятное кино, надо бы еще Шакала с Вилисом пересмотреть для сравнения.
Смотрел их один за другим, и честно говоря, они оба не фонтан.
Смотрел их один за другим, и честно говоря, они оба не фонтан.
Смотрел их один за другим, и честно говоря, они оба не фонтан.
Не знаю, что вам так в нём понравилось… На сеансе под конец откровенно засыпал. Единственное что понравилось в фильме — это атмосфера некого нуара…
Не знаю, что вам так в нём понравилось… На сеансе под конец откровенно засыпал. Единственное что понравилось в фильме — это атмосфера некого нуара…
Не знаю, что вам так в нём понравилось… На сеансе под конец откровенно засыпал. Единственное что понравилось в фильме — это атмосфера некого нуара…
На превью вылитый Стив Маккуин
А так фильм смотрел, отличный
На превью вылитый Стив Маккуин
А так фильм смотрел, отличный
На превью вылитый Стив Маккуин
А так фильм смотрел, отличный
Присоединяюсь! Джон Уик это супер драйв! Таких боевичков уже не делают!
Присоединяюсь! Джон Уик это супер драйв! Таких боевичков уже не делают!
Присоединяюсь! Джон Уик это супер драйв! Таких боевичков уже не делают!