Всем привет! Со дня на день совершится главное событие ПК-гейминга последних лет — выйдет продолжение XCOM, лучшей игры 2012 года. Я по-прежнему призываю всех открыть для себя этот жанр, и восхититься работой Firaxis. В XCOM2 я наиграл около 100 часов и не собираюсь останавливаться. Приятного просмотра!
Обзор XCOM 2 — первая игра года

Написано
в
Комментарии
134 ответа для «Обзор XCOM 2 — первая игра года»
АААА, испытал нереальное наслаждение от обзора; всё с душой и любовью, спасибо большое! =)
Помню ещё первый обзор, который побудил меня купить игру и которая выкинула меня из жизни на 3 дня, из которых я спал по часа 4 и отвлекался только на туалет и еду (и то не часто). Первую прошел 4 раза, дополнение ещё 3; восхитительно потраченное время! А всё началось с того самого обзора! =)
АААА, испытал нереальное наслаждение от обзора; всё с душой и любовью, спасибо большое! =)
Помню ещё первый обзор, который побудил меня купить игру и которая выкинула меня из жизни на 3 дня, из которых я спал по часа 4 и отвлекался только на туалет и еду (и то не часто). Первую прошел 4 раза, дополнение ещё 3; восхитительно потраченное время! А всё началось с того самого обзора! =)
господи, я первую часть купил года два назад и до сих не запускал. Позор мне 🙁
от одного только Welcome back. Commander мурашки таки побежали, особенно с этой паузой, прям совсем режиссура в потолке. 🙂
господи, я первую часть купил года два назад и до сих не запускал. Позор мне 🙁
от одного только Welcome back. Commander мурашки таки побежали, особенно с этой паузой, прям совсем режиссура в потолке. 🙂
Good Luck Commanders
Good Luck Commanders
а у меня пару лет назад сгорела видеокарта, пришло время покупать видимо. За обзор спасибо!
а у меня пару лет назад сгорела видеокарта, пришло время покупать видимо. За обзор спасибо!
Слишком рано вышел, к концу года XCOM2 забудут 🙂
Слишком рано вышел, к концу года XCOM2 забудут 🙂
К концу года можно будет напомнить каким-нибудь дополнением в стиле enemy within.
К концу года можно будет напомнить каким-нибудь дополнением в стиле enemy within.
Покупай в конце года на 14/16nm, это действительно стоит ожидания.
Покупай в конце года на 14/16nm, это действительно стоит ожидания.
Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть
Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть
А что с сюжетом?
А что с сюжетом?
Хорошие игры не забудешь.
Хорошие игры не забудешь.
То самое чувство, когда второй главный ПК-экз за последнее время выходит, а у тебя видеокарта вышла из строя. А ноут не тянет. Удачи поиграть всем, а мне еще на новую 30 тыщ фармить.
То самое чувство, когда второй главный ПК-экз за последнее время выходит, а у тебя видеокарта вышла из строя. А ноут не тянет. Удачи поиграть всем, а мне еще на новую 30 тыщ фармить.
Помню, когда смотрел обзор ремейка Антон там сказал «Игра которая захватывает на столько, что ты забываешь что такое сон», «Стоит поиграть даже тем, кто не любит пошаговые стратегии».
Вообще, я не мягко говоря, очень сильно не люблю пошаговые игра, разве что только цивилизация, и то, дозировано. Но XCOM — это что-то, помню когда купил её в 22:00, думаю, ну вот поиграю две три миссии и спать. Ага, щас, вылез из этой ловушки только в 4 часа ночи, и то через силу, потому что поспать надо хоть сколько-то. Правда прошел и выиграл игру на 2 уровне сложности.
Firaxis что-то нереально сделали, единственная пошаговая стратегия, которая мне понравилась, не считая еще The Banner Saga.
Помню, когда смотрел обзор ремейка Антон там сказал «Игра которая захватывает на столько, что ты забываешь что такое сон», «Стоит поиграть даже тем, кто не любит пошаговые стратегии».
Вообще, я не мягко говоря, очень сильно не люблю пошаговые игра, разве что только цивилизация, и то, дозировано. Но XCOM — это что-то, помню когда купил её в 22:00, думаю, ну вот поиграю две три миссии и спать. Ага, щас, вылез из этой ловушки только в 4 часа ночи, и то через силу, потому что поспать надо хоть сколько-то. Правда прошел и выиграл игру на 2 уровне сложности.
Firaxis что-то нереально сделали, единственная пошаговая стратегия, которая мне понравилась, не считая еще The Banner Saga.
Антон! Спасибо за обзор! Очень классно! Я прям погрузился в атмосферу. спасибо!
Антон! Спасибо за обзор! Очень классно! Я прям погрузился в атмосферу. спасибо!
То чувство, когда последние семь лет играл только на PS3, PS4. Теперь задумался об апгрейде PC. В первую часть играл на плойке с огромным удовольствием. Кстати я в первый раз играя в XCOM победил инопланетных захватчиков.
То чувство, когда последние семь лет играл только на PS3, PS4. Теперь задумался об апгрейде PC. В первую часть играл на плойке с огромным удовольствием. Кстати я в первый раз играя в XCOM победил инопланетных захватчиков.
Моя мама играет в весёлую ферму, сокровище Монтесумы и XCOM(2012)
Мне кажется это вполне показатель того, что фираксис понимают что делают. И как сделать такой специфический жанр как пошаговые стратегии интересными, даже людям очень далёким от игр!
Моя мама играет в весёлую ферму, сокровище Монтесумы и XCOM(2012)
Мне кажется это вполне показатель того, что фираксис понимают что делают. И как сделать такой специфический жанр как пошаговые стратегии интересными, даже людям очень далёким от игр!
Мне кажется тут добрая половина посетителей блога после того обзора в 2012 для себя новый жанр открыла)))
Мне кажется тут добрая половина посетителей блога после того обзора в 2012 для себя новый жанр открыла)))
Толсто
Толсто
Maxis вы гении.
Maxis вы гении.
Моя девушка играет только казуалки и X-com, Уникальная игра. Ждёмс)
PS. Жаль не будет русской озвучки. Голос там отлично был подобран.
Моя девушка играет только казуалки и X-com, Уникальная игра. Ждёмс)
PS. Жаль не будет русской озвучки. Голос там отлично был подобран.
Спасибо за обзор, очень приятно что серия XCOM шагает вперед, т.к лично я оригинал прошел несколько раз и согласен что Firaxis заслуживают памятник 🙂
Спасибо за обзор, очень приятно что серия XCOM шагает вперед, т.к лично я оригинал прошел несколько раз и согласен что Firaxis заслуживают памятник 🙂
Firaxis)) Maxis симсов делали)
Firaxis)) Maxis симсов делали)
Интересно, а на Айпадиках получится выпустить, без сильного урезания качества и контента.
Интересно, а на Айпадиках получится выпустить, без сильного урезания качества и контента.
Антон, а мультиплеер завезли?
Антон, а мультиплеер завезли?
Учитывая, что первую часть тянули смартфоны с планшетами, не думаю что для второй понадобится серьезное железо.
Учитывая, что первую часть тянули смартфоны с планшетами, не думаю что для второй понадобится серьезное железо.
Обзор Кулл, cпасибо Антоха. Я на терминаторе играл всегда, там любимчиков не было, приходилось человек 10 качать.
Обзор Кулл, cпасибо Антоха. Я на терминаторе играл всегда, там любимчиков не было, приходилось человек 10 качать.
Охх блин, даже не знал что выходит, еще Фоллаут не прошел, Олд хантерс, Каменные сердца, скоро Анчартед, еще ИксКом. Где продают время?
Охх блин, даже не знал что выходит, еще Фоллаут не прошел, Олд хантерс, Каменные сердца, скоро Анчартед, еще ИксКом. Где продают время?
И spore, если мне память не изменяет
И spore, если мне память не изменяет
шикарный обзор!!!!! спасибо антон!!!!!!
шикарный обзор!!!!! спасибо антон!!!!!!
История с вытаскиванием чипа мне напомнила фрагмент из фильма «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварцнеггером. Да и статуя в игре напоминает «Оскар», который получил этот фильм.
Мне кажется, что в конце года X-Com 2 тоже найдёт свой «Оскар». Ведь в игре также прекрасны визуальные эффекты, как и в фильме с Арни (собственно за это кинолента и получила награду). Но X-Com 2 может получить награду не только за это. Мои аплодисменты ребятам из Firaxis Games.
P.s. Антон, спасибо за мнение и краткий рассказ.
История с вытаскиванием чипа мне напомнила фрагмент из фильма «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварцнеггером. Да и статуя в игре напоминает «Оскар», который получил этот фильм.
Мне кажется, что в конце года X-Com 2 тоже найдёт свой «Оскар». Ведь в игре также прекрасны визуальные эффекты, как и в фильме с Арни (собственно за это кинолента и получила награду). Но X-Com 2 может получить награду не только за это. Мои аплодисменты ребятам из Firaxis Games.
P.s. Антон, спасибо за мнение и краткий рассказ.
Давно уже зделал предзаказ. Жду не дождусь когда игра выйдет. Прошлую часть несколько раз проходил.
Давно уже зделал предзаказ. Жду не дождусь когда игра выйдет. Прошлую часть несколько раз проходил.
Такие игры не забывают. У меня до сих пор XCOM 2012 года стоит на компе, иногда поигрывал, а теперь походу она будет удалена взамен новой
Такие игры не забывают. У меня до сих пор XCOM 2012 года стоит на компе, иногда поигрывал, а теперь походу она будет удалена взамен новой
Знатоки,плиз,подскажите. А Майкл МакКан,писал музыку для этой части?
Знатоки,плиз,подскажите. А Майкл МакКан,писал музыку для этой части?
Обзор реально с душой сделан. Спасибо тебе Антон что посоветовал в бородатом 2012 X-COM, теперь это моя любимая игра!!! Спасибо разработчикам за эти прекрасные игры)
Обзор реально с душой сделан. Спасибо тебе Антон что посоветовал в бородатом 2012 X-COM, теперь это моя любимая игра!!! Спасибо разработчикам за эти прекрасные игры)
Стоит ли брать если первая часть есть, но не пройдена?
Стоит ли брать если первая часть есть, но не пройдена?
и СимСити))
и СимСити))
Я для себя открыл заного именно X-COM, потому как в оригинал играл не долго, а потом бесконечные сиквелы сменившееся на UFO и совсем интерес пропал. Но сам жанр знал. jagged alliance, Silent Storm (с ним вообще у меня отдельная история — меня там поражала разрушаемость).
Но в X-COM 2012 у меня вообще блеск. Условно даже не сильно обратил на нее внимание даже после обзора Антона. Купил, но так и лежала в библиотеке в Стиме. Но тут выпала поездочка в глухой лес без всякого рода коммуникаций, и купил себе на планшетик. Просто пропадал там, все свободное время на войне с Алиенами.
Я для себя открыл заного именно X-COM, потому как в оригинал играл не долго, а потом бесконечные сиквелы сменившееся на UFO и совсем интерес пропал. Но сам жанр знал. jagged alliance, Silent Storm (с ним вообще у меня отдельная история — меня там поражала разрушаемость).
Но в X-COM 2012 у меня вообще блеск. Условно даже не сильно обратил на нее внимание даже после обзора Антона. Купил, но так и лежала в библиотеке в Стиме. Но тут выпала поездочка в глухой лес без всякого рода коммуникаций, и купил себе на планшетик. Просто пропадал там, все свободное время на войне с Алиенами.
В требования поддержка DirectX 11. У меня Radeon 4870, в свое время была топ, когда покупал, но вот эту версию DirectX не поддерживает(
В требования поддержка DirectX 11. У меня Radeon 4870, в свое время была топ, когда покупал, но вот эту версию DirectX не поддерживает(
Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть
Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть
Стоит
Стоит
Молодой человек, завязывайте с коксом или что у Вас там?
Молодой человек, завязывайте с коксом или что у Вас там?
В 12-м году предзаказал первую часть после твоего обзора, второй предзаказал после этого… традиция однако.
В 12-м году предзаказал первую часть после твоего обзора, второй предзаказал после этого… традиция однако.
И даже после этого люди кричат, что Антон — сонибой, если ставит какому-то сони эксклюзиву высокую оценку, мда
И даже после этого люди кричат, что Антон — сонибой, если ставит какому-то сони эксклюзиву высокую оценку, мда
Мега-крутой обзор! XCOM: The Enemy Within в свое время стал второй игрой (первая — Ace Combat: Assould Horizon), которую я не воспринимал всерьез, пока не посмотрел обзор Антона. Как результат — на первом месте по часам в профиле Steam. Вторую уже нет сил ждать!
Мега-крутой обзор! XCOM: The Enemy Within в свое время стал второй игрой (первая — Ace Combat: Assould Horizon), которую я не воспринимал всерьез, пока не посмотрел обзор Антона. Как результат — на первом месте по часам в профиле Steam. Вторую уже нет сил ждать!
Узнаю как музыку из первой части, так и новую…другую, неужели эта офигенная музыка из новой части =D звучит даже вне игры чудно. Отличный пример как нужно делать стратегии с глубокими корнями, может хоть после всего этого юбисофт даст крутых героев по всем фронтам (графика, геймплей, музыка, реиграбельность)
Узнаю как музыку из первой части, так и новую…другую, неужели эта офигенная музыка из новой части =D звучит даже вне игры чудно. Отличный пример как нужно делать стратегии с глубокими корнями, может хоть после всего этого юбисофт даст крутых героев по всем фронтам (графика, геймплей, музыка, реиграбельность)
4870 — слишком уж старая конечно, аж 2008 года модель.
4870 — слишком уж старая конечно, аж 2008 года модель.
Что? В xcom были голоса хорошо подобраны? Вы точно про первый Xcom? Там в переводе то уже беда была, не говоря уж про озвучку.
Что? В xcom были голоса хорошо подобраны? Вы точно про первый Xcom? Там в переводе то уже беда была, не говоря уж про озвучку.
Зачем дразнить, а?) И так сидишь, считаешь минуты до релиза…
Зачем дразнить, а?) И так сидишь, считаешь минуты до релиза…
Редкий случай, когда я абсолютно и полностью согласен с Антоном. Помню, запустил XCOM EU — и пропал на пару недель, ибо игра вцепилась в меня мертвой хваткой.
Сейчас же, запустил вторую часть…И слава богу, что закончилась моя сессия, иначе бы я её нахрен бы завалил. Просто сижу и играю с невероятным удовольствием. Я даже от Ведьмака 3 не получал такого непередаваемого удовольствия.
Игра просто поражает многообразием ВСЕГО, что в ней есть нового и изменненого. А количество различных мелочей просто поражает.
Кароче говоря, с удовольствием посмотрел обзор, согласился и ушел спасать Землю.
P.S. я просто офигел, когда на миссиях в городах, когда твой отряд заметили, на рекламных блоках начинают показывать лица персонажей твоего отряда(который как раз на этой миссии), мол, разыскиваются. Офигительно
Редкий случай, когда я абсолютно и полностью согласен с Антоном. Помню, запустил XCOM EU — и пропал на пару недель, ибо игра вцепилась в меня мертвой хваткой.
Сейчас же, запустил вторую часть…И слава богу, что закончилась моя сессия, иначе бы я её нахрен бы завалил. Просто сижу и играю с невероятным удовольствием. Я даже от Ведьмака 3 не получал такого непередаваемого удовольствия.
Игра просто поражает многообразием ВСЕГО, что в ней есть нового и изменненого. А количество различных мелочей просто поражает.
Кароче говоря, с удовольствием посмотрел обзор, согласился и ушел спасать Землю.
P.S. я просто офигел, когда на миссиях в городах, когда твой отряд заметили, на рекламных блоках начинают показывать лица персонажей твоего отряда(который как раз на этой миссии), мол, разыскиваются. Офигительно
Оказывается, режиссер Вакрафта свой человек 🙂
https://twitter.com/ManMadeMoon/status/695481848755957760
Оказывается, режиссер Вакрафта свой человек 🙂
https://twitter.com/ManMadeMoon/status/695481848755957760
Меня волнует вот что: комфортно ли играть в Xcom 2, если я не играл в 1ю часть? Насколько я понял ее жанр схож с тактической рпг. Может ли мне кто-нибудь развернуть ответить, похожа ли Xcom на Disgaea или Final Fantasy Tactics?
Меня волнует вот что: комфортно ли играть в Xcom 2, если я не играл в 1ю часть? Насколько я понял ее жанр схож с тактической рпг. Может ли мне кто-нибудь развернуть ответить, похожа ли Xcom на Disgaea или Final Fantasy Tactics?
Обзор отличный, но речи про Новгород где-то в районе Ханты-Мансийска улыбнули)
Обзор отличный, но речи про Новгород где-то в районе Ханты-Мансийска улыбнули)
«фармить»….долго хохотал)))
«фармить»….долго хохотал)))
Запустил сегодня игру. Что могу сказать: на нормале мне просто разрывают отряд. Я хз, кто у них там отвечал за сложность и прочее, но блин — 4 моих парня на 10 пришельцев + когда идёт миссия на время и + когда уже думаешь, что всё, миссия сейчас будет завершена и у отряда не хватает бойцов, а у тех, кто остался здоровья кот наплакал, прибывает подкрепление и тебя просто разносят после длительных минут миссии… Я считаю это просто неправильно и тупо. В том же энеми визин было намного проще на нормале и не было такого дебилизма. Немного разочаровало в этом плане игра, когда все твои прокачанные бойцы или умерли или валяются в лазарете, когда на карте то и дело появляются новые миссии, а до победы пришельцам осталось всего 4 проекта, а ты не можешь вылететь на миссию из-за нехватки тех же прокачанных бойцов. Завтра придётся начинать на лёгком, чтобы пройти игру и посмотреть сюжет и не трепать себе нервы.
P.S. Посмотрел обзор, очень понравился, но с некоторыми вещами не могу согласиться. Переигрывать одну и ту же миссию путём загрузок чтобы её наконец пройти мне не доставляет; миссии на время вообще напрягают — здесь их слишком много, я привык к энеми визин и здесь как-то не очень они дают насладиться игрой в полной мере и бегать по карте как угорелый, чтобы спасти какой-нибудь передатчик, когда врагов в 2 раза больше чем у тебя бойцов в отряде. В остальном же всё круто. Очень рад, что в своё время посмотрел обзор Антона на первую часть и решил попробовать в неё поиграть. Ещё раз спасибо за обзор.
Запустил сегодня игру. Что могу сказать: на нормале мне просто разрывают отряд. Я хз, кто у них там отвечал за сложность и прочее, но блин — 4 моих парня на 10 пришельцев + когда идёт миссия на время и + когда уже думаешь, что всё, миссия сейчас будет завершена и у отряда не хватает бойцов, а у тех, кто остался здоровья кот наплакал, прибывает подкрепление и тебя просто разносят после длительных минут миссии… Я считаю это просто неправильно и тупо. В том же энеми визин было намного проще на нормале и не было такого дебилизма. Немного разочаровало в этом плане игра, когда все твои прокачанные бойцы или умерли или валяются в лазарете, когда на карте то и дело появляются новые миссии, а до победы пришельцам осталось всего 4 проекта, а ты не можешь вылететь на миссию из-за нехватки тех же прокачанных бойцов. Завтра придётся начинать на лёгком, чтобы пройти игру и посмотреть сюжет и не трепать себе нервы.
P.S. Посмотрел обзор, очень понравился, но с некоторыми вещами не могу согласиться. Переигрывать одну и ту же миссию путём загрузок чтобы её наконец пройти мне не доставляет; миссии на время вообще напрягают — здесь их слишком много, я привык к энеми визин и здесь как-то не очень они дают насладиться игрой в полной мере и бегать по карте как угорелый, чтобы спасти какой-нибудь передатчик, когда врагов в 2 раза больше чем у тебя бойцов в отряде. В остальном же всё круто. Очень рад, что в своё время посмотрел обзор Антона на первую часть и решил попробовать в неё поиграть. Ещё раз спасибо за обзор.
30 тысяч на видеокарту? Можно ведь и попроще найти, на которой XCOM нормально пойдет.
30 тысяч на видеокарту? Можно ведь и попроще найти, на которой XCOM нормально пойдет.
Зачем мне взамен топовой карты брать мидл? Я ведь не только под Хком 2 беру, но и под другие игры.
Зачем мне взамен топовой карты брать мидл? Я ведь не только под Хком 2 беру, но и под другие игры.
XCOM2-это,когда ты 30 минут сидишь и выбираешь,какой навык выбрать или исследования,потом звонишь друзьям и с ними обсуждаешь споришь,просто начинается дискуссия на час))
XCOM2-это,когда ты 30 минут сидишь и выбираешь,какой навык выбрать или исследования,потом звонишь друзьям и с ними обсуждаешь споришь,просто начинается дискуссия на час))
Это же шутка про томб райдер.
Это же шутка про томб райдер.
окей)
окей)
Не знаю, кто чего там разрывает на нормале, но мне уже откровенно легко на нем играть. Подумываю начать заново на харде.
Не знаю, кто чего там разрывает на нормале, но мне уже откровенно легко на нем играть. Подумываю начать заново на харде.
Что будет если НЛО меня найдет ? =)
Что будет если НЛО меня найдет ? =)
не играл, ок тогда)
не играл, ок тогда)
Ну можно не играть, а посмотреть обзор. Суть в том, что Лара ищет Китеж-град где-то на севере Сибири, хотя надо под Нижним Новгородом.
Ну можно не играть, а посмотреть обзор. Суть в том, что Лара ищет Китеж-град где-то на севере Сибири, хотя надо под Нижним Новгородом.
я понял, спасибо)
я понял, спасибо)
95% что игра будет игрой года.
Missed.
95% что игра будет игрой года.
Missed.
Могу тебя огорчить разница на легком и нормальном огромна( Если даже на нормальном у меня иногда горел пукан, то на легком даже ранения солдаты не получают на заданиях(((
Могу тебя огорчить разница на легком и нормальном огромна( Если даже на нормальном у меня иногда горел пукан, то на легком даже ранения солдаты не получают на заданиях(((
У Антохи, как всегда всё радужно и единороги пердят бабочками. Как и с Фаллут 4. Однако вот вам одна из рецензий в стиме. К слову кретинизм с промахами в упор бесил и портил ощущение от игры ещё в первой части.
1) Проблемы с оптимизацией — игра лагает, подвисает, крашится, даже на минимальных настройках (видеокарта 750ти), хотя особо продвинутой графики незамечено. Лаги есть везде: на корабле, в видеовставках, непосредственно в самой игре, ну и в акшн камере (её лучше отключить сразуже).
2) Локализация — нас в очередной раз оставили без озвучки, субтиры же — иногда плохо заметны, иногда идут в маленьком экране справа, буквы в титрах скачут. Качество перевода — удовлетворительное, commander перевести как шеф несомненно требует высшего лингвистического образования).
3) Таймер миссий — Большинство миссий (процентов 90, не меньше) имеют таймер прохождения, и это очень ограничивает игровой процесс. По факту времени всегда «в обрез», если чтото пошло не так, нельзя отступить, попытаться както перегруппироваться и тп. И да стелс имеется только до первого выстрела, выполнить миссию полностью стелсом как например в JA — обломитесь
4) Различные мелочи: Мало классов — перед глазами лежит Long War с просто огромным количеством разнообразных классов бойцов, а тут, имеем то что имеем, но так как 90% тактической игры тут раш на время — я даже незнаю куда бы их применить. Географический кретинизм — Новгород в арктике, получите распишитесь. Постоянная необходимость личного участия во всем — почему я немогу отправить отряд собрать какие нибудь ресурсы в ♥♥♥♥♥♥♥♥ мира, а самому заняться дипломатией.
5) Перестрелки — выстрелы сквозь стены, ракеты пролетающие между этажей, Хотите баллистическую траекторию — ♥♥♥♥♥♥ вам! И РАНДОМ, да тот самый рандом, и он явно не математический, регулярные промахи на 90+-% заставляли стул пылать еще в прошлой части, тут все перенесли без изменений, стул подгорел.
6) Игра короткая — я ожидал хотябы 60+ часовой компании, но тут имеем то что имеем. Обычно от подобных проектов ждеш. большего, пк эксклюзив все дела, а ощущения что чегото нехватает.
Вообще даже незнаю что еще написать, сколько часов было потрачено на прошлые части, сколько ожиданий, а тут такой фейл, игра года говорите? это «был тяжелый год», как любит говорить под новый год наш президент.
У Антохи, как всегда всё радужно и единороги пердят бабочками. Как и с Фаллут 4. Однако вот вам одна из рецензий в стиме. К слову кретинизм с промахами в упор бесил и портил ощущение от игры ещё в первой части.
1) Проблемы с оптимизацией — игра лагает, подвисает, крашится, даже на минимальных настройках (видеокарта 750ти), хотя особо продвинутой графики незамечено. Лаги есть везде: на корабле, в видеовставках, непосредственно в самой игре, ну и в акшн камере (её лучше отключить сразуже).
2) Локализация — нас в очередной раз оставили без озвучки, субтиры же — иногда плохо заметны, иногда идут в маленьком экране справа, буквы в титрах скачут. Качество перевода — удовлетворительное, commander перевести как шеф несомненно требует высшего лингвистического образования).
3) Таймер миссий — Большинство миссий (процентов 90, не меньше) имеют таймер прохождения, и это очень ограничивает игровой процесс. По факту времени всегда «в обрез», если чтото пошло не так, нельзя отступить, попытаться както перегруппироваться и тп. И да стелс имеется только до первого выстрела, выполнить миссию полностью стелсом как например в JA — обломитесь
4) Различные мелочи: Мало классов — перед глазами лежит Long War с просто огромным количеством разнообразных классов бойцов, а тут, имеем то что имеем, но так как 90% тактической игры тут раш на время — я даже незнаю куда бы их применить. Географический кретинизм — Новгород в арктике, получите распишитесь. Постоянная необходимость личного участия во всем — почему я немогу отправить отряд собрать какие нибудь ресурсы в ♥♥♥♥♥♥♥♥ мира, а самому заняться дипломатией.
5) Перестрелки — выстрелы сквозь стены, ракеты пролетающие между этажей, Хотите баллистическую траекторию — ♥♥♥♥♥♥ вам! И РАНДОМ, да тот самый рандом, и он явно не математический, регулярные промахи на 90+-% заставляли стул пылать еще в прошлой части, тут все перенесли без изменений, стул подгорел.
6) Игра короткая — я ожидал хотябы 60+ часовой компании, но тут имеем то что имеем. Обычно от подобных проектов ждеш. большего, пк эксклюзив все дела, а ощущения что чегото нехватает.
Вообще даже незнаю что еще написать, сколько часов было потрачено на прошлые части, сколько ожиданий, а тут такой фейл, игра года говорите? это «был тяжелый год», как любит говорить под новый год наш президент.
Об самом обзоре. Не пойму я почему нужно усираться и орать, что чуть ли не каждая большая игра это игра года и вообще супер и вообще я только в неё играю и кончаю от неё! А все кто не кто видит недостатки просто тупые уроды и нищеброды. Почему нельзя делать уравновешенные обзоры, с разбором плюсов и минусов. Я понимаю, что это ТВОЙ блог, пишешь как считаешь нужным, но ты же вроде игровой журналист, критик…
имей совесть. Жду баню
Об самом обзоре. Не пойму я почему нужно усираться и орать, что чуть ли не каждая большая игра это игра года и вообще супер и вообще я только в неё играю и кончаю от неё! А все кто не кто видит недостатки просто тупые уроды и нищеброды. Почему нельзя делать уравновешенные обзоры, с разбором плюсов и минусов. Я понимаю, что это ТВОЙ блог, пишешь как считаешь нужным, но ты же вроде игровой журналист, критик…
имей совесть. Жду баню