Автор: Антон Логвинов

  • Что «не так» с Battlefield 4

    Что «не так» с Battlefield 4

    Я вот долго не мог понять, почему вокруг BF4 столько вайна и хейта, особенно у младшей части населения. Непонятные крики «ЕА скатилась в говно», «DICE обосрались» сопровождают любую появляющуюся дискуссию в рунете. Ну, нельзя отрицать, что BF4 вышла сырой. Но тут такое дело — вышла она менее сырой, чем все Battlefield’ы до этого. Особенно если вспомнить BF3. Игра мало отличается от предыдущей? Намного больше, чем BFVietnam отличалась от BF1942 и чем BF2142 от BF2.
    Battlefield-4-China-Rising-Air-Superiority_WM
    Реальную причину недовольства BF4 я начал осознавать недавно, когда вернулся в игру — это карты. И дело не в том, что они плохие. Они намного круче и продуманней всего, что было в BF3. Но только в том случае, если вы играете в команде. Как это не смешно, главный косяк BF4 в том, что он стал менее хаотичным и более продуманным. Здесь нет Metro, Damavand, Donya, Seine — словом, карт, где экшен идет стремительно по трубе и затыкается в нескольких местах. Даже Operation Locker гораздо сложнее по структуре, нежели метро — масса точек обхода с флангов. В общем, карты стали намного более умные по планированию, на них можно разрабатывать тактики, а не просто бегать и тренировать скилл.
    Battlefield-4_1920x1080
    И для очень многих людей это проблема. Они просто к такому не готовы. Получается, одиночке в BF4 делать вообще нечего — будешь только умирать. Конечно, есть раш-режим, TDM, но на новых картах они чувствуют себя откровенно неуютно. Зато, как командная игра, BF4 гениальна и дарит просто нереальное количество эмоций. Реакция на BF4 идеально прослеживается по моим знакомым — все, кто более-менее серьезно играл в BF4 решили целенаправленно собираться командами, а, например, Лолита вообще в него играть не стала. Она не любит командную игру — предпочитает одиночкой нагибать или максимум с кем-нибудь на танке. Некоторые друзья, мало увлекающиеся играми, но так же игравшие в BF3 не стали в четвертую по той же причине — карты.
    Battlefield4
    Я тут, на самом деле, нисколько не защищаю BF4. Наоборот, считаю, что DICE реально облажались с этим. Second Assault, конечно, немного ситуацию исправит, но во многом уже поздно это делать. У любой игры есть несколько слоев аудитории и концентрироваться на кор-аудитории нужно, конечно, но не стоит забывать и о простых игроках. Не все из нас коммуникабельны, кто-то просто хочет отдохнуть после тяжелого рабочего дня. У Battlefield 3 был очень правильный баланс. Четверка его растеряла. Но когда ты играешь хорошо и в команде — BF4 лучшая игра на Земле.

  • Настолка по Witcher

    Настолка по Witcher

    CD Projeckt выпустили настолку по Witcher. Хотеть.

  • Get Even — next-gen понты

    Get Even — next-gen понты

    Авторы Next-gen шутера Get Even предлагают вам отличить, что в этом ролике настоящее, а что — движок. Впрочем, не показаны перестрелки, а именно на анимациях и движениях игроков сейчас основная фальш. Ну хоть с освещение проблему решили — уже круто.

  • Xbox! Sign Out!

    Xbox! Sign Out!

    Это просто лучший троллинг, который я видел ) Даже тролли считают, что он тролль.

  • Titanfall на 12 человек

    Titanfall на 12 человек

    Зампелла сообщил в твиттере, что TitanFall будет поддерживать схватки 6 на 6 — мол, им кажется, что это самый правильный баланс, с учетом AI. Я уже говорил, что основной режим игры с совмещением сингла и мультиплеера показался мне странным. Пока так и не понял — будет ли традиционное Deathmatch-мясо вмногером.

  • Будущее PC от Razer

    Будущее PC от Razer

    Концепт ПК нового формата от Razer — модульная система, которая позволяет заменять запчасти на лету без залезаний в системник. Все компоненты через PCI-Express, синхронятся автоматом и самонастраиваются. Что думаете?

  • Смотрим Dreamfall Chapters — прямо сейчас!

    Смотрим Dreamfall Chapters — прямо сейчас!

    И в заключении новогодних праздников Рагнар Торнквист подарил всем любителям настоящих приключений лучший подарок:

    Влияние QD&Telltale на лицо. Но я как-то не уверен, что это то, что нужно Dreamfall. Особенно смотреть кто и какой выбор сделал по ходу игры — это рушит же атмосферу. Очень надеюсь на старое-доброе приключение меж двух вселенных. Сеттинг у них, конечно, вообще офигенный — кибер-панк и фентези разом.

  • PlayStation Now — как он работает

    PlayStation Now — как он работает

    Destructoid уже попробовали новый сервис на CES. Если вы пользовались Gaikai (пока можно было), то знаете чего ожидать. Ощущение, что смотришь стрим высокого качества, но в него можно играть. То есть, на 60-дюймовом 4к телеке видны все-таки артефакты сжатия. Но в конечном итоге это очень крутой сервис для телевизоров Sony. Вы просто синхронизируете Dual Shock с Bravia и можете сразу начинать играть без всякой консоли. Безусловно, в таком формате это революция. И понятно, что с развитием интернета и сервиса качество картинки будет улучшаться. Причем, все еще зависит от игры — по словам автора, God of War выглядел настолько хорошо, что он забыл, что это стриминг. Ну, а совсем все круто на PS Vita, где из-за маленького экрана артефакты и вовсе не нужны. Надеюсь, будет апп для айпада. Что касается лагов, то «все работало так гладко, что неочем даже говорить». Ну, в этом я не сомневаюсь — по крайней мере тестовый гайкай из америки доводил до России 720p без существенных задержек.
    45197-image-620x

  • Почему 4К это круто и 4к-гейминг

    Почему 4К это круто и 4к-гейминг

    Sony всю конференцию на CES посвятила контенту в 4К. Они рассказывали про свои камеры, телевизоры, про то, что уже снимаются сериалы в 4к, что Netflix готов поддержать их и вообще много чего сказали, кроме главного… 4К это невероятно круто прежде всего для 3D. Этим летом мы с Лолитой пошли на Man of Steel на променаде в Санта-Монике, где его показывали как положено — на ярком проекторе с 4к.

    Это был бесконечно херовый фильм, но мы не сомкнули глаз ни на секунду, потому что это было самое впечатляющее 3д-кинозрелище, которое я видел. Я сразу понял все — почему в современном кино взрывают столько небоскребов, зачем в воздухе летает столько частиц и почему их авторы забивают на сюжет. Ибо если смотреть эти фильмы, как задуманно — сразу начинаешь ценить и восхищаться работой художников. Позже я бесконечно жалел, что не увидел Pacific Rim в таком качестве. В 4К с правильным проектором нет ни мерцания, ни раздвоения, глаза не болят вообще, картинка абсолютно естественная, четкая — ты просто сидишь и кайфуешь от объемного изображения, а каждую пылинку хочется потрогать. В тот вечер я понял, что никогда до этого не видел 3D, а в России и вовсе какой-то camrip его вариант. Естественно, такое качество в наших кинотеатрах мы вряд ли увидим — наши даже 2к 3д показывают на севших лампах. Но зато для домашних проекторов и телевизоров это будет крутой шаг вперед. Все наконец поймут, что такое настоящее 3д и что оно — совсем не говно.
    1266559-4k

    Естественно, 4К будет входить в нашу жизнь существенно медленнее HD. Хотя бы потому что игровая индустрия к этом вообще не готова еще, как бы не хорохорилась Nvidia. Тут, кстати, важно понимать, что 4к гейминг — это не 4к разрешение. Это игры, сделанные под 4к-разрешения. Например, еще в конце 90-х пользователи ПК играли в HD-разрешении, но не играли в HD-игры. Это две большие разницы. Мой любимый пример GTA Vice City, который делался под рендер PS2 и в результате в своем мыле выглядит на голову HD-версии на ПК, потому что там и освещение полетело, и цвета, и излишняя четкость угробила картинку. Даже современные игры рисуют под 720p, а не Full-HD. Что толку выводить, например, изображение глаза в 4к, если глаз этот нарисован мыльной текстурой? Другое дело, если это нефигово детализированный глаз, в котором видно каждую ресничку, каждую складку на веках и даже мельчайшие детали роговицы, и в добавок еще наворачивающиеся там слезы. В общем, не путайте 4к-разрешение и 4к-контент )

  • Shadow Moses — метал-песня

    Shadow Moses — метал-песня

    Банда Bring Me The Horizon еще год назад записала песню Shadow Moses с референсами к первому Metal Gear Solid и шикарной финальной теме. Кодзима вот сегодня в твиттере одобрил. Клип, правда, такое. Да и референс какой-то непонятно зачем. Зато как-то само собой вспомнилось невероятное возвращение в Shadow Moses в MGS4, когда спустя блин 10 лет твоей реальной жизни Rex восстает из могилы, в которую ты его закопал. Один из лучших моментов. Ну, и в вентиляции еще, конечно.