Tesla открыла прием предзаказов и цены на Solar Roof

Компания Tesla начала принимать предзаказы на крыши со встроенными солнечными батареями Solar Roof и огласила цены на них.

Солнечные панели для дома средних размеров обойдутся в $21,85 за 0,09 кв.м. На сайте появился калькулятор площади и стоимости, где можно рассчитать цену конкретной Solar Roof. Журналисты уже подсчитали, что обустройство кровли среднего дома (площадью около 185 кв.м.) с 40% покрытием обойдется примерно в $50 тыс. после вычета налогов, а сгенерированная энергия за 30 лет использования выльется в $64 тыс.

Tesla утверждает, что нет необходимости покрывать всю крышу новой черепицей — достаточно и 40% для покрытия всех нужд потребления электроэнергии. Крыша Tesla использует два типа плиток — «солнечные» и «не солнечные».

Начать установку панелей в США планируют этим летом, а в следующем году выйти за пределы страны. Заказ можно сделать «почти в любую страну». Пока для предзаказов доступны только варианты текстурированное или матовое стекло. Компания обещает пожизненную гарантию на панели Solar Roof.

Комментарии

143 ответа для «Tesla открыла прием предзаказов и цены на Solar Roof»

  1. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  2. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  3. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  4. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  5. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  6. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  7. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  8. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  9. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  10. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  11. Аватар пользователя Flopix
    Flopix

    30 лет это очень быстрая окупаемость:)

  12. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  13. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  14. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  15. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  16. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  17. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  18. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  19. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  20. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  21. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  22. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Ты даже 14 000 сможешь заработать на этих инвестициях. Если не считать инфляцию.
    Ну а если серьезно то непонятно почему нельзя построить солнечную электростанцию вроде ISEGS.

  23. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  24. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  25. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  26. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  27. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  28. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  29. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  30. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  31. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  32. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  33. Аватар пользователя ntr
    ntr

    По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей

  34. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  35. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  36. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  37. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  38. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  39. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  40. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  41. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  42. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  43. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  44. Аватар пользователя Alan Wake
    Alan Wake

    Эксперты XD. Почему вы не учитываете цену черепицы? Ее полюбому ставить, когда дом строится и стандартная стоимость черепицы в США гдет в районе 25-30 штук на такой дом. Есть смысл доплатить за солнечные элементы.

  45. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  46. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  47. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  48. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  49. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  50. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  51. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  52. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  53. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  54. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  55. Аватар пользователя ntr
    ntr

    Я про солнечные панели слова не сказал, речь шла о солнечной электростанции ISEGS. =)
    А цена солнечных панелей это вопрос массовости производства, то есть вопрос времени. В Штатах уже дофига домов на них работает. Американцы по-любому будут двигать данную технологию, чтобы в том числе ударить по ключевым странам, поставляющих нефть и газ. Догадайтесь, по какой в первую очередь.

  56. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  57. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  58. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  59. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  60. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  61. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  62. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  63. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  64. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  65. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  66. Аватар пользователя krechet
    krechet

    Уважаемый Антон Логвинов,в вашем блоге часто появляются фильмы на двмжке ГТА,так вот энтузиастами на движке ГТА5 воссоздан культовый ТЕРМИНАТОР 2.Буду рад если вы опубликуете это в своем блоге.В РОЛИ конера ДРЕЙК.
    Спасибо.

  67. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  68. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  69. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  70. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  71. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  72. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  73. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  74. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  75. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  76. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  77. Аватар пользователя exidawn
    exidawn

    Нужно быть крайне конченным, чтобы в очередной раз поверить Маску, после чудесных предзаказов на Powerwall, Powerwall 2, которые тоже обещали волшебство, энергонезависимость, и даже не пошли в массовое производство.

  78. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  79. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  80. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  81. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  82. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  83. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  84. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  85. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  86. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  87. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  88. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    А в моей 9 этажке как замутить? Ну и ещё как минимум процентов 70 населения земли которые живут в не в частном доме.

  89. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  90. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  91. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  92. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  93. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  94. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  95. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  96. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  97. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  98. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  99. Аватар пользователя Илья Зим
    Илья Зим

    Главная идея в том, что каждый дом становится независимым от общей сети. Полностью автономный. Все что требуется это накопитель и инновационную крышу. Я считаю отличная идея, откуда хейт этот взялся.

  100. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  101. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  102. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  103. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  104. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  105. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  106. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  107. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  108. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  109. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  110. Аватар пользователя сергей скворцов
    сергей скворцов

    давно пора ударить,и сломать устоявшийся порядок)

  111. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  112. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  113. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  114. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  115. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  116. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  117. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  118. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  119. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  120. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  121. Аватар пользователя Goujon
    Goujon

    Просто надо дождаться, когда и Китайцы изобретут (здесь: стырят) технологии производства этих панелей. Вот тогда можно будет задумываться о покупке.)) Проблема солнечных панелей не столько в стоимости, сколько в эффективности. Пока, к сожалению, она на низком уровне и, нет доступных (дешёвых) методов накопления избыточной энергии.

  122. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  123. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  124. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  125. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  126. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  127. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  128. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  129. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  130. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  131. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  132. Аватар пользователя imp13
    imp13

    на всё найдется свой потребитель.
    вот в Берлине, например, я плачу за элекстричество 140евромесяц при использовании 5.500кВтгод
    К слову, в Москве за такое же потребление я платил 7евро. Так что выгода очевидна, разве что солнце в Германии не очень много, но то Германия — мало ли мест, где можно себе крышу такую забубенить.
    Мне кажется, если в России сделать себе такую крышу будет дешевле, но из-за низкой стоимости электричества это будет не так заметно — разве что более приородосообразно.
    Я бы себе поставил, но не за такие деньги — не научен вкладываться в долгие инвестиции на 30+ лет. Всегда готов, а, вдруг, завтра война или нашествие зомби!

  133. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  134. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  135. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  136. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  137. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  138. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  139. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  140. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  141. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  142. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса

  143. Аватар пользователя Джон Коннор
    Джон Коннор

    ахах, копипаста из вики — признак класса