Оскар 2015

Нынешний Оскар в кой-то веки не вызывает блевотных рефлексов — Birdman лучший фильм, и это правильно. Левиафан прокатили, развалив все ватотеории относительно фильма. Игнорирование «Интерстеллар» странное, но это вдухе говноцеремонии — два фильма про космос подряд слишком для академиков.

Полезная табличка из википедии:

Категории Номинанты
Лучший фильм
Бёрдмэн (продюсеры: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Лешер и Джеймс В. Скотчдопоул)
Снайпер (продюсеры: Клинт Иствуд, Роберт Лоренц, Эндрю Лазар, Брэдли Купер и Питер Морган)
Отрочество (продюсеры: Ричард Линклейтер и Кэтлин Сазерленд)
Отель «Гранд Будапешт» (продюсеры: Уэс Андерсон, Скотт Рудин, Стивен Рейлс и Джереми Доусон)
Игра в имитацию (продюсеры: Нора Гроссман, Идо Островски и Тедди Шварцман)
Сельма (продюсеры: Брэд Питт, Кристиан Колсон, Опра Уинфри, Деде Гарднер и Джереми Клейнер)
Теория всего (продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс и Энтони Маккартен)
Одержимость (продюсеры: Джейсон Блум, Хелен Эстабрук и Дэвид Ланкастер)
Лучшая режиссёрская работа
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»
Лучшая мужская роль
Эдди Редмэйн — «Теория всего» (за роль Стивена Хокинга)
Стив Кэрелл — «Охотник на лис» (за роль Джона Дюпона)
Брэдли Купер — «Снайпер» (за роль Криса Кайла)
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию» (за роль Алана Тьюринга)
Майкл Китон — «Бёрдмэн» (за роль Риггана Томпсона)
Лучшая женская роль
Джулианна Мур — «Всё ещё Элис» (за роль Элис Хоуланд)
Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь» (за роль Сандры)
Фелисити Джонс — «Теория всего» (за роль Джейн Хокинг)
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая» (за роль Эми Эллиотт-Данн)
Риз Уизерспун — «Дикая» (за роль Шерил Стрэйд)
Лучшая мужская роль второго плана
Джей Кей Симмонс — «Одержимость» (за роль Теренса Флетчера)
Роберт Дюваль — «Судья» (за роль судьи Джозефа Палмера)
Итан Хоук — «Отрочество» (за роль Мейсона Эванса-старшего)
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн» (за роль Майка Шинера)
Марк Руффало — «Охотник на лис» (за роль Дэйва Шульца)
Лучшая женская роль второго плана
Патрисия Аркетт — «Отрочество» (за роль Оливии Эванс)
Лора Дерн — «Дикая» (за роль Барбары «Бобби» Грэй)
Кира Найтли — «Игра в имитацию» (за роль Джоан Кларк)
Эмма Стоун — «Бёрдмэн» (за роль Сэм)
Мерил Стрип — «Чем дальше в лес» (за роль ведьмы)
Лучший оригинальный сценарий
Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо — «Бёрдмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»
• Э. Макс Фрай и Дэн Футтерман — «Охотник на лис»
Уэс Андерсон и Хьюго Гиннесс — «Отель „Гранд Будапешт“»
• Дэн Гилрой — «Стрингер»
Лучший адаптированный сценарий
• Грэм Мур — «Игра в имитацию»
• Джейсон Холл — «Снайпер»
Пол Томас Андерсон — «Врождённый порок»
• Энтони Маккартен — «Теория всего»
• Дэмьен Шазелл — «Одержимость»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Город героев (Дон Холл, Крис Уильямс и Рой Конли)
Семейка монстров (Энтони Стакки, Грэм Эннэбл и Трэвис Найт)
Как приручить дракона 2 (Дин Деблуа и Бонни Арнольд)
Песнь моря / Song of the Sea (Томм Мур и Пол Янг)
Сказание о принцессе Кагуя (Исао Такахата и Ёсиаки Нисимура)
Лучший фильм на иностранном языке
ПольшаИда / Ida (Польша) реж. Павел Павликовский
РоссияЛевиафан (Россия), реж. Андрей Звягинцев
ГрузияЭстонияМандарины / Mandariinid (ГрузияЭстония), реж. Заза Урушадзе
МавританияТимбукту / Timbuktu / Le Chagrin des oiseaux (Мавритания), реж. Абдеррахман Сиссако
АргентинаДикие истории / Relatos salvajes (Аргентина), реж. Дамиан Шифрон

Другие категории

Категории Номинанты
Лучшая музыка к фильму
Александр Депла — «Отель „Гранд Будапешт“»
Александр Депла — «Игра в имитацию»
Ханс Циммер — «Интерстеллар»
Гари Ершон — «Уильям Тёрнер»
Йохан Йоханнссон — «Теория всего»
Лучшая песня к фильму
Glory — «Сельма» — музыка и слова: Джон Ледженд и Common
Everything Is Awesome — «Лего. Фильм» — музыка и слова: Шон Паттерсон
Grateful — «За кулисами» (англ.) — музыка и слова: Дайан Уоррен
I’m Not Gonna Miss You — «Глен Кэмпбелл: Я буду собой» (док.) (англ.) — музыка и слова: Глен Кэмпбелл и Джулиан Рэймонд
Lost Stars — «Хоть раз в жизни» — музыка и слова: Грегг Александр и Даниэль Брисбуа
Лучший монтаж
• Том Кросс — «Одержимость»
• Джоэль Кокс и Гари Роач — «Снайпер»
• Сандра Адер — «Отрочество»
• Барни Пиллинг — «Отель „Гранд Будапешт“»
• Уильям Голденберг — «Игра в имитацию»
Лучшая операторская работа
Эммануэль Любецки — «Бёрдмэн»
Роберт Д. Йоумен — «Отель „Гранд Будапешт“»
• Лукаш Зал и Рышард Ленчевский — «Ида»
Дик Поуп — «Уильям Тёрнер»
Роджер Дикинс — «Несломленный»
Лучшая работа художника
• Адам Штокхаузен (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Отель „Гранд Будапешт“»
• Мария Дьюкович (постановщик), Татьяна Макдональд (декоратор) — «Игра в имитацию»
• Натан Кроули (постановщик), Гэри Феттис (декоратор) — «Интерстеллар»
Деннис Гасснер (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Чем дальше в лес»
• Сьюзи Дэвис (постановщик), Шарлотта Уоттс (декоратор) — «Уильям Тёрнер»
Лучший дизайн костюмов
Милена Канонеро — «Отель „Гранд Будапешт“»
• Марк Бриджес — «Врождённый порок»
Коллин Этвуд — «Чем дальше в лес»
Анна Б. Шеппард и Джейн Клайв — «Малефисента»
Жаклин Дюрран — «Уильям Тёрнер»
Лучший звук
• Крэйг Манн, Бен Уилкинс и Томас Керли — «Одержимость»
• Джон Рейтц, Грегг Рудлофф и Уолт Мартин (посмертно) — «Снайпер»
• Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо и Томас Варга — «Бёрдмэн»
• Гэри А. Риццо, Грегг Ландакер и Марк Вайнгартен — «Интерстеллар»
• Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо и Дэвид Ли — «Несломленный»
Лучший звуковой монтаж
• Алан Роберт Мюррей и Баб Асман — «Снайпер»
• Мартин Эрнандес и Аарон Гласкок — «Бёрдмэн»
• Брент Бёрдж и Джейсон Кановас — «Хоббит: Битва пяти воинств»
• Ричард Кинг — «Интерстеллар»
• Бекки Салливан и Эндрю Декристофаро — «Несломленный»
Лучшие визуальные эффекты
• Пол Франклин, Эндрю Локли, Иэн Хантер и Скотт Фишер — «Интерстеллар»
• Дэн Делийю, Рассел Эрл, Брайан Грилл и Дэн Судик — «Первый мститель: Другая война»
Джо Леттери, Дэн Леммон, Дэниел Барретт и Эрик Уинкист — «Планета обезьян: Революция»
• Стефан Серетти, Николя Айтади, Джонатан Фокнер и Пол Корбоулд — «Стражи Галактики»
• Ричард Стаммерс, Лу Пекора, Тим Кросби и Кэмерон Уолдбауэр — «Люди Икс: Дни минувшего будущего»
Лучший грим и причёски
• Фрэнсис Хэннон и Марк Кольер — «Отель „Гранд Будапешт“»
• Билл Корсо и Дэннис Лиддьярд — «Охотник на лис»
• Элизабет Янни-Джорджиу и Дэвид Уайт — «Стражи Галактики»
Лучший документальный полнометражный фильм
• Гражданин четыре / Citizenfour (Лора Пойтрас, Матильда Бонфуа и Дирк Вилуцки)
• В поисках Вивиан Майер / Finding Vivian Maier (Джон Малуф и Чарли Сискел)
• Последние дни во Вьетнаме / Last Days in Vietnam (Рори Кеннеди и Кевин Макалестер)
• Соль Земли / The Salt of the Earth (Вим Вендерс, Джулиано Рибейро Сальгадо и Дэвид Розье)
• Вирунга / Virunga (Орландо фон Эйнсидель и Джоанна Натасегара)
Лучший документальный короткометражный фильм
• Телефон доверия для ветеранов / Crisis Hotline: Veterans Press 1 (Эллен Гузенберг Кент и Дана Перри)
• Иоанна / Joanna (Анета Копач)
• Наше проклятие / Nasza klątwa (Томаш Сливиньский и Мацей Шлесицкий)
• Жнец / La parka (Габриэль Серра Аргуэлло)
• Белая земля / White Earth (Дж. Кристиан Дженсен)
Лучший игровой короткометражный фильм
• Телефонный звонок / The Phone Call (Мат Кирби и Джеймс Лукас)
• Ая / Aya (Одед Биннум и Михаль Брезис)
• Бугалу и Грэм / Boogaloo and Graham (Майкл Леннокс и Ронан Блэйни)
• Масляная лампа / La lampe au beurre de yak (Вэй Ху и Жюльен Фере)
• Парванех / Parvaneh (Талкон Хамцави и Стефан Эйхенбергер)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Меню / Feast (Патрик Осборн и Кристина Рид)
• Общая картина / The Bigger Picture (Дейзи Джейкобс и Кристофер Хис)
• Хранитель плотины / The Dam Keeper (Роберт Кондо и Дайс Цуцуми)
• Я и мой Мултон / Me and My Moulton (Торилл Коув)
• Единственная жизнь / A Single Life (Йорис Опринс)

Комментарии

40 ответов для «Оскар 2015»

  1. Аватар пользователя PekaKingPRIME
    PekaKingPRIME

    Статуэтку за лучший саундтрек должны были дать Хансу Циммеру, в Интерстелларе на его музыке половина атмосферы держалась.

  2. Аватар пользователя PekaKingPRIME
    PekaKingPRIME

    Статуэтку за лучший саундтрек должны были дать Хансу Циммеру, в Интерстелларе на его музыке половина атмосферы держалась.

  3. Аватар пользователя PekaKingPRIME
    PekaKingPRIME

    Премию за лучший иностранный фильм на мой взгляд гораздо больше заслужил фильм Мандарины, просто шикарный фильм который надо посмотреть.(А посмотреть его можно просто введя слово «мандарины» в поиске на youtube) На том же IMDb 8.7/10, на кинопоиске 8.3/10.

  4. Аватар пользователя PekaKingPRIME
    PekaKingPRIME

    Премию за лучший иностранный фильм на мой взгляд гораздо больше заслужил фильм Мандарины, просто шикарный фильм который надо посмотреть.(А посмотреть его можно просто введя слово «мандарины» в поиске на youtube) На том же IMDb 8.7/10, на кинопоиске 8.3/10.

  5. Аватар пользователя Guest
    Guest

    Если бы не скудные умы кинокритиков то должно было быть так:
    Лучший фильм — Birdman (все и так понятно).

    Лучшая режиссерская работа — Alejandro Iñárritu.

    Лучшая мужская роль — ?Michael Keaton? (Не успел посмотреть Foxcatcher, поэтому с уверенностью сказать не могу)

    Лучшая женская роль — Rosamund Pike or Marion Cotillard (Нам мужчинам сложно судить, кому кто больше симпотизирует).

    Лучшая мужская роль второго плана — Ethan Hawke, Edward Norton, Mark Ruffalo (Все были хороши).

    Лучшая женская роль второго плана — Emma Stone or Keira Knightley (Тут тоже сложно выбрать).

    Лучший оригинальный сценарий — Richard Linklater (Все-таки задумки у него всегда интересные, я
    посмотрел все его работы и скажу, что он гениален. + фильм снимали 12
    лет).

    Лучший фильм на иностранном языке — Мандарины не успел посмотреть, а вот Relatos salvajes советую всем.

    P.S: Лучший саунд по любоиу в Interstellar.

    Лучшая операторская работа — Alejandro Iñárritu (Кто смотрел — поймет, там камера просто ‘летала’ по съемочной площадке.

    /
    Короче вывод таков, я еще в школе понял, что не стоит гнаться за решениями кинокритиков, а просто самому посмотреть всех номинантов и решить, что тебе больше по душе.

  6. Аватар пользователя Guest
    Guest

    Если бы не скудные умы кинокритиков то должно было быть так:
    Лучший фильм — Birdman (все и так понятно).

    Лучшая режиссерская работа — Alejandro Iñárritu.

    Лучшая мужская роль — ?Michael Keaton? (Не успел посмотреть Foxcatcher, поэтому с уверенностью сказать не могу)

    Лучшая женская роль — Rosamund Pike or Marion Cotillard (Нам мужчинам сложно судить, кому кто больше симпотизирует).

    Лучшая мужская роль второго плана — Ethan Hawke, Edward Norton, Mark Ruffalo (Все были хороши).

    Лучшая женская роль второго плана — Emma Stone or Keira Knightley (Тут тоже сложно выбрать).

    Лучший оригинальный сценарий — Richard Linklater (Все-таки задумки у него всегда интересные, я
    посмотрел все его работы и скажу, что он гениален. + фильм снимали 12
    лет).

    Лучший фильм на иностранном языке — Мандарины не успел посмотреть, а вот Relatos salvajes советую всем.

    P.S: Лучший саунд по любоиу в Interstellar.

    Лучшая операторская работа — Alejandro Iñárritu (Кто смотрел — поймет, там камера просто ‘летала’ по съемочной площадке.

    /
    Короче вывод таков, я еще в школе понял, что не стоит гнаться за решениями кинокритиков, а просто самому посмотреть всех номинантов и решить, что тебе больше по душе.

  7. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    Почти во всем согласен.

  8. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    Почти во всем согласен.

  9. Аватар пользователя Андрей Баранов
    Андрей Баранов

    Почему-то очень обидно за лучший анимационный фильм. Смотрел не все но как минимум 3 фильма более достойны, чем тот кому дали награду. видимо на оскаре уверены что мультики должны быть для детей и точка.

  10. Аватар пользователя Андрей Баранов
    Андрей Баранов

    Почему-то очень обидно за лучший анимационный фильм. Смотрел не все но как минимум 3 фильма более достойны, чем тот кому дали награду. видимо на оскаре уверены что мультики должны быть для детей и точка.

  11. Аватар пользователя 00094ebc
    00094ebc

    Обидно за Кэрелла, адаптированный сценарий вполне можно было бы пороку отдать, а в остальном согласен. Не понимаю ребят, жаждущих всучить пайк Оскар, красивая девочка, талантливая, но роль не того калибра совершенно

  12. Аватар пользователя 00094ebc
    00094ebc

    Обидно за Кэрелла, адаптированный сценарий вполне можно было бы пороку отдать, а в остальном согласен. Не понимаю ребят, жаждущих всучить пайк Оскар, красивая девочка, талантливая, но роль не того калибра совершенно

  13. Аватар пользователя Сергей Бобков
    Сергей Бобков

    Не смотрел Одиржимость — теперь видимо придётся, т.к. обидно за Нортона, отлично сыграл

  14. Аватар пользователя Сергей Бобков
    Сергей Бобков

    Не смотрел Одиржимость — теперь видимо придётся, т.к. обидно за Нортона, отлично сыграл

  15. Аватар пользователя Chuck Tlt
    Chuck Tlt

    В целом, всё так как и должно было быть. Есть ньюансы, жаль не достались статуэтки Китону и Пайк. У Интерстеллара один оскар, и на том спасибо)

  16. Аватар пользователя Chuck Tlt
    Chuck Tlt

    В целом, всё так как и должно было быть. Есть ньюансы, жаль не достались статуэтки Китону и Пайк. У Интерстеллара один оскар, и на том спасибо)

  17. Аватар пользователя TyroniUA
    TyroniUA

    Мне конечно понравился Отель Гранд-Будапешт, но музыка — это последнее, что я там помню. А вот Интерстеллар до мурашек от одной только композиции Циммера… Странный Оскар. Впрочем как всегда.

  18. Аватар пользователя TyroniUA
    TyroniUA

    Мне конечно понравился Отель Гранд-Будапешт, но музыка — это последнее, что я там помню. А вот Интерстеллар до мурашек от одной только композиции Циммера… Странный Оскар. Впрочем как всегда.

  19. Аватар пользователя Ерасыл Шарапиев
    Ерасыл Шарапиев

    За *ИНТЕРСТЕЛЛАР* обидно, она должна была выиграть все 5 номинации, и плюс лучшая мужская роль
    Мэттью МакКонахи, Лучшая режиссёрская работа Кристофер Нолан, ну и конечно лучший фильм.

    Это очень странно почему не было даже номинации?, и еще как скажите как номинация лучший саундтрек не мог взять Интерстеллар? это же Ханс Циммер! я просто в замешательстве, может Нолан насалил кому-то из глав решающих кому дать этот гребаный Оскар((

  20. Аватар пользователя Ерасыл Шарапиев
    Ерасыл Шарапиев

    За *ИНТЕРСТЕЛЛАР* обидно, она должна была выиграть все 5 номинации, и плюс лучшая мужская роль
    Мэттью МакКонахи, Лучшая режиссёрская работа Кристофер Нолан, ну и конечно лучший фильм.

    Это очень странно почему не было даже номинации?, и еще как скажите как номинация лучший саундтрек не мог взять Интерстеллар? это же Ханс Циммер! я просто в замешательстве, может Нолан насалил кому-то из глав решающих кому дать этот гребаный Оскар((

  21. Аватар пользователя Alexander Korolev
    Alexander Korolev

    Да все по делу, какой Интерстеллар? Фильм смотрибельный, но статуэтку… Я думал, что Отрочество возьмет — но Птица хороша, чего скрывать. Пайк ничего особенного — у Финчера все всегда играют достоверно, это не уровень Мур, плюс, за вклад само собой. По музыке — в Интере (и в фильмах про космос в частности) это один из главных героев, диалоги достаточно редки — вот и запомнилось всем. Будапешт не смотрел — что там за саунд не знаю. Мэтью хорош, но обиднее было, когда прокатили с более сильной игрой в ТруДетективе на Эмми — там он вообще феноменален. А Рэдмейн, наверное, гениален в своей роли (не видел) — уж как-то без шансов для других в СМИ описывалась его победа. Ну а Симмонс — тут без вопросов)

  22. Аватар пользователя Alexander Korolev
    Alexander Korolev

    Да все по делу, какой Интерстеллар? Фильм смотрибельный, но статуэтку… Я думал, что Отрочество возьмет — но Птица хороша, чего скрывать. Пайк ничего особенного — у Финчера все всегда играют достоверно, это не уровень Мур, плюс, за вклад само собой. По музыке — в Интере (и в фильмах про космос в частности) это один из главных героев, диалоги достаточно редки — вот и запомнилось всем. Будапешт не смотрел — что там за саунд не знаю. Мэтью хорош, но обиднее было, когда прокатили с более сильной игрой в ТруДетективе на Эмми — там он вообще феноменален. А Рэдмейн, наверное, гениален в своей роли (не видел) — уж как-то без шансов для других в СМИ описывалась его победа. Ну а Симмонс — тут без вопросов)

  23. Аватар пользователя Alex Coachman
    Alex Coachman

    Где Леонардо Ди Каприо???!

  24. Аватар пользователя Alex Coachman
    Alex Coachman

    Где Леонардо Ди Каприо???!

  25. Аватар пользователя AndrewKilogram
    AndrewKilogram

    Тонкое трололо от юбиков.

  26. Аватар пользователя AndrewKilogram
    AndrewKilogram

    Тонкое трололо от юбиков.

  27. Аватар пользователя AstraZeroZak
    AstraZeroZak

    Хз, бердмен вроде как гавно а не фильм.

  28. Аватар пользователя AstraZeroZak
    AstraZeroZak

    Хз, бердмен вроде как гавно а не фильм.

  29. Аватар пользователя И-го-го
    И-го-го

    бердмэн? серьезно??

  30. Аватар пользователя И-го-го
    И-го-го

    бердмэн? серьезно??

  31. Аватар пользователя Kirill  Ryzhikh
    Kirill Ryzhikh

    По поводу Оскара — всё как всегда субъективно, но лично я стараюсь просто рассматривать как достойный (в большинстве) к просмотру весь круг номинантов, а не только победителей. Кстати, многие делают круглые глаза и спрашивают, где в номинантах Interstaller и Лео, вы что не видели призёров наград от членов гильдий, которые потом голосуют и на Оскаре, или хотя бы Золотой глобус. Всё настолько было предсказуемо, что ещё до начала церемонии всё точно и подробно расписали http://www.film.ru/articles/oskary-2015-goda

  32. Аватар пользователя Kirill  Ryzhikh
    Kirill Ryzhikh

    По поводу Оскара — всё как всегда субъективно, но лично я стараюсь просто рассматривать как достойный (в большинстве) к просмотру весь круг номинантов, а не только победителей. Кстати, многие делают круглые глаза и спрашивают, где в номинантах Interstaller и Лео, вы что не видели призёров наград от членов гильдий, которые потом голосуют и на Оскаре, или хотя бы Золотой глобус. Всё настолько было предсказуемо, что ещё до начала церемонии всё точно и подробно расписали http://www.film.ru/articles/oskary-2015-goda

  33. Аватар пользователя Гена bukin
    Гена bukin

    оскар??

  34. Аватар пользователя Гена bukin
    Гена bukin

    оскар??

  35. Аватар пользователя VirS
    VirS

    Интерстеллар — фильм года!

  36. Аватар пользователя VirS
    VirS

    Интерстеллар — фильм года!

  37. Аватар пользователя Furat Al Khashshan
    Furat Al Khashshan

    Бердман любопытный, но все таки унылый фильм. Не тянет он на оскар.

  38. Аватар пользователя Furat Al Khashshan
    Furat Al Khashshan

    Бердман любопытный, но все таки унылый фильм. Не тянет он на оскар.

  39. Аватар пользователя Sergey Post
    Sergey Post

    Обидно за «Левиафана»

  40. Аватар пользователя Sergey Post
    Sergey Post

    Обидно за «Левиафана»