TRON Наследие

Стилистически-музыкально безумно понравилось, но никак не могу понять зачем в картину вставили диалоги. Они ведь там не нужны. Ну правда ведь )

UP: Отпишусь подробнее. Как фильм Трон говно. Конечно, в нем масса крутых отсылок к первой части, но они не позволяют закрыть галаза на невразумительность всего происходящего. Мне, в общем, даже идейно основная сюжетная линия нравится, но все что внутри — какой-то ад. Я так и не понял, что это за замут с кришнаитами и в чем особенность 13 из Хауса. Вообще, главное, что потерял Трон — связь с реальным миром. Насколько бы смешной не была первая часть, она прикольна идеями. Тотже бит, который говорит да-нет, разговоры «я был бухгалтерской программой — так круто помогать пользователям» и «а ты веришь в пользователей?» и главный босс — слишком умная операционная система. В этом и был весь трон, а не в светящихся костюмах. Во всем был действительно компьютерный мир. В новом Троне ничего этого нет. Только набор непонятных персонажей и сеттингов (я так и не понял, что это за бар с непонятным психом), которые плохо связывают экшен. При этом, фильм точь в точь повторяет оригинал по событиям — сражение на дисках, гонки, пешком, потом на парусе. По-настоящему стильных моментов очень мало. Спасает все это только саундтрек DaftPunk и, в общем, стилистика. Ну, собственно, и камео дафтпанков тоже приятно. Еще приятно Брюса Бокслейтнера увидеть и довольно круто компьютерного Джефа Бриджеса сделали. Не сразу понял, что ненастоящий.
3D в фильме говно. Понравилась идея, сделать обычный мир 2Д, а компьютерный трехмерным, но решение все равно спорное и не отменяет того, что идеальный для 3Д сеттинг в этом самом 3д сделали херово. Понравились только трехмерные титры. В целом, смело можно идти на 2д-версию.
В общем, обидно очень. Все круто выглядело по задумке, но недо режиссер с недосценаристами все завалили. А ведь Дисней действительно старался превратить Трон во что-то знаковое, причем это решение далось ему нелегко — впервые о фильме задумались еще в начале 2000х, когда выходила игра Tron 2.0. Думаю, Монолит сейчас потирают руки — именно они сделали единственное толковое продолжение Tron.

Саундтрек я купил за два дня до просмотра фильма, чего и всем советую.


Увы, вселенная Трона намного круче того, что в ней происходит (

ЗЫ. И еще — все заметили, что саундтрек трейлера Human Revolution слишком напоминает тему, которая звучит когда флин младший попадает в виртуальный мир и его забирают на транспортниках?

Комментарии

25 ответов для «TRON Наследие»

  1. Аватар пользователя T010RD
    T010RD

    Так на фильм стоит идти или как? 😉

    1. Аватар пользователя Вася
      Вася

      тоже интересует этот вопрос

    2. Аватар пользователя Vanilla
      Vanilla

      Стоит, определенно — это самый стильный фильм, если не за всю историю кино, то как минимум этого года.
      P.S. Антон, не знаю кто у вас занимается музыкальным оформлением обзоров Gift Guide (и не только), но музыка порой просто шикарна.

    3. Аватар пользователя Shizomorfizm

      Стоит. Но просмотр оригинала крайне желателен. В целом фильм вышел суховат и предсказуем. Типичный Голливудский, не побоюсь этого слова, блокбастер. Не вызывает он таких же эмоций как TRON первой версии.

  2. Аватар пользователя Виталий
    Виталий

    Фильм хороший, особенно если смотреть в IMAX.
    Антон, только сейчас посмотрел новую Видеоманию, сюжет о VGL, в Санкт-Петербурге он должен был пройти 20 декабря, его отменили?

  3. Аватар пользователя Artbatu
    Artbatu

    Вы всегда так оцениваете, фильмы?
    Если в играх графика хороша, а всё остальное не нужно что ли!

  4. Аватар пользователя Guest
    Guest

    ну хз. Трон первой серии тоже далеко не всем понравился. Все-таки это киберпанк, эт не попсовая тема и PG-13 это не контрит

    1. Аватар пользователя alexandr
      alexandr

      Ой да там такой фильмец, который теперь интересен исключительно кучке задротов, и смотриться он жутко смешно.
      Новый неплох, но диалоги грёбаный стыд, выкинуть бы их на самом деле.

  5. Аватар пользователя HackProgEd
    HackProgEd

    При том, что они состояли, преимущественно, из набора штампов, то — да! А вот, что не понравилось, так это то, что они просто пересняли оригинал, и при этом умудрились утерять основную суть фильма.
    P.S. Тимур Батрутдинов в главный роли — это зачет)))

  6. Аватар пользователя PS5ZONE_RU

    Сходил на ТРОН.
    Одна из учших фантастических лент за последние 5-10 лет. Этот фильм хочется пересмотреть сразу же после окончания. Давно у меня такого чувства не возникало. Читал много отрицательных отзывов… Что ж, этим людям могу сказать — Вы знали на что идёте? Это продолжение культового фильма 1982 года. Потом была игра Tron 2.0 (2003 г.) — своего рода продолжение фильма. Игра кстати провалилась по продажам, но обрела не менее культовый статус, ибо она была просто-напросто шедевральна во всём. Мир Трона ожил на мониторах. Игра дополнила мир Трона по своему — всё обрисовали более детально и понятно. А знаете почему она провалилась? Потому что опять народ не понял её, как и те люди, что пишут отрицательные отзывы сейчас на новый Трон. Т.е. они не то чтобы не поняли… Им просто не интересна эта тема — компьютерного мира изнутри. Спору нет — в наследии убрали все эти фишки про байты, потоки данных и т.д. Да и подано это всё через сказочную призму (попытки сделать фильм «для всех») конечно же. Но народ, видевший оригинал и игравший в игру, уверен, воспринимает этот фильм совершенно иначе. Удивительно, но Дисней во второй раз снял фильм для определённой категории людей — людей увлекающихся компьютерами. Кому-то шуток не хватило, а кому-то экшена… для кого-то много тупых фраз.
    По порядку. Шутки есть и они умны. Экшена через край + под потрясный саундтрек. 3D есть… но и без него было бы тоже всё ок. В который разу же пишу эту фразу о 3D фильмах. Поначалу видишь его, а потом привыкаешь. Первые минут 25 фильм идёт в 2D (типа реальный мир). Диалоги как диалоги — всё рассказывают как надо + сюжет мне понравился — он в ключе вселенной Трона. А кому-то и сюжета мало показалось. Актёры все на своих местах. Молодой Бриджес конечно компьютерный, но как-то внутри Трона ему это даже идёт. Главный герой тоже порадовал… раньше видел его в комедиях только. Оливия Уайлд весьма хороша как программа =). Второстепенные роли тоже все хороши без исключения. Русский дубляж конечно местами удивлял, но в целом голоса подобраны отлично… только вот некоторые фразы явно можно было лучше перевести.
    Я считаю, что идти на этот фильм неподготовленным не стоит. Как минимум надо посмотреть фильм 1982 года, что бы понять нравится или нет такая тема т.к. Трон: Наследие — всё то же самое, но в новом МегаКрутом исполнении. Да и к тому же тогда не возникнут некоторые вопросы — а что за диски, а что за летающая арка, а что такое Трон… и т.д.
    Конечно оригинал сегодня выглядит не так прогрессивно =) но шарм определённый у фильма есть.
    Моя оценка Трон: Наследие — 5 из 5, 10 из 10, 100 из 100 или же просто ШЕДЕВР в своём жанре.

    1. Аватар пользователя Neu
      Neu

      Умные шутки в Троне… я в этой жизни точно что-то упустил. Мне это напоминает розовые графоманские стенания школьников на кинопоиске.

      1. Аватар пользователя PS5ZONE_RU

        Видимо. Не везде же успевать… Кинопоиск тут каким боком? Вы знаменитый рецензент? Это моё ИМХО. Шутки в фильме есть и они тонкие и умные. Если вы чего-то не заметили — бывает. Кому-то смешно, а кому-то нет. Не всем же бугагашкать откровенно.

        1. Аватар пользователя Neu
          Neu

          Посоветуй мне смотреть камеди клаб, чтоб уж если фейлить, то по полной.

          1. Аватар пользователя PS5ZONE_RU

            Каждый имеет своё ИМХО и нечего сперва меня фейлить ;). Я не претендую на единственное истинное мнение. Мне фильм понравился — написал об этом. Если у кого-то схожие чувства — ок. Если нет — тоже ок. Без обид. Просто за последнее время из фантастических фильмов разве что НАЧАЛО оставило подобное впечатление. Но ТРОН просто любовь с детства и ожидания оправдались на 99 процентов.

  7. Аватар пользователя Борис Дементьев
    Борис Дементьев

    По пс — больше напомнило Inception

  8. Аватар пользователя PS5ZONE_RU

    Про музыку кстати да — тоже заметил сходство с Human Revolution. Всю тематику про бит, байт выкинули из-за блокбастерности скорее всего. Правда фильм всё-ровно вроди как проваливается в прокате =)

  9. Аватар пользователя Николай STaRK Волков
    Николай STaRK Волков

    Хмм…обломались надежды,но все же схожу,может все же понравится.

  10. Аватар пользователя PS5ZONE_RU

    А про изоморфов больше в игре рассказано. Ну а ваще это типа саморазвивающиеся проги и самопоявляющиеся т.е. как у нас в мире рождаются так и там появляются — их никто не писал.

  11. Аватар пользователя whiteguf
    whiteguf

    музыка просто супер!
    фильм конечно не оправдал ожиданий(

  12. Аватар пользователя RaMa
    RaMa

    только что с фильма… ну что сказать шел посмотреть эффекты и саунд от мега ДафтПанк! сюжета и не ждал что и получил ) ожидал фильм вроде матрицы, но до такого чуда еще ему расти и расти..

  13. Аватар пользователя BreedPit
    BreedPit

    полность согласен с авором, нажды фильм не оправдал да и 3д в фильме хуже чем в трейлере пирато 4перед фильмом!

  14. Аватар пользователя Андрей С.
    Андрей С.

    С игрой Legacy ведь та же лажа. На сайте написали в рецензии: «В обоих случаях в центре внимания оказывалась идея одушевленности цифрового мира и переживания его обитателей. Propaganda Games, похоже, все эти сложные аллегории не очень поняли и полагают, что главное в Tron — это неоновые легинсы и метательные диски с лампочками.»

    Но стиль — это ДА. Точится зуб на реплику светоцикла за 55тыщ баксов 8)
    http://autorambler.ru/journal/news/24.12.2010/560964707/

  15. Аватар пользователя russian_critic
    russian_critic

    Фильм достаточно хороший, согласен насчёт 3D, мир не до конца проработан для данного формата(он очень монотонен, в первом троне мир выглядел разнообразным и интересным), но всё таки фильм хороший, у него свой стиль и хороший вкус, да и в плане сюжета он всё же поинтереснее того же аватара от Джеймса Камерона(пускай и главный сюжетный ход про трона я угадал при первом же появлении этого самого трона под властью Клу)

  16. Аватар пользователя ASM
    ASM

    Только сегодня добрался до кинотеатра и все-таки посмотрел сие творение Диснея. Если слушать, смотреть и игнорить события, происходящие на экране, то получается очень стильный клип на Daft Punk. Музыкально и визуально очень круто, но диалоги периодически заставляли морщиться. Вступительные титры (на 110% благодаря музыке) высверлили в черепе дырку и начали долбить басами прямо в центр удовольствий. И таких моментов, связанных с музыкой, достаточно для того чтобы не жалеть о том что пошел в кинотеатр.
    Это как великий и ужасный трейлер Deus Ex. Human Revolution, там музыка душу выворачивает.. В хорошем смысле, естественно.

  17. Аватар пользователя [smog]

    Этот фильм не похож ни на один другой и в этом его прелесть. Уже около года не было действительно хороших фильмов, цепляющих за душу и не отпускающих до самого конца. И вот он, глоток свежего воздуха среди всего говна, которое сейчас штампует голливуд. У фильма определённо есть недоработки,но на них хочется закрыть глаза. Неужели их не было у того же Аватара, который, как не странно получил всеобщее признание. И если забыть о 3D, то в нём не было ничего особенного.

    У «Наследия» есть душа. Эмоции, которые ты получаешь от фильма не отпускают очень долго. В фильме всего три основных экшн-сцены — Арена с боями и светоциклами, клуб Зюса и сражение на светолётах и все они безупречно красиво, стильно и интересно поставлены. Нет ни одного корявого момента. Остальное же время фильма отводится диалогам персонажей. Да они не пафосные, но их интересно слушать. В диалогах персонажи раскрывают себя, свой характер, свои интересы, свою душу.

    Музыка, про которую говорят, что она чуть ли не единственное, что спасает фильм является лишь фееричным дополнением ко всему происходящему. И без музыки у фильма есть своё лицо, не похожее ни на одно другое. Она лишь помогает ещё сильнее вжиться во вселенную Трона и трепетать от каждого момента…

    Самая большая победа всего коллектива, работавшего над созданием фильма,заключается в том, что не смотря на всю привлекательность СИСТЕМЫ, им удалось показать насколько наш мир прекрасснее и совершеннее.

    После просмотра фильма, я долго переосмысливал его, разбирался во всех плюсах и минусах. Он плотно засел в моём мозгу и не давал ему покоя неделю и всё-таки заставил ещё раз пересмотреть себя. Моя оценка фильма 10 из 10. Всем советую!