Лучшие приключения 2015

Жанр приключений в 2015 вышел на совсем уж мейнстримовый уровень, несмотря на то, что им занимаются в основном инди-разработчики. Какая игра вам понравилась больше всего?



Ввиду ограничений голосовалки, туда не вошли следующие тайтлы:
King’s Quest
Armikrog
Kholat
Niko: Through The Dream
The Book of Unwritten Tales 2
Everybody’s Gone to the Rapture
Lost Horizon2
Adventure Time: Finn & Jake Investigations
The Park
Among the Sleep

Комментарии

74 ответа для «Лучшие приключения 2015»

  1. Аватар пользователя jarikes
    jarikes

    Играл в бОльшую половину списка, но запомнились Dreamfall (ибо фанат серии, да и игра сама потрясающая), Broken sword(яркая, остроумная, интересная). Жаль, что незаслуженно низко расположенны в голосовалке. 🙁

  2. Аватар пользователя jarikes
    jarikes

    Играл в бОльшую половину списка, но запомнились Dreamfall (ибо фанат серии, да и игра сама потрясающая), Broken sword(яркая, остроумная, интересная). Жаль, что незаслуженно низко расположенны в голосовалке. 🙁

  3. Аватар пользователя Mikhail Rubanov

    На выходных прошёл Until Dawn залпом два раза подряд, никогда такого не было. Игрой доволен, интересно что сделают эти разработчики дальше.
    + я теперь уверен что все эпизодические игры надо играть без перерывов, из-за этого я пропустил life is strange начиная с третьего эпизода

  4. Аватар пользователя Mikhail Rubanov

    На выходных прошёл Until Dawn залпом два раза подряд, никогда такого не было. Игрой доволен, интересно что сделают эти разработчики дальше.
    + я теперь уверен что все эпизодические игры надо играть без перерывов, из-за этого я пропустил life is strange начиная с третьего эпизода

  5. Аватар пользователя Alex Koval
    Alex Koval

    Мне лично, очень понравилась Life is Strange, причем от игры не ожидал чего-то… «сверх» интересного, но к счастью, игра оказалась одним из лучших приключений, в которые я играл, во многом за счет атмосферы, а так же я очень люблю фильм «Эффект бабочки», это тоже повлияло. Можно было сделать моментами получше, интересней, концовка (в отличии от всей игры) просто отвратительна, но в целом, игра очень хорошая.

  6. Аватар пользователя Alex Koval
    Alex Koval

    Мне лично, очень понравилась Life is Strange, причем от игры не ожидал чего-то… «сверх» интересного, но к счастью, игра оказалась одним из лучших приключений, в которые я играл, во многом за счет атмосферы, а так же я очень люблю фильм «Эффект бабочки», это тоже повлияло. Можно было сделать моментами получше, интересней, концовка (в отличии от всей игры) просто отвратительна, но в целом, игра очень хорошая.

  7. Аватар пользователя Alexander Vovkotrub
    Alexander Vovkotrub

    Until dawn, я бы отнес к открытиям года т.к. изначально вообще ничего не ждал от этой игры. При таком раскладе в данной номинации — Life is strange

  8. Аватар пользователя Alexander Vovkotrub
    Alexander Vovkotrub

    Until dawn, я бы отнес к открытиям года т.к. изначально вообще ничего не ждал от этой игры. При таком раскладе в данной номинации — Life is strange

  9. Аватар пользователя Тимур Ахметвалеев
    Тимур Ахметвалеев

    Из всех перечисленных играл только в ЛИС, и игра первые 4 эпизода, шедевр, пока игра не доходит до финала, где всплывает самый главный недостаток игры.
    Вообще я не часто покупаю игры которые не носят ААА титул, а тут сделал пред заказ на все 5 эпизодов, лично для меня это хороший повод назвать игру лучшей в этой категории, хоть и немного не справедливый ибо другие я даже не пробовал, а то и вообще первый раз увидел в этом списке. 🙂

  10. Аватар пользователя Тимур Ахметвалеев
    Тимур Ахметвалеев

    Из всех перечисленных играл только в ЛИС, и игра первые 4 эпизода, шедевр, пока игра не доходит до финала, где всплывает самый главный недостаток игры.
    Вообще я не часто покупаю игры которые не носят ААА титул, а тут сделал пред заказ на все 5 эпизодов, лично для меня это хороший повод назвать игру лучшей в этой категории, хоть и немного не справедливый ибо другие я даже не пробовал, а то и вообще первый раз увидел в этом списке. 🙂

  11. Аватар пользователя Дима МЕЛЬНИКОВ
    Дима МЕЛЬНИКОВ

    Все пишут про LiS, а вот мне больше запал в этом году Tales from the Borderlands. Тейтейлы постарались, видно делала та команда, которая делала Волка в свое время. Антил даун не понравился из-за жанра, молодежное тупое кинцо. Хотя игра очень классная.

  12. Аватар пользователя Дима МЕЛЬНИКОВ
    Дима МЕЛЬНИКОВ

    Все пишут про LiS, а вот мне больше запал в этом году Tales from the Borderlands. Тейтейлы постарались, видно делала та команда, которая делала Волка в свое время. Антил даун не понравился из-за жанра, молодежное тупое кинцо. Хотя игра очень классная.

  13. Аватар пользователя Тони Сопрано
    Тони Сопрано

    Until Dawn и Life is strange. Игры сделаны с душой, хоть и не шедевры.

  14. Аватар пользователя Тони Сопрано
    Тони Сопрано

    Until Dawn и Life is strange. Игры сделаны с душой, хоть и не шедевры.

  15. Аватар пользователя Алексей Сафонеев
    Алексей Сафонеев

    Tales from the Borderlands . Так как там, в кратце, творится треш, угар, интересная история и очень круто подобранная музыка. Uncharted в жанре » Интерактивное кино » . Лучшая игра Telltale games! И в отличии от остальных игр, в этом списке, в этой игре именно что творятся настоящие приключения.

  16. Аватар пользователя Алексей Сафонеев
    Алексей Сафонеев

    Tales from the Borderlands . Так как там, в кратце, творится треш, угар, интересная история и очень круто подобранная музыка. Uncharted в жанре » Интерактивное кино » . Лучшая игра Telltale games! И в отличии от остальных игр, в этом списке, в этой игре именно что творятся настоящие приключения.

  17. Аватар пользователя Dickens
    Dickens

    Либо UD, либо Борда.

  18. Аватар пользователя Dickens
    Dickens

    Либо UD, либо Борда.

  19. Аватар пользователя Виталий Иванович
    Виталий Иванович

    Даже не знаю сложный вопрос очень сложный soma или life is strange не могу определиться

  20. Аватар пользователя Виталий Иванович
    Виталий Иванович

    Даже не знаю сложный вопрос очень сложный soma или life is strange не могу определиться

  21. Аватар пользователя Ash
    Ash

    Тут конечно же Dreamfall и Soma. Но главным сюрпризом для меня стал Tales from the Borderlands. Неожиданно лучшая игра от Telltale, видно что сценаристы отрываются по полной, вселенная Borderlands для них отдушина после серьёзных и мрачных Ходячих и Волка. Кто не верит может скачать первый эпизод, на консолях он бесплатен, и, если вам понравится, то дальше только лучше — шутки угарнее, ситуации безумнее (в этом плане 4-ый эпизод лучший). И отличный финал, слегка напоминающий Mass effect 2, которого не ждешь ибо думаешь: «ну это же Telltale, сейчас будет продолжение следует и вперед ждать след. сезон». Короче любителям хорошей комедии и безумных приключений настоятельно рекомендуется, самые позитивные эмоции в этом году у меня вызвала именно эта игра.

  22. Аватар пользователя Ash
    Ash

    Тут конечно же Dreamfall и Soma. Но главным сюрпризом для меня стал Tales from the Borderlands. Неожиданно лучшая игра от Telltale, видно что сценаристы отрываются по полной, вселенная Borderlands для них отдушина после серьёзных и мрачных Ходячих и Волка. Кто не верит может скачать первый эпизод, на консолях он бесплатен, и, если вам понравится, то дальше только лучше — шутки угарнее, ситуации безумнее (в этом плане 4-ый эпизод лучший). И отличный финал, слегка напоминающий Mass effect 2, которого не ждешь ибо думаешь: «ну это же Telltale, сейчас будет продолжение следует и вперед ждать след. сезон». Короче любителям хорошей комедии и безумных приключений настоятельно рекомендуется, самые позитивные эмоции в этом году у меня вызвала именно эта игра.

  23. Аватар пользователя Vasko  Katkov
    Vasko Katkov

    ну так то финал открытый и явный намек на продолжение, я вот сейчас думаю-где мы увидим его? Возможно 3-я борда будет про них(ее вроде давно уже разрабатывают), либо стоит ждать анонса от telltale.

  24. Аватар пользователя Vasko  Katkov
    Vasko Katkov

    ну так то финал открытый и явный намек на продолжение, я вот сейчас думаю-где мы увидим его? Возможно 3-я борда будет про них(ее вроде давно уже разрабатывают), либо стоит ждать анонса от telltale.

  25. Аватар пользователя Ash
    Ash

    Очень надеюсь что в третьем Borderderlands они не будет ГГ, это унесет долю шарма, в основных Borderlands диалоги слабые и в сюжетном плане они неоч (мой личное мнение), если делать их ГГ то только в формате интерактивной истории или вообще сериал снять). А по поводу финала — я про то что они могли и не делать шикарную финальную битву, просто написать продолжение следует и был бы всем облом, но то что они её сделали и сделали её на отлично поднимает игру ещё выше в моих глазах, после такого финала есть что вспомнить)

  26. Аватар пользователя Ash
    Ash

    Очень надеюсь что в третьем Borderderlands они не будет ГГ, это унесет долю шарма, в основных Borderlands диалоги слабые и в сюжетном плане они неоч (мой личное мнение), если делать их ГГ то только в формате интерактивной истории или вообще сериал снять). А по поводу финала — я про то что они могли и не делать шикарную финальную битву, просто написать продолжение следует и был бы всем облом, но то что они её сделали и сделали её на отлично поднимает игру ещё выше в моих глазах, после такого финала есть что вспомнить)

  27. Аватар пользователя maleficfess
    maleficfess

    Если Lis — это ААА, то у меня для тебя плохие новости.

  28. Аватар пользователя maleficfess
    maleficfess

    Если Lis — это ААА, то у меня для тебя плохие новости.

  29. Аватар пользователя Владимир Володин
    Владимир Володин

    Голос за until dawn,мне очень понравилась игра,сразу всплыли воспоминания С obscure)

  30. Аватар пользователя Владимир Володин
    Владимир Володин

    Голос за until dawn,мне очень понравилась игра,сразу всплыли воспоминания С obscure)

  31. Аватар пользователя Jaelgr

    Судя по коментам в голосованиях (и этом и предыдущих) — они больше не о том, какая игра лучшая, а о том в какую из них кто играл… потому что чаще всего читаю «играл только в «1» и в «2» — голосую за 1″… я например играл из списка только в СОМА — мне очень понравилась, уверенно рекомендую ее всем друзьям любителям фантастики. Но голосовать я не буду — не играл даже в половину игр из списка, чтобы что-то сравнивать.
    Благодаря вашим коментам обязательно поиграю в бодерлендс, хотя совсем не собирался. Ну и еще в некоторые из списка тоже хочется поиграть как время найдется.

  32. Аватар пользователя Jaelgr

    Судя по коментам в голосованиях (и этом и предыдущих) — они больше не о том, какая игра лучшая, а о том в какую из них кто играл… потому что чаще всего читаю «играл только в «1» и в «2» — голосую за 1″… я например играл из списка только в СОМА — мне очень понравилась, уверенно рекомендую ее всем друзьям любителям фантастики. Но голосовать я не буду — не играл даже в половину игр из списка, чтобы что-то сравнивать.
    Благодаря вашим коментам обязательно поиграю в бодерлендс, хотя совсем не собирался. Ну и еще в некоторые из списка тоже хочется поиграть как время найдется.

  33. Аватар пользователя Дюк Нюкем
    Дюк Нюкем

    Мои Лучшие игры 2015 это- Life is Strange, Until Dawn и Ведьмак 3. Здесь проголосовал за Странную жизнь- всем рекомендую!

  34. Аватар пользователя Дюк Нюкем
    Дюк Нюкем

    Мои Лучшие игры 2015 это- Life is Strange, Until Dawn и Ведьмак 3. Здесь проголосовал за Странную жизнь- всем рекомендую!

  35. Аватар пользователя jarikes
    jarikes

    Это далеко не инди игра тоже

  36. Аватар пользователя jarikes
    jarikes

    Это далеко не инди игра тоже

  37. Аватар пользователя Vasko  Katkov
    Vasko Katkov

    согласен с вами, но в gearbox сменилось руководство и кто знает, что там у них на уме?)

  38. Аватар пользователя Vasko  Katkov
    Vasko Katkov

    согласен с вами, но в gearbox сменилось руководство и кто знает, что там у них на уме?)

  39. Аватар пользователя Тимур Ахметвалеев
    Тимур Ахметвалеев

    Я и не писал что ЛИС это ААА игра.

  40. Аватар пользователя Тимур Ахметвалеев
    Тимур Ахметвалеев

    Я и не писал что ЛИС это ААА игра.

  41. Аватар пользователя Ro
    Ro

    Ни во что не играл, к сожалению. Вообще забавно, в списке целых 3 игры от telltale.
    Интересно, как посмотреть результаты голосования узнать, если сам не голосуешь.

  42. Аватар пользователя Ro
    Ro

    Ни во что не играл, к сожалению. Вообще забавно, в списке целых 3 игры от telltale.
    Интересно, как посмотреть результаты голосования узнать, если сам не голосуешь.

  43. Аватар пользователя sanmax07
    sanmax07

    Конечно Life is Strange!

  44. Аватар пользователя sanmax07
    sanmax07

    Конечно Life is Strange!

  45. Аватар пользователя SuperPuper001
    SuperPuper001

    Не чего не ожидал от Until Dawn, а игра впечатлила)

  46. Аватар пользователя SuperPuper001
    SuperPuper001

    Не чего не ожидал от Until Dawn, а игра впечатлила)

  47. Аватар пользователя mik
    mik

    Life is Strange подарила много положительных эмоций) очень понравилось что игра про проблемы тинейджеров

  48. Аватар пользователя mik
    mik

    Life is Strange подарила много положительных эмоций) очень понравилось что игра про проблемы тинейджеров

  49. Аватар пользователя maleficfess
    maleficfess

    А что ты писал? К чему это тогда? «Вообще я не часто покупаю игры которые не носят ААА титул, а тут сделал пред заказ на все 5 эпизодов».

  50. Аватар пользователя maleficfess
    maleficfess

    А что ты писал? К чему это тогда? «Вообще я не часто покупаю игры которые не носят ААА титул, а тут сделал пред заказ на все 5 эпизодов».

  51. Аватар пользователя maleficfess
    maleficfess

    Да понятно. В игры, сделанные пятью людьми за полгода, стилизованные под 8-и битки я не играю вообще. Именно такие игры для символизируют инди.

  52. Аватар пользователя maleficfess
    maleficfess

    Да понятно. В игры, сделанные пятью людьми за полгода, стилизованные под 8-и битки я не играю вообще. Именно такие игры для символизируют инди.

  53. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Похоже, два «не» в его фразе сбили вашу логику. ))
    Перевожу: он редко покупает не ААА-игры, а эту купил.

  54. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Похоже, два «не» в его фразе сбили вашу логику. ))
    Перевожу: он редко покупает не ААА-игры, а эту купил.

  55. Аватар пользователя Juarez AC DC
    Juarez AC DC

    Life is Strange вне конкуренции.

  56. Аватар пользователя Juarez AC DC
    Juarez AC DC

    Life is Strange вне конкуренции.

  57. Аватар пользователя Александр Гуляев
    Александр Гуляев

    Life is Strange снесла мне голову напрочь. Купил на распродаже после данного голосования. Потратил на неё сутки общего времени. Впечатления невероятные! Это лучшие переживания за год, после Ведьмака. Музыка, настроение, эмоциональность и самое главное интересная история. Хоть и не люблю истории с перемещениями во времени, потому что в сценарии, обычно слишком много дыр (эффекты бабочек, континуум и ни дай Бог: Терминатор 5). И эта история не исключение из правил, но в данная постановка, настолько затягивает что на небольшие провалы, топорную анимацию персонажей и прочие косяки, не обращаешь внимание. Советую всем, без спойлеров, с первого эпизода и до конца. Эффект просмотра крутого сериала и погружение, выше чем во всех знакомых мне играх в жанре интерактивного кино (FirewatchHeavy RainThe Walking Dead). Dontnod теперь мои герои!

    Рекомендую! 10/10 )))

  58. Аватар пользователя Александр Гуляев
    Александр Гуляев

    Life is Strange снесла мне голову напрочь. Купил на распродаже после данного голосования. Потратил на неё сутки общего времени. Впечатления невероятные! Это лучшие переживания за год, после Ведьмака. Музыка, настроение, эмоциональность и самое главное интересная история. Хоть и не люблю истории с перемещениями во времени, потому что в сценарии, обычно слишком много дыр (эффекты бабочек, континуум и ни дай Бог: Терминатор 5). И эта история не исключение из правил, но в данная постановка, настолько затягивает что на небольшие провалы, топорную анимацию персонажей и прочие косяки, не обращаешь внимание. Советую всем, без спойлеров, с первого эпизода и до конца. Эффект просмотра крутого сериала и погружение, выше чем во всех знакомых мне играх в жанре интерактивного кино (FirewatchHeavy RainThe Walking Dead). Dontnod теперь мои герои!

    Рекомендую! 10/10 )))

  59. Аватар пользователя Александр Гуляев
    Александр Гуляев

    А мне концовка понравилась. Ну, честно! С удовольствием посмотрел обе и от обоих эмоции били через край. Когда просматривал их то было сильное чувство что произошло что-то, охренеть как важное. В основном благодаря музыке, монтажным переходам и символизму моментов. Я купился )))

  60. Аватар пользователя Александр Гуляев
    Александр Гуляев

    А мне концовка понравилась. Ну, честно! С удовольствием посмотрел обе и от обоих эмоции били через край. Когда просматривал их то было сильное чувство что произошло что-то, охренеть как важное. В основном благодаря музыке, монтажным переходам и символизму моментов. Я купился )))

  61. Аватар пользователя tommygun
    tommygun

    лол

  62. Аватар пользователя tommygun
    tommygun

    лол

  63. Аватар пользователя Александр Гуляев
    Александр Гуляев

    Открытый финал — это прием который был популярен когда-то у литераторов, так как он на долго продлевал интерес читателя, либо зрителя к произведению. Суть в том, что зритель сам мог додумать замысел автора ставя предположения, интерпретируя и оценивая финал по-своему. И иногда авторы сами удивляются тому сколько гипотез и мифов появляется вокруг их произведений. Сейчас такое не принято (на это идут только артхаус или «великие режиссёры» вроде Нолена), особенно в играх (вспомним как заклевали Mass Effect).

    Так что в Life is Strange у меня есть своё предположение о финале истории.

    ВНИМАНИЕ СОЙЛЕР!!!

    Макс так полюбила Хлою что ей стало наплевать на всех людей в Аркадиа Бэй. И эта не просто лесбийская любовь, а нечто более глубокое. И не имеет значение спасет она Хлою или нет, понимание того что все что желает или все, о чем мечтает Макс это не кто иной, а именно её подруга. Этим наполнена каждая секунда финала.
    Я За!

  64. Аватар пользователя Александр Гуляев
    Александр Гуляев

    Открытый финал — это прием который был популярен когда-то у литераторов, так как он на долго продлевал интерес читателя, либо зрителя к произведению. Суть в том, что зритель сам мог додумать замысел автора ставя предположения, интерпретируя и оценивая финал по-своему. И иногда авторы сами удивляются тому сколько гипотез и мифов появляется вокруг их произведений. Сейчас такое не принято (на это идут только артхаус или «великие режиссёры» вроде Нолена), особенно в играх (вспомним как заклевали Mass Effect).

    Так что в Life is Strange у меня есть своё предположение о финале истории.

    ВНИМАНИЕ СОЙЛЕР!!!

    Макс так полюбила Хлою что ей стало наплевать на всех людей в Аркадиа Бэй. И эта не просто лесбийская любовь, а нечто более глубокое. И не имеет значение спасет она Хлою или нет, понимание того что все что желает или все, о чем мечтает Макс это не кто иной, а именно её подруга. Этим наполнена каждая секунда финала.
    Я За!

  65. Аватар пользователя Дмитрий Ишков
    Дмитрий Ишков

    Life is strange удивила, Minecraft после первого эпизода оставил смешанные впечатления.

  66. Аватар пользователя Дмитрий Ишков
    Дмитрий Ишков

    Life is strange удивила, Minecraft после первого эпизода оставил смешанные впечатления.

  67. Аватар пользователя jcdi
    jcdi

    Kholat

  68. Аватар пользователя jcdi
    jcdi

    Kholat

  69. Аватар пользователя jcdi
    jcdi

    10 лет?

  70. Аватар пользователя jcdi
    jcdi

    10 лет?

  71. Аватар пользователя Иван Уханов
    Иван Уханов

    Вставить Undertale в голосовалку RPG (при минимальном количестве рпг элементов и вообще они только средство познания истории Undertale) вместо этой, вы адекватные люди?

  72. Аватар пользователя Иван Уханов
    Иван Уханов

    Вставить Undertale в голосовалку RPG (при минимальном количестве рпг элементов и вообще они только средство познания истории Undertale) вместо этой, вы адекватные люди?

  73. Аватар пользователя FunnerFunerals
    FunnerFunerals

    Вошёл бы в голосовалку King’s Quest, я бы одназначно проголосовал именно за него, а так, SOMA.

  74. Аватар пользователя FunnerFunerals
    FunnerFunerals

    Вошёл бы в голосовалку King’s Quest, я бы одназначно проголосовал именно за него, а так, SOMA.