Отличный сюжет канала Every Frame a Painting о том, почему музыка в фильмах Marvel и других блокбастерах перестала запоминаться. Есть субтитры на русском — включите. Со своей стороны замечу, что за последние годы все-таки были очень крутые блокбастерные саундтреки — у тех же Трансформеров, Rush, Тихоокеанского Рубежа и в фильмах Нолана. Короче, Ханс Циммер и Рамин Джавади еще тащат :). Музыка в общем-то во многом отличает фильм, сделанный с душой и старанием от… фильма Marvel.
P.S. Спасибо Стасу Денисевичу за наводку.

Комментарии
38 ответов для «Почему музыка в современных блокбастерах такая, какая есть»
В тихоокеанском рубеже крутой был и единственный запомнился. Все остальное скатилось в полностью коммерческое дерьмо.
В тихоокеанском рубеже крутой был и единственный запомнился. Все остальное скатилось в полностью коммерческое дерьмо.
Как ни странно, но под Марвел я могу вспомнить только тему Железного Человека, из третьей части, что писал Брайан Тайлер.
Как ни странно, но под Марвел я могу вспомнить только тему Железного Человека, из третьей части, что писал Брайан Тайлер.
Все фильмы, которые выше приведены имели, считай, одну тему для всех фильмов или даже были заглавными, такой себе показатель, честно говоря
Все фильмы, которые выше приведены имели, считай, одну тему для всех фильмов или даже были заглавными, такой себе показатель, честно говоря
Да, саунтрек от Steve Jablonsky к вторым трансформерам до сих пор лучший.
Да, саунтрек от Steve Jablonsky к вторым трансформерам до сих пор лучший.
Из Марвел могу вспомнить только ost первого Железного человека — там музыка была запоминающейся и делала чуть ли не половину фильма. А так — один дженерик у них, как по мне.
Зато у DC почти каждый фильм с отличным саундтреком, хоть и фильмы многие далеки от того, чтобы быть хорошими.
Ну и если говорить о современных композиторах в целом, то помимо Циммера, Джавади я бы еще вспомнил Трента Резнора, хоть он саундтреки пишет и не к блокбастерам.
Из Марвел могу вспомнить только ost первого Железного человека — там музыка была запоминающейся и делала чуть ли не половину фильма. А так — один дженерик у них, как по мне.
Зато у DC почти каждый фильм с отличным саундтреком, хоть и фильмы многие далеки от того, чтобы быть хорошими.
Ну и если говорить о современных композиторах в целом, то помимо Циммера, Джавади я бы еще вспомнил Трента Резнора, хоть он саундтреки пишет и не к блокбастерам.
В жч , в основном были песни олдскульных групп, типа Ас/Дс и Блэк Саббат.Сами эмбиенты там такие же невзрачные были.
В жч , в основном были песни олдскульных групп, типа Ас/Дс и Блэк Саббат.Сами эмбиенты там такие же невзрачные были.
Люди в основном напевали заглавные темы,которые они запомнили, зачем их сравнивать с ост из разных моментов фильмов?
Мне лично тема первых мстителей понравилась и запомнилась хорошо.
https://youtu.be/48fKIXlxaXk
Люди в основном напевали заглавные темы,которые они запомнили, зачем их сравнивать с ост из разных моментов фильмов?
Мне лично тема первых мстителей понравилась и запомнилась хорошо.
https://youtu.be/48fKIXlxaXk
Не соглашусь: AC/DC и прочее были в основном во 2 части, где оригинальный ost был никаким. А в первой там только 1 кавер на Black Sabbath Iron Man, а так ost был очень годным. Но, опять же, это дело вкуса.
Не соглашусь: AC/DC и прочее были в основном во 2 части, где оригинальный ost был никаким. А в первой там только 1 кавер на Black Sabbath Iron Man, а так ost был очень годным. Но, опять же, это дело вкуса.
В Mad Max еще шикарный саунд от Junkie XL
В Mad Max еще шикарный саунд от Junkie XL
Человек, но паук!
Он куда-то подевался вдруг!
Человек, но паук!
Он куда-то подевался вдруг!
У Человека-Паука Сэма Рейми (композитор Денни Эльфман) было шикарное музыкальное оформление и у Людей Икс Брайана Сингера (Джон Оттман). Но эти ребята, как бы пафасно не звучало, приверженцы старой школы..
У Человека-Паука Сэма Рейми (композитор Денни Эльфман) было шикарное музыкальное оформление и у Людей Икс Брайана Сингера (Джон Оттман). Но эти ребята, как бы пафасно не звучало, приверженцы старой школы..
Это называется лейтмотив. Я от музыки далёк, но попробую сформулировать мыль. Лейтмотив — основа музыкальной составляющей любого фильма. Из него формируются темы персонажей и событий, он меняется в зависимости от эмоциональной окраски сцены и претерпевает ещё кучу различных изменений, подстраиваясь под сцену, при этом оставаясь цельным и узнаваемым. У всех перечисленных франшиз: Звёздные войны, Гарри Поттер и Джеймс Бонд, такой лейтмотив есть. Его легко вычленить во время просмотра и он всегда чётко отражает суть сцены, при этом расширяя видеоряд, а не копируя его. В МЮ же, несмотря на наличие лейтмотивов для каждого персонажа и общего для Мстителей, он либо убивается на корню, либо его пытаются спрятать (согласись, сцена с Кэпом без диктора смотрится куда сильнее). Ролик не о том, что в фильмах Марвел нет запоминающейся музыки, хотя сама по себе музыка в них так себе, он о том, что нынешний тренд — прятать музыку, вытесняя её чуть ли не на задний план. Прибавь сюда ещё и постоянное использование одних и тех же «музыкальных тригеров» для схожих сцен во всех фильмах, и получим то, что имеем — саундтрек стал сугубо утилитарным явлением в крупнобуджетных фильмах, который лишь повторят то, что происходит на экране, а не расширят сцену. Вспомни новые ЗВ. Музыка оттуда совершенно не запоминается. Лично мне запомнилась лишь тема Рей. А ведь в ЗВ такого никогда не было. Там всегда музыка пробирала до костей, даже если все остальные элементы оставляли желать лучшего. Ни и пример гениальности использования лейтмотива в гениальном Властелине колец от гениального Говарда Шора. https://www.youtube.com/watch?v=e7BkmF8CJpQ
Это называется лейтмотив. Я от музыки далёк, но попробую сформулировать мыль. Лейтмотив — основа музыкальной составляющей любого фильма. Из него формируются темы персонажей и событий, он меняется в зависимости от эмоциональной окраски сцены и претерпевает ещё кучу различных изменений, подстраиваясь под сцену, при этом оставаясь цельным и узнаваемым. У всех перечисленных франшиз: Звёздные войны, Гарри Поттер и Джеймс Бонд, такой лейтмотив есть. Его легко вычленить во время просмотра и он всегда чётко отражает суть сцены, при этом расширяя видеоряд, а не копируя его. В МЮ же, несмотря на наличие лейтмотивов для каждого персонажа и общего для Мстителей, он либо убивается на корню, либо его пытаются спрятать (согласись, сцена с Кэпом без диктора смотрится куда сильнее). Ролик не о том, что в фильмах Марвел нет запоминающейся музыки, хотя сама по себе музыка в них так себе, он о том, что нынешний тренд — прятать музыку, вытесняя её чуть ли не на задний план. Прибавь сюда ещё и постоянное использование одних и тех же «музыкальных тригеров» для схожих сцен во всех фильмах, и получим то, что имеем — саундтрек стал сугубо утилитарным явлением в крупнобуджетных фильмах, который лишь повторят то, что происходит на экране, а не расширят сцену. Вспомни новые ЗВ. Музыка оттуда совершенно не запоминается. Лично мне запомнилась лишь тема Рей. А ведь в ЗВ такого никогда не было. Там всегда музыка пробирала до костей, даже если все остальные элементы оставляли желать лучшего. Ни и пример гениальности использования лейтмотива в гениальном Властелине колец от гениального Говарда Шора. https://www.youtube.com/watch?v=e7BkmF8CJpQ
Эти долбанные «безопасные решения» Бизнес это хорошо, но знать меру надо же. Из последних interstellar и mad max были хороши.
Антон спасибо за совет Rush посмотреть. Шикарный фильм.
Эти долбанные «безопасные решения» Бизнес это хорошо, но знать меру надо же. Из последних interstellar и mad max были хороши.
Антон спасибо за совет Rush посмотреть. Шикарный фильм.
В людях икс, заглавная тема была клевой конечно и я рад, что с каждой частью ее оставляют в опенинге , с небольшими изменениями.
https://www.youtube.com/watch?v=cK3yEu_WmZI
В людях икс, заглавная тема была клевой конечно и я рад, что с каждой частью ее оставляют в опенинге , с небольшими изменениями.
https://www.youtube.com/watch?v=cK3yEu_WmZI
Ну музыка с Макса и БпС была довольно ничего.
Ну музыка с Макса и БпС была довольно ничего.
В играх то же самое. Одни бравурные марши блин
В играх то же самое. Одни бравурные марши блин
Ну немного притянуто за уши, имхо. Сравнить заглавные темы фильмов (которые есть не у всех) и просто OST, фоновую музыку — не честно, типа:)
По мне так лучшая музыка всё равно в Назад в будущее:)
Ну немного притянуто за уши, имхо. Сравнить заглавные темы фильмов (которые есть не у всех) и просто OST, фоновую музыку — не честно, типа:)
По мне так лучшая музыка всё равно в Назад в будущее:)
я ВСЮ музыку из Интерстеллара настолько запомнил и заслушал, что кажется уже, будто это идеальная музыка для этого фильма. Ханс Циммер.
я ВСЮ музыку из Интерстеллара настолько запомнил и заслушал, что кажется уже, будто это идеальная музыка для этого фильма. Ханс Циммер.
После просмотра уже не могу вспомнить, какая там была музыка.
После просмотра уже не могу вспомнить, какая там была музыка.