Илон Маск о тоннеле от пробок и финалистах конкурса по Hyperloop

На днях Илон Маск начал строительство  тоннеля в Лос-Анджелесе, для того, чтобы избавиться от проблемы пробок по дороге в офис. Маск признался, что «понятия не имеет, чем все закончится». Тем не менее, бизнесмен планирует закончить эксперимент и выяснить, что нужно сделать, чтобы существенно ускорить темпы строительства тоннелей — по его мнению, единственного способа покончить с дорожными пробками. Не все специалисты разделяют это мнение: многие полагают, что тоннели приведут к росту трафика и только обострят проблему пробок.

Тем временем, рабочие уже раскопали «тестовую траншею» возле офиса SpaceX, вблизи аэропорта Лос-Анджелеса на территории владений компании. Благодаря этому Маску не потребовалось получать разрешение властей, с чем еще предстоит столкнуться в случае продолжения тоннеля к аэропорту или офису Tesla. В ширину первая траншея достигает  9 метров, 15 метров в длину  и 4,5 метра в глубину.

Помимо этого на прошлых выходных состоялся финал конкурса Hyperloop Pod Competition, в котором приняло участие 27 команд студентов-инженеров. Команды тестировали свои капсулы с помощью 1,5 км трубы, созданной компанией Илона Маска. В финал прошли только 3 команды из 27, подавших заявки на участие. Ими стали команды из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), США, университета Дельфта (Delft University), Нидерланды, и Мюнхенского технологического университета (Technical University of Munich, TUM), Германия. Первоначальная идея создания Hyperloop опиралась на парящие в воздухе капсулы, но все три команды финалистов использовали в своих капсулах магниты. Победителем стала команда из университета Дельфта, получившая наибольшее количество баллов за эффективный дизайн и безопасность конструкции.

Летом этого года SpaceX планирует провести еще одно испытание.

Комментарии

44 ответа для «Илон Маск о тоннеле от пробок и финалистах конкурса по Hyperloop»

  1. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  2. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  3. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  4. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  5. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  6. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  7. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  8. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  9. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  10. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  11. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Если по этим тунелям метро пустить, то пробки сократятся. Машины- не намного.

  12. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  13. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  14. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  15. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  16. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  17. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  18. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  19. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  20. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  21. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  22. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    А чем метро плохо? Больше линий, быстрее поезда — это может пробки сократить. А он предлагает, как я понял, туннели для частного транспорта и индивидуальные кабинки копать? Сомнительно, что-то. Разве что это просто тест технологий для скоростного метро.

  23. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  24. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  25. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  26. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  27. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  28. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  29. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  30. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  31. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  32. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  33. Аватар пользователя Рустам Абдуллаев

    Посоветуйте это Маску, он видать об этом не думал даже

  34. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  35. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  36. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  37. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  38. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  39. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  40. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  41. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  42. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  43. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.

  44. Аватар пользователя Вадим Смольский
    Вадим Смольский

    Если бы количество пробок можно было бы решить развитой системой общественного транспорта, её бы давно уже решили.
    К сожалению в реальности дела обстоят иначе, по очень простой причине — если у тебя есть машина, ты предпочтёшь ездить на ней, за очень редким исключением, а не на метро.