Почему музыка в современных блокбастерах такая, какая есть

Отличный сюжет канала Every Frame a Painting о том, почему музыка в фильмах Marvel и других блокбастерах перестала запоминаться. Есть субтитры на русском — включите. Со своей стороны замечу, что за последние годы все-таки были очень крутые блокбастерные саундтреки — у тех же Трансформеров, Rush, Тихоокеанского Рубежа и в фильмах Нолана. Короче, Ханс Циммер и Рамин Джавади еще тащат :). Музыка в общем-то во многом отличает фильм, сделанный с душой и старанием от… фильма Marvel.

P.S. Спасибо Стасу Денисевичу за наводку.

Комментарии

38 ответов для «Почему музыка в современных блокбастерах такая, какая есть»

  1. Аватар пользователя Igor Arsentiev
    Igor Arsentiev

    В тихоокеанском рубеже крутой был и единственный запомнился. Все остальное скатилось в полностью коммерческое дерьмо.

  2. Аватар пользователя Igor Arsentiev
    Igor Arsentiev

    В тихоокеанском рубеже крутой был и единственный запомнился. Все остальное скатилось в полностью коммерческое дерьмо.

  3. Аватар пользователя Courvee

    Как ни странно, но под Марвел я могу вспомнить только тему Железного Человека, из третьей части, что писал Брайан Тайлер.

  4. Аватар пользователя Courvee

    Как ни странно, но под Марвел я могу вспомнить только тему Железного Человека, из третьей части, что писал Брайан Тайлер.

  5. Аватар пользователя Alexander Gorbatenko
    Alexander Gorbatenko

    Все фильмы, которые выше приведены имели, считай, одну тему для всех фильмов или даже были заглавными, такой себе показатель, честно говоря

  6. Аватар пользователя Alexander Gorbatenko
    Alexander Gorbatenko

    Все фильмы, которые выше приведены имели, считай, одну тему для всех фильмов или даже были заглавными, такой себе показатель, честно говоря

  7. Аватар пользователя Aliaksandr Zhuhrou
    Aliaksandr Zhuhrou

    Да, саунтрек от Steve Jablonsky к вторым трансформерам до сих пор лучший.

  8. Аватар пользователя Aliaksandr Zhuhrou
    Aliaksandr Zhuhrou

    Да, саунтрек от Steve Jablonsky к вторым трансформерам до сих пор лучший.

  9. Аватар пользователя Варфанн
    Варфанн

    Из Марвел могу вспомнить только ost первого Железного человека — там музыка была запоминающейся и делала чуть ли не половину фильма. А так — один дженерик у них, как по мне.
    Зато у DC почти каждый фильм с отличным саундтреком, хоть и фильмы многие далеки от того, чтобы быть хорошими.
    Ну и если говорить о современных композиторах в целом, то помимо Циммера, Джавади я бы еще вспомнил Трента Резнора, хоть он саундтреки пишет и не к блокбастерам.

  10. Аватар пользователя Варфанн
    Варфанн

    Из Марвел могу вспомнить только ost первого Железного человека — там музыка была запоминающейся и делала чуть ли не половину фильма. А так — один дженерик у них, как по мне.
    Зато у DC почти каждый фильм с отличным саундтреком, хоть и фильмы многие далеки от того, чтобы быть хорошими.
    Ну и если говорить о современных композиторах в целом, то помимо Циммера, Джавади я бы еще вспомнил Трента Резнора, хоть он саундтреки пишет и не к блокбастерам.

  11. Аватар пользователя Рудольф Габсбургов
    Рудольф Габсбургов

    В жч , в основном были песни олдскульных групп, типа Ас/Дс и Блэк Саббат.Сами эмбиенты там такие же невзрачные были.

  12. Аватар пользователя Рудольф Габсбургов
    Рудольф Габсбургов

    В жч , в основном были песни олдскульных групп, типа Ас/Дс и Блэк Саббат.Сами эмбиенты там такие же невзрачные были.

  13. Аватар пользователя Рудольф Габсбургов
    Рудольф Габсбургов

    Люди в основном напевали заглавные темы,которые они запомнили, зачем их сравнивать с ост из разных моментов фильмов?

    Мне лично тема первых мстителей понравилась и запомнилась хорошо.

    https://youtu.be/48fKIXlxaXk

  14. Аватар пользователя Рудольф Габсбургов
    Рудольф Габсбургов

    Люди в основном напевали заглавные темы,которые они запомнили, зачем их сравнивать с ост из разных моментов фильмов?

    Мне лично тема первых мстителей понравилась и запомнилась хорошо.

    https://youtu.be/48fKIXlxaXk

  15. Аватар пользователя Варфанн
    Варфанн

    Не соглашусь: AC/DC и прочее были в основном во 2 части, где оригинальный ost был никаким. А в первой там только 1 кавер на Black Sabbath Iron Man, а так ost был очень годным. Но, опять же, это дело вкуса.

  16. Аватар пользователя Варфанн
    Варфанн

    Не соглашусь: AC/DC и прочее были в основном во 2 части, где оригинальный ost был никаким. А в первой там только 1 кавер на Black Sabbath Iron Man, а так ost был очень годным. Но, опять же, это дело вкуса.

  17. Аватар пользователя MadFanBoy
    MadFanBoy

    В Mad Max еще шикарный саунд от Junkie XL

  18. Аватар пользователя MadFanBoy
    MadFanBoy

    В Mad Max еще шикарный саунд от Junkie XL

  19. Аватар пользователя Данил

    Человек, но паук!
    Он куда-то подевался вдруг!

  20. Аватар пользователя Данил

    Человек, но паук!
    Он куда-то подевался вдруг!

  21. Аватар пользователя Денис Степанов
    Денис Степанов

    У Человека-Паука Сэма Рейми (композитор Денни Эльфман) было шикарное музыкальное оформление и у Людей Икс Брайана Сингера (Джон Оттман). Но эти ребята, как бы пафасно не звучало, приверженцы старой школы..

  22. Аватар пользователя Денис Степанов
    Денис Степанов

    У Человека-Паука Сэма Рейми (композитор Денни Эльфман) было шикарное музыкальное оформление и у Людей Икс Брайана Сингера (Джон Оттман). Но эти ребята, как бы пафасно не звучало, приверженцы старой школы..

  23. Аватар пользователя maisei
    maisei

    Это называется лейтмотив. Я от музыки далёк, но попробую сформулировать мыль. Лейтмотив — основа музыкальной составляющей любого фильма. Из него формируются темы персонажей и событий, он меняется в зависимости от эмоциональной окраски сцены и претерпевает ещё кучу различных изменений, подстраиваясь под сцену, при этом оставаясь цельным и узнаваемым. У всех перечисленных франшиз: Звёздные войны, Гарри Поттер и Джеймс Бонд, такой лейтмотив есть. Его легко вычленить во время просмотра и он всегда чётко отражает суть сцены, при этом расширяя видеоряд, а не копируя его. В МЮ же, несмотря на наличие лейтмотивов для каждого персонажа и общего для Мстителей, он либо убивается на корню, либо его пытаются спрятать (согласись, сцена с Кэпом без диктора смотрится куда сильнее). Ролик не о том, что в фильмах Марвел нет запоминающейся музыки, хотя сама по себе музыка в них так себе, он о том, что нынешний тренд — прятать музыку, вытесняя её чуть ли не на задний план. Прибавь сюда ещё и постоянное использование одних и тех же «музыкальных тригеров» для схожих сцен во всех фильмах, и получим то, что имеем — саундтрек стал сугубо утилитарным явлением в крупнобуджетных фильмах, который лишь повторят то, что происходит на экране, а не расширят сцену. Вспомни новые ЗВ. Музыка оттуда совершенно не запоминается. Лично мне запомнилась лишь тема Рей. А ведь в ЗВ такого никогда не было. Там всегда музыка пробирала до костей, даже если все остальные элементы оставляли желать лучшего. Ни и пример гениальности использования лейтмотива в гениальном Властелине колец от гениального Говарда Шора. https://www.youtube.com/watch?v=e7BkmF8CJpQ

  24. Аватар пользователя maisei
    maisei

    Это называется лейтмотив. Я от музыки далёк, но попробую сформулировать мыль. Лейтмотив — основа музыкальной составляющей любого фильма. Из него формируются темы персонажей и событий, он меняется в зависимости от эмоциональной окраски сцены и претерпевает ещё кучу различных изменений, подстраиваясь под сцену, при этом оставаясь цельным и узнаваемым. У всех перечисленных франшиз: Звёздные войны, Гарри Поттер и Джеймс Бонд, такой лейтмотив есть. Его легко вычленить во время просмотра и он всегда чётко отражает суть сцены, при этом расширяя видеоряд, а не копируя его. В МЮ же, несмотря на наличие лейтмотивов для каждого персонажа и общего для Мстителей, он либо убивается на корню, либо его пытаются спрятать (согласись, сцена с Кэпом без диктора смотрится куда сильнее). Ролик не о том, что в фильмах Марвел нет запоминающейся музыки, хотя сама по себе музыка в них так себе, он о том, что нынешний тренд — прятать музыку, вытесняя её чуть ли не на задний план. Прибавь сюда ещё и постоянное использование одних и тех же «музыкальных тригеров» для схожих сцен во всех фильмах, и получим то, что имеем — саундтрек стал сугубо утилитарным явлением в крупнобуджетных фильмах, который лишь повторят то, что происходит на экране, а не расширят сцену. Вспомни новые ЗВ. Музыка оттуда совершенно не запоминается. Лично мне запомнилась лишь тема Рей. А ведь в ЗВ такого никогда не было. Там всегда музыка пробирала до костей, даже если все остальные элементы оставляли желать лучшего. Ни и пример гениальности использования лейтмотива в гениальном Властелине колец от гениального Говарда Шора. https://www.youtube.com/watch?v=e7BkmF8CJpQ

  25. Аватар пользователя Mk
    Mk

    Эти долбанные «безопасные решения» Бизнес это хорошо, но знать меру надо же. Из последних interstellar и mad max были хороши.
    Антон спасибо за совет Rush посмотреть. Шикарный фильм.

  26. Аватар пользователя Mk
    Mk

    Эти долбанные «безопасные решения» Бизнес это хорошо, но знать меру надо же. Из последних interstellar и mad max были хороши.
    Антон спасибо за совет Rush посмотреть. Шикарный фильм.

  27. Аватар пользователя Рудольф Габсбургов
    Рудольф Габсбургов

    В людях икс, заглавная тема была клевой конечно и я рад, что с каждой частью ее оставляют в опенинге , с небольшими изменениями.
    https://www.youtube.com/watch?v=cK3yEu_WmZI

  28. Аватар пользователя Рудольф Габсбургов
    Рудольф Габсбургов

    В людях икс, заглавная тема была клевой конечно и я рад, что с каждой частью ее оставляют в опенинге , с небольшими изменениями.
    https://www.youtube.com/watch?v=cK3yEu_WmZI

  29. Аватар пользователя Hatter
    Hatter

    Ну музыка с Макса и БпС была довольно ничего.

  30. Аватар пользователя Hatter
    Hatter

    Ну музыка с Макса и БпС была довольно ничего.

  31. Аватар пользователя Вячеслав
    Вячеслав

    В играх то же самое. Одни бравурные марши блин

  32. Аватар пользователя Вячеслав
    Вячеслав

    В играх то же самое. Одни бравурные марши блин

  33. Аватар пользователя Бубнящий Дед
    Бубнящий Дед

    Ну немного притянуто за уши, имхо. Сравнить заглавные темы фильмов (которые есть не у всех) и просто OST, фоновую музыку — не честно, типа:)
    По мне так лучшая музыка всё равно в Назад в будущее:)

  34. Аватар пользователя Бубнящий Дед
    Бубнящий Дед

    Ну немного притянуто за уши, имхо. Сравнить заглавные темы фильмов (которые есть не у всех) и просто OST, фоновую музыку — не честно, типа:)
    По мне так лучшая музыка всё равно в Назад в будущее:)

  35. Аватар пользователя Serge Maverick
    Serge Maverick

    я ВСЮ музыку из Интерстеллара настолько запомнил и заслушал, что кажется уже, будто это идеальная музыка для этого фильма. Ханс Циммер.

  36. Аватар пользователя Serge Maverick
    Serge Maverick

    я ВСЮ музыку из Интерстеллара настолько запомнил и заслушал, что кажется уже, будто это идеальная музыка для этого фильма. Ханс Циммер.

  37. Аватар пользователя Serge Maverick
    Serge Maverick

    После просмотра уже не могу вспомнить, какая там была музыка.

  38. Аватар пользователя Serge Maverick
    Serge Maverick

    После просмотра уже не могу вспомнить, какая там была музыка.