Известный геймдизайнер Питер Молинье в недавнем интервью IGN затронул тему игр серии Fable, и рассказал, почему развитие серии сошло на нет.
По мнению Молинье, он совершил ошибку, перемещаясь в истории Альбиона слишком быстро. Каждая новая игра серии прыгала на 500 лет вперед в истории фэнтезийного мира. Из-за этого серия очень быстро израсходовала возможные эпохи, а создатели уперлись в некий барьер. Молинье считает, что стоило делать интервалы лет в 50-100: тогда разработчики бы не уткнулись в необходимость создавать «Fable в космосе».
Молинье ушел из Lionhead в 2012 году и основал новую студию 22 Cans. Позднее в 2014 году он назвал Fable III провалом, который завел серию совершенно в другое направление, отличное от того, каким видел развитие франшизы сам Питер.
Разработка кооперативной Fable: Legends, которая велась уже без Питера Молинье, также столкнулась с трудностями и была отменена компанией Microsoft 7 марта 2016 года.

Комментарии
88 ответов для «Питер Молинье рассказал о причинах забвения Fable»
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
Одна из любимых серий. Lost Chapters великолепна, до сих пор помню как пинал курей и был зачарован саундтрэком и атмосферой Альбиона. Жаль, что все так кончилось, магия ушла.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
При чем тут временные отрезки? Ну и бред.
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
Многие не полюбили (почему-то) игру за пистоли, чулки и камзолы. А по-моему, это очень круто — продвинуть игру до 17-18 века
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
На самом деле, прекрасная идея. Это единственная фэнтезийная серия на моей памяти, которая развивается во времени. Я бы с радостью поиграл в какой-нибудь Fable Online с такими же возможностями, как во втором и динамичным миром (очистил лес от хоббов — его заселили волки; фармил днем и ночью — и стал королем страны, который может строить новые форпосты в локациях, влиять на гильдии других игроков и т.д.)
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
Я получил большое удовольствие. Сценарий классный, с неожиданным поворотом, милая атмосфера.
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
А какой там был снег,эх!=)))
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
согласен, вообще визуальная часть Fable дико мне вкатывает
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»
Fable Legends была такой, только Микрософты сказали «Фабла слишком непопулярна и никому не интересна. Отменяем»