Best action movie ever made

В воскресенье соседи очень громко включили музыку. Весь день по потолку бахал Цой в различных электронных обработках. К вечеру меня это достало. В ответ акустика была выкручена на -10db (очень громко), а в PS3 заряжен блюрей с кинофильмом The Rock, который я уже давно собирался пересмотреть. Все-таки лучшего боевика до сих пор еще не придумали. В нем всего в меру, все гармонично, чего нет в последующих работах Бея. Шикарная работа с камерой, музыкой и монтажем заставляют бежать по спине мурашки даже от банальной сцены "плохие парни взламывают дверь", и все это соседствует с охрененными актерами и продуманными персонажами. Удивительно, что даже отрицательные "террористы" получают развитие, и с самого начала можно проследить, кто с кем и почему пересрется. А Эд Харрис — единственный в мире злодей, которого искренне жалко. Ну, а более обаятельного Шона Коннери просто не было. И сеттинг более чем необычный. Очень надеюсь, что Бею надоест разносить города и он вернется к этой золотой середине.

Очень забавно смотреть дополнительные материалы. Еще больше проникаешься, насколько прорывной была Скала наряду с BadBoys. Они появились в те времена, когда даже трейлеры толком делать не умели. По тизеру и трейлеру совершенно невозможно понять, чем фильм отличается от какого-нибудь B-говна 80-х.

Ну, и Hans Zimmer, Harry Gregson-Williams, Nick Glennie-Smith проделали просто-таки фантастическую работу, превращая даже звуки и шумы в музыку и подчеркивая каждую смену кадра. Вот это просто-таки идеальная сцена:

И сколько бы автомобилей не швыряли в Bad Boys 2, лучше погони, чем эта — не было.

После того, как побывал в Сан-Франциско, эта сцена, конечно, с особыми чувствами смотрится.

Комментарии

26 ответов для «Best action movie ever made»

  1. Аватар пользователя maserval

    «И раздолал же ты свою Ferrari»…)

  2. Аватар пользователя shestipaliy

    да уж, Зиммер видимо вариации на тему пиратов карибского моря еще в 80х вовсю юзал)

    1. Аватар пользователя shestipaliy

      тоесть в 90х

  3. Аватар пользователя anwer

    Скала да, очень крутой фильм.

  4. Аватар пользователя shahrick

    >В нем всего в меру, все гармонично, чего нет в последующих работах Бея
    Говорят что соавтор сценария был Квентин Тарантино.
    Может быть поэтому?

  5. Аватар пользователя valen00k

    Тема соседей не до конца раскрыта. Цой в итоге умолк? )

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Да, когда фильм кончился, у соседей было уже тихо 🙂

      1. Аватар пользователя true_3pac

        тема hummel gets the rockets (что в видео выше) — катастрофически всё таки Зиммер себя заездил

  6. Аватар пользователя proektor

    хехе, особенно в представленном отрывке доставляет немецкий язык. а перестрелка в душевой таки действительно эталонная. со всем этим крошащимся кафелем, мммм

  7. Аватар пользователя geraltrus

    Так он в Blu-ray есть, где ж я раньше был?) Надо бы добавить в коллекцию, только вот жаль Star Wars никак не придет на блю-рей и не слышно об этом ничего.

  8. Аватар пользователя tankist_dante

    Чёрт музыка аж до мурашек пробивает!!!

  9. Аватар пользователя _iverson

    «И сколько бы автомобилей не швыряли в Bad Boys 2, лучше погони, чем эта — не было.»
    А уж сколько машинкам досталось в «Острове». Хотя машин там было всего 4-5, но снято совершенно охуительно, по-бэевски.

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Там как раз хуита и самокопирование. Повтор BB2 в sci-fi.

      1. Аватар пользователя _iverson

        Бэй любит самокопирование. Тот его прием во время перестрелки в Bad Boys 2, когда Смит и Лоуренс перестреливаются с гаитянцами, а камера облетает по кругу несколько раз, показывая всех участников перестрелки, был ведь также использован в Трансформерах, когда министр обороны с хакерами перестреливался с тем роботиком-бумбоксом. Я считаю, что самокопирование — это хорошо. Вот копирование чужих идей — уже не есть гут.

  10. Аватар пользователя shagohod1

    Не сказал бы что кхм Rock — Best action movie ever made, А как насчет Black Hawk Down? Там тоже Hans Zimmer, режиссёр только Ридли Скотт, кино можно смотреть даже без изображения… Звук офигенный,визуальный ряд,стиль… всё на высоте, советую те посмотреть Man on Fire — Гнев в отечественном прокате, там как раз Garry-Gregson Williams

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Блядь, не надо мне только экскурс в каталог лучших экшен-фильмов. Я и без вас все прекрасно знаю.

      1. Аватар пользователя shagohod1

        До До До До ДО До…. не надо кипититься… что вы нервничиете, вы не нервничайте…. Повторяй Антон: Большое открытое пространство… Большое открытое пространство с Майлом Бейем…)))))

  11. Аватар пользователя blightserenity

    Скала, бесспорно, отличный фильм, только звук там, кажется, не супер выразительный. Музыка на первом плане.

  12. Аватар пользователя true_3pac

    фильм Скала — тотальное мега.

    а я вот люблю больше всех Армагеддон:) думаю, через пятьдесят лет он будет называться «классическим фильмом конца 20 века»

    в Скале нету «любвы». А в Армагеддоне — она ооочень красивая, сладкая и шоколадная.

    Ну и Ганс Зиммер еще не успел затрахать вконец своей одной темой с вариациями.

  13. Аватар пользователя petro_94

    Странно… Говоришь в Fallout 3 некогда играть. Можно было и сыграть вместо того чтоб фильм пересматривать.

    Ну, конечно ты сам себе хозяин!=)

    1. Аватар пользователя lynx_crazy

      Фильм — 2 часа, Fallout 3 — 100 часов. Всё просто.

      1. Аватар пользователя petro_94

        Так не обязательно весь фолл проходить, можно 2 часа поиграть

        1. Аватар пользователя Антон Логвинов

          2 часа — смешно. Плюс кнопки надо нажимать.

  14. Аватар пользователя gamebuild

    Бахал Цой говоришь… Может в ГТА играли?

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Логика просто пиздец.

      1. Аватар пользователя gamebuild

        Уж и пошутить нельзя.