На днях Илон Маск начал строительство тоннеля в Лос-Анджелесе, для того, чтобы избавиться от проблемы пробок по дороге в офис. Маск признался, что «понятия не имеет, чем все закончится». Тем не менее, бизнесмен планирует закончить эксперимент и выяснить, что нужно сделать, чтобы существенно ускорить темпы строительства тоннелей — по его мнению, единственного способа покончить с дорожными пробками. Не все специалисты разделяют это мнение: многие полагают, что тоннели приведут к росту трафика и только обострят проблему пробок.
Тем временем, рабочие уже раскопали «тестовую траншею» возле офиса SpaceX, вблизи аэропорта Лос-Анджелеса на территории владений компании. Благодаря этому Маску не потребовалось получать разрешение властей, с чем еще предстоит столкнуться в случае продолжения тоннеля к аэропорту или офису Tesla. В ширину первая траншея достигает 9 метров, 15 метров в длину и 4,5 метра в глубину.
Помимо этого на прошлых выходных состоялся финал конкурса Hyperloop Pod Competition, в котором приняло участие 27 команд студентов-инженеров. Команды тестировали свои капсулы с помощью 1,5 км трубы, созданной компанией Илона Маска. В финал прошли только 3 команды из 27, подавших заявки на участие. Ими стали команды из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), США, университета Дельфта (Delft University), Нидерланды, и Мюнхенского технологического университета (Technical University of Munich, TUM), Германия. Первоначальная идея создания Hyperloop опиралась на парящие в воздухе капсулы, но все три команды финалистов использовали в своих капсулах магниты. Победителем стала команда из университета Дельфта, получившая наибольшее количество баллов за эффективный дизайн и безопасность конструкции.
Летом этого года SpaceX планирует провести еще одно испытание.

Комментарии
44 ответа для «Илон Маск о тоннеле от пробок и финалистах конкурса по Hyperloop»
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.
Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.