Звездные Войны — как делались спецэффекты в старину

Всегда завораживают именно старые мейкингофы — когда никаких компьютеров еще не было, а хромакей уже был. Только ручками все делалось.





Комментарии

46 ответов для «Звездные Войны — как делались спецэффекты в старину»

  1. Аватар пользователя maisei
    maisei

    Вот говорят, что когда узнаёшь секрет фокуса, вся магия улетучивается. Это отчасти верно, но не для фильмопроизводства. Потому как процесс создания «магии» на экране, не менее захватывающий, чем конечный результат. Мастера «старой школы» создания спецэффектов просто удивительные люди.

  2. Аватар пользователя maisei
    maisei

    Вот говорят, что когда узнаёшь секрет фокуса, вся магия улетучивается. Это отчасти верно, но не для фильмопроизводства. Потому как процесс создания «магии» на экране, не менее захватывающий, чем конечный результат. Мастера «старой школы» создания спецэффектов просто удивительные люди.

  3. Аватар пользователя ALEXANDER
    ALEXANDER

    Я тут в дирееторс кате пересматривал первого чужого, настраивался на атмосферу перед прохождением айсолэйшн так сказать, дак там тоже есть сабы с комментариями режиссёров и актёров, на какие хитрости им пришлось пойти ради той или иной сцены; забавно.

  4. Аватар пользователя ALEXANDER
    ALEXANDER

    Я тут в дирееторс кате пересматривал первого чужого, настраивался на атмосферу перед прохождением айсолэйшн так сказать, дак там тоже есть сабы с комментариями режиссёров и актёров, на какие хитрости им пришлось пойти ради той или иной сцены; забавно.

  5. Аватар пользователя Иван Ларионов
    Иван Ларионов

    Так лампово)

  6. Аватар пользователя Иван Ларионов
    Иван Ларионов

    Так лампово)

  7. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    У Блейд Раннера еще крутой.

  8. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    У Блейд Раннера еще крутой.

  9. Аватар пользователя InnerHeaven
    InnerHeaven

    Кубрик в space odyssey проделал не менее фантастическую работу. Увы жаль что картина не так популярна как ЗВ

  10. Аватар пользователя InnerHeaven
    InnerHeaven

    Кубрик в space odyssey проделал не менее фантастическую работу. Увы жаль что картина не так популярна как ЗВ

  11. Аватар пользователя RaGe22
    RaGe22

    она и не могла бы быть такой же популярной, фильм явно не массовый

  12. Аватар пользователя RaGe22
    RaGe22

    она и не могла бы быть такой же популярной, фильм явно не массовый

  13. Аватар пользователя Sevbrin
    Sevbrin

    и не будет. Это арт-хаус.

  14. Аватар пользователя Sevbrin
    Sevbrin

    и не будет. Это арт-хаус.

  15. Аватар пользователя TeslAndroid
    TeslAndroid

    Предлагаю посмотреть видео о том, как Гигер пришел к образу чужого и как вообще создавались для этого фильма декорации.

    http://www.youtube.com/watch?v=cCPOIuJDpok

  16. Аватар пользователя TeslAndroid
    TeslAndroid

    Предлагаю посмотреть видео о том, как Гигер пришел к образу чужого и как вообще создавались для этого фильма декорации.

    http://www.youtube.com/watch?v=cCPOIuJDpok

  17. Аватар пользователя bluzzz-
    bluzzz-

    Вот вот,когда инструментарий для создания у людей ограничен возникают творческие идеи решения и просыпается смекалка.

  18. Аватар пользователя bluzzz-
    bluzzz-

    Вот вот,когда инструментарий для создания у людей ограничен возникают творческие идеи решения и просыпается смекалка.

  19. Аватар пользователя TeslAndroid
    TeslAndroid

    Предлагаю посмотреть видео о том, как Гигер пришел к образу Чужого и как вообще создавались декорации к этому фильму.
    http://www.youtube.com/watch?v=cCPOIuJDpok

  20. Аватар пользователя TeslAndroid
    TeslAndroid

    Предлагаю посмотреть видео о том, как Гигер пришел к образу Чужого и как вообще создавались декорации к этому фильму.
    http://www.youtube.com/watch?v=cCPOIuJDpok

  21. Аватар пользователя Fidelio82
    Fidelio82

    Арт Хаус ? Одиссея получила Оскара за визуальные эффекты, по кассовым сборам, пересчитанным с учётом инфляции входила в число ста самых популярных в США вплоть до 2001 года Её бюджет $12 млн. по нынешним ценам — $60 млн.

  22. Аватар пользователя Fidelio82
    Fidelio82

    Арт Хаус ? Одиссея получила Оскара за визуальные эффекты, по кассовым сборам, пересчитанным с учётом инфляции входила в число ста самых популярных в США вплоть до 2001 года Её бюджет $12 млн. по нынешним ценам — $60 млн.

  23. Аватар пользователя Fidelio82
    Fidelio82

    Настолько не массовый ,что его показывали в широком прокате в 26 странах включая СССР ,и спустя годы не раз переиздавали и снова прокатывали ,про кассу писал выше,……С какой вы планеты ?

  24. Аватар пользователя Fidelio82
    Fidelio82

    Настолько не массовый ,что его показывали в широком прокате в 26 странах включая СССР ,и спустя годы не раз переиздавали и снова прокатывали ,про кассу писал выше,……С какой вы планеты ?

  25. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Рекомендую почитать, как делались спецэффекты в 20е годы) http://www.mir3d.ru/vfx/2479/

  26. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Рекомендую почитать, как делались спецэффекты в 20е годы) http://www.mir3d.ru/vfx/2479/

  27. Аватар пользователя stalker664
    stalker664

    Я тоже пересматривал первого Чужого и визуально он выглядит очень круто современно, не считая финальной сцены с поджиганием ксеноморфа и секундного его появления в вентиляции, когда он напал на мужика.

  28. Аватар пользователя stalker664
    stalker664

    Я тоже пересматривал первого Чужого и визуально он выглядит очень круто современно, не считая финальной сцены с поджиганием ксеноморфа и секундного его появления в вентиляции, когда он напал на мужика.

  29. Аватар пользователя SV
    SV

    Еще очень крутые спецэффекты были у Total Recall, фильм вообще выглядит фантастически дорогим

  30. Аватар пользователя SV
    SV

    Еще очень крутые спецэффекты были у Total Recall, фильм вообще выглядит фантастически дорогим

  31. Аватар пользователя imp13
    imp13

    создание the last of us мне показалось не менее интересно, как раз своей технологичностью. Да компьютеры и т.п, но музык, например — живая 🙂
    видео в тему:
    http://youtu.be/Ejdjcun2Jo4

  32. Аватар пользователя imp13
    imp13

    создание the last of us мне показалось не менее интересно, как раз своей технологичностью. Да компьютеры и т.п, но музык, например — живая 🙂
    видео в тему:
    http://youtu.be/Ejdjcun2Jo4

  33. Аватар пользователя zet8
    zet8

    Ну скорее наоборот она приходит когда понимаешь на что мы все способны чтобы творить вот такое…Ну так фокус не в том заключается что ты покажешь супер шоу а в том что ты сможешь удивить как ты это супер шоу делаешь…

  34. Аватар пользователя zet8
    zet8

    Ну скорее наоборот она приходит когда понимаешь на что мы все способны чтобы творить вот такое…Ну так фокус не в том заключается что ты покажешь супер шоу а в том что ты сможешь удивить как ты это супер шоу делаешь…

  35. Аватар пользователя AlexeySerg
    AlexeySerg

    Если б концовка была сделана для людей, то стал бы популярным.

  36. Аватар пользователя AlexeySerg
    AlexeySerg

    Если б концовка была сделана для людей, то стал бы популярным.

  37. Аватар пользователя Co že?
    Co že?

    Тарковский тоже на интересные хитрости пошел в своих фильмах, кстати)

  38. Аватар пользователя Co že?
    Co že?

    Тарковский тоже на интересные хитрости пошел в своих фильмах, кстати)

  39. Аватар пользователя Sevbrin
    Sevbrin

    Угу, хрена с два бы тогда стал культовым)

  40. Аватар пользователя Sevbrin
    Sevbrin

    Угу, хрена с два бы тогда стал культовым)

  41. Аватар пользователя stompario
    stompario

    Ну компьютеры же были уже и использовались для обсчета траектории ,если я не ошибаюсь,камеры. Недавно пересматривал старую трилогию без ремастеринга моделей. Вообщем-то все смотрится достойно, единственное очень в глаза бросаются края моделей. Непонимаю людей которые до сих пор думают что там модельки на веревочках были)

  42. Аватар пользователя stompario
    stompario

    Ну компьютеры же были уже и использовались для обсчета траектории ,если я не ошибаюсь,камеры. Недавно пересматривал старую трилогию без ремастеринга моделей. Вообщем-то все смотрится достойно, единственное очень в глаза бросаются края моделей. Непонимаю людей которые до сих пор думают что там модельки на веревочках были)

  43. Аватар пользователя Владимир Смеховский
    Владимир Смеховский

    Самые офигенные спец эффекты и декорации были в Бегущем по лезвию.

  44. Аватар пользователя Владимир Смеховский
    Владимир Смеховский

    Самые офигенные спец эффекты и декорации были в Бегущем по лезвию.