Ответы на популярные вопросы по индустрии

Вчера на стриме мне задавали часто одни и те же вопросы про произошедшее в индустрии за последнюю неделю.

В: Антон, что ты думаешь о планах Microsoft заставить всех делать Universal Windows Applications? Зачем они убили Xbox One?
О: Microsoft много раз пыталась сделать нечто подобное. Вспомним Games for Windows. Все послали компанию дружно куда подальше. В этот раз шаг кажется более уверенным, но Epic Games и другие именитые разработчики уже послали компанию куда подальше. Microsoft пытается сделать на ПК то, что противоречит самой идеи ПК — открытой платформы с низким входным уровнем. Они пытаются повторить успех Apple и с этой целью бесплатно раздают ОС и пытаются одновременно ее преобразовать в закрытую эко-систему. Уверен, что в ближайшее время им это не удастся — люди против, разработчики против. В остальном — посмотрим. Xbox One они не похоронили — скорее пытаются выкопать его.

В: Fable Legends закрыли! Ты слышал?!
О: Я не знаю ни одного человека, который при взгляде на эту игру не говорил бы «Это что за херня?! Где Fable?». Причем, так говорили даже в самом Microsoft. Наконец-то кто-то сверху это понял. Давно пора.

В: Но они и Lionhead закрыли! Такая команда была!О:
Опять же — давно пора. Когда из компании уходит ее основатель — ничего хорошего не жди. В особенности, если это студия Питера Мулинье — изначально чудаческий коллектив, который должен делать игру-мечты, не задумываясь о коммерческом успехе, в итоге так ее и не сделать, но по пути произвести нечто уникальное и играбильное. Подобная компания может существовать только на личном авторитете ее лидера. Без Питера они как голова льва без льва — ходить не могут, хвост по ветру держать тоже.

Комментарии

36 ответов для «Ответы на популярные вопросы по индустрии»

  1. Аватар пользователя Igor Kruglov
    Igor Kruglov

    Хоть не задавал таких вопросов, но узнать ответы было интересно. Почаще бы так. Спасибо, Антон:)

  2. Аватар пользователя Igor Kruglov
    Igor Kruglov

    Хоть не задавал таких вопросов, но узнать ответы было интересно. Почаще бы так. Спасибо, Антон:)

  3. Аватар пользователя Modesten
    Modesten

    Ооо. Отличная рубрика. Надеюсь такого рода заметки будут появляться чаще.

  4. Аватар пользователя Modesten
    Modesten

    Ооо. Отличная рубрика. Надеюсь такого рода заметки будут появляться чаще.

  5. Аватар пользователя stwan
    stwan

    Microsoft будет выпускать игры на ПК, поэтому внутренные студии им уже и не нужны

  6. Аватар пользователя stwan
    stwan

    Microsoft будет выпускать игры на ПК, поэтому внутренные студии им уже и не нужны

  7. Аватар пользователя gkalian

    Почему бы не сделать видеорубрику, где по мере появления крупных актуальных новостей, давать свои комментарии? Интересно же будет.
    И спасибо за ответы на эти вопросы.

  8. Аватар пользователя gkalian

    Почему бы не сделать видеорубрику, где по мере появления крупных актуальных новостей, давать свои комментарии? Интересно же будет.
    И спасибо за ответы на эти вопросы.

  9. Аватар пользователя Александр Койнов

    Про льва хорошо сказал )

  10. Аватар пользователя Александр Койнов

    Про льва хорошо сказал )

  11. Аватар пользователя Brand
    Brand

    Теперь я не сомневаюсь в том, что на ПК выпустят вторую и третью части Gears of War, а также Halo: Reach. Давно пора, но лучше поздно, чем никогда. Вообще, консольную битву в этом поколении (да и в прошлом, чего уж там) Microsoft заочно проиграли Sony: ни достойной аппаратной мощности, ни эксклюзивов (которых, к слову, уже вообще нет) Не знаю, чем это закончится, но со стороны компании это довольно смелый шаг. Пожелаем им удачи что ли.

  12. Аватар пользователя Brand
    Brand

    Теперь я не сомневаюсь в том, что на ПК выпустят вторую и третью части Gears of War, а также Halo: Reach. Давно пора, но лучше поздно, чем никогда. Вообще, консольную битву в этом поколении (да и в прошлом, чего уж там) Microsoft заочно проиграли Sony: ни достойной аппаратной мощности, ни эксклюзивов (которых, к слову, уже вообще нет) Не знаю, чем это закончится, но со стороны компании это довольно смелый шаг. Пожелаем им удачи что ли.

  13. Аватар пользователя Антон Куро
    Антон Куро

    А где сейчас Питер Мулинье? Над чем трудится?

  14. Аватар пользователя Антон Куро
    Антон Куро

    А где сейчас Питер Мулинье? Над чем трудится?

  15. Аватар пользователя stwan
    stwan

    У них в планах было сделать на ПК обратную совместимость с Xbox 360

  16. Аватар пользователя stwan
    stwan

    У них в планах было сделать на ПК обратную совместимость с Xbox 360

  17. Аватар пользователя Brand
    Brand

    Любопытно. Значит, смогу сыграть и в Skate 3, и в Halo Wars, наверное.
    P.S.: лицензию, я так понимаю, надо будет покупать только в цифровом виде?)

  18. Аватар пользователя Brand
    Brand

    Любопытно. Значит, смогу сыграть и в Skate 3, и в Halo Wars, наверное.
    P.S.: лицензию, я так понимаю, надо будет покупать только в цифровом виде?)

  19. Аватар пользователя Дюк Нюкем
    Дюк Нюкем

    Отличная рубрика!
    Вопрос: Антон, расскажи о крахе японской игровой индустрии. На PS1 и PS2 лучшие проекты были именно из Японии, а теперь нихера нет. Некогда такой мощный жанр, как JRPG, по сути умер. Антон, давай пост с глубокой аналитикой.

  20. Аватар пользователя Дюк Нюкем
    Дюк Нюкем

    Отличная рубрика!
    Вопрос: Антон, расскажи о крахе японской игровой индустрии. На PS1 и PS2 лучшие проекты были именно из Японии, а теперь нихера нет. Некогда такой мощный жанр, как JRPG, по сути умер. Антон, давай пост с глубокой аналитикой.

  21. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Про Lionhead полностью согласен. Давно пора. Жаль, что Мулинье сейчас не делает большие игры.

  22. Аватар пользователя Victor
    Victor

    Про Lionhead полностью согласен. Давно пора. Жаль, что Мулинье сейчас не делает большие игры.

  23. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    А где об этом говорилось?

  24. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    А где об этом говорилось?

  25. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    И только через убогий Win store, инфа 100%.

  26. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    И только через убогий Win store, инфа 100%.

  27. Аватар пользователя patrickustarru

    Тогда уж они как «лев без головы» ))

  28. Аватар пользователя patrickustarru

    Тогда уж они как «лев без головы» ))

  29. Аватар пользователя Mazai
    Mazai

    Раскатали губы)) Сейчас вам прямо все эксклюзивы и в ХД выкатят. Сказано было про будущие игры и то далеко НЕ про все. И не припомню чтобы бокс 360 проиграл ps3. Платформы были разные и аудитория тоже, нынешнего отрыва не было. Просто модно хейтить бокс, не спорю, но уж совсем вкатывать его в гавно и бездарную платформу не стоит)

  30. Аватар пользователя Mazai
    Mazai

    Раскатали губы)) Сейчас вам прямо все эксклюзивы и в ХД выкатят. Сказано было про будущие игры и то далеко НЕ про все. И не припомню чтобы бокс 360 проиграл ps3. Платформы были разные и аудитория тоже, нынешнего отрыва не было. Просто модно хейтить бокс, не спорю, но уж совсем вкатывать его в гавно и бездарную платформу не стоит)

  31. Аватар пользователя Denis  Ushakov
    Denis Ushakov

    проблема основная одна, они делают winstore типа как ориджин, что их игры можно купить только там, вместо того, чтоб сделать похожим на юплей.

  32. Аватар пользователя Denis  Ushakov
    Denis Ushakov

    проблема основная одна, они делают winstore типа как ориджин, что их игры можно купить только там, вместо того, чтоб сделать похожим на юплей.

  33. Аватар пользователя zzzt

    Спасибо за ответы!
    Вообще очень хотелось бы видеть такое почаще — много всего происходит вокруг, а мнение у знающих людей просто так не спросишь)

  34. Аватар пользователя zzzt

    Спасибо за ответы!
    Вообще очень хотелось бы видеть такое почаще — много всего происходит вокруг, а мнение у знающих людей просто так не спросишь)

  35. Аватар пользователя Miami
    Miami

    Раз в месяц бы)

  36. Аватар пользователя Miami
    Miami

    Раз в месяц бы)