Всем привет!
Кто хочет в Hardline побегать — собираемся в течении часа на тимспике.
50 Player Teamspeak 3 [ruts1.gameservers.com:9245]
(173.199.67.8:9245)

Всем привет!
Кто хочет в Hardline побегать — собираемся в течении часа на тимспике.
50 Player Teamspeak 3 [ruts1.gameservers.com:9245]
(173.199.67.8:9245)

На Е3 встречался с Кодзимой в рамках круглого стола. Че-то страшно становится от мысли, что прошло 8 лет с момента предыдущего общения — будто вчера было. В прошлый раз, я лишил его игру заглавной темы, в этот раз ничего неожиданного не произошло. Вернее, все-таки неожиданности были — я увидел, как Кодзима сам поломал MGS5. От Ground Zeroes я был в восторге в плане геймплея — это действительно то, что нужно жанру и то, что может привлечь к нему новых людей. Но Кодзима, будто убедившийся в том, что один уровень MGS по-прежнему продается лучше многих игр, включил «автора» и воткнул в MGSV очень многие механики из Peace Walker, которые очень и очень мило смотрелись в PSP-формате, но совершенно не идут большой взрослой игре на PS4. Более того — отталкивают от игры новую аудиторию. Когда на презентации разработчики произнесли «Ну, и наконец в Phantom Pain возвращается fulton revovery system» я реально словил facepalm. Вы серьезно? Нужно всех вырубленных солдат на воздушном шарике на базу отправлять? О, и джипчики?! И ПВО-туррели?! И еще овцу?! То есть, конечно, Кодзима за этим выстраивает глобальную meta-игру, в которой вы строите свою базу и она уникальна, и стыренную туррель вы можете поставить на ней куда вздумается и еще будете отражать атаки других игроков… В этом всем есть смысл. Но Господи, почему нельзя это было по-другому визуализировать? Почему это должно нелепо выглядеть и разрушать все чувство реализма?! Fulton Recovery System существует, да, но ее не применяют каждые 10 секунд на поле боя. Можно, конечно, себя ограничивать и не пользоваться ей, но тогда непонятно, что с базой будет. Мне всегда нравились намеренные условности MGS, и я считаю, что все, что связано с коробкой — круто и мило, но воздушные шарики — нафиг. Я очень жалею, что круглый стол у меня был до того, как я посмотрел игру — непременно сказал бы пару слов на тему. Там, к слову, снимать было нельзя и он был малоинтересным — журналистов попросили не задавать вопросов про игру, а больше спрашивать про то, как оно создавалась. Что сделали журналисты? Все верно — не переставая спрашивали про игру и ничего в целом интересного. Ну, Кодзима сам виноват — отвечал.
Е3-демонстрация:
В остальном, MGS5 одна из лучших игр выставки. Там потрясающий открытый мир, можно мотать время, закурив сигарету и смотреть как в это время себя ведут охранники, как меняются караулы и подбирать наилучшее время для проникновения. Нужно думать, выжидать, действовать. И, к сожалению, отправлять солдат на воздушном шарике на базу для вербовки. В общем, я сохраняю уверенность, что игра будет потрясающей, но появилось много сомнений, что зацепит новую аудиторию. Новый трейлер просто до мурашек, выше и взрослее всего, показанного на выставке, а песня уже на повторе в плеере.
P.S. Есть, кстати, вероятность, что MGS V приедет на «Игромир» с создателем, но плавующая, конечно. Вообще, в Konami там осознали, что на Россию зря долго забивали. Пытаются исправить, хоть и не очень удачно пока (я про перевод GZ).

Я тут весь на диком позитиве после игры, поэтому порываюсь назвать Hardline лучшим BF в истории, но это, конечно, не правильно, как и называть эту игру BF. Но суть в том, что у Visceral реально получилось создать очень толковую и захватывающую игру, которая в каждом матче генерит сцены в 10 раз круче концовки «Схватки». «Это DLC к BF4» и «все украли у PayDay» — два расхожих выражения, появившиеся от нежелания вникать в суть одиночек, неспособных к командной игре. Лучше не играйте в Hardline на русских серверах. Наши в целом не склонны слаженно действовать, играют в героев-одиночек и матерят остальную команду. Заходите с компанией друзей на немецкие серваки — и будет просто разрыв бошки. Суть в том, что Hardline гораздо более командная игра, чем BF 3/4, в которой каждый член команды, каждая единица техники имеют решающее значение. Здесь постоянно случаются ситуации, какие нам обычно рисует DICE в трейлерах — типа чуваки бегут по небоскребу и тут в окне появляется вертолет и начинает всех крошить, все в панике пытаются найти укрытие и т.д. В реальности, в обычной в баттле вертолету сразу в рожу летит что-нибудь, а зачастую он даже не успевает долететь до небоскреба. В Hardline все иначе. Мы реально вчера вот от такого вертолета спасались минуты 3, потому что почти никто не таскает с собой стингер, ибо 99% времени он не нужен. А сегодня забаррикадировались в здании напротив проезжей части и держались там минут 5. Суть в том, что экшен в Hardline очень сконцентрированный и тактичный, подбор снаряжения критичен, а вовремя натянутая веревка между зданиями может решить исход раунда. Здесь нет долгих блужданий по карте от респауна, баллистика очень приятная, а геймплей полон погонь, ожесточенных схваток и умных командных ходов. А еще — очень крутая атмосфера, как раз вот мэнновского кинофильма. В общем, я в восторге. Попробуйте ее сыгранной командой — радости не будет предела. Бету продлили на неделю.

Ура! Пол Андерсон выдохся! Новый фильм Resident Evil станет последним — рабочее название The Final Chapter. Видимо, тяжело расставаться будет — каждый раз все более херовые фильмы стабильно собирают деньги. Пол опять говорит, что это будет мега-крутое 3д-кино, и он пишет что уже на этапе сценария придумывает все в 3д. Ну офигеть теперь.

Встречайте Ajay Ghale, главного героя Far Cry 4, который возвращается на родину согласно завещанию матери, чтобы отомстить Боре за смерть отца.

BF Hardline просто отличный, но об этом когда наиграюсь. А пока два прекрасных момента с вечернего стрима:

Просто офигительный ролик, в котором Тим придается воспоминаниям…

О, я тут такую крутоту пропустил — концепт от BMW просто шикарен!!! Ролик еще отличный — почти полноценная реклама авто. Жаль хардкопи не построили )

Что-то консоли прям по классике. Сначала Grim Fandango, теперь вот Another World. В Playstation Blog крутая статья на тему. Эрик Чахи (создатель) рассказывает, какие проблемы были с переносом на PS4 — говорит, что это на самом деле дикий челендж перенести старую векторную игру в разрешение 2560×1600. Там и арт начинает иначе выглядит, и анимации кривыми становятся. Они долго думали, что делать и в результате написали внутри движка эмулятор Amiga, который воспроизводил корректно оригинальный код игры, чтобы сохранить оригинальный код и анимации. Эрик на свою игру смотрит, как на картину, поэтому каждая деталь для него важна. Ах, от музыки до сих пор мурашки…
Еще будет на PS Vita, PS3, Wii U, 3DS и Xbox one.