Master of Orion — слишком ранний доступ

Увы, день проведенный с Master of Orion оставил меня в смятении. С одной стороны — возвращение детства, потрясающе приятная для жанра картинка и озвучка, чудесная атмосфера, в которую окунаешься с головой и кор-геймплей, от которого невозможно оторваться. Но чем больше играешь, тем больше вопросов. Завоевывать звезды, оказывается, плевое дело. Враги не оказывают особого сопротивления, хотя дипломатия и психология поведения у них явно есть. Проблемы в колониях случаются редко — у меня всего лишь один раз под конец игры разразилась эпидемия. Очень быстро я развился до звезды смерти и разнес пол галактики. Очевидно, напрашивается повышение уровня сложности, но ранний доступ подобной возможности вообще не дает. Соответственно, пройдя игру один раз, совершенно непонятно, зачем делать это снова — только ради другого интерфейса и озвучки персонажей, потому что разницу между расами на имбовом уровне сложности не оценить вообще. Дальше — больше. Тактических боев в космосе, как оказалось, просто нет. Вы можете отдать только приказы атаковать и лететь куда-то, плюс использовать уникальные абилки больших кораблей, но зачем это делать — непонятно. Нет сложных кораблей, у которых нужно выводить определенные системы из строя, нет никакой необходимости командовать. Ты просто смотришь красивый трехмерный бой с не всегда эффектной кинокамерой. Отсюда не очень ясно зачем вообще нужен конструктор кораблей — там все очень комплексно, явно со ставкой на сложные бои, которых нет. В общем, я верю, что Master of Orion будет охренительной игрой, кор-механика в ней по-прежнему залипательная, а стилистически и атмосферно все сделано, как в лучших домах, но по-настоящему работающего геймплея в раннем доступе просто нет. Следующий этап раннего доступа через месяц — там картина начнет проясняться.

P.S. Связался с Wargaming, чтобы пояснили.

Комментарии

26 ответов для «Master of Orion — слишком ранний доступ»

  1. Аватар пользователя Джозеф Керр
    Джозеф Керр

    Похоже не все разработчики умеют сделать правильный баланс между хардкором и казуальщиной. Пока удалось лишь Фираксис Геймс и Лариан Студиос, с их Дивинити Ориджинал Син. Больше на ум ничего не приходит.

    Возможно врагейминги хотят привлечь новую аудиторию и положили х*й на старую.

  2. Аватар пользователя Джозеф Керр
    Джозеф Керр

    Похоже не все разработчики умеют сделать правильный баланс между хардкором и казуальщиной. Пока удалось лишь Фираксис Геймс и Лариан Студиос, с их Дивинити Ориджинал Син. Больше на ум ничего не приходит.

    Возможно врагейминги хотят привлечь новую аудиторию и положили х*й на старую.

  3. Аватар пользователя Anton Logvinov

    Да нет, достаточно разблокировать выбор сложности для начала, а потом видно будет.

  4. Аватар пользователя Anton Logvinov

    Да нет, достаточно разблокировать выбор сложности для начала, а потом видно будет.

  5. Аватар пользователя Lynx_911
    Lynx_911

    Не совсем понимаю игры, где бои сделаны либо плохо, либо как здесь вообще их нет. То есть крутая глобальная стратегическая часть, развитие и захват планет это круто, но без боёв мне лично не понятно зачем так делать 🙁

  6. Аватар пользователя Lynx_911
    Lynx_911

    Не совсем понимаю игры, где бои сделаны либо плохо, либо как здесь вообще их нет. То есть крутая глобальная стратегическая часть, развитие и захват планет это круто, но без боёв мне лично не понятно зачем так делать 🙁

  7. Аватар пользователя Z1ooo World of Warships
    Z1ooo World of Warships

    Согласен. Очень не хватает челенжа. Первым флотом из крейсеров убивается первый противник и спустя ходов 200 убивается последний…

  8. Аватар пользователя Z1ooo World of Warships
    Z1ooo World of Warships

    Согласен. Очень не хватает челенжа. Первым флотом из крейсеров убивается первый противник и спустя ходов 200 убивается последний…

  9. Аватар пользователя Outside
    Outside

    Да простят меня фанаты, но я даже в тотал варе авто бой тыкаю, как правило.

  10. Аватар пользователя Outside
    Outside

    Да простят меня фанаты, но я даже в тотал варе авто бой тыкаю, как правило.

  11. Аватар пользователя Lynx_911
    Lynx_911

    В Total war я играл до тех пор пока мне были интересны бои, а как надоели — играть стало не интересно для меня.

  12. Аватар пользователя Lynx_911
    Lynx_911

    В Total war я играл до тех пор пока мне были интересны бои, а как надоели — играть стало не интересно для меня.

  13. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    ВГ любит делать глупости с ранним доступом. Слишком рано. Правильнее всего сделали в Bethesda — хайп за пол-года и никаких порочащих игру утечек.

  14. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    ВГ любит делать глупости с ранним доступом. Слишком рано. Правильнее всего сделали в Bethesda — хайп за пол-года и никаких порочащих игру утечек.

  15. Аватар пользователя zzzt

    Не играл в остальные части, но проникся твоим стримом и купил. Сегодня хотел погрузиться, но раз так — повременю)

  16. Аватар пользователя zzzt

    Не играл в остальные части, но проникся твоим стримом и купил. Сегодня хотел погрузиться, но раз так — повременю)

  17. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    Моменты спорные, но не гарантированно отрицательные.
    В WoWP и WoTG они доисправлялись, WoTB выкатили без early access (там была очень закрытая альфа и очень близкий к релизу ЗБТ). WoWS стал нишевым, но не плохим. Ибо какой-то опыт да был.

  18. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    Моменты спорные, но не гарантированно отрицательные.
    В WoWP и WoTG они доисправлялись, WoTB выкатили без early access (там была очень закрытая альфа и очень близкий к релизу ЗБТ). WoWS стал нишевым, но не плохим. Ибо какой-то опыт да был.

  19. Аватар пользователя StalkerCat
    StalkerCat

    Как по мне — игра получается хорошая.
    Да, сразу видно, что это ранний доступ. Карта фактически одна и так же для всех, ИИ считай нет, много мелких недочётов по текстам, но чувствуется как по мне главное. Чувствуется дух оригинальных Орионов за которыми мы сидели ночами. Лично мне кажется, что всё остальное подтянут.
    Главное — интерфейс понятен с первого раза, играется легко. Как только купил, первую ночь остался без сна. Чёрт его знает что это было, ностальгия или действительно затянуло на столько сильно.
    Но на данном этапе разработчикам хочется сказать только СПАСИБО.
    Антон — тебе кстати тоже, ибо я как то пропустил разработку этого ремейка. Если бы не твоё видео, и не узнал бы о ней до релиза наверное.

  20. Аватар пользователя StalkerCat
    StalkerCat

    Как по мне — игра получается хорошая.
    Да, сразу видно, что это ранний доступ. Карта фактически одна и так же для всех, ИИ считай нет, много мелких недочётов по текстам, но чувствуется как по мне главное. Чувствуется дух оригинальных Орионов за которыми мы сидели ночами. Лично мне кажется, что всё остальное подтянут.
    Главное — интерфейс понятен с первого раза, играется легко. Как только купил, первую ночь остался без сна. Чёрт его знает что это было, ностальгия или действительно затянуло на столько сильно.
    Но на данном этапе разработчикам хочется сказать только СПАСИБО.
    Антон — тебе кстати тоже, ибо я как то пропустил разработку этого ремейка. Если бы не твоё видео, и не узнал бы о ней до релиза наверное.

  21. Аватар пользователя Андрей Бугаев
    Андрей Бугаев

    Paradox Development очень хорошо удаётся делать глобальные стратегии, конечно освоится можно не так быстро, как в CIV 5, но игры более комплексные и хардкорные. Они, кстати, делают сейчас тоже космическую глобальную стратегию, и по дневникам разработчиков выглядит не плохо.

  22. Аватар пользователя Андрей Бугаев
    Андрей Бугаев

    Paradox Development очень хорошо удаётся делать глобальные стратегии, конечно освоится можно не так быстро, как в CIV 5, но игры более комплексные и хардкорные. Они, кстати, делают сейчас тоже космическую глобальную стратегию, и по дневникам разработчиков выглядит не плохо.

  23. Аватар пользователя Никита мамонтов
    Никита мамонтов

    Еще надо поднять количество вариантов социальных построек, а то пройдя больше полветки иследований встретил только две, и нормальный список сделать уже построенных зданий, а то каличные модели на планете не удобны, нужна еще энциклопедия как в цивилизации

  24. Аватар пользователя Никита мамонтов
    Никита мамонтов

    Еще надо поднять количество вариантов социальных построек, а то пройдя больше полветки иследований встретил только две, и нормальный список сделать уже построенных зданий, а то каличные модели на планете не удобны, нужна еще энциклопедия как в цивилизации

  25. Аватар пользователя SoBakaSenpai
    SoBakaSenpai

    Есть новости от ВГ?

  26. Аватар пользователя SoBakaSenpai
    SoBakaSenpai

    Есть новости от ВГ?