Я тут выпал в осадок — в Китае уже печатают дома на 3Д-принтере. Нафигачить виллу стоило $161.000, с экономией времени в 50-70% и уменьшением отходов на 30-60% в различных случаях. Компания WinSun обещает в апреле напечатать 10 домов меньше, чем за 24 часа. Фантастика.
WinSun construction company in China unveils the world's largest 3D-printed house http://t.co/ES41CI3RTz #MIY pic.twitter.com/xEtJ0RtqI6
— trendwatching.com (@trendwatching) January 20, 2015
Shanghai-based WinSun 3D Prints 6-Story Apartment Building and an Incredible Home http://t.co/EkdTTAzJgv pic.twitter.com/cGUFECfAla
— 3D Printing News (@3DPrintGirl) January 20, 2015

Комментарии
69 ответов для «Дома, напечатанные на 3D-принтере»
Ах-ре-неть! А можно мне отдельную планету?
Ах-ре-неть! А можно мне отдельную планету?
Ах-ре-неть! А можно мне отдельную планету?
Скоро китайцы начнут печатать китайцев
Скоро китайцы начнут печатать китайцев
Скоро китайцы начнут печатать китайцев
Никогда бы не подумал, что в будущем мы будем жить в домах из «LEGO» 🙂
Никогда бы не подумал, что в будущем мы будем жить в домах из «LEGO» 🙂
Никогда бы не подумал, что в будущем мы будем жить в домах из «LEGO» 🙂
технически это всего-лишь переосмысление технологии бескаркасной заливки бетона.. но да пока не появились экструзивные 3д принтеры об этом никто всерьёз не думал..
технически это всего-лишь переосмысление технологии бескаркасной заливки бетона.. но да пока не появились экструзивные 3д принтеры об этом никто всерьёз не думал..
технически это всего-лишь переосмысление технологии бескаркасной заливки бетона.. но да пока не появились экструзивные 3д принтеры об этом никто всерьёз не думал..
столько лет реформами ограничивают рост населения и зачем же им вдруг начать его увеличивать?
алсо, в каждом из нас есть внутренний китаец который однажды проснётся.
столько лет реформами ограничивают рост населения и зачем же им вдруг начать его увеличивать?
алсо, в каждом из нас есть внутренний китаец который однажды проснётся.
столько лет реформами ограничивают рост населения и зачем же им вдруг начать его увеличивать?
алсо, в каждом из нас есть внутренний китаец который однажды проснётся.
люди всегда будут искать способ нарушить правила
печатать китайцев законодательно пока не запрещено
люди всегда будут искать способ нарушить правила
печатать китайцев законодательно пока не запрещено
люди всегда будут искать способ нарушить правила
печатать китайцев законодательно пока не запрещено
а ну да, но у них это быстро исправляется. пара расстрелов и всё.
а ну да, но у них это быстро исправляется. пара расстрелов и всё.
а ну да, но у них это быстро исправляется. пара расстрелов и всё.
Я, конечно, думал из кораллов будут строить, но это тоже неплохо.
Я, конечно, думал из кораллов будут строить, но это тоже неплохо.
Я, конечно, думал из кораллов будут строить, но это тоже неплохо.
Не переживайте, скоро соберут 3D-принтер который её напечатает)
Не переживайте, скоро соберут 3D-принтер который её напечатает)
Не переживайте, скоро соберут 3D-принтер который её напечатает)
Здесь не могло не быть отсылки к «Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»
Здесь не могло не быть отсылки к «Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»
Здесь не могло не быть отсылки к «Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»
надо Путина напечатать…про запас!
надо Путина напечатать…про запас!
надо Путина напечатать…про запас!
Напечатанный китаец, который живет со своей напечатанной женой, в напечатанном доме, ездит на работу на напечатанном Ламборджини, в напечатанный завод, где получает напечатанные деньги, на которые покупает напечатанную еду, чтобы прокормить своих напечатанных детей…
Напечатанный китаец, который живет со своей напечатанной женой, в напечатанном доме, ездит на работу на напечатанном Ламборджини, в напечатанный завод, где получает напечатанные деньги, на которые покупает напечатанную еду, чтобы прокормить своих напечатанных детей…
Напечатанный китаец, который живет со своей напечатанной женой, в напечатанном доме, ездит на работу на напечатанном Ламборджини, в напечатанный завод, где получает напечатанные деньги, на которые покупает напечатанную еду, чтобы прокормить своих напечатанных детей…
Они и без 3d принтеров, вон уже сколько самих себя «напечатали». Теперь-то что начнется … ) Ой мамочки …
Они и без 3d принтеров, вон уже сколько самих себя «напечатали». Теперь-то что начнется … ) Ой мамочки …
Они и без 3d принтеров, вон уже сколько самих себя «напечатали». Теперь-то что начнется … ) Ой мамочки …
«Выпал в осадок», — это слабо сказано. Лично я трижды перечитал эту новость, прежде чем сумел её осознать. Нет, я конечно все понимаю, но дома … Это уже перебор. Извращение какое-то.
«Выпал в осадок», — это слабо сказано. Лично я трижды перечитал эту новость, прежде чем сумел её осознать. Нет, я конечно все понимаю, но дома … Это уже перебор. Извращение какое-то.
«Выпал в осадок», — это слабо сказано. Лично я трижды перечитал эту новость, прежде чем сумел её осознать. Нет, я конечно все понимаю, но дома … Это уже перебор. Извращение какое-то.
Паучье чутье и высшее строительное образование мне подсказывают, что работы собственно принтера там с гулькин нос. Арматуру на принтере не напечатаешь, да и размеры принтера всегда должны быть больше размеров дома. Так что хочу увидеть как то делают и фотки того, как печатают на стройке кирпич и потом руками укладывают его в стену меня не устроят. Собственно по ссылкам оно и есть. Не принт здания, а просто дополнительная механизация ручного труда при изготовлении опалубки и т.п.
Лично я не жду реального принта зданий раньше появления как минимум изотропного бетона. Ну или нанороботов как в третьем терминаторе.
Паучье чутье и высшее строительное образование мне подсказывают, что работы собственно принтера там с гулькин нос. Арматуру на принтере не напечатаешь, да и размеры принтера всегда должны быть больше размеров дома. Так что хочу увидеть как то делают и фотки того, как печатают на стройке кирпич и потом руками укладывают его в стену меня не устроят. Собственно по ссылкам оно и есть. Не принт здания, а просто дополнительная механизация ручного труда при изготовлении опалубки и т.п.
Лично я не жду реального принта зданий раньше появления как минимум изотропного бетона. Ну или нанороботов как в третьем терминаторе.
Паучье чутье и высшее строительное образование мне подсказывают, что работы собственно принтера там с гулькин нос. Арматуру на принтере не напечатаешь, да и размеры принтера всегда должны быть больше размеров дома. Так что хочу увидеть как то делают и фотки того, как печатают на стройке кирпич и потом руками укладывают его в стену меня не устроят. Собственно по ссылкам оно и есть. Не принт здания, а просто дополнительная механизация ручного труда при изготовлении опалубки и т.п.
Лично я не жду реального принта зданий раньше появления как минимум изотропного бетона. Ну или нанороботов как в третьем терминаторе.
этож какого размера принтер и какого размера детали, и имеют ли они ввиду, что за 24 часа напечатают детали для дома или и собрать их успеют
этож какого размера принтер и какого размера детали, и имеют ли они ввиду, что за 24 часа напечатают детали для дома или и собрать их успеют
этож какого размера принтер и какого размера детали, и имеют ли они ввиду, что за 24 часа напечатают детали для дома или и собрать их успеют
У нас бы уже подрядчики убили таких умников.
У нас бы уже подрядчики убили таких умников.
У нас бы уже подрядчики убили таких умников.
они уже давно себя печатают!
они уже давно себя печатают!
они уже давно себя печатают!
надо еще характеристики материала посмотреть. вдруг он и на сжатие, и на изгиб хорошо работает? тогда и арматура не нужна. интересно, если так будет)
вплоть до коврика «Welcome» никто, конечно, печатать не будет, но длительность смр сократить вдвое — это, можно сказать, и все строительство в 2 раза сократить по времени
надо еще характеристики материала посмотреть. вдруг он и на сжатие, и на изгиб хорошо работает? тогда и арматура не нужна. интересно, если так будет)
вплоть до коврика «Welcome» никто, конечно, печатать не будет, но длительность смр сократить вдвое — это, можно сказать, и все строительство в 2 раза сократить по времени
надо еще характеристики материала посмотреть. вдруг он и на сжатие, и на изгиб хорошо работает? тогда и арматура не нужна. интересно, если так будет)
вплоть до коврика «Welcome» никто, конечно, печатать не будет, но длительность смр сократить вдвое — это, можно сказать, и все строительство в 2 раза сократить по времени
в Китае еще 10 лет назад был норматив на страну — один этаж небоскреба в день. Это русские годами думают, как бабло стащить еще раз.
в Китае еще 10 лет назад был норматив на страну — один этаж небоскреба в день. Это русские годами думают, как бабло стащить еще раз.
в Китае еще 10 лет назад был норматив на страну — один этаж небоскреба в день. Это русские годами думают, как бабло стащить еще раз.
А размером принтер наверное как авианосец, а заправляется великой китайской стеной. Прекинте если такую тему купит Собянин, то Москва станет резиновой !
А размером принтер наверное как авианосец, а заправляется великой китайской стеной. Прекинте если такую тему купит Собянин, то Москва станет резиновой !
А размером принтер наверное как авианосец, а заправляется великой китайской стеной. Прекинте если такую тему купит Собянин, то Москва станет резиновой !
Вообще проскакивал как-то материал о более-менее работающем прототипе здоровенного 3d-принтера, печатающего дом, но то был не шибко большой дом, материал был с полгода назад, сомневаюсь, что размеры 3d-принтеров или их принципы работы радикально изменились. Напрашивается вывод, что скорее всего именно печатаются там некие блоки, из которых потом собирается дом. Но скорость сборки дома, конечно, впечатляет (впрочем, может теперь это уже норма и в обычном строительстве, поправьте меня, если кто знает.)
Upd: кстати если мне не изменяет память, там как раз много в скорость застывания исходного материала многое упиралось, надо будет найти линк.
Вообще проскакивал как-то материал о более-менее работающем прототипе здоровенного 3d-принтера, печатающего дом, но то был не шибко большой дом, материал был с полгода назад, сомневаюсь, что размеры 3d-принтеров или их принципы работы радикально изменились. Напрашивается вывод, что скорее всего именно печатаются там некие блоки, из которых потом собирается дом. Но скорость сборки дома, конечно, впечатляет (впрочем, может теперь это уже норма и в обычном строительстве, поправьте меня, если кто знает.)
Upd: кстати если мне не изменяет память, там как раз много в скорость застывания исходного материала многое упиралось, надо будет найти линк.
Вообще проскакивал как-то материал о более-менее работающем прототипе здоровенного 3d-принтера, печатающего дом, но то был не шибко большой дом, материал был с полгода назад, сомневаюсь, что размеры 3d-принтеров или их принципы работы радикально изменились. Напрашивается вывод, что скорее всего именно печатаются там некие блоки, из которых потом собирается дом. Но скорость сборки дома, конечно, впечатляет (впрочем, может теперь это уже норма и в обычном строительстве, поправьте меня, если кто знает.)
Upd: кстати если мне не изменяет память, там как раз много в скорость застывания исходного материала многое упиралось, надо будет найти линк.
Ну детали-то можно печатать и заранее, разных форм и размеров, под конкретный проект, а потом собирать. Да и 24 часа — это скорее всего время постройки стен и крыши, внутреннюю отделку просто в силу ограничений технологий не сделать при всем желании. Но не смотря на весь маркетинг, все равно интересно.
Ну детали-то можно печатать и заранее, разных форм и размеров, под конкретный проект, а потом собирать. Да и 24 часа — это скорее всего время постройки стен и крыши, внутреннюю отделку просто в силу ограничений технологий не сделать при всем желании. Но не смотря на весь маркетинг, все равно интересно.
Ну детали-то можно печатать и заранее, разных форм и размеров, под конкретный проект, а потом собирать. Да и 24 часа — это скорее всего время постройки стен и крыши, внутреннюю отделку просто в силу ограничений технологий не сделать при всем желании. Но не смотря на весь маркетинг, все равно интересно.