Oculus Rift еще не вышел, но уже продолжает развиваться невероятными шагами. Новая версия делает то, о чем я говорил в своих видео — начинает отслеживать не только вращения головы, но и ее положение. До этого умельцы достигали того же с помощью Razer Hydra. Теперь на окулусе есть несколько датчиков, которые отслеживает камера. Новый прототип Crystal Cove также содержит OLED-дисплей с очень быстрым обновлением экрана, так что в устройстве должно намного меньше укачивать. Про разрешение пока не говорят, но я уже говорил нужно 4к и будет счастье. Впрочем, разработчики Oculus по-прежнему нацелены сделать максимально доступное устройство.
Автор: Антон Логвинов
-

PS4 vs. Xbox One — Раунд 1 выигран Sony
Итак, итоги старта до НГ:
Xbox One — 3 миллиона проданных консолей.
PlayStation 4 — 4.2 миллиона.Поздравления Sony.
-

Alien: Isolation — Амнезия в космосе
Несмотря на ужасы Colonial Marines, у Sega, похоже, все-таки есть смелые и свежие идеи насчет популярного франчайза. Creative Assembly в интервью Playstation Access говорят, что три года работали над игрой и рассказывают о геймплее. Лично меня он шокировал — я совершенно не ожидал увидеть под видом новой игре о Чужих — настоящий дорогой клон Амнезии. Рандомно двигающийся элиен, датчик движения и огромный корабль для исследований. Просто очень круто. Но сюжетная история с дочкой Рипли по-прежнему напрягает.
К слову, не первый раз по Alien делают адвенчуру, но в современной игровой индустрии это невероятно. Я теперь очень-очень жду проект. Заранее боюсь ) Возможно, я не смогу играть в нее )
Тизер:
-

Анонсирован PlayStation Now
Sony начинает осуществлять мечты некоторых людей — анонсирован сервис
GaikaiPlayStation Now, который позволит стримить топовые ААА-игры куда угодно — от телевизора до планшета. Last of Us и Beyond: Two Souls будут первыми играми в сервисе. Через этот же сервис можно будет поиграть в игры с PS 1-2-3 на PS4. В январе начнется тестирование, а запуск намечен на лето. -

Корейцы сделали наноробота для борьбы с раком
И вновь рубрика «киберпак сегодня». Недавно ученые нашли способ вернуть молодость, а южнокорейские нанороботы, тем временем, уже готовы сразиться с раком. Испытания на людях скоро. Потом сделаем репликаторов и нам хана )
-

Daylight геймплей
Разработчикам нужно все-таки быть более изобретательными в плане названий, а то я начинаю уже путать Dead Light, Dying Light и Daylight, учитывая что последние две хорроры от первого лица.
-

Из ЕА уходят важные люди
На данный момент из известных людей ЕА покинули основатели Criterion Games Алекс Вард и Фиона Сперри, директор PopCap Дейв Робертс и ее основатель Джейсон Капалка, а также основатели Chillingo Крис Бьят и Джо Ви. Ну думаю, что прям катастрофа, но такие люди обычно уходят, когда видят надвигающиеся события, чтобы не портить собственные кейсы. Мол, мы сделали Plants vs. Zombies и Angry Birds, при нас все было круто, а ЕА без нас обосрались. Скорее всего, это свидетельствует о том, что у компании дела идут хуже, чем могли бы и гиганта постигнет в ближайшем времени еще несколько мощных ударов. Ну, а Criterion, явно ушли по творческим причинам.
-

Все Steam Machines до $6000
Сегодня на CES Valve объявила, что свои стим машины выпустят 14 производителей в ценовом диапазоне от $499 до $6000. В общем, особо дешевого счастья не будет, но вполне. Сомнения пока больше в контроллере.
CyberPowerPC — $499+
CPU: AMD/Intel Core i5 CPU
Graphics: AMD Radeon R9 270/Nvidia GTX 760
RAM: 8GB
Storage: 500GBiBuyPower — $499+
CPU: Quad core AMD or Intel
Graphics: Radeon GCN Graphics
RAM: 8GB
Storage: 500GB+

Zotac — $599
CPU: Intel Core (TBD)
Graphics: Nvidia GeForce GTX
RAM: TBD
Storage: TBD

Scan NC 10 — $1,090
CPU: Intel Core i3 4000M
Graphics: Nvidia GeForce GTX 765M
RAM: 8GB
Storage: 500GB

Materiel.net — $1,098
CPU: Intel Core i5 4440
Graphics: MSI GeForce GTX 760 OC
RAM: 8GB
Storage: 8 GB + 1 TB SSHD

Webhallen — $1,499
CPU: Intel Core i7
Graphics: Nvidia GT 780
RAM: 16GB
Storage: 1TB SSHDDigital Storm Bolt II — $2,584
CPU: Intel Core i7 4770K
Graphics: GTX 780 Ti
RAM: 16GB
Storage: 1TB HDD + 120 GB SSD

Falcon Northwest — $1,799 — $6000
CPU: customizable
Graphics: Nvidia GeForce GTX Titan
RAM: 8 to 16 GB
Storage: up to 6 TB

Остальные еще не назвали характеристики и цены — в том числе, Alienware.
-
BF4 — Punkbuster кикает с серверов?
В кой-то веки решил сегодня поиграть в BF4 — кикает панкбастер со всех серваков. Списался с друзьями — тоже самое у владельцев Premium. Вручную апдейтить не помогает. Можно в очередной раз поматерить ПК-гейминг, конечно, но кто-нибудь знает, что случилось?
UP: Говорят, 2х эвент виноват для владельцев према. -

Ryse: Son of Rome — Done
Ryse — еще одна некстген-игра на ряду с Knack, которую в западной прессе принято ругать, но на самом деле она довольно неплоха. У меня за время прохождения мнение менялось несколько раз от «Что за говно» до «О, круто» и в результате застыло где-то посередине.

У Ryse тяжелая наследственность — делали игру под кинект, но кинект так и не заработал, пришлось переделывать под кнопки. В результате, боевая система примитивная, как и все, что связано с взаимодействием с виртуальным миром и передвижением по нему. Ощущение, что играешь в японскую игру на PlayStation 2 (Shadow of Rome, например). Вы просто мочите двумя ударами врагов, ставите блок и делаете добивания на двух кнопках. За удачное добивание можно выбрать бонус — либо забустить ХР, дэмэдж, восстановить здоровье или накопить на слоу-мо. Есть еще совершенно непонятная прокачка скиллов и добиваний. Непонятная в том смысле, что ни на что почти не влияет вообще. Ну, то есть, ни ударов толком новых, ни добиваний, зато за каждый апгрейд можно реальные деньги заплатить. Для Ryse это проблема, потому что и без того очень примитивную боевую систему раздеребанили на миллион апдейтов и в финальном виде вы ее получите лишь на последнем уровне довольно короткой игры и там от нее удовольствия никакого, поскольку выходят уже только бронированные враги, которых нужно бить одной комбой. В общем, как слэшер, Ryse крайне херовый даже в сравнении с God of War. Но первые уровни, до того как ты это осознаешь, рубить всех довольно весело. Лично мне хотелось большей кровавости, но весь gore свелся к отрубанию рук.
Есть редкие отступления от концепции — пострелятьиз миниганаримсклшл скорпиона, выбрать куда идти, какую позицию защищать и водить взвод черепахой под обстрелом лучниками.

С сюжетом тоже смешанные ощущения. Для стартового проекта все довольно хорошо. Римляне в кой-то веки не сражаются с карфагеном и галлами, а отправляются в поход против бритонцев. Естественно, не обошлось без сенатских интриг и даже игр богов. В результате, в Ryse нашлось место как «13 Воину», так и «Гладиатору». Но, к сожалению, все это очень плохо связано и рассказано. Потенциально неплохая история просто пересказана вкратце и без отступлений. Не говоря о том, что с исторической точки зрения на экране происходит настоящий ад и содомия. Но, конечно, все вопросы в этом плане к авторам отпадают, после того, как колизей трансформируется на твоих глазах. Ryse — просто попурри на тему Римской империи.

Чертовски красивое попурри. С целью прорекламировать некстген Ryse справляется все же чуть хуже Killzone Shadowfall, но только из-за малого количества контента в игре. В Ryse всего 4 «задника» — Рим, лес, ночной лес и разрушенный Рим. Все они очень красивы, но ощущение того, что играешь в какую-то большую технологическую демку не покидает ни на секунду. Ну, и поскольку изначально все под кинект точили — мир этот совсем деревянный. Повторюсь, будто на PS2.
Вообще, пока главное достижение некстгена — что очень обширные и красивые миры с прекрасным освещением и эффектами ни разу не тормозят. Полигонально уже даже не нужно дальше идти. Освещение-эффекты-фпс важнее.
Есть в Ryse еще и небольшой кооп — просто horde-мод, но меня хватило на пару матчей.
В общем, не назвал бы Ryse пустой тратой денег — для стартовой линейки это вполне неплохо решение. Не шедевр, но понажимать вполне можно.


