Хоть и с большим и запозданием, но оценил вчера «Транзистор». Это уже вторая игра, написанная Грегом Касавином — крутейшим главным редактором Gamespot начала 2000’х, который променял журналистскую карьеру на работу в EA Los Angeles (над C&C3 и Red Alert 3), но разочаровавшись в корпоративном игропроме, вместе с товарищами ушел в инди. Transistor стилистически во многом напоминает Bastion, но тот у меня как-то не зашел, а новую игру прошел с наскока за 7 часов. Описать, меж тем, о чем эта игра — довольно сложно. Назвать ее сюжет интересным сложно, скучным — тоже нельзя. Почти всю игру держится хорошая интрига, но ничего интересного за ней, к сожалению, не кроется. Сценарий в «Транзисторе» скорее создает атмосферу, а не старается удивить. Какая-то непонятная героиня, певица, у которой отняли голос, подобравшая какой-то непонятный меч, который пронзил неизвестного мужика и поглотил его сознание… Процесс — непонятная орда вражеских роботов, заполонившая улицы. Все это звучит полным сумасшествием, но в игре воспринимается очень легко. С первых секунд Транзистор вводит тебя в настоящий транс — на пустынных 2д-улочках невероятно уютно, играет шикарная музыка, голос из меча атмосферно нашептывает фразы о былом величии города. Героиня плетется в штаб конспираторов, чтобы вернуть себе голос и освободить пленника «меча». Даже жанровая принадлежность становится понятна только спустя нескольких минут — это такой киберпанк с отголосками аниме (Грег, к слову, большой любитель японских игр — когда-то раскрыв рот смотрел его хайп по MGS2).

Игровая механика очень понравилась — меч поглощает сознания людей и те становятся какими-нибудь абилками. Их всего больше десятка и каждая может служить, как одной из четырех сил, так и бустом для какой-то другой или работать в пассивном слоте. Собственно, апгрейдишь ты именно меч — добавляешь дополнительные слоты для бустов и пассивных абилок, а также расширяешь память. Чем больше памяти — тем больше «душ» ты можешь задействовать. Причем, игра тебя довольно интересным образом толкает исследовать разные комбинации — применяя абилки в разных слотах ты более полно узнаешь истории людей, которыми эти абилки были. В целом, получается очень навороченный конструктор. Добавив к способности быстро перемещаться стелс-абилку — будешь ненадолго становиться невидимым после перемещения. Снаряд, рассыпающийся на мелкие части, став бустом для другой способности, добавит удар по трем направлениям. И, в общем, получается довольно наворочено. Пересобирать «билды» нужно постоянно. Если в бою тебя сильно покромсали, то какая-то из абилок на время выходит из строя (на несколько чекпоинтов) и менять билд необходимо. В общем, очень умный дизайн. Плюс сложность регулируешь сам — есть специальные «ограничители», которые зарезают память, делают врагов сильнее, но зато дают больше опыта. Сама битва проходит в реальном времени с тактической паузой, которая позволяет за секунду исполнить целую цепочку действий, как в каком-нибудь крутом боевике.

Transistor длится ровно столько, сколько нужно. Дальше вероятно геймплей бы приелся, а мир и стилистика игры начали бы себя изживать, но для 7 часов — все идеально. В геймплее мне не понравилось лишь одно — под конец все-таки нашел ультимативную имбу и заканчивать было слишком просто. Впрочем, как я сказал — сложность регулируешь ты сам.
В общем, дико понравилось. Жду следующую игру Supergiant Games.
Грег, кстати, русский — родился в Москве, но еще в младенчестве его родители иммигрировали в Штаты.
Transistor

Написано
в
Комментарии
67 ответов для «Transistor»
После Транзистора Бастион кстати лучше заходит. Два раза его пытался — никак, казалось, что он послабее. Потом таки пересилил первый час и стало просто прекрасно. Освоил контр-атаку, отстроил базу, появилось из чего комбинировать билды, уровни стали атмосфернее и интереснее. Всю вторую половину был эпик и восхищение, прям такое приключение с размахом, а концовка дала детское чувство праздника. Как Транзистор захватывает в первые пару часов, так Бастион после вступительной части) Транзистор к концу становится таким монохромным, спокойным, интимным — Бастион наоборот рвет с каждым часом все яростнее и ярче. Хотя тоже успевает дать немного драмы, но ровно столько, сколько нужно, а в целом все проходит с задором. В итоге не могу решить, кто из двух лучше, они собраны из одних элементов, просто акценты сделаны в каждой на разные. Третью игру очень надо)
После Транзистора Бастион кстати лучше заходит. Два раза его пытался — никак, казалось, что он послабее. Потом таки пересилил первый час и стало просто прекрасно. Освоил контр-атаку, отстроил базу, появилось из чего комбинировать билды, уровни стали атмосфернее и интереснее. Всю вторую половину был эпик и восхищение, прям такое приключение с размахом, а концовка дала детское чувство праздника. Как Транзистор захватывает в первые пару часов, так Бастион после вступительной части) Транзистор к концу становится таким монохромным, спокойным, интимным — Бастион наоборот рвет с каждым часом все яростнее и ярче. Хотя тоже успевает дать немного драмы, но ровно столько, сколько нужно, а в целом все проходит с задором. В итоге не могу решить, кто из двух лучше, они собраны из одних элементов, просто акценты сделаны в каждой на разные. Третью игру очень надо)
полностью согласен. только одно, мужик, ты ни слова не сказал про саундтрек, который в обеих играх просто шикарен
полностью согласен. только одно, мужик, ты ни слова не сказал про саундтрек, который в обеих играх просто шикарен
Безумно атмосферная и красивая игра с прекрасной музыкой. Игру правда до конца не осилил. Скучно стало.=(
Безумно атмосферная и красивая игра с прекрасной музыкой. Игру правда до конца не осилил. Скучно стало.=(
Лучший саундтрек 2014
Лучший саундтрек 2014
Бой с первым боссом в этой игре невероятен. Я имею в виду, один лишь факт, что для него записали три переливающихся друг в друга версии одной песни, делают поединок запоминающимся
Бой с первым боссом в этой игре невероятен. Я имею в виду, один лишь факт, что для него записали три переливающихся друг в друга версии одной песни, делают поединок запоминающимся
Хатю-хатю)))
Хатю-хатю)))
На сколько помню, тот «неизвестный мужик» — ее возлюбленный, который защитил ее собой от покушения с использованием этого самого транзистора.
Кстати, их общение довольно интересно реализовано) Я даже как то не сразу понял, что Рэд вначале общалась с ним а не отвечала на очередную новость/опрос в терминале)
На сколько помню, тот «неизвестный мужик» — ее возлюбленный, который защитил ее собой от покушения с использованием этого самого транзистора.
Кстати, их общение довольно интересно реализовано) Я даже как то не сразу понял, что Рэд вначале общалась с ним а не отвечала на очередную новость/опрос в терминале)
Блеать… Антон написал это с тем, чтобы не заспойлерить. Но спасибо, вы сделали все за него. При чем по всем мелким деталям.
Блеать… Антон написал это с тем, чтобы не заспойлерить. Но спасибо, вы сделали все за него. При чем по всем мелким деталям.
Эта игра подобна сну, яркая с не до конца понятными образами и таинственной атмосферой. Но все это очень впечатляет.
Эта игра подобна сну, яркая с не до конца понятными образами и таинственной атмосферой. Но все это очень впечатляет.
Интересно было бы сравнить ультимативные имбы. У всех ли они совпадают
Интересно было бы сравнить ультимативные имбы. У всех ли они совпадают
Момент, когда приходит это понимание, словами не описать)
Момент, когда приходит это понимание, словами не описать)
Шикарен.
Шикарен.
Кстати Антон, как вы относитесь к фанатским модам, в частности к вышедшему недавно Silent hill: alchemilla. Очень крутой фанатский проект, с невероятной атмосферой в духе второй части.
Кстати Антон, как вы относитесь к фанатским модам, в частности к вышедшему недавно Silent hill: alchemilla. Очень крутой фанатский проект, с невероятной атмосферой в духе второй части.
Григорий стало быть… Жаль, конечно, что уехал, мог ведь поднять российский геймдевелоп с колен
Григорий стало быть… Жаль, конечно, что уехал, мог ведь поднять российский геймдевелоп с колен
Ага, в Рашке же самая лучшая обстановка для развития геймдева.
Ага, в Рашке же самая лучшая обстановка для развития геймдева.
Она ж сейчас в PS Plus будет.
Она ж сейчас в PS Plus будет.
Ммм, в духе Maken x. Классно! Надо будет попробовать)
Ммм, в духе Maken x. Классно! Надо будет попробовать)
ХАЙ КЭП!) На самом деле хотел пройти до конца, на компе обстоятельства помешали, а пять дней назад узнал, что будет на консоли!!! Согласен с предыдущими постами и с Антоном. Главное сейчас принести в жертву что-нибудь Богу Дестини;), чтобы отпустил меня на 7 часов )))
ХАЙ КЭП!) На самом деле хотел пройти до конца, на компе обстоятельства помешали, а пять дней назад узнал, что будет на консоли!!! Согласен с предыдущими постами и с Антоном. Главное сейчас принести в жертву что-нибудь Богу Дестини;), чтобы отпустил меня на 7 часов )))
Не хотел играть, но столько хвалебных отзывов, что установил и теперь понял почему. Один этот саунд до мурашек…
Не хотел играть, но столько хвалебных отзывов, что установил и теперь понял почему. Один этот саунд до мурашек…
Лучшая игра 2014 для меня
Лучшая игра 2014 для меня
немного вам надо
немного вам надо
Ну чтож поделать, главное как всегда эмоции, не один ААА проект таких в прошлом году не вызвал.
Ну чтож поделать, главное как всегда эмоции, не один ААА проект таких в прошлом году не вызвал.
Поддерживаю. Мне в этой игре было интересней, чем в какой-нибудь гта. За 14 год только инди по-настоящему понравились.
Поддерживаю. Мне в этой игре было интересней, чем в какой-нибудь гта. За 14 год только инди по-настоящему понравились.
А что обозначает слово «Хайп» в этой рецензии?
А что обозначает слово «Хайп» в этой рецензии?
Пошел качать пока бесплатно)
Пошел качать пока бесплатно)
музыка там наикрутейшая, а вот все остальное — ну не знаю, я так не умею, я так не могу
музыка там наикрутейшая, а вот все остальное — ну не знаю, я так не умею, я так не могу
На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.
На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.
На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.
На самом деле все это отговорки. Условия для разработки есть, финансирование не проблема благодаря платформам по сбору средств.
А как же Talos Principle, чувак?
А как же Talos Principle, чувак?
лучшее что есть в пс + в этом месяце
лучшее что есть в пс + в этом месяце
инди всё разнообразней и с офигенными геймплейными находками, а большие игры всё проще и проще…
инди всё разнообразней и с офигенными геймплейными находками, а большие игры всё проще и проще…
Silent hill: alchemilla очень атмосферный! Но абсолютно не страшный((( Это, так сказать, прогулка по местам былой славы. Да и сюжет слабоватый, тем более по меркам СХ.
Silent hill: alchemilla очень атмосферный! Но абсолютно не страшный((( Это, так сказать, прогулка по местам былой славы. Да и сюжет слабоватый, тем более по меркам СХ.
Солидарен, для меня подобная стильно оформленная личная история в необычном мире представляет большую ценность, чем большинство крупных и технологичных игр.
Игра отличная, а саунд просто шикарен
Игра отличная, а саунд просто шикарен