Вчера на стриме мне задавали часто одни и те же вопросы про произошедшее в индустрии за последнюю неделю.
В: Антон, что ты думаешь о планах Microsoft заставить всех делать Universal Windows Applications? Зачем они убили Xbox One?
О: Microsoft много раз пыталась сделать нечто подобное. Вспомним Games for Windows. Все послали компанию дружно куда подальше. В этот раз шаг кажется более уверенным, но Epic Games и другие именитые разработчики уже послали компанию куда подальше. Microsoft пытается сделать на ПК то, что противоречит самой идеи ПК — открытой платформы с низким входным уровнем. Они пытаются повторить успех Apple и с этой целью бесплатно раздают ОС и пытаются одновременно ее преобразовать в закрытую эко-систему. Уверен, что в ближайшее время им это не удастся — люди против, разработчики против. В остальном — посмотрим. Xbox One они не похоронили — скорее пытаются выкопать его.
В: Fable Legends закрыли! Ты слышал?!
О: Я не знаю ни одного человека, который при взгляде на эту игру не говорил бы «Это что за херня?! Где Fable?». Причем, так говорили даже в самом Microsoft. Наконец-то кто-то сверху это понял. Давно пора.
В: Но они и Lionhead закрыли! Такая команда была!О:
Опять же — давно пора. Когда из компании уходит ее основатель — ничего хорошего не жди. В особенности, если это студия Питера Мулинье — изначально чудаческий коллектив, который должен делать игру-мечты, не задумываясь о коммерческом успехе, в итоге так ее и не сделать, но по пути произвести нечто уникальное и играбильное. Подобная компания может существовать только на личном авторитете ее лидера. Без Питера они как голова льва без льва — ходить не могут, хвост по ветру держать тоже.

Комментарии
36 ответов для «Ответы на популярные вопросы по индустрии»
Хоть не задавал таких вопросов, но узнать ответы было интересно. Почаще бы так. Спасибо, Антон:)
Хоть не задавал таких вопросов, но узнать ответы было интересно. Почаще бы так. Спасибо, Антон:)
Ооо. Отличная рубрика. Надеюсь такого рода заметки будут появляться чаще.
Ооо. Отличная рубрика. Надеюсь такого рода заметки будут появляться чаще.
Microsoft будет выпускать игры на ПК, поэтому внутренные студии им уже и не нужны
Microsoft будет выпускать игры на ПК, поэтому внутренные студии им уже и не нужны
Почему бы не сделать видеорубрику, где по мере появления крупных актуальных новостей, давать свои комментарии? Интересно же будет.
И спасибо за ответы на эти вопросы.
Почему бы не сделать видеорубрику, где по мере появления крупных актуальных новостей, давать свои комментарии? Интересно же будет.
И спасибо за ответы на эти вопросы.
Про льва хорошо сказал )
Про льва хорошо сказал )
Теперь я не сомневаюсь в том, что на ПК выпустят вторую и третью части Gears of War, а также Halo: Reach. Давно пора, но лучше поздно, чем никогда. Вообще, консольную битву в этом поколении (да и в прошлом, чего уж там) Microsoft заочно проиграли Sony: ни достойной аппаратной мощности, ни эксклюзивов (которых, к слову, уже вообще нет) Не знаю, чем это закончится, но со стороны компании это довольно смелый шаг. Пожелаем им удачи что ли.
Теперь я не сомневаюсь в том, что на ПК выпустят вторую и третью части Gears of War, а также Halo: Reach. Давно пора, но лучше поздно, чем никогда. Вообще, консольную битву в этом поколении (да и в прошлом, чего уж там) Microsoft заочно проиграли Sony: ни достойной аппаратной мощности, ни эксклюзивов (которых, к слову, уже вообще нет) Не знаю, чем это закончится, но со стороны компании это довольно смелый шаг. Пожелаем им удачи что ли.
А где сейчас Питер Мулинье? Над чем трудится?
А где сейчас Питер Мулинье? Над чем трудится?
У них в планах было сделать на ПК обратную совместимость с Xbox 360
У них в планах было сделать на ПК обратную совместимость с Xbox 360
Любопытно. Значит, смогу сыграть и в Skate 3, и в Halo Wars, наверное.
P.S.: лицензию, я так понимаю, надо будет покупать только в цифровом виде?)
Любопытно. Значит, смогу сыграть и в Skate 3, и в Halo Wars, наверное.
P.S.: лицензию, я так понимаю, надо будет покупать только в цифровом виде?)
Отличная рубрика!
Вопрос: Антон, расскажи о крахе японской игровой индустрии. На PS1 и PS2 лучшие проекты были именно из Японии, а теперь нихера нет. Некогда такой мощный жанр, как JRPG, по сути умер. Антон, давай пост с глубокой аналитикой.
Отличная рубрика!
Вопрос: Антон, расскажи о крахе японской игровой индустрии. На PS1 и PS2 лучшие проекты были именно из Японии, а теперь нихера нет. Некогда такой мощный жанр, как JRPG, по сути умер. Антон, давай пост с глубокой аналитикой.
Про Lionhead полностью согласен. Давно пора. Жаль, что Мулинье сейчас не делает большие игры.
Про Lionhead полностью согласен. Давно пора. Жаль, что Мулинье сейчас не делает большие игры.
А где об этом говорилось?
А где об этом говорилось?
И только через убогий Win store, инфа 100%.
И только через убогий Win store, инфа 100%.
Тогда уж они как «лев без головы» ))
Тогда уж они как «лев без головы» ))
Раскатали губы)) Сейчас вам прямо все эксклюзивы и в ХД выкатят. Сказано было про будущие игры и то далеко НЕ про все. И не припомню чтобы бокс 360 проиграл ps3. Платформы были разные и аудитория тоже, нынешнего отрыва не было. Просто модно хейтить бокс, не спорю, но уж совсем вкатывать его в гавно и бездарную платформу не стоит)
Раскатали губы)) Сейчас вам прямо все эксклюзивы и в ХД выкатят. Сказано было про будущие игры и то далеко НЕ про все. И не припомню чтобы бокс 360 проиграл ps3. Платформы были разные и аудитория тоже, нынешнего отрыва не было. Просто модно хейтить бокс, не спорю, но уж совсем вкатывать его в гавно и бездарную платформу не стоит)
проблема основная одна, они делают winstore типа как ориджин, что их игры можно купить только там, вместо того, чтоб сделать похожим на юплей.
проблема основная одна, они делают winstore типа как ориджин, что их игры можно купить только там, вместо того, чтоб сделать похожим на юплей.
Спасибо за ответы!
Вообще очень хотелось бы видеть такое почаще — много всего происходит вокруг, а мнение у знающих людей просто так не спросишь)
Спасибо за ответы!
Вообще очень хотелось бы видеть такое почаще — много всего происходит вокруг, а мнение у знающих людей просто так не спросишь)
Раз в месяц бы)
Раз в месяц бы)