Дома, напечатанные на 3D-принтере

Я тут выпал в осадок — в Китае уже печатают дома на 3Д-принтере. Нафигачить виллу стоило $161.000, с экономией времени в 50-70% и уменьшением отходов на 30-60% в различных случаях. Компания WinSun обещает в апреле напечатать 10 домов меньше, чем за 24 часа. Фантастика.

Комментарии

69 ответов для «Дома, напечатанные на 3D-принтере»

  1. Аватар пользователя Anonim
    Anonim

    Ах-ре-неть! А можно мне отдельную планету?

  2. Аватар пользователя Anonim
    Anonim

    Ах-ре-неть! А можно мне отдельную планету?

  3. Аватар пользователя Anonim
    Anonim

    Ах-ре-неть! А можно мне отдельную планету?

  4. Аватар пользователя Павел П
    Павел П

    Скоро китайцы начнут печатать китайцев

  5. Аватар пользователя Павел П
    Павел П

    Скоро китайцы начнут печатать китайцев

  6. Аватар пользователя Павел П
    Павел П

    Скоро китайцы начнут печатать китайцев

  7. Аватар пользователя Alex Koval
    Alex Koval

    Никогда бы не подумал, что в будущем мы будем жить в домах из «LEGO» 🙂

  8. Аватар пользователя Alex Koval
    Alex Koval

    Никогда бы не подумал, что в будущем мы будем жить в домах из «LEGO» 🙂

  9. Аватар пользователя Alex Koval
    Alex Koval

    Никогда бы не подумал, что в будущем мы будем жить в домах из «LEGO» 🙂

  10. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    технически это всего-лишь переосмысление технологии бескаркасной заливки бетона.. но да пока не появились экструзивные 3д принтеры об этом никто всерьёз не думал..

  11. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    технически это всего-лишь переосмысление технологии бескаркасной заливки бетона.. но да пока не появились экструзивные 3д принтеры об этом никто всерьёз не думал..

  12. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    технически это всего-лишь переосмысление технологии бескаркасной заливки бетона.. но да пока не появились экструзивные 3д принтеры об этом никто всерьёз не думал..

  13. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    столько лет реформами ограничивают рост населения и зачем же им вдруг начать его увеличивать?

    алсо, в каждом из нас есть внутренний китаец который однажды проснётся.

  14. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    столько лет реформами ограничивают рост населения и зачем же им вдруг начать его увеличивать?

    алсо, в каждом из нас есть внутренний китаец который однажды проснётся.

  15. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    столько лет реформами ограничивают рост населения и зачем же им вдруг начать его увеличивать?

    алсо, в каждом из нас есть внутренний китаец который однажды проснётся.

  16. Аватар пользователя Павел П
    Павел П

    люди всегда будут искать способ нарушить правила

    печатать китайцев законодательно пока не запрещено

  17. Аватар пользователя Павел П
    Павел П

    люди всегда будут искать способ нарушить правила

    печатать китайцев законодательно пока не запрещено

  18. Аватар пользователя Павел П
    Павел П

    люди всегда будут искать способ нарушить правила

    печатать китайцев законодательно пока не запрещено

  19. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    а ну да, но у них это быстро исправляется. пара расстрелов и всё.

  20. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    а ну да, но у них это быстро исправляется. пара расстрелов и всё.

  21. Аватар пользователя Thero Layfer
    Thero Layfer

    а ну да, но у них это быстро исправляется. пара расстрелов и всё.

  22. Аватар пользователя Saint
    Saint

    Я, конечно, думал из кораллов будут строить, но это тоже неплохо.

  23. Аватар пользователя Saint
    Saint

    Я, конечно, думал из кораллов будут строить, но это тоже неплохо.

  24. Аватар пользователя Saint
    Saint

    Я, конечно, думал из кораллов будут строить, но это тоже неплохо.

  25. Аватар пользователя Олег
    Олег

    Не переживайте, скоро соберут 3D-принтер который её напечатает)

  26. Аватар пользователя Олег
    Олег

    Не переживайте, скоро соберут 3D-принтер который её напечатает)

  27. Аватар пользователя Олег
    Олег

    Не переживайте, скоро соберут 3D-принтер который её напечатает)

  28. Аватар пользователя Dentarthurdent

    Здесь не могло не быть отсылки к «Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»

  29. Аватар пользователя Dentarthurdent

    Здесь не могло не быть отсылки к «Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»

  30. Аватар пользователя Dentarthurdent

    Здесь не могло не быть отсылки к «Hitchhiker’s Guide to the Galaxy»

  31. Аватар пользователя Владимир Златник
    Владимир Златник

    надо Путина напечатать…про запас!

  32. Аватар пользователя Владимир Златник
    Владимир Златник

    надо Путина напечатать…про запас!

  33. Аватар пользователя Владимир Златник
    Владимир Златник

    надо Путина напечатать…про запас!

  34. Аватар пользователя GREY
    GREY

    Напечатанный китаец, который живет со своей напечатанной женой, в напечатанном доме, ездит на работу на напечатанном Ламборджини, в напечатанный завод, где получает напечатанные деньги, на которые покупает напечатанную еду, чтобы прокормить своих напечатанных детей…

  35. Аватар пользователя GREY
    GREY

    Напечатанный китаец, который живет со своей напечатанной женой, в напечатанном доме, ездит на работу на напечатанном Ламборджини, в напечатанный завод, где получает напечатанные деньги, на которые покупает напечатанную еду, чтобы прокормить своих напечатанных детей…

  36. Аватар пользователя GREY
    GREY

    Напечатанный китаец, который живет со своей напечатанной женой, в напечатанном доме, ездит на работу на напечатанном Ламборджини, в напечатанный завод, где получает напечатанные деньги, на которые покупает напечатанную еду, чтобы прокормить своих напечатанных детей…

  37. Аватар пользователя kevin_rayt
    kevin_rayt

    Они и без 3d принтеров, вон уже сколько самих себя «напечатали». Теперь-то что начнется … ) Ой мамочки …

  38. Аватар пользователя kevin_rayt
    kevin_rayt

    Они и без 3d принтеров, вон уже сколько самих себя «напечатали». Теперь-то что начнется … ) Ой мамочки …

  39. Аватар пользователя kevin_rayt
    kevin_rayt

    Они и без 3d принтеров, вон уже сколько самих себя «напечатали». Теперь-то что начнется … ) Ой мамочки …

  40. Аватар пользователя kevin_rayt
    kevin_rayt

    «Выпал в осадок», — это слабо сказано. Лично я трижды перечитал эту новость, прежде чем сумел её осознать. Нет, я конечно все понимаю, но дома … Это уже перебор. Извращение какое-то.

  41. Аватар пользователя kevin_rayt
    kevin_rayt

    «Выпал в осадок», — это слабо сказано. Лично я трижды перечитал эту новость, прежде чем сумел её осознать. Нет, я конечно все понимаю, но дома … Это уже перебор. Извращение какое-то.

  42. Аватар пользователя kevin_rayt
    kevin_rayt

    «Выпал в осадок», — это слабо сказано. Лично я трижды перечитал эту новость, прежде чем сумел её осознать. Нет, я конечно все понимаю, но дома … Это уже перебор. Извращение какое-то.

  43. Аватар пользователя Павел Никонов
    Павел Никонов

    Паучье чутье и высшее строительное образование мне подсказывают, что работы собственно принтера там с гулькин нос. Арматуру на принтере не напечатаешь, да и размеры принтера всегда должны быть больше размеров дома. Так что хочу увидеть как то делают и фотки того, как печатают на стройке кирпич и потом руками укладывают его в стену меня не устроят. Собственно по ссылкам оно и есть. Не принт здания, а просто дополнительная механизация ручного труда при изготовлении опалубки и т.п.
    Лично я не жду реального принта зданий раньше появления как минимум изотропного бетона. Ну или нанороботов как в третьем терминаторе.

  44. Аватар пользователя Павел Никонов
    Павел Никонов

    Паучье чутье и высшее строительное образование мне подсказывают, что работы собственно принтера там с гулькин нос. Арматуру на принтере не напечатаешь, да и размеры принтера всегда должны быть больше размеров дома. Так что хочу увидеть как то делают и фотки того, как печатают на стройке кирпич и потом руками укладывают его в стену меня не устроят. Собственно по ссылкам оно и есть. Не принт здания, а просто дополнительная механизация ручного труда при изготовлении опалубки и т.п.
    Лично я не жду реального принта зданий раньше появления как минимум изотропного бетона. Ну или нанороботов как в третьем терминаторе.

  45. Аватар пользователя Павел Никонов
    Павел Никонов

    Паучье чутье и высшее строительное образование мне подсказывают, что работы собственно принтера там с гулькин нос. Арматуру на принтере не напечатаешь, да и размеры принтера всегда должны быть больше размеров дома. Так что хочу увидеть как то делают и фотки того, как печатают на стройке кирпич и потом руками укладывают его в стену меня не устроят. Собственно по ссылкам оно и есть. Не принт здания, а просто дополнительная механизация ручного труда при изготовлении опалубки и т.п.
    Лично я не жду реального принта зданий раньше появления как минимум изотропного бетона. Ну или нанороботов как в третьем терминаторе.

  46. Аватар пользователя Alexey  Dyachkov
    Alexey Dyachkov

    этож какого размера принтер и какого размера детали, и имеют ли они ввиду, что за 24 часа напечатают детали для дома или и собрать их успеют

  47. Аватар пользователя Alexey  Dyachkov
    Alexey Dyachkov

    этож какого размера принтер и какого размера детали, и имеют ли они ввиду, что за 24 часа напечатают детали для дома или и собрать их успеют

  48. Аватар пользователя Alexey  Dyachkov
    Alexey Dyachkov

    этож какого размера принтер и какого размера детали, и имеют ли они ввиду, что за 24 часа напечатают детали для дома или и собрать их успеют

  49. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    У нас бы уже подрядчики убили таких умников.

  50. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    У нас бы уже подрядчики убили таких умников.

  51. Аватар пользователя Qelit
    Qelit

    У нас бы уже подрядчики убили таких умников.

  52. Аватар пользователя Михаил
    Михаил

    они уже давно себя печатают!

  53. Аватар пользователя Михаил
    Михаил

    они уже давно себя печатают!

  54. Аватар пользователя Михаил
    Михаил

    они уже давно себя печатают!

  55. Аватар пользователя Anthony White
    Anthony White

    надо еще характеристики материала посмотреть. вдруг он и на сжатие, и на изгиб хорошо работает? тогда и арматура не нужна. интересно, если так будет)
    вплоть до коврика «Welcome» никто, конечно, печатать не будет, но длительность смр сократить вдвое — это, можно сказать, и все строительство в 2 раза сократить по времени

  56. Аватар пользователя Anthony White
    Anthony White

    надо еще характеристики материала посмотреть. вдруг он и на сжатие, и на изгиб хорошо работает? тогда и арматура не нужна. интересно, если так будет)
    вплоть до коврика «Welcome» никто, конечно, печатать не будет, но длительность смр сократить вдвое — это, можно сказать, и все строительство в 2 раза сократить по времени

  57. Аватар пользователя Anthony White
    Anthony White

    надо еще характеристики материала посмотреть. вдруг он и на сжатие, и на изгиб хорошо работает? тогда и арматура не нужна. интересно, если так будет)
    вплоть до коврика «Welcome» никто, конечно, печатать не будет, но длительность смр сократить вдвое — это, можно сказать, и все строительство в 2 раза сократить по времени

  58. Аватар пользователя Anton Logvinov

    в Китае еще 10 лет назад был норматив на страну — один этаж небоскреба в день. Это русские годами думают, как бабло стащить еще раз.

  59. Аватар пользователя Anton Logvinov

    в Китае еще 10 лет назад был норматив на страну — один этаж небоскреба в день. Это русские годами думают, как бабло стащить еще раз.

  60. Аватар пользователя Anton Logvinov

    в Китае еще 10 лет назад был норматив на страну — один этаж небоскреба в день. Это русские годами думают, как бабло стащить еще раз.

  61. Аватар пользователя Stepan Kononov
    Stepan Kononov

    А размером принтер наверное как авианосец, а заправляется великой китайской стеной. Прекинте если такую тему купит Собянин, то Москва станет резиновой !

  62. Аватар пользователя Stepan Kononov
    Stepan Kononov

    А размером принтер наверное как авианосец, а заправляется великой китайской стеной. Прекинте если такую тему купит Собянин, то Москва станет резиновой !

  63. Аватар пользователя Stepan Kononov
    Stepan Kononov

    А размером принтер наверное как авианосец, а заправляется великой китайской стеной. Прекинте если такую тему купит Собянин, то Москва станет резиновой !

  64. Аватар пользователя Iskander  Islamov
    Iskander Islamov

    Вообще проскакивал как-то материал о более-менее работающем прототипе здоровенного 3d-принтера, печатающего дом, но то был не шибко большой дом, материал был с полгода назад, сомневаюсь, что размеры 3d-принтеров или их принципы работы радикально изменились. Напрашивается вывод, что скорее всего именно печатаются там некие блоки, из которых потом собирается дом. Но скорость сборки дома, конечно, впечатляет (впрочем, может теперь это уже норма и в обычном строительстве, поправьте меня, если кто знает.)
    Upd: кстати если мне не изменяет память, там как раз много в скорость застывания исходного материала многое упиралось, надо будет найти линк.

  65. Аватар пользователя Iskander  Islamov
    Iskander Islamov

    Вообще проскакивал как-то материал о более-менее работающем прототипе здоровенного 3d-принтера, печатающего дом, но то был не шибко большой дом, материал был с полгода назад, сомневаюсь, что размеры 3d-принтеров или их принципы работы радикально изменились. Напрашивается вывод, что скорее всего именно печатаются там некие блоки, из которых потом собирается дом. Но скорость сборки дома, конечно, впечатляет (впрочем, может теперь это уже норма и в обычном строительстве, поправьте меня, если кто знает.)
    Upd: кстати если мне не изменяет память, там как раз много в скорость застывания исходного материала многое упиралось, надо будет найти линк.

  66. Аватар пользователя Iskander  Islamov
    Iskander Islamov

    Вообще проскакивал как-то материал о более-менее работающем прототипе здоровенного 3d-принтера, печатающего дом, но то был не шибко большой дом, материал был с полгода назад, сомневаюсь, что размеры 3d-принтеров или их принципы работы радикально изменились. Напрашивается вывод, что скорее всего именно печатаются там некие блоки, из которых потом собирается дом. Но скорость сборки дома, конечно, впечатляет (впрочем, может теперь это уже норма и в обычном строительстве, поправьте меня, если кто знает.)
    Upd: кстати если мне не изменяет память, там как раз много в скорость застывания исходного материала многое упиралось, надо будет найти линк.

  67. Аватар пользователя Iskander  Islamov
    Iskander Islamov

    Ну детали-то можно печатать и заранее, разных форм и размеров, под конкретный проект, а потом собирать. Да и 24 часа — это скорее всего время постройки стен и крыши, внутреннюю отделку просто в силу ограничений технологий не сделать при всем желании. Но не смотря на весь маркетинг, все равно интересно.

  68. Аватар пользователя Iskander  Islamov
    Iskander Islamov

    Ну детали-то можно печатать и заранее, разных форм и размеров, под конкретный проект, а потом собирать. Да и 24 часа — это скорее всего время постройки стен и крыши, внутреннюю отделку просто в силу ограничений технологий не сделать при всем желании. Но не смотря на весь маркетинг, все равно интересно.

  69. Аватар пользователя Iskander  Islamov
    Iskander Islamov

    Ну детали-то можно печатать и заранее, разных форм и размеров, под конкретный проект, а потом собирать. Да и 24 часа — это скорее всего время постройки стен и крыши, внутреннюю отделку просто в силу ограничений технологий не сделать при всем желании. Но не смотря на весь маркетинг, все равно интересно.