Компания nVidia хвастается участием в первой автопилотируемой маршрутке. Точнее, не маршрутке, а вызываемом автобусе.
Пресс-релиз:
Автоматические электромобили под названием WEpods только что вошли в историю, став первыми беспилотными микроавтобусами, вышедшими на дорогу. Они стали первыми автомобилями без руля, которые получили номерные знаки. В отличие от других видов автоматизированного транспорта, этим бодрым машинкам, рассчитанным на шесть пассажиров, не нужны выделенные полосы, рельсы, магниты или провода. Они едут непосредственно в потоке транспорта, управляемые сложным набором систем, включая мозг на базе решений NVIDIA. Перемещаются они между городами Вагенинген и Ид в центральной провинции Голландии Гельдерлэнд. Чтобы вызвать WEpod, пассажирам нужно воспользоваться приложением в смартфоне.
В основе этого чуда техники – алгоритмы глубокого обучения (Deep Learning). Именно эти алгоритмы позволяют системам, использующим компьютерное зрение, самообучаться и познавать мир. Технологии глубокого обучения уже наделили компьютеры возможностями, которые в ряде задач превосходят возможности человека. Для самоуправляемых автомобилей это крайне важно, так как невозможно заранее запрограммировать все возможные ситуации на дороге. Например, в случае перечисления всех возможных объектов, которые могут встретиться автомобилю на дороге, для их интерпретации компьютером. Неудивительно, что команда WEpod из Политехнического Университета в Дельфте— наряду с Audi, BMW, Ford и Mercedes — обратилась к алгоритмам глубокого обучения и технологиям NVIDIA. Итогом работы команды стал автомобиль, который способен создавать полноценную картину происходящего вокруг себя непосредственно по мере продвижения в потоке транспорта. Каждый WEpod взаимодействует со своим окружением с высокой скоростью, образуя динамическую систему, способную справляться с реальными ситуациями на дороге в окружении разнородного транспорта быстро, надежно и безопасно.
“Это серьезная вычислительная задача», — отмечает Димитриос Котиадис (Dimitrios Kotiadis), старший научный сотрудник Политехнического Университета в Дельфте.
Лучше всего с задачами такого плана справляются графические процессоры. В отличие от CPU, которые обрабатывают несколько вычислительных операций за раз, графические процессоры предназначены для одновременной работы над тысячами операций.
Массивно параллельная архитектура GPU в сочетании с программными инструментами NVIDIA делает процессоры NVIDIA идеальным выбором для многих видов задач, связанных с применением алгоритмов глубокого обучения (см. статью “Ускорение искусственного интеллекта с помощью GPU: новая вычислительная модель”). Именно эта связка позволила ускорить обучение и вывод на дорогу автономных транспортных средств WEPod.
“Технологии NVIDIA играют ключевую роль в обеспечении наших систем необходимой вычислительной производительностью, — говорит г-н Котиадис. – Каждый WEpod – это суперкомпьютер на колесах со многих точек зрения”.
Итак, у нас появился новый вид общественного транспорта, который сочетает удобство личного автомобиля без необходимости владения им.
Хотя данные автомобили пока привязаны к определенному маршруту, команда WEpod надеется, что, как только закончится тестовый период, другие города также возьмут на вооружение решения WEpod. Публичный старт проекта намечен на май.
“Такой автономный транспорт по требованию, как Wepod, способен совершить революцию в организации транспортной системы городов», — уверен менеджер проекта WEpod Ян Уильем ван дер Виль (Jan Willem van der Wiel).
В Голландии запустили первые маршрутки на автопилоте

Написано
в
Комментарии
22 ответа для «В Голландии запустили первые маршрутки на автопилоте»
Киберпанк грядет! О чем же тогда мечтать?
Киберпанк грядет! О чем же тогда мечтать?
Какими какими городами?
Какими какими городами?
О боже, фрики от радости слюни пускают, вместо того, чтобы подумать как этот «автопилот» будет реагировать на внезапные ситуации, ибо любой водитель знает, что на дороге они случаются постоянно. Это не самолет, где в радиусе километра ни одного другого самолета, есть курс-лети, это дорога — кто-то вечно куда-то торопится, миллиметры при перестроении выверяют, в «шахматы» играют. Повторюсь, как с таким массивом информации справится этот, да и все подобные автомобили лично мне не понятно (естественно, откидывается все эти маркетинговые «суперпуперавтоэнджены», за которыми кроме громких слов вряд ли что-то реально прорывное стоит). Выход один — все автомобили должны быть унифицированны до автопилотов, что, естественно, навряд ли когда-нибудь осуществиться. Я не против таких авто в целом, а считаю лишь, что пока технологии очень сырые, а автомобиль — это средство повышенной опасности, любая ошибка инженера будет жизни стоить и,возможно, не одной.
О боже, фрики от радости слюни пускают, вместо того, чтобы подумать как этот «автопилот» будет реагировать на внезапные ситуации, ибо любой водитель знает, что на дороге они случаются постоянно. Это не самолет, где в радиусе километра ни одного другого самолета, есть курс-лети, это дорога — кто-то вечно куда-то торопится, миллиметры при перестроении выверяют, в «шахматы» играют. Повторюсь, как с таким массивом информации справится этот, да и все подобные автомобили лично мне не понятно (естественно, откидывается все эти маркетинговые «суперпуперавтоэнджены», за которыми кроме громких слов вряд ли что-то реально прорывное стоит). Выход один — все автомобили должны быть унифицированны до автопилотов, что, естественно, навряд ли когда-нибудь осуществиться. Я не против таких авто в целом, а считаю лишь, что пока технологии очень сырые, а автомобиль — это средство повышенной опасности, любая ошибка инженера будет жизни стоить и,возможно, не одной.
Фишка глубинного обучения как раз в том, что оно гораздо устойчивее к ошибкам инженера. На самом деле такая система по своей сути ближе к тому, как работает наш собственный мозг, чем к обычным аналитическим алгоритмам, и учится похожим образом. Возможно, на ранних этапах и будут всплывать разные неожиданности, но очень скоро, думаю, компьютер и в абстрактном мышлении обгонит человека.
Фишка глубинного обучения как раз в том, что оно гораздо устойчивее к ошибкам инженера. На самом деле такая система по своей сути ближе к тому, как работает наш собственный мозг, чем к обычным аналитическим алгоритмам, и учится похожим образом. Возможно, на ранних этапах и будут всплывать разные неожиданности, но очень скоро, думаю, компьютер и в абстрактном мышлении обгонит человека.
ага, в свое время, наверно, также про палки-копалки говорили… потом также о огне и его последствиях… со временем правда на этом же огне, изобретателей и первопроходцев объявляли еретиками и сжигали от греха по дальше, пока не напридумывали чего =)
ага, в свое время, наверно, также про палки-копалки говорили… потом также о огне и его последствиях… со временем правда на этом же огне, изобретателей и первопроходцев объявляли еретиками и сжигали от греха по дальше, пока не напридумывали чего =)
Дмитрий, дышите спокойнее, это не у нас в стране, а в Голландии, где на дорогах нет такого пиз..ца, как в России.
Дмитрий, дышите спокойнее, это не у нас в стране, а в Голландии, где на дорогах нет такого пиз..ца, как в России.
вот и главная проблема автомобилей — водитель. убрать их нафиг и на дорогах станет безопаснее. и такие технологии, направленные на исключение человека из процесса управления тс, как раз и повышают безопасность на дорогах.
вот и главная проблема автомобилей — водитель. убрать их нафиг и на дорогах станет безопаснее. и такие технологии, направленные на исключение человека из процесса управления тс, как раз и повышают безопасность на дорогах.
Сотни тысяч людей останутся без работы! УРАААааа…?! Ничему, людей, история не учит:(
Сотни тысяч людей останутся без работы! УРАААааа…?! Ничему, людей, история не учит:(
Можно ссылку на оригинальную статью? Если такая существует…
Можно ссылку на оригинальную статью? Если такая существует…
Этого «пиз..ца» там просто меньше, но это не означает что там совсем нет критинов на дорогах. Так что пост, действительно задал хороший вопрос. на то как компьютер будет реагировать, на другие автомобили, которые будут нарушать правила дорожного движения.
Этого «пиз..ца» там просто меньше, но это не означает что там совсем нет критинов на дорогах. Так что пост, действительно задал хороший вопрос. на то как компьютер будет реагировать, на другие автомобили, которые будут нарушать правила дорожного движения.
внезапные ситуации случаются довольно редко, для этого и придумали пдд
внезапные ситуации случаются довольно редко, для этого и придумали пдд