Чего я не понимаю в SimCity

1. Вода. Что происходит с водой? Даже если ты на берегу реки, она все равно уходит — что за бред? И почему если нет соседей нельзя закупать воду с рынков?
2. Специализация города — я так понимаю, нужно с самого начала определиться и строго следовать одной специализации? То есть, если у тебя и нефть, и уголь на территории бессмысленно развивать обе отрасли, ибо нужно раскачивать ветку целиком, и только тогда она будет приносить большую прибыль или я не прав?
3. Зачем нужны ж/д вокзалы? Не грузовые, а пассажирские?

Вообще, слишком уж условно все получается. Я вот построил город шахтеров и нефтянников, с казино и хорошим образованием. Ставка на образование вообще полностью исключила пожары и преступления — это как-то перегиб, я переживал, что у меня нет пожарки с тушением химических пожаров, а она так и не пригодилась. Такие все образованные получились, что прям вообще. При этом город зашел в тупик, потому что строить новые дома негде, а спрос на жилье огроменный. Нефть начала подходить к концу так и не став толком прибыльной (ветку не прокачал), соответственно навернулась и электростанция, которая на этой нефти работала.

В общем, у меня остается ощущение, что я не понимаю каких-то процессов. Исследовать SimCity очень интересно, но многие вещи выясняются только «на ощупь». У меня пока сценарий впечатлений примерно такой:
1. Вау, какая крутая игра, я строю город и это офигенно.
2. Спустя 5 часов: блин, все разваливается, все зашло в тупик, ну вас нахер, ненавижу это говно.
3. На утро следующего дня: блин, я еще хочу поиграть в SimCity 🙂

Комментарии

39 ответов для «Чего я не понимаю в SimCity»

  1. Аватар пользователя Кир Шинов
    Кир Шинов

    Если процесс затягивает, уже не фэйл. Другой вопрос, выдержит ли проверку временем.

  2. Аватар пользователя vizzak
    vizzak

    а завтра еще и старкрафт =)

    1. Аватар пользователя Ruslan
      Ruslan

      Прощай учеба=D

      1. Аватар пользователя Neforgoth
        Neforgoth

        Вот если бы еще и Рим 2 вышел, вот были бы проблемы к сессии

  3. Аватар пользователя Journeygoose
    Journeygoose

    1) сам не понимаю, что с этим делать , а если кончится и у соседей ? пока это открытый вопрос;
    2) необязательно строго с самого начала придерживаться, но определится все же придется. например у меня было так: сначала добывал сырую руду и зазывал туристов, потом на продажу пошел, дальше решил переработкой заняться, а затем стал изготавливать процессоры и развил полностью ветку торговли. В общем, главное хорошо распределять место города;
    3) для туристов, студентов и покупателей из других городов.

    ненавижу уже симсити, я из-за него не могу продолжить писать диссертацию xD

  4. Аватар пользователя Fireworkpitch
    Fireworkpitch

    это забавно)

  5. Аватар пользователя Jimmy-O
    Jimmy-O

    По поводу 3-го пункта: вокзал доставляет некоторе количество туристов, покупателей и рабочих.
    При хорошо развитом городе можно устроить детройтский вариант — отключить всё что требует денег и регулярно сносить сгоревшие и покинутые постройки. Деньги копятся быстро, уровень довольста ниже 40% не падает, не знаю может это фича какая-то, но чтобы денег накопить на какую-нибудь достопримечательность удобный вариант + можно посмотреть на дома с граффити.
    Кстати а вот что я пока не совсем понял — что влияет на плотность застройки?

    1. Аватар пользователя Ivan Pomytkin

      На плотность влияет пропускная способность дорог, счастье резидентов и общее население города.

  6. Аватар пользователя Emperor Vlad
    Emperor Vlad

    Испытывал те же эмоции с The Movies и Civilization.

    1. Аватар пользователя SidbeR
      SidbeR

      С Civilization испытываю до сих пор)

      1. Аватар пользователя RaMa_Valiev
        RaMa_Valiev

        я вот посморел всеми нелюбимые летсплеи по цивилизации и понял как играть, теперь как развиваться проще намного)

        1. Аватар пользователя John|Liberty
          John|Liberty

          Господи, зачем смотреть летс плеи по циве??? Меня это просто убивает! Там же и так все понятно и доступно, и на всякий случай даже туториал подробный есть,

          1. Аватар пользователя RaMa_Valiev
            RaMa_Valiev

            Ну так написал же чтобы понять тонкости. Вот именно что летсплеи можно смотреть по таким играм а вот синглплееры конкретные только самому играть

        2. Аватар пользователя Андрей
          Андрей

          Зачем летсплеи? Вот чувак интересно и подробно рассказывает обо всех аспектах пятой цивы — http://www.youtube.com/playlist?list=PLD622E215482E2365

    2. Аватар пользователя Anton_Stalev
      Anton_Stalev

      А что было плохого в The Movies? Были условности, но к ним быстро привыкаешь.

      1. Аватар пользователя Emperor Vlad
        Emperor Vlad

        30 лет все идет довольно бодро, а потом начинается кромешный ад. Речь о режиме карьеры.

        1. Аватар пользователя Evgeniy Barabash
          Evgeniy Barabash

          хз,у меня конечно 1 с раза не получалось выстоять,проверку временем,правда 1 был по окончанию игры был всего 1 раз

          1. Аватар пользователя MUH_NUKEM
            MUH_NUKEM

            В Мувисе вся соль не в кампании, а в песочнице, в машиниме)

  7. Аватар пользователя David Mugalashvili
    David Mugalashvili

    Ааа, я тоже хочу таким интересоватся! Но мне уже 3й день при каждом запуске предлагают пройти туториал и на этом вся игра заканчивается :Р

  8. Аватар пользователя D1mus
    D1mus

    1) Проблем с водой ни разу не было крупных, да и воду же можно добывать в разных местах, если загрязнены, то фильтры. Воду с рынков нельзя из-за… а хз, из-за разрабов
    2) Нет не обязательно, нефть и руда прибыль даёт даже не прокачанная, я бывало сначало зарабатывал на ней, потом просто сносил весь город и строил новое, либо прокачивал всего понемногу, многое зависит от местности и соседей, если электричество, мусор и воду можно взять у соседей, то места много ведь
    3) Для того, чтобы люди из соседних городов на работу приезжали, туристы, ну или жители куда-нибудь гоняли и не создавали пробки на въезде в город, который всего 1, вот это вообще странная тема…

    По идее если развивать добычу ресурсов, то как бонус надо развивать торговлю другими, покупку и продажи, т.к для казино надо туристический город лучше, а для него надо аэропорт который занимает кучу места + стадионы и другие вещи…

  9. Аватар пользователя Ivan Pomytkin

    1. Город использует пресную воду, запас её по понятным причинам ограничен, фильтры не осилят морскую, речную воду. Тянуть трубы для воды хз откуда при наличии её совсем рядом? Смысл? Есть способ чтобы бесконечно воду получать. Ставим совсем рядом очистительную станцию и насосную станцию с фильтром. Говна и сточные воды в почву, из почвы фильтруем в насосную станцию.
    2. Не обязательно. Нефть закончилась? Сносим все нахер, переходим на уголь, или на процессоры, или на туризм. Но лучше в команде играть.
    3. Для туризма (лоу класс) и для того чтобы жители других городов смогли без особых проблем добраться до тебя (например на учебу).

    Вообще с SimCity не стоит торопиться. Пусть советники орут, индикаторы горят нехорошими цветами, но лучше попридержать коней. Поставить пару улиц с домами. Немного магазинов. Чуть чуть фабрик. Посмотреть куда дует ветер, где вода, где ресурсы и тд. У меня вообще весь начальный капитал уходит на дороги, потом беру кредиты.

  10. Аватар пользователя Guest
    Guest

    Сорри за оффтоп, а подскажите, пожалуйста, что делать, когда напали зомби, как это предотвратить? 🙂 Играл вот… напали и сожрали 90% населения.

  11. Аватар пользователя GREY
    GREY

    Ха! В The Sims абсолютно точно также. Начинается с «О! Крутая идея для эксперимента над людишками», а заканчивается «Ну да, круто, только уже скучно стало». И так пока не придет в голову что-то кардинально новое. Видимо это во всех играх от Maxis так, Spore в их же числе…Хотя недавно на распродаже взял The Sims для Xbox 360 — как будто в другую игру попал, проигрывает масштабностью, но есть множество интересных нововведений, которых нет даже на PC. Заработал очки кармы — пустил метеорит к соседям xD. Ушел в минус кармы — что-то эдакое страшное произойдет, рандом выбрал мне однажды массовые драки с соседями o_O. Что касается SimCity, у Maxis все игры долгоиграющие, я думаю все еще впереди, и патчи, и DLC. К The Sims 3 до сих пор выходят…

    1. Аватар пользователя OldSnake
      OldSnake

      Это конечно да у Maxis все игры такие.Вот только бывает они их так усложняют что бывает сложно до усрачки.Вот один раз например помню когда я играл в Sims 3 у меня была семья из четырех человек муж,жена беременная ,дочь и сын.И вот я решил устроить барбекю пригласил соседей все дела.Ну и опять же о сложности игры я не приглядел за женой она сунулась к барбекю в результате чего подожгла себя и умерла, тем самым вызвав инфаркт у мужа который тоже скончался на месте не дожидаясь врачей,ну а детей конечно же забрали в приют.Диагноз GAME БЛЯДЬ OVER.Вот так вот они получается усложнили игру хотя сами орали о своём супер АИ.Ну и вроде бы мне хотелось удалить эту игру из компьютера но опять же на следующее утро я создал себе новую семью и так игра тянет пока окончательно не надоест.Итог, игра гуд и в Simsity с её мелкими гемороями насчёт воды и подобного о чём Антон писал всё таки можно играть.
      P.S.Хотя непонятно насколько долго.

  12. Аватар пользователя OldSnake
    OldSnake

    Наверное его на дно не тянет только то что игра затягивает.Эта мания власти, то что ты сам можешь построить целый город,так что наверное да только это и удерживает.Да уж,а в ближайшее время ещё Биошок и Старкрафт.

  13. Аватар пользователя Arkady Shapkin AKA KindDragon

    Капец игра, все выходные в ней просидел :-). Давно столько не играл.

    1. Пока с водой проблем нет. Если вода заканчивается просто приходиться переносить водонасосную станцию куда-нибудь где воды больше снося мешающие здания,. Если вода грязная то просто ставишь фильтры и нет проблем.

    2. Да нужно сразу вкачиваться в одну специализацию по полной если добывающая, либо нефть, либо уголь + сера. Нужно кучу сразу добывающих шахт и т.п. ставить, иначе заветных 700 тыс в день за продажу ресурсов никак не заработать (у меня только 650 тыс. пока получилось). Когда вот все ресурсы одной специализации закончатся придется переключиться на другую.
    определиться и строго следовать одной специализации? То есть, если у
    тебя и нефть, и уголь на территории бессмысленно развивать обе отрасли,
    ибо нужно раскачивать ветку целиком, и только тогда она будет приносить
    большую прибыль или я не прав?

    3. Фиг знает, всего около 2 тысяч пассажиров перевозит. У меня трамвай 22 тысячи перевозит.

    Я не понимаю как бороться с «микробами», т.е. с загрязнением почвы, радиацией и т.п. Никак нельзя очистить что ли после загрязнение?

  14. Аватар пользователя Константин Ионин
    Константин Ионин

    Напомнило Готику 2: хочешь победить — прокачивай что-то одно

  15. Аватар пользователя Yrt
    Yrt

    Решение проблемы воды с аг20:
    «Необходимо ставить рядом, очень вплотную Завод по переработке сточных вод и Водонасосную станцию. Завод медленно, но верно наполняет землю очищенными водами, а Станция забирает эту воду из грунта, ещё раз фильтрует(необходимо поставить фильтры) и отдаёт городу. Желательно ставить фильтр на каждый насос… … и у вас ВСЕГДА будет вода в городе.»
    Ну и + больница для решения проблемы микробов.

  16. Аватар пользователя Yuri
    Yuri

    Ничего страшного… Все должны патчами исправить

  17. Аватар пользователя Syres Smith
    Syres Smith

    Антон, вы — плохой мэр и градостроитель.

  18. Аватар пользователя x0maze
    x0maze

    Отличный обзор. Теперь я понял что в новых симсити всё как в жизни.

  19. Аватар пользователя Олег Долка
    Олег Долка

    «3. На утро следующего дня: блин, я еще хочу поиграть в SimCity» — Надежда! Ей обладают почти 99,9% населения планеты! данные непроверенны и возможно преувеличенны)

    1. Аватар пользователя Дмитрий Тронин
      Дмитрий Тронин

      инфометр в помощь)

  20. Аватар пользователя Digteych
    Digteych

    Антон успокой свои нервишки 😀 А если хочешь опять поиграть,за чем же себя останавливать и лишать удовольствия)) А будет ли подробный обзор?)

  21. Аватар пользователя Солдатов Константин
    Солдатов Константин

    Эх Антон 🙂 думаю чуть чуть бы ты поигрался еще да сам все понял)

    1. Вода заканчивается да, но не везде. То, что кончается возле рек это баги. В некоторых местах она бесконечна.

    На картах где нету рек, делай бесконечный источник.

    завод по переработке сточных вод генерят в довольно большом радиусе от себя воду. Мне лично хватает на крупный город 1 фулл грейженая станция и ода рядом.

    Выходит как то так — http://gyazo.com/abdf4c01a9ad0f04c192582e782b8564

    Если нужно еще больше воды, то ставим еще станций…Да, занимает лишнее место. Но, чтож делать то…

    2. Специализация пока не сбалансирована. Выгодней всего идти в сплавы, набрать бюджет а потом в электронику, импортируя всю руду и пластик(если нету нефти).Так, как сейчас цены на мировом рынке заморожены( а должны быть динамичными) мы тратим ~20к на продукт который продаем по 200к(телевизоры) Запасаемся огромными средствами. При этом на всю экономику выделяем 40% карты

    http://gyazo.com/2452c22d55899404a0af36a90416e662
    И все, у тебя безлимитный бюджет почти.

    Главное не останавливаться на шахтах и тупом экспорте первоначальных ресурсов. Оно нужно только для начала развития.

    Туристический бизнес не стабилен и не понятно как работает… То есть туристы то нету. Казино тоже самое 🙁

    Свой шлюхоград не получается сделать

    3. На вокзалах приезжает дико много людей из соседних городов.(Если они есть). Если нету друзяшек по соседству то пичалька, они бесполезны. А так по 10-15к людей привозит и почти единственное решение проблем с пробками на въезд.

    Все, что с образованием да верно. Но все равно пожарка нужна)

    В целом у игры много проблем с балансом и ныне ощущение, что поломали технику, трамваи почти не ездят. Автобусы все в соседнем городе… Нужно ждать пока вылечат а потом наслаждаться)

    По поводу населения — строишь нигер таун, это район не большой с домами минимальной бедности и они тебе закрывают все потребности.

    http://gyazo.com/6574b5874a4e962e2239116df028af3f

    Если появляется безработиться, то ставишь дорогие парки и население уменьшается. Все регулируется парками. на 25% карты можно заселить 200к нигеров.

    Но.. встает проблема пробок в городе) И это уже другое…

    Надеюсь, что помог. Удачи

  22. Аватар пользователя TheGreengree
    TheGreengree

    На счёт воды, Антон, то, что вырабатывают сточные трубы можно очищать и пускать как воду=)

  23. Аватар пользователя grevar
    grevar

    хинт с водой:

    ставишь сооружения отчистки канализации, рядом втыкаешь водонасосные станции (можно фильтры если в «плохом» секторе с высоким загрязнением почвы) и вода становится бесконечной.

    поезда нужны для импорта-экспорта между региональными городами ситизенов, а также для прибытия туристов (нужны як воздух для специализации на туризме и/или игорном бизнесе,очень актуально для онлайн регионов с несколькими игроками) темже макаром работает аеропорт и автобусная станция (лучше пихнуть ее поближе к въезду в город дабы не создавать лишний трафик междугородними автобусами)

    Специализация вещь условная, просто на все не хватит места и тяжело получить уровень без концентрации производства. самый гемморой это анлок нефтеперегонного завода, после его получения нефтеные вышки лучше снести нахрен и перейти к импорту сырья — экспорту продукта переработки.

    Но никто не мешает например вбухаться в добычу ископаемых, набрать объем, открыть нужное строение и удалив всякие шахты сконцентрироваться на производстве стали и каких-нибудь процессоров-телевизоров.

    на все разом просто тупо не хватит размера города, слишком маленькие карты. но многие специализации отлично уживаются в одном городе (туризм+игорный бизнес. хайтек+сталелетейка или нефтегон+хайтек)

  24. Аватар пользователя Юлиан Юрьевич
    Юлиан Юрьевич

    Сам много чего не понимал, хотя делал всё как следует, но всё равно игра увлекательная (когда получается)

  25. Аватар пользователя A D
    A D

    Почему-то всегда тянуло к этой серии, но не получалось в нее играть!
    С новой частью дела по лучше, как-то более понятно стала или я поумнел 🙂 Играл в нее очень мало, но она действительно тянет 🙂