Джейсон Борн 2016

«Джейсон Борн» один из немногих фильмов, которые я хотел увидеть. Ну, конечно, из-за ностальгии. Как-то слишком много хороших эмоций связано с франшизой. «Превосходство Борна» Пола Гринграсса в свое время сотворил с жанром шпионского кино тоже, что 24 с сериалами. Новаторская безумная съемка, бешеный темп, зубодробительные погони, настоящее напряжение во время просмотра, раскрывшийся герой, которому хотелось сопереживать, саундтрек, которому подражали все на протяжении лет пяти — в этом фильме очень много было правильного. «Ультиматум Борна» вывел все на следующий виток и красиво закрыл историю. Притянутую за сопли «Эволюцию» Тони Гилроя я совсем уже не помню. И вот спустя много лет долгожданное возвращение — Мэт Дэймон и Пол Гринграсс снова в деле. Что могло пойти не так? Ну, скажем так — тема себя исчерпала.

Снова Джейсон Борн где-то в жопе мира, снова его старая знакомая втягивает в круговерть ЦРУ’шных интриг, снова за ним бегает специальный супер-агент из секретной программы, снова гонки на мотоциклах по европейским улочкам, снова финальная автомобильная погоня по лэндмаркам известного американского города. Увы, ничего нового в фильме нет и более того — совсем мало того, что могло бы запомниться. Еще хуже — авторам прямо-таки изменяет вкус. Скажем так, с Борном произошло тоже самое, что с Джеком Бауэром в шестом сезоне 24 — приплели зачем-то семью и превратили все во не внятную историю с помесью мести и самобичевания.
Jason-Bourne-Gallery-06
Сценарий очень пытались осовременить — тут и экономический кризис в Греции, хакеры, Сноуден, и крупная IT-компания, которая пытается воспротивиться сотрудничеству с ЦРУ и выставка а-ля CES в Лас-Вегасе. Но старых приемов настолько много, что общее впечатление совсем уж невнятное. Ну, и самое печальное — Джейсону Борну больше не хочется сопереживать. Нет ощущения, что бездушная ЦРУ’шная машина давит пешек, а одна из них оказывается ферзем. Когда герой попадает в Вегас ну и вовсе какой-то диссонанс происходит. Все-таки Борн всегда был про немытые подворотни европейских столиц, московские хрущевки, подземные переходы и бухих ментов. Финал третьего фильма в Нью-Йорке выглядел именно как возвращение на родину блудного сына, а тут — ну, просто потому что так надо согласно успешной формуле франшизы.
jason-bourne04
Во всем этом есть две хорошие вещи — первая безумно масштабная погоня во время беспорядков в Греции и совершенно умопомрачительный заезд на броневике SWAT по стрипу Лас-Вегаса. Да, это чертовски круто. Но ничего нового. И совсем нет тех искренних моментов на пике эмоций вроде «Как он его книгой-то а» или когда Джейсон упал в воду, полежал, все затаили дыхание… и поплыл под аплодисменты зала. Зато новый ремикс Extreme Ways.

Комментарии

12 ответов для «Джейсон Борн 2016»

  1. Аватар пользователя Ro
    Ro

    Эх, ну как так-то, а? Ни одной положительной рецензии на фильм.
    Ну пофиг, пойду завтра смотреть с совсем заниженной ожиданиями.

    Заезженную фразу скажу, но может им старого сценариста и не хватило, Тони Гилроя.

  2. Аватар пользователя Ro
    Ro

    Эх, ну как так-то, а? Ни одной положительной рецензии на фильм.
    Ну пофиг, пойду завтра смотреть с совсем заниженной ожиданиями.

    Заезженную фразу скажу, но может им старого сценариста и не хватило, Тони Гилроя.

  3. Аватар пользователя VirS
    VirS

    Ненужное продолжение, которое все хотели увидеть. Трилогия была исчерпывающей.

  4. Аватар пользователя VirS
    VirS

    Ненужное продолжение, которое все хотели увидеть. Трилогия была исчерпывающей.

  5. Аватар пользователя Artem Lysaichuk
    Artem Lysaichuk

    Да там и так по-старому. Концепция осталась неизменной, только интриги в этом нету. Когда погонь и взрывов нету, на происходит скука.

  6. Аватар пользователя Artem Lysaichuk
    Artem Lysaichuk

    Да там и так по-старому. Концепция осталась неизменной, только интриги в этом нету. Когда погонь и взрывов нету, на происходит скука.

  7. Аватар пользователя Grayfox_mgs4
    Grayfox_mgs4

    Скажу от себя, Антону не понравилось исключительно на фоне его личных ожиданий от нового фильма, видимо он хотел увидеть свежий взгляд на франшизу. Лично я также обожал старую трилогию, люблю серьезные шпионские боевики в духе Шпионских игр и Враг государства, а Борна с таким большим перерывом в 9 лет уже успел подзабыть, и забыть тот накал острых ощущений что в нем когда-то были. От нового фильма я ничего не ждал и шел исключительно по старой памяти и… получил огромное удовольствие от старой доброй борновской формулы «Охота на человека бездушной ЦРУ-машиной». Скажем объективно — в новом Борне нет свежих хороших идей, зато привычную программу он отыгрывает на ура, на уровне Идентификации и Ультиматума, и даже получше Превосходства. Кино держит в напряжении от начала и до конца, и в нем нет лишних затянутых сцен, зато есть лихой сюжет, крутая режиссура и отличная актерская игра.
    Мой совет идущим в кино — отвлекитесь от акцента на минусах новой части и просто получайте удовольствие от старомодного шпионского боевика, сейчас так уже почти не снимают.

  8. Аватар пользователя Grayfox_mgs4
    Grayfox_mgs4

    Скажу от себя, Антону не понравилось исключительно на фоне его личных ожиданий от нового фильма, видимо он хотел увидеть свежий взгляд на франшизу. Лично я также обожал старую трилогию, люблю серьезные шпионские боевики в духе Шпионских игр и Враг государства, а Борна с таким большим перерывом в 9 лет уже успел подзабыть, и забыть тот накал острых ощущений что в нем когда-то были. От нового фильма я ничего не ждал и шел исключительно по старой памяти и… получил огромное удовольствие от старой доброй борновской формулы «Охота на человека бездушной ЦРУ-машиной». Скажем объективно — в новом Борне нет свежих хороших идей, зато привычную программу он отыгрывает на ура, на уровне Идентификации и Ультиматума, и даже получше Превосходства. Кино держит в напряжении от начала и до конца, и в нем нет лишних затянутых сцен, зато есть лихой сюжет, крутая режиссура и отличная актерская игра.
    Мой совет идущим в кино — отвлекитесь от акцента на минусах новой части и просто получайте удовольствие от старомодного шпионского боевика, сейчас так уже почти не снимают.

  9. Аватар пользователя Victor Hawk
    Victor Hawk

    Если честно я один из немногих если не единственный кто не видел большой трагедии в Эволюции Борна. Да там было много псевдонаучности, но нельзя сказать что это прям сильно убивало основную суть. Обновленный сюжет и новый герой в исполнении Ренера мне ощущался более живым нежели вечно суровый Борн с его постоянными метаниями с памятью и количеству реплик стремящихся к нулю. И если честно новый Борн, не смотря на возвращения Гринграсса и Дэймона выглядит хуже того спин-оффа который принято ругать. Да тут все еще есть та самая атмосфера оригинала за что она запомнилась, но когда начинаешь думать о сюжете понимаешь что это…. эх это Спектр. Я серьезно. Когда в сюжете опять начала подниматься тема про шпионский facebook и месть за родных я понял что не знаю зачем надо было снимать этот фильм. Собственно говоря как и по сюжету все, потому что в сюжете фильма реально по итого нечего не происходит. Борн не находит того что ищет больше всего. Система все еще гнилая, и умер совершенно тут ненужный Томи Ли Джонс. Прошлые фильмы, даже четвертый давали какой то ответ в конце, они давали понять зачем все это было нужно. Новый Борн это история о том как Джейсону достало участвовать в боях без правил и он решил оттянуться раздолбав половину Лас-Вегаса и еще грохнув очередного директора ЦРУ. Как интересно.

  10. Аватар пользователя Victor Hawk
    Victor Hawk

    Если честно я один из немногих если не единственный кто не видел большой трагедии в Эволюции Борна. Да там было много псевдонаучности, но нельзя сказать что это прям сильно убивало основную суть. Обновленный сюжет и новый герой в исполнении Ренера мне ощущался более живым нежели вечно суровый Борн с его постоянными метаниями с памятью и количеству реплик стремящихся к нулю. И если честно новый Борн, не смотря на возвращения Гринграсса и Дэймона выглядит хуже того спин-оффа который принято ругать. Да тут все еще есть та самая атмосфера оригинала за что она запомнилась, но когда начинаешь думать о сюжете понимаешь что это…. эх это Спектр. Я серьезно. Когда в сюжете опять начала подниматься тема про шпионский facebook и месть за родных я понял что не знаю зачем надо было снимать этот фильм. Собственно говоря как и по сюжету все, потому что в сюжете фильма реально по итого нечего не происходит. Борн не находит того что ищет больше всего. Система все еще гнилая, и умер совершенно тут ненужный Томи Ли Джонс. Прошлые фильмы, даже четвертый давали какой то ответ в конце, они давали понять зачем все это было нужно. Новый Борн это история о том как Джейсону достало участвовать в боях без правил и он решил оттянуться раздолбав половину Лас-Вегаса и еще грохнув очередного директора ЦРУ. Как интересно.

  11. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Держит в напряжении от начала до конца? Да там треть фильма выкинуть можно, никто ничего и не заметил бы, сюжета всё равно нет. Единственное что понравилось — сцены погонь.
    И да, фильм если и не хуже, то уж точно не лучше любой из частей основной трилогии.

  12. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Держит в напряжении от начала до конца? Да там треть фильма выкинуть можно, никто ничего и не заметил бы, сюжета всё равно нет. Единственное что понравилось — сцены погонь.
    И да, фильм если и не хуже, то уж точно не лучше любой из частей основной трилогии.