Блогер
Блогер взял за основу статью с «Википедии» о митохондриях, немного переписал текст, заменив их на «мидихлорианы» (форма жизни-симбионт, чувствительная к Силе), добавил в статью цитат из фильма и прочей терминологии, и подписал работу именем доктора Лукаса МакДжорджа. В итоговом труде утверждалось, что мидихлорианы обитают во всех живых клетках, и могут влиять на мозг, даже приводя к аутизму.
После рассылки в 9 новостных изданий США, три из них безвозмездно опубликовали работу, а еще один запросил $360 за публикацию. Автор отмечает, что скорее всего его статью даже не читали, иначе попросту не допустили бы к публикации. Одно издание раскрыло розыгрыш, и даже предложило автору добавить в библиографию работы Палпатина и Калриссиана.
Мораль проста — следует проверять источники научных новостей и доверять только авторитетным изданиям.


Комментарии
66 ответов для «Фейковую статью про мидихлорианы из Star Wars опубликовали в научных журналах»
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
В журналах написали чепуху?! Я в шоке! ))
А вообще, нахрена Лукас выдумал эти мидихлорианы? Была Сила — энергия, пронизывающая все живое. Зачем было наукообразие вводить? Оказывается управление силой — не духовная практика, а продукт жизнедеятельности микробов. Тогда от джедайства антибиотики бы помогали.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Ну дык джедайство передаются по наследству и это показано уже в первом фильме, всё логично, в генах, тканях, крови у них чего-то там должно циркулировать значить и передаваться типа как наследственная «болезнь» (от которых, кстати, никакие антибиотики не помогут). Духовная практика нужна, чтобы научиться управлять всем этим добром. Ученые, вот, до сих пор ищут ген гениальности, почему некоторые люди имеют талант к чему-то, а другие нет.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Циркулировать в генах? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Генетически передавать талант к управлению Силой — это понятно. А зачем приплетать микроорганизмы-посредники? На мой взгляд — лишняя сущность и неуместное наукообразие.
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Почему посредники? Это маркеры! Они находятся в теле человека и по ним выявляют людей, предрасположенных к Силе. Если, например, человек болен вирусом, то взяв его кровь мы увидим этот вирус и его количество в организме (вирусная нагрузка).
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Согласно всяким викиям по ЗВ — это не маркеры, а симбионты, через которые (при их достаточном количестве) только и можно обращаться к Силе. При том это чуть ли не «разумные микробы», а Анакин вообще был зачат непорочно мидихлорианами. Вот такая ересь. ))
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)
Сила есть везде, а мидихлорианы, точнее, их количество, определяют чувствительность организма к силе. У кого больше — тот и джедаистее. Их количество определяется геномом, то есть их наличие и есть тот талант к силе. Наоборот круто же, вместо абстрактной способности показан её биологический смысл.
А журналы медицинские, особенно если речь идёт про внесение в DOI — это Вам не спид.инфо. Узнать бы список попавшихся изданий. Уверен, elsevier там не удастся найти)