Интересно, что будет с ПК-геймингом в связи с кризисом? Нет, ну должна ведь закончиться эта вся херня с видеокартами по цене двух консолей… Их сейчас вообще некому будет покупать. Вообще, цена на топовые видеокарты выросла за последние годы ровно настолько, насколько стал менее актуален пк-гейминг. Еще интереснее, что будет в России. Скорей всего консольный рынок будет отброшен назад из-за высоких цен на игры. Возможно неплохо будет себя чувствовать только xbox, благодаря агрессивному маркетингу и пиратству.

Комментарии

77 ответов для «»

  1. Аватар пользователя myx0matos

    Зачем нужны новые видеокарты для писи я вообще не понимаю. Графики лучше кризиса в ближайшие два-три года не появится, новые мощности нужны только для кривых портов с консолей и прочих творений индусов.

    1. Аватар пользователя dragonzan

      да на в конце 2009 выйдет 7ка со своим дерект Х 11 вот тогда-то все заплачут!

      1. Аватар пользователя myx0matos

        И нахуй он кому нужен этот ваш 11 если игр под него просто нет?

      2. Аватар пользователя gamebuild

        А что дал DirectX 10? Них*я.
        А кто, консольщики заплачут? От смеха над PC?

    2. Аватар пользователя lit_crash

      дык еще нет такой видеокарты, которая кризис тянула на высоких настройках и приличном разрешении 🙂

      1. Аватар пользователя gamebuild

        Во-первых уже есть, а во-вторых смысл выпускать 11 Directx, если потенциал 10 еще не раскрыт?

        1. Аватар пользователя lit_crash

          GTX295, если верить тестам, 1600х1200, 4ч АА выдает в среднем что-то около 38 кадров, что далеко не нормально 🙂

          1. Аватар пользователя anwer

            три видеокарты и летать будет

          2. Аватар пользователя lit_crash

            Это если они заведутся на палеых нвидиевских дровах 🙂

          3. Аватар пользователя anwer

            ладно, две: 60 фпс выдадут, а больше и не надо.

          4. Аватар пользователя anwer

            сука я тебя не узнал, ах ты ж гад!!!

        2. Аватар пользователя lit_crash

          зы. Про 11 ясное дело, но надо ж гонку вооружений чем-то поддерживать.

  2. Аватар пользователя _undead_

    Как и всегда — выживут сильнейшие. Впрочем, я сильно не расстроюсь, если загнутся те, кто клепает клоны игр, которые были представлены ещё в конце 90-х (когда ИМХО PC gaming как таковой и стал накрываться медным тазом), дроча одни и те же идеи/приемы по сотому разу.

    А вот с консолями в РФ и правда мрачновато… мне и до «кризиса» (уже затрахало это слово) не шибко нравились ценники по 2.500 рублей за диск, а с нынешней покупательной способностью рубля… о массовости консолей речи точно не будет идти.

    1. Аватар пользователя frant_7

      можно купать в интернет-магазинах, например тут — http://www.play-asia.com/SOap-23-83-64cf.html

      1. Аватар пользователя _undead_

        Слабо понимаю как для R5 (в общем, Русской PS3) пойдут игры других регионов. Я вроде не безнадежно отстал, и PS3 не чипуют аналогично PS3.

        Я, к примеру, нынче вообще в РФ не обитаю, ЗП у меня не в рублях, сбережения тоже, поэтому меня слабо колышет (только по части родни и знакомых + по работе) девальвация рубля, однако в магазин пойти купить игрушку я не могу… там R2. Поэтому один хрен заказывать из РФ 🙂 Другой вопрос

        1. Аватар пользователя goofee

          у игр для ps3 никогда не было региональных ограничений

          1. Аватар пользователя _undead_

            Хм, я как-то полагал, что раз Bluray, то такая же херня творится, как с самим носителем — или производитель ограничение накладывает, или нет — как повезет АКА на усмотрение издателя. А играть в рулетку не хотелось.

          2. Аватар пользователя dragonzan

            на игры на PS 3 ограничений нет, а про цены, их подняли еще до роста $ а вот почему другой вопрос, сейчас реально дешевле заказать игру в Гонконге

        2. Аватар пользователя Антон Логвинов

          Безнадежно. Не было на ПС3 никогда ограничений на игры ) Да и на блюреях всего три зоны и не всегда их соблюдают )

          1. Аватар пользователя _undead_

            Отстал… остается только посыпать голову пеплом 🙂

            P.S. Про BluRay: знаю, только вот затрахало в магазинах по GRPS лезть на соотв. сайт и смотреть — залочил ли издатель этот конкретный мувик или нет. Самое поганое — все те диски, что хотел купить, были в разделе Region Locked 🙂

          2. Аватар пользователя Антон Логвинов

            А у меня не было никогда европейской соньки ) Сначала японская, потом американская, а они в одной зоне )

          3. Аватар пользователя Антон Логвинов

            По поводу гпрс — а что, в цивилизованном кипре G3 не того?

          4. Аватар пользователя _undead_

            Я про РФ выше писал. А тут GRPS настолько дорог (телефония при этом дешевая), что юзать его, даже зная, что оплачивает компания, это бредовая затея 🙂 Да и G3… ты ещё спроси, есть ли тут WiMax :)) Это деревня. Я за 4мбита + телефон + кабельное отдаю ежемесячно по 110 евро…

            В центре города телефон EDGE показывает — это да 🙂

          5. Аватар пользователя Антон Логвинов

            Ладно, зато там солнце )

          6. Аватар пользователя _undead_

            Солнце? Где? Дайте! 🙂 Сейчас тут зима. Ночью громыхало, сверкало и лило; пару часиков назад тоже как из ведра + ветер 🙂 Сейчас правда успокоилось… да и рабочий день идет к концу 🙂

          7. Аватар пользователя Антон Логвинов

            Это все твои фотки пропагандистские! Я-то думал, там рай, как в Калифорнии.

          8. Аватар пользователя _undead_

            🙂 Не, тут бывает и так: http://www.ljplus.ru/img4/m/e/mea_mia/30.01.09_rain2.jpg

            Если охота солнца, то это ОАЭ.

  3. Аватар пользователя frant_7

    Кто-нибудь может объяснить, почему стоимость Wii в РФ выросла на 5 тыс. до 15 тыс. с 10 тыс.?

    Почему в других странах цена не поменялась в сторону увеличения?

    1. Аватар пользователя gamebuild

      Я так понимаю из-за роста цен доллара/евро.

      1. Аватар пользователя frant_7

        но не на треть же 🙂

        корейская вона тоже упала, но цены на все подряд там почему-то не подняли

          1. Аватар пользователя frant_7

            в любом случае цена консоли не равнялась 10 тыс. рублей, сомневаюсь, что издержки также на треть выросли

            и почему стоимость ПС3 и коробки осталась прежней?

        1. Аватар пользователя Антон Логвинов

          На треть как раз.

  4. Аватар пользователя klauz_tigr

    Такие карточки покупают совсем уж хардкорные люди. Такие скорее меньше есть начнут, чем брать что-то дешевле.

    1. Аватар пользователя _undead_

      Не только. Такие карточки покупали те, у кого есть $. И будут покупать те, у кого есть деньги. А деньги, как известно, не исчезают из-за кризиса… они просто из одного кармана в другой переходят. Единственная поправка — возможно те, у кого деньги всё-таки есть, сейчас будут куда более осторожно их тратить. И то не все.

  5. Аватар пользователя true_3pac

    всё не так ужасно с видеокартами. Всегда существовало решение под названием «мид-энд за две сотни» — рабочая кобыла, на которой пойдут почти на хай почти любые игры в ближайшую пару лет.
    «Топ хай энд» — для технозадротов всегда были.

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Только крайзис вот только нормально забегал на топовых решениях, и Тотал Вор, уверен, крутую тачку попросит. А для чего иначе играть на ПК я не знаю.

      1. Аватар пользователя true_3pac

        Крайзис? Ну если как бенчмарк — то наверно да. Но это исключительно скандальный случай, продавшийся за счет этой самой скандальности («покажи консольщикам что у тебя могучая тачка»).

        А тотал вар — ну я в последний играл в Рим — вроде работал на mid-end

        1. Аватар пользователя Антон Логвинов

          Вы, я вижу, рискнули блеснуть остроумием. Да будет вам известно, Крайзис от начала и до конца провальный проект. Именно после его провала все издатели забили на ПК.

          1. Аватар пользователя true_3pac

            я в курсе про провальность. Я оговорился — имел ввиду, что про крайзис говорили на 50 процентов из за его требований и «прославился» он ими же

          2. Аватар пользователя onizzzuka

            Ну пускай крайзис провалился. Зато послужил отличной рекламой для CryEngine. Жрет этот движок аж дофига и больше, но и возможности у него нехилые.

          3. Аватар пользователя Антон Логвинов

            Да, охуенной рекламой послужил — «наш движок тормозит везде и невозможен на консолях». Сейчас они все свои лозунги забыли и тихо переносят его на каррент-ген.

          4. Аватар пользователя onizzzuka

            А что, он действительно на консолях не хочет работать? Не знал.
            Кста, вопрос как «человеку, имеющему отношение к индустрии». Какие перспективные (ну или хотя бы потенцильно хорошо проданные) игры на нем сейчас находятся в производстве/уже вышли? И сколько за него просят? (просто интересно)

  6. Аватар пользователя rajah_t_t

    пк в наших странах всегда будет жить))
    + а тем более старкрафт 2 и диабло 3)))

  7. Аватар пользователя alex_777

    У меня уж года два стоит 8800 GTX и Core 2 Duo 2400 МГц. И как бы до сих пор не вижу причин, ради чего это дело менять на что-то более продвинутое. И так все замечательно работает.

  8. Аватар пользователя ov_ov

    С PC-геймингом все будет хорошо: онлайн-сервисы, казуалки, torrents.ru и QuakeLive.
    А мультиплатформа пусть сдохнет нафик!:)

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Онлайн-сервисы будут работать все также через жопу, казуалки будут лучше на лайве, торренты мало кого волнуют и уж тем более квейк лайв.

      1. Аватар пользователя ov_ov

        Ну тогда пропало все нафик!

    2. Аватар пользователя shtrih55

      Torrents.ru очень помогает ПК-геймингу, да.

      1. Аватар пользователя ov_ov

        Не геймингу, так геймерам. Кризис пройдет — тогда видно будет.

        1. Аватар пользователя shtrih55

          Значит геймеры помогают своей любимой платформе, вот так вот.

          1. Аватар пользователя ov_ov

            Ах, вот мы и нашли виноватых! 🙂
            Геймеры такие, какие есть — кого как воспитали. И торренты не ими были придуманы.
            Если к ним относятся как к говну и подсовывают им вторяки, так они и ведут себя как говно и вторяки эти стараются заполучить на халяву. Не все, конечно… но тем не менее.

          2. Аватар пользователя shtrih55

            Каждый волен сам выбирать во что играть.

        2. Аватар пользователя myx0matos

          Когда кризис пройдет есть большие шансы, что благодаря торрентам ети геймеры будут сосать хуйлапу
          и выпрашивать у мамки с папкой консоль, пушо в то говно, которое окажется на пека даже они уже не смогут играть

  9. Аватар пользователя shahrick

    А сколько видеокарта стоит, самая самая?
    Раньше помню до 24-27 тыс доходило…сейчас такого вроде нет…

  10. Аватар пользователя gamebuild

    А как же Сrayon Physics Deluxe, World of Goo, Audiosurf? А где начинать разработчикам?
    Хотя все это фигня. ПК держится благодаря онлайну.

    1. Аватар пользователя maserval

      Почти все они есть на консолях вроде.

      1. Аватар пользователя gamebuild

        Только World of Goo. И то на Wii. Погугли.

        1. Аватар пользователя Антон Логвинов

          Блядь, тоже мне охуенная игра — для тех, кто не играл в конструктор мостов и прочие студенческие работы начала 90х.

    2. Аватар пользователя Антон Логвинов

      cryon physics для тех, кто не играл в тим и кирби.

  11. Аватар пользователя anwer

    видеокарты наоборот дешевеют, 850 баксов за 8800 ультра против 450 за 290 GTX.

    ПК стоит не дороже Мака, у производителей железа дохера бабла, ПК-геймингу хуй что будет, весь этот плач смешон уже, так как люди играют на том, на чем хотят, а отсутствие выбора и конкуренции — плохо.

  12. Аватар пользователя smehh

    россия странная страна-с одной стороны пиратство на pc губит платфоруму,с другой спасает удерживая на ней геймеров)вон в той же америке люди заебались геморроиться с играми на пк,так там консоли расхватали.но у нас нет будут сидеть до последнего доказывая что если бы не было pc не было бы не игр не приставок)

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Да это временное. ПС1 была народной консолью. Ща бокс может ей стать.

  13. Аватар пользователя luture

    > Скорей всего консольный рынок будет отброшен назад из-за высоких цен на игры.
    отброшен в минус? 🙂 там же считанные сотни тыщ…

    А фигня с ПК-геймингом уже закончилась, имхо, ровно после выхода Крайзис.

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Продаж на консольном рынке у нас хватает, чтоб заткнуть продажи на пк.

  14. Аватар пользователя myx0matos

    НО НА ПЕКА ДУША И ХАЛЯВА
    А НА КАЗУАЛЬНЫХ КОНСОЛЯХ ТОЛЬКО ЖИРНЫЕ ПЕНДОССКИЕ ЗАШИБАТЕЛИ БАБЛА

  15. Аватар пользователя atomnyk

    ИМХО ПК-гейминг не умрет окончательно, у многих есть компьютеры, многие не готовы переходить на консоли по тем или иным причинам(лень, опасения по поводу новой платформы, цены на игры наконец!) Пол-года назад передо мной стоял сложный выбор — дорогостоящий апгрейд старой платформы или покупка консоли. Апгрейд победил, скорее всего из-за лени)), но по большей части из-за цен на игры для приставок и крайне скудного выбора в нашем захолустье. Я не против консолей, я против высоких цен на игры!

  16. Аватар пользователя pasya

    смешно читать рассуждения про крайзис, который нахуй никому не нужен не потому, что тормозит, а потому что нахуй никому не нужен

    1. Аватар пользователя Антон Логвинов

      Ну, не скажи. В былые времена очень даже нужен был.

  17. Аватар пользователя lynx_crazy

    Забавно. Спрашиваешь PC-игрока, зачем ему такой дорогой и мощный комп. Отвечает — «для игр и к тому же на компе можно заходить в интернет, скачивать музыку и фильмы. Функций больше так сказать». Так не проще ли купить консоль для игр (ну ладно, прошить если что), потом оставить пентиум3 для интернета,музыки и фильмов или взять,например, недорогой ноутбук с видеокартой не для игр.
    Тратиться на безумно дорогое железо сейчас по меньшей мере странно. Для кривых портов, выходящих с опозданием и дешёвых эксклюзивов, да инди-проектов.
    Ну ладно, Starcraft 2 и Diablo 3 повод, но дело-то в том, что эти, на самом деле замечательные игры, не будут требовать аццкимощноежелезо.

    1. Аватар пользователя gamebuild

      Ну я еще работаю. А 3DS MAX требователен как игры.

      1. Аватар пользователя lynx_crazy

        Да, я говорил про обычного пользователя, которому на компе дальше интернета и торрентов залазить не нужно.
        Хотя для работы мак является отличным решением. Наверное, даже лучшим.

        1. Аватар пользователя Антон Логвинов

          Вот-вот, впрочем не путайте школьника, который изучает 3д-макс и работающего человека )

  18. Аватар пользователя x360by

    ну вы и насралу тут:)
    холивар прям, а Антон его ещё и поддерживает

  19. Аватар пользователя egor1809

    Не знаю как вы, а я ещё не настолько ебанулся чтобы покупать игры по несколько тысяч рублей. И консоль с хорошим HD-телеком(у меня его нет) стоит намного дороже современного компа.
    К тому же я вообще не хочу играть на консолях в шутеры или стратегии. Это извращение. Они для таких игр нихрена не приспособлены нормально.

  20. Аватар пользователя ai_eardevil

    Правильно

    Ибо сказано: «Русскому народу всегда нужна хоть какая-нибудь целина, которую надо возделывать докрасных кругов перед глазами». Именно поэтому русские люди никогда не перейдут массово на консоли, им надо чтоб их мозги ТРАХАЛИ. Драйвера, директиксы, видюхи, звуковухи, камни, матери, харды, Виндоусы все это Русскому человеку — Счастье. «…ах эти красные глаза…»