Transistor

Хоть и с большим и запозданием, но оценил вчера «Транзистор». Это уже вторая игра, написанная Грегом Касавином — крутейшим главным редактором Gamespot начала 2000’х, который променял журналистскую карьеру на работу в EA Los Angeles (над C&C3 и Red Alert 3), но разочаровавшись в корпоративном игропроме, вместе с товарищами ушел в инди. Transistor стилистически во многом напоминает Bastion, но тот у меня как-то не зашел, а новую игру прошел с наскока за 7 часов. Описать, меж тем, о чем эта игра — довольно сложно. Назвать ее сюжет интересным сложно, скучным — тоже нельзя. Почти всю игру держится хорошая интрига, но ничего интересного за ней, к сожалению, не кроется. Сценарий в «Транзисторе» скорее создает атмосферу, а не старается удивить. Какая-то непонятная героиня, певица, у которой отняли голос, подобравшая какой-то непонятный меч, который пронзил неизвестного мужика и поглотил его сознание… Процесс — непонятная орда вражеских роботов, заполонившая улицы. Все это звучит полным сумасшествием, но в игре воспринимается очень легко. С первых секунд Транзистор вводит тебя в настоящий транс — на пустынных 2д-улочках невероятно уютно, играет шикарная музыка, голос из меча атмосферно нашептывает фразы о былом величии города. Героиня плетется в штаб конспираторов, чтобы вернуть себе голос и освободить пленника «меча». Даже жанровая принадлежность становится понятна только спустя нескольких минут — это такой киберпанк с отголосками аниме (Грег, к слову, большой любитель японских игр — когда-то раскрыв рот смотрел его хайп по MGS2).
transistor_5
Игровая механика очень понравилась — меч поглощает сознания людей и те становятся какими-нибудь абилками. Их всего больше десятка и каждая может служить, как одной из четырех сил, так и бустом для какой-то другой или работать в пассивном слоте. Собственно, апгрейдишь ты именно меч — добавляешь дополнительные слоты для бустов и пассивных абилок, а также расширяешь память. Чем больше памяти — тем больше «душ» ты можешь задействовать. Причем, игра тебя довольно интересным образом толкает исследовать разные комбинации — применяя абилки в разных слотах ты более полно узнаешь истории людей, которыми эти абилки были. В целом, получается очень навороченный конструктор. Добавив к способности быстро перемещаться стелс-абилку — будешь ненадолго становиться невидимым после перемещения. Снаряд, рассыпающийся на мелкие части, став бустом для другой способности, добавит удар по трем направлениям. И, в общем, получается довольно наворочено. Пересобирать «билды» нужно постоянно. Если в бою тебя сильно покромсали, то какая-то из абилок на время выходит из строя (на несколько чекпоинтов) и менять билд необходимо. В общем, очень умный дизайн. Плюс сложность регулируешь сам — есть специальные «ограничители», которые зарезают память, делают врагов сильнее, но зато дают больше опыта. Сама битва проходит в реальном времени с тактической паузой, которая позволяет за секунду исполнить целую цепочку действий, как в каком-нибудь крутом боевике.
transistor
Transistor длится ровно столько, сколько нужно. Дальше вероятно геймплей бы приелся, а мир и стилистика игры начали бы себя изживать, но для 7 часов — все идеально. В геймплее мне не понравилось лишь одно — под конец все-таки нашел ультимативную имбу и заканчивать было слишком просто. Впрочем, как я сказал — сложность регулируешь ты сам.
В общем, дико понравилось. Жду следующую игру Supergiant Games.

Грег, кстати, русский — родился в Москве, но еще в младенчестве его родители иммигрировали в Штаты.

Комментарии

67 ответов для «Transistor»

  1. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    После Транзистора Бастион кстати лучше заходит. Два раза его пытался — никак, казалось, что он послабее. Потом таки пересилил первый час и стало просто прекрасно. Освоил контр-атаку, отстроил базу, появилось из чего комбинировать билды, уровни стали атмосфернее и интереснее. Всю вторую половину был эпик и восхищение, прям такое приключение с размахом, а концовка дала детское чувство праздника. Как Транзистор захватывает в первые пару часов, так Бастион после вступительной части) Транзистор к концу становится таким монохромным, спокойным, интимным — Бастион наоборот рвет с каждым часом все яростнее и ярче. Хотя тоже успевает дать немного драмы, но ровно столько, сколько нужно, а в целом все проходит с задором. В итоге не могу решить, кто из двух лучше, они собраны из одних элементов, просто акценты сделаны в каждой на разные. Третью игру очень надо)

  2. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    После Транзистора Бастион кстати лучше заходит. Два раза его пытался — никак, казалось, что он послабее. Потом таки пересилил первый час и стало просто прекрасно. Освоил контр-атаку, отстроил базу, появилось из чего комбинировать билды, уровни стали атмосфернее и интереснее. Всю вторую половину был эпик и восхищение, прям такое приключение с размахом, а концовка дала детское чувство праздника. Как Транзистор захватывает в первые пару часов, так Бастион после вступительной части) Транзистор к концу становится таким монохромным, спокойным, интимным — Бастион наоборот рвет с каждым часом все яростнее и ярче. Хотя тоже успевает дать немного драмы, но ровно столько, сколько нужно, а в целом все проходит с задором. В итоге не могу решить, кто из двух лучше, они собраны из одних элементов, просто акценты сделаны в каждой на разные. Третью игру очень надо)

  3. Аватар пользователя Mek_NBC
    Mek_NBC

    полностью согласен. только одно, мужик, ты ни слова не сказал про саундтрек, который в обеих играх просто шикарен

  4. Аватар пользователя Mek_NBC
    Mek_NBC

    полностью согласен. только одно, мужик, ты ни слова не сказал про саундтрек, который в обеих играх просто шикарен

  5. Аватар пользователя VorNamor
    VorNamor

    Безумно атмосферная и красивая игра с прекрасной музыкой. Игру правда до конца не осилил. Скучно стало.=(

  6. Аватар пользователя VorNamor
    VorNamor

    Безумно атмосферная и красивая игра с прекрасной музыкой. Игру правда до конца не осилил. Скучно стало.=(

  7. Аватар пользователя GREY
    GREY

    Лучший саундтрек 2014

  8. Аватар пользователя GREY
    GREY

    Лучший саундтрек 2014

  9. Аватар пользователя Ram
    Ram

    Бой с первым боссом в этой игре невероятен. Я имею в виду, один лишь факт, что для него записали три переливающихся друг в друга версии одной песни, делают поединок запоминающимся

  10. Аватар пользователя Ram
    Ram

    Бой с первым боссом в этой игре невероятен. Я имею в виду, один лишь факт, что для него записали три переливающихся друг в друга версии одной песни, делают поединок запоминающимся

  11. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Хатю-хатю)))

  12. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Хатю-хатю)))

  13. Аватар пользователя Diwireal
    Diwireal

    На сколько помню, тот «неизвестный мужик» — ее возлюбленный, который защитил ее собой от покушения с использованием этого самого транзистора.
    Кстати, их общение довольно интересно реализовано) Я даже как то не сразу понял, что Рэд вначале общалась с ним а не отвечала на очередную новость/опрос в терминале)

  14. Аватар пользователя Diwireal
    Diwireal

    На сколько помню, тот «неизвестный мужик» — ее возлюбленный, который защитил ее собой от покушения с использованием этого самого транзистора.
    Кстати, их общение довольно интересно реализовано) Я даже как то не сразу понял, что Рэд вначале общалась с ним а не отвечала на очередную новость/опрос в терминале)

  15. Аватар пользователя TyroniUA
    TyroniUA

    Блеать… Антон написал это с тем, чтобы не заспойлерить. Но спасибо, вы сделали все за него. При чем по всем мелким деталям.

  16. Аватар пользователя TyroniUA
    TyroniUA

    Блеать… Антон написал это с тем, чтобы не заспойлерить. Но спасибо, вы сделали все за него. При чем по всем мелким деталям.

  17. Аватар пользователя ivan-vasiliadi
    ivan-vasiliadi

    Эта игра подобна сну, яркая с не до конца понятными образами и таинственной атмосферой. Но все это очень впечатляет.

  18. Аватар пользователя ivan-vasiliadi
    ivan-vasiliadi

    Эта игра подобна сну, яркая с не до конца понятными образами и таинственной атмосферой. Но все это очень впечатляет.

  19. Аватар пользователя Артем Быданов
    Артем Быданов

    Интересно было бы сравнить ультимативные имбы. У всех ли они совпадают

  20. Аватар пользователя Артем Быданов
    Артем Быданов

    Интересно было бы сравнить ультимативные имбы. У всех ли они совпадают

  21. Аватар пользователя Артем Быданов
    Артем Быданов

    Момент, когда приходит это понимание, словами не описать)

  22. Аватар пользователя Артем Быданов
    Артем Быданов

    Момент, когда приходит это понимание, словами не описать)

  23. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    Шикарен.

  24. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    Шикарен.

  25. Аватар пользователя InnerHeaven
    InnerHeaven

    Кстати Антон, как вы относитесь к фанатским модам, в частности к вышедшему недавно Silent hill: alchemilla. Очень крутой фанатский проект, с невероятной атмосферой в духе второй части.

  26. Аватар пользователя InnerHeaven
    InnerHeaven

    Кстати Антон, как вы относитесь к фанатским модам, в частности к вышедшему недавно Silent hill: alchemilla. Очень крутой фанатский проект, с невероятной атмосферой в духе второй части.

  27. Аватар пользователя KapitaHMD .
    KapitaHMD .

    Григорий стало быть… Жаль, конечно, что уехал, мог ведь поднять российский геймдевелоп с колен

  28. Аватар пользователя KapitaHMD .
    KapitaHMD .

    Григорий стало быть… Жаль, конечно, что уехал, мог ведь поднять российский геймдевелоп с колен

  29. Аватар пользователя Sevbrin
    Sevbrin

    Ага, в Рашке же самая лучшая обстановка для развития геймдева.

  30. Аватар пользователя Sevbrin
    Sevbrin

    Ага, в Рашке же самая лучшая обстановка для развития геймдева.

  31. Аватар пользователя Louisoix Leveillure
    Louisoix Leveillure

    Она ж сейчас в PS Plus будет.

  32. Аватар пользователя Louisoix Leveillure
    Louisoix Leveillure

    Она ж сейчас в PS Plus будет.

  33. Аватар пользователя Doomgirl
    Doomgirl

    Ммм, в духе Maken x. Классно! Надо будет попробовать)

  34. Аватар пользователя Doomgirl
    Doomgirl

    Ммм, в духе Maken x. Классно! Надо будет попробовать)

  35. Аватар пользователя TomRobertJunior
    TomRobertJunior

    ХАЙ КЭП!) На самом деле хотел пройти до конца, на компе обстоятельства помешали, а пять дней назад узнал, что будет на консоли!!! Согласен с предыдущими постами и с Антоном. Главное сейчас принести в жертву что-нибудь Богу Дестини;), чтобы отпустил меня на 7 часов )))

  36. Аватар пользователя TomRobertJunior
    TomRobertJunior

    ХАЙ КЭП!) На самом деле хотел пройти до конца, на компе обстоятельства помешали, а пять дней назад узнал, что будет на консоли!!! Согласен с предыдущими постами и с Антоном. Главное сейчас принести в жертву что-нибудь Богу Дестини;), чтобы отпустил меня на 7 часов )))

  37. Аватар пользователя TyroniUA
    TyroniUA

    Не хотел играть, но столько хвалебных отзывов, что установил и теперь понял почему. Один этот саунд до мурашек…

  38. Аватар пользователя TyroniUA
    TyroniUA

    Не хотел играть, но столько хвалебных отзывов, что установил и теперь понял почему. Один этот саунд до мурашек…

  39. Аватар пользователя ALEXANDER
    ALEXANDER

    Лучшая игра 2014 для меня

  40. Аватар пользователя ALEXANDER
    ALEXANDER

    Лучшая игра 2014 для меня

  41. Аватар пользователя Anton Logvinov

    немного вам надо

  42. Аватар пользователя Anton Logvinov

    немного вам надо

  43. Аватар пользователя ALEXANDER
    ALEXANDER

    Ну чтож поделать, главное как всегда эмоции, не один ААА проект таких в прошлом году не вызвал.

  44. Аватар пользователя ALEXANDER
    ALEXANDER

    Ну чтож поделать, главное как всегда эмоции, не один ААА проект таких в прошлом году не вызвал.

  45. Аватар пользователя Co že?
    Co že?

    Поддерживаю. Мне в этой игре было интересней, чем в какой-нибудь гта. За 14 год только инди по-настоящему понравились.

  46. Аватар пользователя Co že?
    Co že?

    Поддерживаю. Мне в этой игре было интересней, чем в какой-нибудь гта. За 14 год только инди по-настоящему понравились.

  47. Аватар пользователя Maikl74
    Maikl74

    А что обозначает слово «Хайп» в этой рецензии?

  48. Аватар пользователя Maikl74
    Maikl74

    А что обозначает слово «Хайп» в этой рецензии?

  49. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    Пошел качать пока бесплатно)

  50. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    Пошел качать пока бесплатно)

  51. Аватар пользователя MonsterGlobal .
    MonsterGlobal .

    музыка там наикрутейшая, а вот все остальное — ну не знаю, я так не умею, я так не могу

  52. Аватар пользователя MonsterGlobal .
    MonsterGlobal .

    музыка там наикрутейшая, а вот все остальное — ну не знаю, я так не умею, я так не могу

  53. Аватар пользователя Владимир Смеховский
    Владимир Смеховский

    На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.

  54. Аватар пользователя Владимир Смеховский
    Владимир Смеховский

    На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.

  55. Аватар пользователя Владимир Смеховский
    Владимир Смеховский

    На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.

  56. Аватар пользователя Владимир Смеховский
    Владимир Смеховский

    На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.

  57. Аватар пользователя Андрей Хестанов
    Андрей Хестанов

    А как же Talos Principle, чувак?

  58. Аватар пользователя Андрей Хестанов
    Андрей Хестанов

    А как же Talos Principle, чувак?

  59. Аватар пользователя DiMa
    DiMa

    лучшее что есть в пс + в этом месяце

  60. Аватар пользователя DiMa
    DiMa

    лучшее что есть в пс + в этом месяце

  61. Аватар пользователя RaGe22
    RaGe22

    инди всё разнообразней и с офигенными геймплейными находками, а большие игры всё проще и проще…

  62. Аватар пользователя RaGe22
    RaGe22

    инди всё разнообразней и с офигенными геймплейными находками, а большие игры всё проще и проще…

  63. Аватар пользователя NotRightIntheHead
    NotRightIntheHead

    Silent hill: alchemilla очень атмосферный! Но абсолютно не страшный((( Это, так сказать, прогулка по местам былой славы. Да и сюжет слабоватый, тем более по меркам СХ.

  64. Аватар пользователя NotRightIntheHead
    NotRightIntheHead

    Silent hill: alchemilla очень атмосферный! Но абсолютно не страшный((( Это, так сказать, прогулка по местам былой славы. Да и сюжет слабоватый, тем более по меркам СХ.

  65. Аватар пользователя John  Lemon
    John Lemon

    Солидарен, для меня подобная стильно оформленная личная история в необычном мире представляет большую ценность, чем большинство крупных и технологичных игр.

  66. Аватар пользователя Anastasi T.
    Anastasi T.

    Игра отличная, а саунд просто шикарен

  67. Аватар пользователя Anastasi T.
    Anastasi T.

    Игра отличная, а саунд просто шикарен