Обзор XCOM 2 — первая игра года

Всем привет! Со дня на день совершится главное событие ПК-гейминга последних лет — выйдет продолжение XCOM, лучшей игры 2012 года. Я по-прежнему призываю всех открыть для себя этот жанр, и восхититься работой Firaxis. В XCOM2 я наиграл около 100 часов и не собираюсь останавливаться. Приятного просмотра!

Комментарии

134 ответа для «Обзор XCOM 2 — первая игра года»

  1. Аватар пользователя Don Risus
    Don Risus

    АААА, испытал нереальное наслаждение от обзора; всё с душой и любовью, спасибо большое! =)
    Помню ещё первый обзор, который побудил меня купить игру и которая выкинула меня из жизни на 3 дня, из которых я спал по часа 4 и отвлекался только на туалет и еду (и то не часто). Первую прошел 4 раза, дополнение ещё 3; восхитительно потраченное время! А всё началось с того самого обзора! =)

  2. Аватар пользователя Don Risus
    Don Risus

    АААА, испытал нереальное наслаждение от обзора; всё с душой и любовью, спасибо большое! =)
    Помню ещё первый обзор, который побудил меня купить игру и которая выкинула меня из жизни на 3 дня, из которых я спал по часа 4 и отвлекался только на туалет и еду (и то не часто). Первую прошел 4 раза, дополнение ещё 3; восхитительно потраченное время! А всё началось с того самого обзора! =)

  3. Аватар пользователя Artem Lysaichuk
    Artem Lysaichuk

    господи, я первую часть купил года два назад и до сих не запускал. Позор мне 🙁

    от одного только Welcome back. Commander мурашки таки побежали, особенно с этой паузой, прям совсем режиссура в потолке. 🙂

  4. Аватар пользователя Artem Lysaichuk
    Artem Lysaichuk

    господи, я первую часть купил года два назад и до сих не запускал. Позор мне 🙁

    от одного только Welcome back. Commander мурашки таки побежали, особенно с этой паузой, прям совсем режиссура в потолке. 🙂

  5. Аватар пользователя Король кассет
    Король кассет

    Good Luck Commanders

  6. Аватар пользователя Король кассет
    Король кассет

    Good Luck Commanders

  7. Аватар пользователя George Mititel
    George Mititel

    а у меня пару лет назад сгорела видеокарта, пришло время покупать видимо. За обзор спасибо!

  8. Аватар пользователя George Mititel
    George Mititel

    а у меня пару лет назад сгорела видеокарта, пришло время покупать видимо. За обзор спасибо!

  9. Аватар пользователя Alphaforum.ru

    Слишком рано вышел, к концу года XCOM2 забудут 🙂

  10. Аватар пользователя Alphaforum.ru

    Слишком рано вышел, к концу года XCOM2 забудут 🙂

  11. Аватар пользователя LeArtNi
    LeArtNi

    К концу года можно будет напомнить каким-нибудь дополнением в стиле enemy within.

  12. Аватар пользователя LeArtNi
    LeArtNi

    К концу года можно будет напомнить каким-нибудь дополнением в стиле enemy within.

  13. Аватар пользователя rrrrex
    rrrrex

    Покупай в конце года на 14/16nm, это действительно стоит ожидания.

  14. Аватар пользователя rrrrex
    rrrrex

    Покупай в конце года на 14/16nm, это действительно стоит ожидания.

  15. Аватар пользователя Виталий Иванович
    Виталий Иванович

    Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть

  16. Аватар пользователя Виталий Иванович
    Виталий Иванович

    Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть

  17. Аватар пользователя Valery  Boykov
    Valery Boykov

    А что с сюжетом?

  18. Аватар пользователя Valery  Boykov
    Valery Boykov

    А что с сюжетом?

  19. Аватар пользователя Marko123
    Marko123

    Хорошие игры не забудешь.

  20. Аватар пользователя Marko123
    Marko123

    Хорошие игры не забудешь.

  21. Аватар пользователя Marko123
    Marko123

    То самое чувство, когда второй главный ПК-экз за последнее время выходит, а у тебя видеокарта вышла из строя. А ноут не тянет. Удачи поиграть всем, а мне еще на новую 30 тыщ фармить.

  22. Аватар пользователя Marko123
    Marko123

    То самое чувство, когда второй главный ПК-экз за последнее время выходит, а у тебя видеокарта вышла из строя. А ноут не тянет. Удачи поиграть всем, а мне еще на новую 30 тыщ фармить.

  23. Аватар пользователя Рябинка
    Рябинка

    Помню, когда смотрел обзор ремейка Антон там сказал «Игра которая захватывает на столько, что ты забываешь что такое сон», «Стоит поиграть даже тем, кто не любит пошаговые стратегии».
    Вообще, я не мягко говоря, очень сильно не люблю пошаговые игра, разве что только цивилизация, и то, дозировано. Но XCOM — это что-то, помню когда купил её в 22:00, думаю, ну вот поиграю две три миссии и спать. Ага, щас, вылез из этой ловушки только в 4 часа ночи, и то через силу, потому что поспать надо хоть сколько-то. Правда прошел и выиграл игру на 2 уровне сложности.
    Firaxis что-то нереально сделали, единственная пошаговая стратегия, которая мне понравилась, не считая еще The Banner Saga.

  24. Аватар пользователя Рябинка
    Рябинка

    Помню, когда смотрел обзор ремейка Антон там сказал «Игра которая захватывает на столько, что ты забываешь что такое сон», «Стоит поиграть даже тем, кто не любит пошаговые стратегии».
    Вообще, я не мягко говоря, очень сильно не люблю пошаговые игра, разве что только цивилизация, и то, дозировано. Но XCOM — это что-то, помню когда купил её в 22:00, думаю, ну вот поиграю две три миссии и спать. Ага, щас, вылез из этой ловушки только в 4 часа ночи, и то через силу, потому что поспать надо хоть сколько-то. Правда прошел и выиграл игру на 2 уровне сложности.
    Firaxis что-то нереально сделали, единственная пошаговая стратегия, которая мне понравилась, не считая еще The Banner Saga.

  25. Аватар пользователя TJMaxx
    TJMaxx

    Антон! Спасибо за обзор! Очень классно! Я прям погрузился в атмосферу. спасибо!

  26. Аватар пользователя TJMaxx
    TJMaxx

    Антон! Спасибо за обзор! Очень классно! Я прям погрузился в атмосферу. спасибо!

  27. Аватар пользователя Grisha Dubovoy
    Grisha Dubovoy

    То чувство, когда последние семь лет играл только на PS3, PS4. Теперь задумался об апгрейде PC. В первую часть играл на плойке с огромным удовольствием. Кстати я в первый раз играя в XCOM победил инопланетных захватчиков.

  28. Аватар пользователя Grisha Dubovoy
    Grisha Dubovoy

    То чувство, когда последние семь лет играл только на PS3, PS4. Теперь задумался об апгрейде PC. В первую часть играл на плойке с огромным удовольствием. Кстати я в первый раз играя в XCOM победил инопланетных захватчиков.

  29. Аватар пользователя Mihail  Nechistik
    Mihail Nechistik

    Моя мама играет в весёлую ферму, сокровище Монтесумы и XCOM(2012)
    Мне кажется это вполне показатель того, что фираксис понимают что делают. И как сделать такой специфический жанр как пошаговые стратегии интересными, даже людям очень далёким от игр!

  30. Аватар пользователя Mihail  Nechistik
    Mihail Nechistik

    Моя мама играет в весёлую ферму, сокровище Монтесумы и XCOM(2012)
    Мне кажется это вполне показатель того, что фираксис понимают что делают. И как сделать такой специфический жанр как пошаговые стратегии интересными, даже людям очень далёким от игр!

  31. Аватар пользователя Репин Павел
    Репин Павел

    Мне кажется тут добрая половина посетителей блога после того обзора в 2012 для себя новый жанр открыла)))

  32. Аватар пользователя Репин Павел
    Репин Павел

    Мне кажется тут добрая половина посетителей блога после того обзора в 2012 для себя новый жанр открыла)))

  33. Аватар пользователя VladimirS
    VladimirS

    Толсто

  34. Аватар пользователя VladimirS
    VladimirS

    Толсто

  35. Аватар пользователя Станислав Нифантав
    Станислав Нифантав

    Maxis вы гении.

  36. Аватар пользователя Станислав Нифантав
    Станислав Нифантав

    Maxis вы гении.

  37. Аватар пользователя Vladimir
    Vladimir

    Моя девушка играет только казуалки и X-com, Уникальная игра. Ждёмс)
    PS. Жаль не будет русской озвучки. Голос там отлично был подобран.

  38. Аватар пользователя Vladimir
    Vladimir

    Моя девушка играет только казуалки и X-com, Уникальная игра. Ждёмс)
    PS. Жаль не будет русской озвучки. Голос там отлично был подобран.

  39. Аватар пользователя Bogru
    Bogru

    Спасибо за обзор, очень приятно что серия XCOM шагает вперед, т.к лично я оригинал прошел несколько раз и согласен что Firaxis заслуживают памятник 🙂

  40. Аватар пользователя Bogru
    Bogru

    Спасибо за обзор, очень приятно что серия XCOM шагает вперед, т.к лично я оригинал прошел несколько раз и согласен что Firaxis заслуживают памятник 🙂

  41. Аватар пользователя Игорь
    Игорь

    Firaxis)) Maxis симсов делали)

  42. Аватар пользователя Игорь
    Игорь

    Firaxis)) Maxis симсов делали)

  43. Аватар пользователя ASPIRIN+v2
    ASPIRIN+v2

    Интересно, а на Айпадиках получится выпустить, без сильного урезания качества и контента.

  44. Аватар пользователя ASPIRIN+v2
    ASPIRIN+v2

    Интересно, а на Айпадиках получится выпустить, без сильного урезания качества и контента.

  45. Аватар пользователя Виктор Степин
    Виктор Степин

    Антон, а мультиплеер завезли?

  46. Аватар пользователя Виктор Степин
    Виктор Степин

    Антон, а мультиплеер завезли?

  47. Аватар пользователя af
    af

    Учитывая, что первую часть тянули смартфоны с планшетами, не думаю что для второй понадобится серьезное железо.

  48. Аватар пользователя af
    af

    Учитывая, что первую часть тянули смартфоны с планшетами, не думаю что для второй понадобится серьезное железо.

  49. Аватар пользователя Илья Антонович
    Илья Антонович

    Обзор Кулл, cпасибо Антоха. Я на терминаторе играл всегда, там любимчиков не было, приходилось человек 10 качать.

  50. Аватар пользователя Илья Антонович
    Илья Антонович

    Обзор Кулл, cпасибо Антоха. Я на терминаторе играл всегда, там любимчиков не было, приходилось человек 10 качать.

  51. Аватар пользователя Arthur Fahrenheit
    Arthur Fahrenheit

    Охх блин, даже не знал что выходит, еще Фоллаут не прошел, Олд хантерс, Каменные сердца, скоро Анчартед, еще ИксКом. Где продают время?

  52. Аватар пользователя Arthur Fahrenheit
    Arthur Fahrenheit

    Охх блин, даже не знал что выходит, еще Фоллаут не прошел, Олд хантерс, Каменные сердца, скоро Анчартед, еще ИксКом. Где продают время?

  53. Аватар пользователя Ильин Максим
    Ильин Максим

    И spore, если мне память не изменяет

  54. Аватар пользователя Ильин Максим
    Ильин Максим

    И spore, если мне память не изменяет

  55. Аватар пользователя mik
    mik

    шикарный обзор!!!!! спасибо антон!!!!!!

  56. Аватар пользователя mik
    mik

    шикарный обзор!!!!! спасибо антон!!!!!!

  57. Аватар пользователя CaesaR

    История с вытаскиванием чипа мне напомнила фрагмент из фильма «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварцнеггером. Да и статуя в игре напоминает «Оскар», который получил этот фильм.

    Мне кажется, что в конце года X-Com 2 тоже найдёт свой «Оскар». Ведь в игре также прекрасны визуальные эффекты, как и в фильме с Арни (собственно за это кинолента и получила награду). Но X-Com 2 может получить награду не только за это. Мои аплодисменты ребятам из Firaxis Games.

    P.s. Антон, спасибо за мнение и краткий рассказ.

  58. Аватар пользователя CaesaR

    История с вытаскиванием чипа мне напомнила фрагмент из фильма «Вспомнить всё» с Арнольдом Шварцнеггером. Да и статуя в игре напоминает «Оскар», который получил этот фильм.

    Мне кажется, что в конце года X-Com 2 тоже найдёт свой «Оскар». Ведь в игре также прекрасны визуальные эффекты, как и в фильме с Арни (собственно за это кинолента и получила награду). Но X-Com 2 может получить награду не только за это. Мои аплодисменты ребятам из Firaxis Games.

    P.s. Антон, спасибо за мнение и краткий рассказ.

  59. Аватар пользователя Роман
    Роман

    Давно уже зделал предзаказ. Жду не дождусь когда игра выйдет. Прошлую часть несколько раз проходил.

  60. Аватар пользователя Роман
    Роман

    Давно уже зделал предзаказ. Жду не дождусь когда игра выйдет. Прошлую часть несколько раз проходил.

  61. Аватар пользователя Yanek Stepanov
    Yanek Stepanov

    Такие игры не забывают. У меня до сих пор XCOM 2012 года стоит на компе, иногда поигрывал, а теперь походу она будет удалена взамен новой

  62. Аватар пользователя Yanek Stepanov
    Yanek Stepanov

    Такие игры не забывают. У меня до сих пор XCOM 2012 года стоит на компе, иногда поигрывал, а теперь походу она будет удалена взамен новой

  63. Аватар пользователя Антон Дрозда
    Антон Дрозда

    Знатоки,плиз,подскажите. А Майкл МакКан,писал музыку для этой части?

  64. Аватар пользователя Антон Дрозда
    Антон Дрозда

    Знатоки,плиз,подскажите. А Майкл МакКан,писал музыку для этой части?

  65. Аватар пользователя Александр Яковлев
    Александр Яковлев

    Обзор реально с душой сделан. Спасибо тебе Антон что посоветовал в бородатом 2012 X-COM, теперь это моя любимая игра!!! Спасибо разработчикам за эти прекрасные игры)

  66. Аватар пользователя Александр Яковлев
    Александр Яковлев

    Обзор реально с душой сделан. Спасибо тебе Антон что посоветовал в бородатом 2012 X-COM, теперь это моя любимая игра!!! Спасибо разработчикам за эти прекрасные игры)

  67. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Стоит ли брать если первая часть есть, но не пройдена?

  68. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Стоит ли брать если первая часть есть, но не пройдена?

  69. Аватар пользователя Василий Мельниченко
    Василий Мельниченко

    и СимСити))

  70. Аватар пользователя Василий Мельниченко
    Василий Мельниченко

    и СимСити))

  71. Аватар пользователя Василий Мельниченко
    Василий Мельниченко

    Я для себя открыл заного именно X-COM, потому как в оригинал играл не долго, а потом бесконечные сиквелы сменившееся на UFO и совсем интерес пропал. Но сам жанр знал. jagged alliance, Silent Storm (с ним вообще у меня отдельная история — меня там поражала разрушаемость).
    Но в X-COM 2012 у меня вообще блеск. Условно даже не сильно обратил на нее внимание даже после обзора Антона. Купил, но так и лежала в библиотеке в Стиме. Но тут выпала поездочка в глухой лес без всякого рода коммуникаций, и купил себе на планшетик. Просто пропадал там, все свободное время на войне с Алиенами.

  72. Аватар пользователя Василий Мельниченко
    Василий Мельниченко

    Я для себя открыл заного именно X-COM, потому как в оригинал играл не долго, а потом бесконечные сиквелы сменившееся на UFO и совсем интерес пропал. Но сам жанр знал. jagged alliance, Silent Storm (с ним вообще у меня отдельная история — меня там поражала разрушаемость).
    Но в X-COM 2012 у меня вообще блеск. Условно даже не сильно обратил на нее внимание даже после обзора Антона. Купил, но так и лежала в библиотеке в Стиме. Но тут выпала поездочка в глухой лес без всякого рода коммуникаций, и купил себе на планшетик. Просто пропадал там, все свободное время на войне с Алиенами.

  73. Аватар пользователя Grisha Dubovoy
    Grisha Dubovoy

    В требования поддержка DirectX 11. У меня Radeon 4870, в свое время была топ, когда покупал, но вот эту версию DirectX не поддерживает(

  74. Аватар пользователя Grisha Dubovoy
    Grisha Dubovoy

    В требования поддержка DirectX 11. У меня Radeon 4870, в свое время была топ, когда покупал, но вот эту версию DirectX не поддерживает(

  75. Аватар пользователя Виталий Иванович
    Виталий Иванович

    Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть

  76. Аватар пользователя Виталий Иванович
    Виталий Иванович

    Не реальное Антон спасибо,крутейший обзор и по сути подарок мне на день рождения)Миллион мурашек прошло по всему телу,прям хочется уже поиграть

  77. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Стоит

  78. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Стоит

  79. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Молодой человек, завязывайте с коксом или что у Вас там?

  80. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Молодой человек, завязывайте с коксом или что у Вас там?

  81. Аватар пользователя AndrewKilogram
    AndrewKilogram

    В 12-м году предзаказал первую часть после твоего обзора, второй предзаказал после этого… традиция однако.

  82. Аватар пользователя AndrewKilogram
    AndrewKilogram

    В 12-м году предзаказал первую часть после твоего обзора, второй предзаказал после этого… традиция однако.

  83. Аватар пользователя lagunadawn
    lagunadawn

    И даже после этого люди кричат, что Антон — сонибой, если ставит какому-то сони эксклюзиву высокую оценку, мда

  84. Аватар пользователя lagunadawn
    lagunadawn

    И даже после этого люди кричат, что Антон — сонибой, если ставит какому-то сони эксклюзиву высокую оценку, мда

  85. Аватар пользователя Condor X
    Condor X

    Мега-крутой обзор! XCOM: The Enemy Within в свое время стал второй игрой (первая — Ace Combat: Assould Horizon), которую я не воспринимал всерьез, пока не посмотрел обзор Антона. Как результат — на первом месте по часам в профиле Steam. Вторую уже нет сил ждать!

  86. Аватар пользователя Condor X
    Condor X

    Мега-крутой обзор! XCOM: The Enemy Within в свое время стал второй игрой (первая — Ace Combat: Assould Horizon), которую я не воспринимал всерьез, пока не посмотрел обзор Антона. Как результат — на первом месте по часам в профиле Steam. Вторую уже нет сил ждать!

  87. Аватар пользователя Denis
    Denis

    Узнаю как музыку из первой части, так и новую…другую, неужели эта офигенная музыка из новой части =D звучит даже вне игры чудно. Отличный пример как нужно делать стратегии с глубокими корнями, может хоть после всего этого юбисофт даст крутых героев по всем фронтам (графика, геймплей, музыка, реиграбельность)

  88. Аватар пользователя Denis
    Denis

    Узнаю как музыку из первой части, так и новую…другую, неужели эта офигенная музыка из новой части =D звучит даже вне игры чудно. Отличный пример как нужно делать стратегии с глубокими корнями, может хоть после всего этого юбисофт даст крутых героев по всем фронтам (графика, геймплей, музыка, реиграбельность)

  89. Аватар пользователя af
    af

    4870 — слишком уж старая конечно, аж 2008 года модель.

  90. Аватар пользователя af
    af

    4870 — слишком уж старая конечно, аж 2008 года модель.

  91. Аватар пользователя Dariud
    Dariud

    Что? В xcom были голоса хорошо подобраны? Вы точно про первый Xcom? Там в переводе то уже беда была, не говоря уж про озвучку.

  92. Аватар пользователя Dariud
    Dariud

    Что? В xcom были голоса хорошо подобраны? Вы точно про первый Xcom? Там в переводе то уже беда была, не говоря уж про озвучку.

  93. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    Зачем дразнить, а?) И так сидишь, считаешь минуты до релиза…

  94. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    Зачем дразнить, а?) И так сидишь, считаешь минуты до релиза…

  95. Аватар пользователя Lord Commander of Night Watch
    Lord Commander of Night Watch

    Редкий случай, когда я абсолютно и полностью согласен с Антоном. Помню, запустил XCOM EU — и пропал на пару недель, ибо игра вцепилась в меня мертвой хваткой.
    Сейчас же, запустил вторую часть…И слава богу, что закончилась моя сессия, иначе бы я её нахрен бы завалил. Просто сижу и играю с невероятным удовольствием. Я даже от Ведьмака 3 не получал такого непередаваемого удовольствия.
    Игра просто поражает многообразием ВСЕГО, что в ней есть нового и изменненого. А количество различных мелочей просто поражает.
    Кароче говоря, с удовольствием посмотрел обзор, согласился и ушел спасать Землю.
    P.S. я просто офигел, когда на миссиях в городах, когда твой отряд заметили, на рекламных блоках начинают показывать лица персонажей твоего отряда(который как раз на этой миссии), мол, разыскиваются. Офигительно

  96. Аватар пользователя Lord Commander of Night Watch
    Lord Commander of Night Watch

    Редкий случай, когда я абсолютно и полностью согласен с Антоном. Помню, запустил XCOM EU — и пропал на пару недель, ибо игра вцепилась в меня мертвой хваткой.
    Сейчас же, запустил вторую часть…И слава богу, что закончилась моя сессия, иначе бы я её нахрен бы завалил. Просто сижу и играю с невероятным удовольствием. Я даже от Ведьмака 3 не получал такого непередаваемого удовольствия.
    Игра просто поражает многообразием ВСЕГО, что в ней есть нового и изменненого. А количество различных мелочей просто поражает.
    Кароче говоря, с удовольствием посмотрел обзор, согласился и ушел спасать Землю.
    P.S. я просто офигел, когда на миссиях в городах, когда твой отряд заметили, на рекламных блоках начинают показывать лица персонажей твоего отряда(который как раз на этой миссии), мол, разыскиваются. Офигительно

  97. Аватар пользователя Artem Lysaichuk
    Artem Lysaichuk

    Оказывается, режиссер Вакрафта свой человек 🙂
    https://twitter.com/ManMadeMoon/status/695481848755957760

  98. Аватар пользователя Artem Lysaichuk
    Artem Lysaichuk

    Оказывается, режиссер Вакрафта свой человек 🙂
    https://twitter.com/ManMadeMoon/status/695481848755957760

  99. Аватар пользователя TheShini42
    TheShini42

    Меня волнует вот что: комфортно ли играть в Xcom 2, если я не играл в 1ю часть? Насколько я понял ее жанр схож с тактической рпг. Может ли мне кто-нибудь развернуть ответить, похожа ли Xcom на Disgaea или Final Fantasy Tactics?

  100. Аватар пользователя TheShini42
    TheShini42

    Меня волнует вот что: комфортно ли играть в Xcom 2, если я не играл в 1ю часть? Насколько я понял ее жанр схож с тактической рпг. Может ли мне кто-нибудь развернуть ответить, похожа ли Xcom на Disgaea или Final Fantasy Tactics?

  101. Аватар пользователя Владислав Воронцов
    Владислав Воронцов

    Обзор отличный, но речи про Новгород где-то в районе Ханты-Мансийска улыбнули)

  102. Аватар пользователя Владислав Воронцов
    Владислав Воронцов

    Обзор отличный, но речи про Новгород где-то в районе Ханты-Мансийска улыбнули)

  103. Аватар пользователя Александр Петров
    Александр Петров

    «фармить»….долго хохотал)))

  104. Аватар пользователя Александр Петров
    Александр Петров

    «фармить»….долго хохотал)))

  105. Аватар пользователя Алексей Кондратенко
    Алексей Кондратенко

    Запустил сегодня игру. Что могу сказать: на нормале мне просто разрывают отряд. Я хз, кто у них там отвечал за сложность и прочее, но блин — 4 моих парня на 10 пришельцев + когда идёт миссия на время и + когда уже думаешь, что всё, миссия сейчас будет завершена и у отряда не хватает бойцов, а у тех, кто остался здоровья кот наплакал, прибывает подкрепление и тебя просто разносят после длительных минут миссии… Я считаю это просто неправильно и тупо. В том же энеми визин было намного проще на нормале и не было такого дебилизма. Немного разочаровало в этом плане игра, когда все твои прокачанные бойцы или умерли или валяются в лазарете, когда на карте то и дело появляются новые миссии, а до победы пришельцам осталось всего 4 проекта, а ты не можешь вылететь на миссию из-за нехватки тех же прокачанных бойцов. Завтра придётся начинать на лёгком, чтобы пройти игру и посмотреть сюжет и не трепать себе нервы.
    P.S. Посмотрел обзор, очень понравился, но с некоторыми вещами не могу согласиться. Переигрывать одну и ту же миссию путём загрузок чтобы её наконец пройти мне не доставляет; миссии на время вообще напрягают — здесь их слишком много, я привык к энеми визин и здесь как-то не очень они дают насладиться игрой в полной мере и бегать по карте как угорелый, чтобы спасти какой-нибудь передатчик, когда врагов в 2 раза больше чем у тебя бойцов в отряде. В остальном же всё круто. Очень рад, что в своё время посмотрел обзор Антона на первую часть и решил попробовать в неё поиграть. Ещё раз спасибо за обзор.

  106. Аватар пользователя Алексей Кондратенко
    Алексей Кондратенко

    Запустил сегодня игру. Что могу сказать: на нормале мне просто разрывают отряд. Я хз, кто у них там отвечал за сложность и прочее, но блин — 4 моих парня на 10 пришельцев + когда идёт миссия на время и + когда уже думаешь, что всё, миссия сейчас будет завершена и у отряда не хватает бойцов, а у тех, кто остался здоровья кот наплакал, прибывает подкрепление и тебя просто разносят после длительных минут миссии… Я считаю это просто неправильно и тупо. В том же энеми визин было намного проще на нормале и не было такого дебилизма. Немного разочаровало в этом плане игра, когда все твои прокачанные бойцы или умерли или валяются в лазарете, когда на карте то и дело появляются новые миссии, а до победы пришельцам осталось всего 4 проекта, а ты не можешь вылететь на миссию из-за нехватки тех же прокачанных бойцов. Завтра придётся начинать на лёгком, чтобы пройти игру и посмотреть сюжет и не трепать себе нервы.
    P.S. Посмотрел обзор, очень понравился, но с некоторыми вещами не могу согласиться. Переигрывать одну и ту же миссию путём загрузок чтобы её наконец пройти мне не доставляет; миссии на время вообще напрягают — здесь их слишком много, я привык к энеми визин и здесь как-то не очень они дают насладиться игрой в полной мере и бегать по карте как угорелый, чтобы спасти какой-нибудь передатчик, когда врагов в 2 раза больше чем у тебя бойцов в отряде. В остальном же всё круто. Очень рад, что в своё время посмотрел обзор Антона на первую часть и решил попробовать в неё поиграть. Ещё раз спасибо за обзор.

  107. Аватар пользователя Роберт Аванесов
    Роберт Аванесов

    30 тысяч на видеокарту? Можно ведь и попроще найти, на которой XCOM нормально пойдет.

  108. Аватар пользователя Роберт Аванесов
    Роберт Аванесов

    30 тысяч на видеокарту? Можно ведь и попроще найти, на которой XCOM нормально пойдет.

  109. Аватар пользователя Marko123
    Marko123

    Зачем мне взамен топовой карты брать мидл? Я ведь не только под Хком 2 беру, но и под другие игры.

  110. Аватар пользователя Marko123
    Marko123

    Зачем мне взамен топовой карты брать мидл? Я ведь не только под Хком 2 беру, но и под другие игры.

  111. Аватар пользователя Егор
    Егор

    XCOM2-это,когда ты 30 минут сидишь и выбираешь,какой навык выбрать или исследования,потом звонишь друзьям и с ними обсуждаешь споришь,просто начинается дискуссия на час))

  112. Аватар пользователя Егор
    Егор

    XCOM2-это,когда ты 30 минут сидишь и выбираешь,какой навык выбрать или исследования,потом звонишь друзьям и с ними обсуждаешь споришь,просто начинается дискуссия на час))

  113. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Это же шутка про томб райдер.

  114. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Это же шутка про томб райдер.

  115. Аватар пользователя Роберт Аванесов
    Роберт Аванесов

    окей)

  116. Аватар пользователя Роберт Аванесов
    Роберт Аванесов

    окей)

  117. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Не знаю, кто чего там разрывает на нормале, но мне уже откровенно легко на нем играть. Подумываю начать заново на харде.

  118. Аватар пользователя Enomay
    Enomay

    Не знаю, кто чего там разрывает на нормале, но мне уже откровенно легко на нем играть. Подумываю начать заново на харде.

  119. Аватар пользователя admin

    Что будет если НЛО меня найдет ? =)

  120. Аватар пользователя admin

    Что будет если НЛО меня найдет ? =)

  121. Аватар пользователя Владислав Воронцов
    Владислав Воронцов

    не играл, ок тогда)

  122. Аватар пользователя Владислав Воронцов
    Владислав Воронцов

    не играл, ок тогда)

  123. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Ну можно не играть, а посмотреть обзор. Суть в том, что Лара ищет Китеж-град где-то на севере Сибири, хотя надо под Нижним Новгородом.

  124. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Ну можно не играть, а посмотреть обзор. Суть в том, что Лара ищет Китеж-град где-то на севере Сибири, хотя надо под Нижним Новгородом.

  125. Аватар пользователя Владислав Воронцов
    Владислав Воронцов

    я понял, спасибо)

  126. Аватар пользователя Владислав Воронцов
    Владислав Воронцов

    я понял, спасибо)

  127. Аватар пользователя Eniworld
    Eniworld

    95% что игра будет игрой года.
    Missed.

  128. Аватар пользователя Eniworld
    Eniworld

    95% что игра будет игрой года.
    Missed.

  129. Аватар пользователя Frejlin Andrew
    Frejlin Andrew

    Могу тебя огорчить разница на легком и нормальном огромна( Если даже на нормальном у меня иногда горел пукан, то на легком даже ранения солдаты не получают на заданиях(((

  130. Аватар пользователя Frejlin Andrew
    Frejlin Andrew

    Могу тебя огорчить разница на легком и нормальном огромна( Если даже на нормальном у меня иногда горел пукан, то на легком даже ранения солдаты не получают на заданиях(((

  131. Аватар пользователя Mad Max
    Mad Max

    У Антохи, как всегда всё радужно и единороги пердят бабочками. Как и с Фаллут 4. Однако вот вам одна из рецензий в стиме. К слову кретинизм с промахами в упор бесил и портил ощущение от игры ещё в первой части.
    1) Проблемы с оптимизацией — игра лагает, подвисает, крашится, даже на минимальных настройках (видеокарта 750ти), хотя особо продвинутой графики незамечено. Лаги есть везде: на корабле, в видеовставках, непосредственно в самой игре, ну и в акшн камере (её лучше отключить сразуже).

    2) Локализация — нас в очередной раз оставили без озвучки, субтиры же — иногда плохо заметны, иногда идут в маленьком экране справа, буквы в титрах скачут. Качество перевода — удовлетворительное, commander перевести как шеф несомненно требует высшего лингвистического образования).

    3) Таймер миссий — Большинство миссий (процентов 90, не меньше) имеют таймер прохождения, и это очень ограничивает игровой процесс. По факту времени всегда «в обрез», если чтото пошло не так, нельзя отступить, попытаться както перегруппироваться и тп. И да стелс имеется только до первого выстрела, выполнить миссию полностью стелсом как например в JA — обломитесь

    4) Различные мелочи: Мало классов — перед глазами лежит Long War с просто огромным количеством разнообразных классов бойцов, а тут, имеем то что имеем, но так как 90% тактической игры тут раш на время — я даже незнаю куда бы их применить. Географический кретинизм — Новгород в арктике, получите распишитесь. Постоянная необходимость личного участия во всем — почему я немогу отправить отряд собрать какие нибудь ресурсы в ♥♥♥♥♥♥♥♥ мира, а самому заняться дипломатией.

    5) Перестрелки — выстрелы сквозь стены, ракеты пролетающие между этажей, Хотите баллистическую траекторию — ♥♥♥♥♥♥ вам! И РАНДОМ, да тот самый рандом, и он явно не математический, регулярные промахи на 90+-% заставляли стул пылать еще в прошлой части, тут все перенесли без изменений, стул подгорел.

    6) Игра короткая — я ожидал хотябы 60+ часовой компании, но тут имеем то что имеем. Обычно от подобных проектов ждеш. большего, пк эксклюзив все дела, а ощущения что чегото нехватает.

    Вообще даже незнаю что еще написать, сколько часов было потрачено на прошлые части, сколько ожиданий, а тут такой фейл, игра года говорите? это «был тяжелый год», как любит говорить под новый год наш президент.

  132. Аватар пользователя Mad Max
    Mad Max

    У Антохи, как всегда всё радужно и единороги пердят бабочками. Как и с Фаллут 4. Однако вот вам одна из рецензий в стиме. К слову кретинизм с промахами в упор бесил и портил ощущение от игры ещё в первой части.
    1) Проблемы с оптимизацией — игра лагает, подвисает, крашится, даже на минимальных настройках (видеокарта 750ти), хотя особо продвинутой графики незамечено. Лаги есть везде: на корабле, в видеовставках, непосредственно в самой игре, ну и в акшн камере (её лучше отключить сразуже).

    2) Локализация — нас в очередной раз оставили без озвучки, субтиры же — иногда плохо заметны, иногда идут в маленьком экране справа, буквы в титрах скачут. Качество перевода — удовлетворительное, commander перевести как шеф несомненно требует высшего лингвистического образования).

    3) Таймер миссий — Большинство миссий (процентов 90, не меньше) имеют таймер прохождения, и это очень ограничивает игровой процесс. По факту времени всегда «в обрез», если чтото пошло не так, нельзя отступить, попытаться както перегруппироваться и тп. И да стелс имеется только до первого выстрела, выполнить миссию полностью стелсом как например в JA — обломитесь

    4) Различные мелочи: Мало классов — перед глазами лежит Long War с просто огромным количеством разнообразных классов бойцов, а тут, имеем то что имеем, но так как 90% тактической игры тут раш на время — я даже незнаю куда бы их применить. Географический кретинизм — Новгород в арктике, получите распишитесь. Постоянная необходимость личного участия во всем — почему я немогу отправить отряд собрать какие нибудь ресурсы в ♥♥♥♥♥♥♥♥ мира, а самому заняться дипломатией.

    5) Перестрелки — выстрелы сквозь стены, ракеты пролетающие между этажей, Хотите баллистическую траекторию — ♥♥♥♥♥♥ вам! И РАНДОМ, да тот самый рандом, и он явно не математический, регулярные промахи на 90+-% заставляли стул пылать еще в прошлой части, тут все перенесли без изменений, стул подгорел.

    6) Игра короткая — я ожидал хотябы 60+ часовой компании, но тут имеем то что имеем. Обычно от подобных проектов ждеш. большего, пк эксклюзив все дела, а ощущения что чегото нехватает.

    Вообще даже незнаю что еще написать, сколько часов было потрачено на прошлые части, сколько ожиданий, а тут такой фейл, игра года говорите? это «был тяжелый год», как любит говорить под новый год наш президент.

  133. Аватар пользователя Mad Max
    Mad Max

    Об самом обзоре. Не пойму я почему нужно усираться и орать, что чуть ли не каждая большая игра это игра года и вообще супер и вообще я только в неё играю и кончаю от неё! А все кто не кто видит недостатки просто тупые уроды и нищеброды. Почему нельзя делать уравновешенные обзоры, с разбором плюсов и минусов. Я понимаю, что это ТВОЙ блог, пишешь как считаешь нужным, но ты же вроде игровой журналист, критик…
    имей совесть. Жду баню

  134. Аватар пользователя Mad Max
    Mad Max

    Об самом обзоре. Не пойму я почему нужно усираться и орать, что чуть ли не каждая большая игра это игра года и вообще супер и вообще я только в неё играю и кончаю от неё! А все кто не кто видит недостатки просто тупые уроды и нищеброды. Почему нельзя делать уравновешенные обзоры, с разбором плюсов и минусов. Я понимаю, что это ТВОЙ блог, пишешь как считаешь нужным, но ты же вроде игровой журналист, критик…
    имей совесть. Жду баню