Тут оказывается Питер Джексон и команда вполне откровенно рассказывают почему последние части Хоббита вышли несколько… разачаровывающими. Все просто — на подготовку к съемкам просто не было времени. Поскольку Джексон заменял Гильермо Дель Торо, весь фильм пришлось перекраивать под его видение без какой-либо подготовки. Декорации заканчивали чуть ли не в день съемок, многие сцены битв снимали вообще без сценария и понимания для чего они. Чем дальше, тем больше Джексон охреневал — ему приходилось собирать фильм буквально на ходу, даже не было времени подумать, поскольку каждую секунду к нему кто-то подбегал и спрашивал, что ему сейчас нужно делать. В общем, коней на переправе не меняют — не надо было звать Гильермо и уж тем более не надо было его менять на Джексона.
Почему Хоббит не удался

Написано
в
Комментарии
82 ответа для «Почему Хоббит не удался»
Не надо было пытаться книжку в 100 страниц растянуть на 10 часов просто) А так вполне нормально кино.
Не надо было пытаться книжку в 100 страниц растянуть на 10 часов просто) А так вполне нормально кино.
Ну первый хоббит был восхитительным, как по мне, на уровне Братства как минимум. Загадки с Голлумом вообще сняты именно так, как я их представлял, когда читал книгу.
Ну первый хоббит был восхитительным, как по мне, на уровне Братства как минимум. Загадки с Голлумом вообще сняты именно так, как я их представлял, когда читал книгу.
Только от известия об уходе дель Торо до начала съемок прошел год. Реальная переправа еще даже не началась. Спасибо студиям, которым не терпелось начать все эту погребень. Сначала откладывали съемки, потом, как ужаленные, поторопились начать. Вот и получайте. PS: Конкретно я ничего от Хоббита не ждал. В одну реку дважды не входят.
Только от известия об уходе дель Торо до начала съемок прошел год. Реальная переправа еще даже не началась. Спасибо студиям, которым не терпелось начать все эту погребень. Сначала откладывали съемки, потом, как ужаленные, поторопились начать. Вот и получайте. PS: Конкретно я ничего от Хоббита не ждал. В одну реку дважды не входят.
Ждал от хоббита dark fantasy, а получил приключение тин-тин в стране единорогов. Хорошо если всему виной не дурновкусие, но все же склонен, что у Джексона просто взгляд на вещи изменился с возрастом + дети.
Ждал от хоббита dark fantasy, а получил приключение тин-тин в стране единорогов. Хорошо если всему виной не дурновкусие, но все же склонен, что у Джексона просто взгляд на вещи изменился с возрастом + дети.
Dark fanasy? Что? Ни книжные варианты Хоббита и Властелина колец, ни экранизация последнего не были и близко dark fantasy. В вашем случае всему виной ожидания того, чего в принципе не могло быть.
Dark fanasy? Что? Ни книжные варианты Хоббита и Властелина колец, ни экранизация последнего не были и близко dark fantasy. В вашем случае всему виной ожидания того, чего в принципе не могло быть.
Книги да, а вот экранизация оно самое) у меня Джексон ассоциировался с той мрачной атмосферой. Не был бы Джексон — не смел бы и плюнуть в сторону хоббита, а так … Это как с starwars, если бы ЭТО снял Лукас — то трагедия, а так норм
Книги да, а вот экранизация оно самое) у меня Джексон ассоциировался с той мрачной атмосферой. Не был бы Джексон — не смел бы и плюнуть в сторону хоббита, а так … Это как с starwars, если бы ЭТО снял Лукас — то трагедия, а так норм
Ну, не знаю. Все же считаю, что с вами сыграли злую шутку ваши ожидания. Фильмы по ВК, конечно, не совсем ваниль, но и до dark fantasy там далековато 8) Одно понятно, что Хоббит вышел, мягко говоря, не очень. Но стоит сказать спасибо, что из детской сказки получились хотя бы такие фильмы 😀
Ну, не знаю. Все же считаю, что с вами сыграли злую шутку ваши ожидания. Фильмы по ВК, конечно, не совсем ваниль, но и до dark fantasy там далековато 8) Одно понятно, что Хоббит вышел, мягко говоря, не очень. Но стоит сказать спасибо, что из детской сказки получились хотя бы такие фильмы 😀
Да гонят они, пытаются оправдаться. Уже во время съемок Джексон решил из дилогии сделать трилогию, дескать столько чудесного материала пропадет даром. Из-за этого и части переименовали. А теперь сопли на кулак наматывают, во всем мол виноват кто-то там, но только не они.
Да гонят они, пытаются оправдаться. Уже во время съемок Джексон решил из дилогии сделать трилогию, дескать столько чудесного материала пропадет даром. Из-за этого и части переименовали. А теперь сопли на кулак наматывают, во всем мол виноват кто-то там, но только не они.
Первый мне очень понравился, да
Первый мне очень понравился, да
Ну, это позиция человека, который не занимался кризис-менеджментом длиною в несколько лет )
Ну, это позиция человека, который не занимался кризис-менеджментом длиною в несколько лет )
Я все понимаю, но слаживается такое впечатление, как будто Дель Торо во всем виноват. Но можно было и отложить премьеру, как это очень часто практикуется.
Я все понимаю, но слаживается такое впечатление, как будто Дель Торо во всем виноват. Но можно было и отложить премьеру, как это очень часто практикуется.
Извините, конечно. Но я спал на первом. По мне, так посиделки в доме Бегинса, с песнями гномов, на пол часа, были сильно затянутыми. Впрочем это привычка у Джексона такая, нагнетать драматизм там где его и нет. Что в Кин Конге так и здесь та же проблемы затягивать картину псевдо драмой.
Извините, конечно. Но я спал на первом. По мне, так посиделки в доме Бегинса, с песнями гномов, на пол часа, были сильно затянутыми. Впрочем это привычка у Джексона такая, нагнетать драматизм там где его и нет. Что в Кин Конге так и здесь та же проблемы затягивать картину псевдо драмой.
У них не было времени подготовиться и поэтому они наснимали кучу лишнего материала? Логично.
Хоббит не был так плох, но лично я от него под конец откровенно устал, и вышел с третьего фильма радуясь что средиземье в кино я если еще и увижу то очень не скоро. Два фильма было бы более чем достаточно.
У них не было времени подготовиться и поэтому они наснимали кучу лишнего материала? Логично.
Хоббит не был так плох, но лично я от него под конец откровенно устал, и вышел с третьего фильма радуясь что средиземье в кино я если еще и увижу то очень не скоро. Два фильма было бы более чем достаточно.
Совершенно не понравился Хоббит. Это не уровень Властелина Колец
Совершенно не понравился Хоббит. Это не уровень Властелина Колец
Ну, у меня сложилось впечатление, что студия виновата
Ну, у меня сложилось впечатление, что студия виновата
Это главная причина того почему я ёрзал в кресле кинотеатра. Создать привычный уже Джексоновский эпик в простенькой детской истории — это странно. Когда я узнал что это только 1 серия, вообще выпал в осадок. «Властелин Колец» сам по себе был масштабным произведением и подход режиссера к съемкам был более чем оправдан. А здесь?
Если бы Джексон сделал один фильм, вмещающий в себя всю историю из книги, был бы замечательный фильм с крепким сюжетом. А получилось «мазали-размазали».
Это главная причина того почему я ёрзал в кресле кинотеатра. Создать привычный уже Джексоновский эпик в простенькой детской истории — это странно. Когда я узнал что это только 1 серия, вообще выпал в осадок. «Властелин Колец» сам по себе был масштабным произведением и подход режиссера к съемкам был более чем оправдан. А здесь?
Если бы Джексон сделал один фильм, вмещающий в себя всю историю из книги, был бы замечательный фильм с крепким сюжетом. А получилось «мазали-размазали».
Так и первоисточник не уровень.
Так и первоисточник не уровень.
У меня тоже. Так часто бывает, видать как обычно погнались за деньгами. И им это удалось.
У меня тоже. Так часто бывает, видать как обычно погнались за деньгами. И им это удалось.
Сейчас меня будут бить, но про новые Звездные войны мне хочется сказать то же самое. По Хоббиту : очень грустно, что поделили именно на три фильма, а не на два. Идеально пошло бы зимой и летом через полтора года как раз в летний блокбастерный сезон. К третьей части не осталось даже интересной постановки типа битвы с драконом в конце второй части и спуска на бочках. Только унылый рутинный финальный бой, который и в подметки не годится схожему по масштабу из Двух крепостей.
Сейчас меня будут бить, но про новые Звездные войны мне хочется сказать то же самое. По Хоббиту : очень грустно, что поделили именно на три фильма, а не на два. Идеально пошло бы зимой и летом через полтора года как раз в летний блокбастерный сезон. К третьей части не осталось даже интересной постановки типа битвы с драконом в конце второй части и спуска на бочках. Только унылый рутинный финальный бой, который и в подметки не годится схожему по масштабу из Двух крепостей.
Если брать все 3 режиссёрские версии, то первая и третья получились прекрасными. Первая сама по себе была крутая, а третья была сильно порезана и засверкала красками восполнив свои 20 минут в extended. А вот вторая была недоразумением. И именно её Джексон решил растянуть. Как по мне, лучше бы сделали 4-х часовую третью часть. Порезав вторую и первый час третьей. В общем я к чему. Джексон молодец, фильмы того стоили, но звучит как отмазка, учитывая что он сделал со второй.
Если брать все 3 режиссёрские версии, то первая и третья получились прекрасными. Первая сама по себе была крутая, а третья была сильно порезана и засверкала красками восполнив свои 20 минут в extended. А вот вторая была недоразумением. И именно её Джексон решил растянуть. Как по мне, лучше бы сделали 4-х часовую третью часть. Порезав вторую и первый час третьей. В общем я к чему. Джексон молодец, фильмы того стоили, но звучит как отмазка, учитывая что он сделал со второй.
Ну действительно фильм долго и в муках рождался, то есть без малого 10 лет накапает сколько там было терок, сколько раз уходил и возвращался Джексон.
Ну действительно фильм долго и в муках рождался, то есть без малого 10 лет накапает сколько там было терок, сколько раз уходил и возвращался Джексон.
Вот именно, всего год. Подготовку к съёмкам ВК Джексон начал в 95 году. А съёмки начались в конце 99-го. Т.е. у него было более 4 лет чтобы продумать сценарий, который тем не менее постоянно менялся, и всё остальное. А тут какой-то год, к тому же приходилось перерабатывать чужой материал. Благо наработки ВК остались и это хоть как-то упростило работу. но год над предпродакшн, тем более трилогии, тем более фэнтези — это очень мало.
Вот именно, всего год. Подготовку к съёмкам ВК Джексон начал в 95 году. А съёмки начались в конце 99-го. Т.е. у него было более 4 лет чтобы продумать сценарий, который тем не менее постоянно менялся, и всё остальное. А тут какой-то год, к тому же приходилось перерабатывать чужой материал. Благо наработки ВК остались и это хоть как-то упростило работу. но год над предпродакшн, тем более трилогии, тем более фэнтези — это очень мало.
Первая часть была классная на девяточку, вторая похуже, но тоже крепкая. А с третьей как-то реально вышло не так(
Первая часть была классная на девяточку, вторая похуже, но тоже крепкая. А с третьей как-то реально вышло не так(
Первый был офигенным потому что всё так и планировалось. Жесть началась уже потом.
Первый был офигенным потому что всё так и планировалось. Жесть началась уже потом.
а я спал на остальных двух))
а я спал на остальных двух))
Первая часть очень понравилась. Такая приятная добрая сказка. Вторая тоже зашла, а вот на третью уже в кино не ходил, не зря, как выяснилось потом.
Первая часть очень понравилась. Такая приятная добрая сказка. Вторая тоже зашла, а вот на третью уже в кино не ходил, не зря, как выяснилось потом.
Ну не знаю, перессматривал всего «Хоббита» в режиссерке и получил море удовольствия, даже от 3 части 🙂 Как по мне-оценивать нужно именно их, учитывая суматоху, которая случилась из-за ухода Гильермо, как то часто у него такое происходит, хобби? Джексон же подхватил знамя и сделал очень достойно для сжатых сроков. Если смотреть данную вырезку из материалов по фильму, складывается впечатление что совсем плохо, но в полном интервью ПиДжей даже гордится своим детищем, это была очень сложная задача и он все таки справился и расширенная версия шикарна. Первая часть-отличное вступление, неторопливое, теплое и уютное, снова атмосфера приключения 🙂 , вторая подводит наконец-то к Эребору и показывает самого офигенного дракона в кинематографе, ну а третья, эпик, битвы. Вот что нельзя простить-так это выпиленные похороны Торина…Тем не менее, как бы кто фильм не ощущал, а больше Средиземья не будет и все чего остается ждать-варкравт, который до сих пор непонятен, то просто попкорн проходной, то ли стоящее действие будет. Снимать эпическое фэнтези дело очень сложное. И как мы видим с этим успешно справился только один человек. Надеюсь и Дункан сможет.
Ну не знаю, перессматривал всего «Хоббита» в режиссерке и получил море удовольствия, даже от 3 части 🙂 Как по мне-оценивать нужно именно их, учитывая суматоху, которая случилась из-за ухода Гильермо, как то часто у него такое происходит, хобби? Джексон же подхватил знамя и сделал очень достойно для сжатых сроков. Если смотреть данную вырезку из материалов по фильму, складывается впечатление что совсем плохо, но в полном интервью ПиДжей даже гордится своим детищем, это была очень сложная задача и он все таки справился и расширенная версия шикарна. Первая часть-отличное вступление, неторопливое, теплое и уютное, снова атмосфера приключения 🙂 , вторая подводит наконец-то к Эребору и показывает самого офигенного дракона в кинематографе, ну а третья, эпик, битвы. Вот что нельзя простить-так это выпиленные похороны Торина…Тем не менее, как бы кто фильм не ощущал, а больше Средиземья не будет и все чего остается ждать-варкравт, который до сих пор непонятен, то просто попкорн проходной, то ли стоящее действие будет. Снимать эпическое фэнтези дело очень сложное. И как мы видим с этим успешно справился только один человек. Надеюсь и Дункан сможет.
По мне так удался. Все основные претензии не к картинке или сценарию, а к самому Хоббиту. Да это не Властелин колец, ну так чего теперь разочаровываться каждый раз когда он все равно богаче и интереснее от этого не станет??
По мне так удался. Все основные претензии не к картинке или сценарию, а к самому Хоббиту. Да это не Властелин колец, ну так чего теперь разочаровываться каждый раз когда он все равно богаче и интереснее от этого не станет??
первая вообще на одном дыхании смотрится. 2 раза ходил в кинотеатр. А вот на 2я и 3я — бывало вздрёмывал на мгновения.
первая вообще на одном дыхании смотрится. 2 раза ходил в кинотеатр. А вот на 2я и 3я — бывало вздрёмывал на мгновения.
И все же, после всего этого производственного ада в котором побывал фильм за всю его историю, конечный результат очень и очень неплох) Не каждый режиссер смог бы провернуть подобное. Будь на место Джексона кто-то другой возможно вышло бы полное говнище. Так что все равно спасибо ему)
И все же, после всего этого производственного ада в котором побывал фильм за всю его историю, конечный результат очень и очень неплох) Не каждый режиссер смог бы провернуть подобное. Будь на место Джексона кто-то другой возможно вышло бы полное говнище. Так что все равно спасибо ему)
Первый Хоббит самый гармоничный и нормальный, второй уже похож на сумбурный винегрет, а третий — кастрированный выкидыш, с халтурным, полумультяшным CGI ( вспомните на миг убогий, пластилиновый ряд армии эльфов ), неуместной любовной линией эльфийки и гномика. В общем — пересматривать желания никакого нет совершенно.
P.S. Ох, чувствую Warcraft разнесёт на мелкие куски Хобитца, втопчет в землю как беспомощную букашку.
Первый Хоббит самый гармоничный и нормальный, второй уже похож на сумбурный винегрет, а третий — кастрированный выкидыш, с халтурным, полумультяшным CGI ( вспомните на миг убогий, пластилиновый ряд армии эльфов ), неуместной любовной линией эльфийки и гномика. В общем — пересматривать желания никакого нет совершенно.
P.S. Ох, чувствую Warcraft разнесёт на мелкие куски Хобитца, втопчет в землю как беспомощную букашку.
После первой не смотрел. Как-то там я уже почувствовал, что что-то не так, не работает. По моему, было шибкой стараться сделать эпик в духе Властелин Колец. Надо было делать как в оригинале, милую сказку, с милыми гномами (а не маленькими Арагорнами).
После первой не смотрел. Как-то там я уже почувствовал, что что-то не так, не работает. По моему, было шибкой стараться сделать эпик в духе Властелин Колец. Надо было делать как в оригинале, милую сказку, с милыми гномами (а не маленькими Арагорнами).
А ведь посиделки с гномами это самая душевная часть фильма и наверно одна из лучших в трилогии.
А ведь посиделки с гномами это самая душевная часть фильма и наверно одна из лучших в трилогии.
А почему не стоило звать Гиьермо?
А почему не стоило звать Гиьермо?
Хобит — хрень, когда растягиваешь 100 страниц на три фильма, путного не получается.
Хобит — хрень, когда растягиваешь 100 страниц на три фильма, путного не получается.
Первый Хоббит понравился очень. Второй уже куда меньше. А третий периодически вызывал смех.
Вот так вот получилось, очень неровная трилогия, по впечатлениям. Еще и порезали немало интересного.
Первый Хоббит понравился очень. Второй уже куда меньше. А третий периодически вызывал смех.
Вот так вот получилось, очень неровная трилогия, по впечатлениям. Еще и порезали немало интересного.
Как по мне, то все части КЛАССНЫЕ ) Зажрался народ, однозначно.
Как по мне, то все части КЛАССНЫЕ ) Зажрался народ, однозначно.
Вы точно в курсе, что такое dark fantasy и с чем его едят? Это как минимум что-то вроде «Чёрного отряда». Да даже если про фильм говорить, то даже экранизацию ПЛиО с её «кровь-кишки-распидорасило» (по меркам экранизаций фэнтези) никто всерьёз не считает за dark fantasy, а вы, простите, про ВК заговорили. Наличие эпизодов со смертями или мрачной, гнетущей атмосферой никоим образом не превращает high, которым ВК по современной классификации является, в дарк, основные черты которого — переплетение с жанром хоррора и наличие антигероя на месте протагониста, или, как минимум, какой-нибудь сомнительной и не очень приятной личности на главной роли. А если учесть, что в ВК просто тонны религиозных и мифопоэтических отсылок, на которых выстроено по-христиански чёрно-белое, дуалистическое разграничение добра и зла (я говорю именно о понятиях «добра и зла», а не о персонажах, прошу заметить), которое также и в экранизацию перешло как по нотам, то ни о каком дарке и речи быть не может.
Вы точно в курсе, что такое dark fantasy и с чем его едят? Это как минимум что-то вроде «Чёрного отряда». Да даже если про фильм говорить, то даже экранизацию ПЛиО с её «кровь-кишки-распидорасило» (по меркам экранизаций фэнтези) никто всерьёз не считает за dark fantasy, а вы, простите, про ВК заговорили. Наличие эпизодов со смертями или мрачной, гнетущей атмосферой никоим образом не превращает high, которым ВК по современной классификации является, в дарк, основные черты которого — переплетение с жанром хоррора и наличие антигероя на месте протагониста, или, как минимум, какой-нибудь сомнительной и не очень приятной личности на главной роли. А если учесть, что в ВК просто тонны религиозных и мифопоэтических отсылок, на которых выстроено по-христиански чёрно-белое, дуалистическое разграничение добра и зла (я говорю именно о понятиях «добра и зла», а не о персонажах, прошу заметить), которое также и в экранизацию перешло как по нотам, то ни о каком дарке и речи быть не может.
Ну что, разнес твой Варкрафт Хоббита.
Ну что, разнес твой Варкрафт Хоббита.
Херня, вырванная из контекста, ВК снимался и при больших дедлайнах.
Херня, вырванная из контекста, ВК снимался и при больших дедлайнах.
Снимали бы один фильм — получился бы мульт 80тых, без нормального сюжета, без нормальных диалогов, без нормальных взаимоотношения и мотивации, ну и конечно без приквела коим киношный Хоббит и является. Между прочим если бы люди прочли книгу, то знали бы что сама по себе повесть насыщенная, там материала на два длинных фильма.
Снимали бы один фильм — получился бы мульт 80тых, без нормального сюжета, без нормальных диалогов, без нормальных взаимоотношения и мотивации, ну и конечно без приквела коим киношный Хоббит и является. Между прочим если бы люди прочли книгу, то знали бы что сама по себе повесть насыщенная, там материала на два длинных фильма.