Японская финансовая газета опубликовала заметку про ужасы в Konami и произошедшее с многими сотрудниками. Там, короче, подтвердилось мое предположение, что все из-за бабок. Бюджет Metal Gear Solid V: Phantom Pain превысил 80 миллионов на момент апреля этого года, после чего боссы компании, для которой фитнес-клубы и мобилочки давно намного важнее, начали массовые репрессии против Kojima Productions и прочих творцов. Один из сотрудников Konami говорит, что в боссам компании моча в голову ударила, когда мобилочка Dragon Collection с бюджетом меньше миллиона заработала дофига денег. Это было еще в 2010 и Kagemasa, основатель Konami (74 года), решил зарезать бюджеты большим играм, которые становились все менее эффективными. Ну, и в общем, корпоративная культура там абзац — адреса e-mail сотрудникам постоянно меняют, отливать ходят по карточкам, продюсеров с неудачными показателями переназначают в охранников и даже мойщиков полов в фитнесс клубах Konami. Дошло до маразмов — один из бывших сотрудников нашел работу в другой компании и оставил пост в Facebook, и всех лайкнувших его сотрудников Konami отправили на конвейер унижения. Говорят Kagemasa был вполне активным участником игровой индустрии, общался с Sony, Nintendo, Sega и другими компаниями, но в последние годы отдалился. В принципе, все это очень похоже на российскую игровую индустрию, а истории с мытьем полов такая японская изюминка. Остается главная интрига — будет ли MGS5 недоделанным говном или таки успеют собрать из кусочков что-то вменяемое. А Кодзиме желаю свалить в Америку подальше от корпоративного ада.
От продюсера до поломойки — что происходит в Konami

Написано
в
Комментарии
3 ответа для «От продюсера до поломойки — что происходит в Konami»
Интересно зачем адреса почты постоянно менять… Насчет мылья полов — в качестве бодрящего средства вполне себе вариант; лучше чем увольнение (с которым в Японии, походу, трудности). Ну и все описанные ужасы — они же ко всей Конами применимы, и не только к сегодняшней, так? Тогда при чем здесь отдел Кодзимы, «репрессии»… если оно давно так?
Да ладно, про Final Fantasy тоже самое говорили. А последний результат показал обратное.
А я вот…..верю!