Провал в игровой индустрии куда реальнее успеха

Геймдизайнеры Майк Бителл (Thomas was alone) и Рами Исмаил (студия Vlambeer) на конференции Reboot Develop рассказали о том, почему не стоит романтизировать создание игр. 

По словам девелоперов, выступления инди-разработчиков на всевозможных конференциях дают аудитории неверное ощущение того, что успех их проектов был результатом верного плана и обдуманных решений. Бителл и Исмаил считают, что не менее важной является удача. Одна из главных задач индустрии — дать людям понять, что известным и успешным разработчикам игр на самом деле крупно повезло.

Большая часть независимых разработчиков не добивается своих целей, но никто не слышит их историй, потому что СМИ вещают только об успешных людях. Отчасти это связано с тем, что люди сами не хотят слушать истории неудачников, ведь горькая правда расстраивает аудиторию. Многие забывают, что создание игры это тяжелый труд, в котором очень многих ожидает неудача.

Кроме того, геймдизайнеры считают, что чем дальше, тем сложнее преуспеть. Например, размещение проекта в Steam больше не является высокими шансами на успех, как несколько лет назад. Опыт в крупной студии может многому научить начинающих разработчиков, но всегда стоит помнить, что провал является такой же реальной частью индустрии, как и успех.

Также на конференции выступал Клифф Блежински с речью о том, что крупные ААА-игры сегодня переживают застой.

Комментарии

122 ответа для «Провал в игровой индустрии куда реальнее успеха»

  1. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  2. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  3. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  4. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  5. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  6. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  7. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  8. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  9. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  10. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  11. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Выход есть. Динозавры играют в старые, зомби нравятся современные проекты, индюшатина идёт лесом и все довольны.

  12. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  13. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  14. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  15. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  16. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  17. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  18. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  19. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  20. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  21. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  22. Аватар пользователя Константин Тамченко
    Константин Тамченко

    Такими рассказами школьников только напугать можно, образованному человеку и так понятно что это большой риск. Но люди же игры не только из-за денег разрабатывают — это ведь искусство. И крутые, запоминающиеся вещи обычно выходят из-под пера тех кто не побоялся.

  23. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  24. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  25. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  26. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  27. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  28. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  29. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  30. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  31. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  32. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  33. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    Тоже самое можно распространить и на весь бизнес в обще. Рынки давно поделены между крупными игроками. Возможность создать свой Oculus rift и заработать на этом стремится к нулю. Поэтому не стоит романтизировать частное предпринимательство.

  34. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  35. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  36. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  37. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  38. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  39. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  40. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  41. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  42. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  43. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  44. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    В тот то и дело, что искусства ради бабла не бывает.
    Шедевры выходят тогда, когда они создаются только как выражение творчества.
    Грубо говоря, если изначально задумывалось заработать — это ремесленичество. Если сначала была просто идея сделать, а как побочный продукт еще и принесла денег — это искусство.

  45. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  46. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  47. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  48. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  49. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  50. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  51. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  52. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  53. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  54. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  55. Аватар пользователя Korim
    Korim

    Прочитав эти слова можно подумать что игры делают люди, каждый из которых изолирован друг от друга и закрыт в «тёмном ящике». Это намеренное желание списать всё на внешний фактор — удачу, неудачу. Дескать, даже самую топовую студию может постигнуть неудачи, ну там Луна была не в том цикле, ну с кем не бывает. Но на деле всё всегда зависит от человека (автора)….. и за каждый плохой (или напротив хороший) элемент в игре несёт ответственность конкретный человек. Если разработчики не смогли спрогнозировать (оценить) на ранней стадии, что выбранная ими концепция окажется провальной, то это вина исключительно их самих и не нужно списывать на «плохую погоду».

  56. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  57. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  58. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  59. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  60. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  61. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  62. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  63. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  64. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  65. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  66. Аватар пользователя Pasya

    Бывает, вы просто не понимаете этих процессов. Сделать игру или снять фильм — удовольствие дорогое. даже сделать маленькую инди/игру фильм «ради искусства» — хотя бы миллион долларов из кармана не достанешь. его надо где-то взять, а дают его только за
    (хороший) бизнес план. Большая часть ваших любимых игр (и фильмов) затевались как коммерческие продукты и поэтому увидели свет.

  67. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  68. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  69. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  70. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  71. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  72. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  73. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  74. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  75. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  76. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  77. Аватар пользователя Борис Богатырев
    Борис Богатырев

    Мне кажется риски при открытии кафешки не меньше, а побольше….

  78. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  79. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  80. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  81. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  82. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  83. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  84. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  85. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  86. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  87. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  88. Аватар пользователя Mr. Gonzo
    Mr. Gonzo

    Я понимаю. Просто для вы и я термин «искусство» толкуем по разному.
    Ваша версия, как и моя, имеет право быть.
    Я немного объясню что я имел ввиду.
    Когда я вижу объявление «требуется программист на %вставить_язык%. Быстро скодим типа ретро игру. Зальем на Гринлайт — будем рубить бабло.»
    «зачем допиливать ёрли аксесс до релиза, если и так бабосы текут?» — это прииеры ремесленичества.
    А вот перенос релиза на 4 месяца Вежьмака 3 — это забота о игроках, т.к. людям не насрать на свое детище. Разработчик игрой хотел показать и рассказать историю, зацепить нас. А если еще и заработают хорошо — я только рад.

  89. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  90. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  91. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  92. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  93. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  94. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  95. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  96. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  97. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  98. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  99. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Стар Ситизен уже второй если не третий год переносят. И игроки таки не шибко этому рады. Нужно различать тонкую грань. Возьмак вышел позже но всё равно не был лишен всех багов и глюков. Посему такие переносы не всегда оправданы.

  100. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  101. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  102. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  103. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  104. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  105. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  106. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  107. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  108. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  109. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  110. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Потому что так и есть. Даже если придумать супер оригинальную идею, вложить всю душу и сделать всё на высшем уровне, не факт что народу понравится и они не будуть скулить как про андромеду.

  111. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  112. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  113. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  114. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  115. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  116. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  117. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  118. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  119. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  120. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег

  121. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    В случае со Стар Ситизен изначально было понятно, что переносы будут и причём какие угодно, ибо Робертс хочет сделать игру такой, как он её видит, а не так, как бывает — в проекте и половина задуманного ещё не реализована, а издатель требует выпускать недоделанный продукт с багами ради денег