В России видеоигры и Интернет признали более актуальными проблемами, чем алкоголизм и наркоманию

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел новое исследование, посвященное проблемам россиян. С крайне интересными результатами можно ознакомиться тут. Вкратце — россияне считают, что проблема видеоигровой и интернет-зависимости у молодежи сейчас актуальнее чем наркомания, алкоголизм и конфликты с родителями.

В опросе приняло участие 1600 человек в возрастных категориях 18-34 и более 35 лет в 130 населенных пунктах РФ. Это не первый раз, когда видеоигры обвиняют в большинстве проблем общества современной России.

Комментарии

36 ответов для «В России видеоигры и Интернет признали более актуальными проблемами, чем алкоголизм и наркоманию»

  1. Аватар пользователя Kursebi
    Kursebi

    Поскольку согласно тому же ВЦИОМ большая часть россиян основным источником информации называет телик, а индекс доверия центральным телеканалам составляет 75%, то абсолютно понятно, откуда взялось подобное «мнение».

  2. Аватар пользователя Kursebi
    Kursebi

    Поскольку согласно тому же ВЦИОМ большая часть россиян основным источником информации называет телик, а индекс доверия центральным телеканалам составляет 75%, то абсолютно понятно, откуда взялось подобное «мнение».

  3. Аватар пользователя Konstantin
    Konstantin

    В тексте не обвиняли игры в «большинстве проблем общества современной России». Там был опрос сталкивались ли вы с проблемой — «Зависимость от компьютерных игр» — сталкивалось с ней 77% опрошенных. Про какие именно игры речь идет неизвестно — на мой взгляд что-то вроде онлайн лохотронов, а не современные популярные игры.

  4. Аватар пользователя Konstantin
    Konstantin

    В тексте не обвиняли игры в «большинстве проблем общества современной России». Там был опрос сталкивались ли вы с проблемой — «Зависимость от компьютерных игр» — сталкивалось с ней 77% опрошенных. Про какие именно игры речь идет неизвестно — на мой взгляд что-то вроде онлайн лохотронов, а не современные популярные игры.

  5. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Зачем перевирать источники? Где в том тексте «видеоигры обвиняют в большинстве проблем общества современной России»? Там лишь сказано, что по мнению опрошенных зависимость от игр у молодежи чаще встречается, чем алкоголизм или наркомания (77% сталкивались с первым и 64% со вторым). Как знать, вполне возможно. Раньше не было видеоигр — больше пили, а теперь ныряют, например, в ммо. Среди моих знакомых тоже алкоголиков нет, а ммо-голики есть. Откуда лабуда про «большинство проблем общества»?

  6. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Зачем перевирать источники? Где в том тексте «видеоигры обвиняют в большинстве проблем общества современной России»? Там лишь сказано, что по мнению опрошенных зависимость от игр у молодежи чаще встречается, чем алкоголизм или наркомания (77% сталкивались с первым и 64% со вторым). Как знать, вполне возможно. Раньше не было видеоигр — больше пили, а теперь ныряют, например, в ммо. Среди моих знакомых тоже алкоголиков нет, а ммо-голики есть. Откуда лабуда про «большинство проблем общества»?

  7. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Ну это же просто отлично, что человек не пьёт всякую отраву, а играет в мморпг. Это же достижение всей цивилизации, что люди выходят на новый уровень восприятия вещей, их перестаёт интересовать всякая дрянь и они могут совмещать приятное с полезным.

  8. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Ну это же просто отлично, что человек не пьёт всякую отраву, а играет в мморпг. Это же достижение всей цивилизации, что люди выходят на новый уровень восприятия вещей, их перестаёт интересовать всякая дрянь и они могут совмещать приятное с полезным.

  9. Аватар пользователя profitroll
    profitroll

    Ну один мой знакомый бухает во время того как играет.)))

  10. Аватар пользователя profitroll
    profitroll

    Ну один мой знакомый бухает во время того как играет.)))

  11. Аватар пользователя maxxter781
    maxxter781

    Мне вас жалко, если вы считаете, что это достижение

  12. Аватар пользователя maxxter781
    maxxter781

    Мне вас жалко, если вы считаете, что это достижение

  13. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    По мойму любого человека можно обвинить в том что у него зависимость. Если человек собирает марки у него зависимость от марок, если занимается спортом, то зависимость от спорта. Люди целыми днями работают чтобы получать деньги у них зависимость от денег. Чтобы у человека не было зависимостей его нужно поместить в пустое помещение где в обще ничего нет.

  14. Аватар пользователя Deema35
    Deema35

    По мойму любого человека можно обвинить в том что у него зависимость. Если человек собирает марки у него зависимость от марок, если занимается спортом, то зависимость от спорта. Люди целыми днями работают чтобы получать деньги у них зависимость от денег. Чтобы у человека не было зависимостей его нужно поместить в пустое помещение где в обще ничего нет.

  15. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    И человек с таким отношением заходить на игровой сайт, офигеть. Чем не достижение, вы можете предложить людям в огромных объективных масштабах что-то более качественное и интересное?
    Дело в том, что кроме бла-бла-бла, вы сами не знаете как жить, не знаете чего хотите, дальше своего носа не видите, воображения — ноль, живёте благодаря тем, кто всё это придумывает, творит, создаёт, и при этом, ещё пытаетесь делать выводы и кого-то учить как жить надо.

  16. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    И человек с таким отношением заходить на игровой сайт, офигеть. Чем не достижение, вы можете предложить людям в огромных объективных масштабах что-то более качественное и интересное?
    Дело в том, что кроме бла-бла-бла, вы сами не знаете как жить, не знаете чего хотите, дальше своего носа не видите, воображения — ноль, живёте благодаря тем, кто всё это придумывает, творит, создаёт, и при этом, ещё пытаетесь делать выводы и кого-то учить как жить надо.

  17. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Ну дебил твой знакомый, что является исключением. Как можно играть и бухать, одно исключает другое.
    Все мои знакомые играют трезвыми, максимум могут выпить банку пива, и всё. И кроме игр, у них есть и других увлечений связанные с ПК и инетом.

  18. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Ну дебил твой знакомый, что является исключением. Как можно играть и бухать, одно исключает другое.
    Все мои знакомые играют трезвыми, максимум могут выпить банку пива, и всё. И кроме игр, у них есть и других увлечений связанные с ПК и инетом.

  19. Аватар пользователя maxxter781
    maxxter781

    Я имею ввиду, что заменить одну проблему другой, не лучший вариант. Плюс, Антон сам говорил, что его блог не для задротов, каким вы и являетесь, похоже

  20. Аватар пользователя maxxter781
    maxxter781

    Я имею ввиду, что заменить одну проблему другой, не лучший вариант. Плюс, Антон сам говорил, что его блог не для задротов, каким вы и являетесь, похоже

  21. Аватар пользователя Илья Антонович
    Илья Антонович

    Вот кто во всем виноват, теперь мы знаем. Вот почему в стране все так плохо. УХхх, запретить заграничные игры, только «эскайп фром тарков», только наше — родное.

  22. Аватар пользователя Илья Антонович
    Илья Антонович

    Вот кто во всем виноват, теперь мы знаем. Вот почему в стране все так плохо. УХхх, запретить заграничные игры, только «эскайп фром тарков», только наше — родное.

  23. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Извиняюсь конечно, но вся эта путаница, давит уже на мозг. Ставить увлечение видеоиграми в один ряд с алкоголем и наркотиками, это крайне глупо. Это не может быть проблемой, большинство моих знакомых играют в игры, и при этом, их увлекает множество других вещей связанных с цифровым миром, с познанием себя, с осмыслением бытия в целом.
    Просто они находятся в другом диапазоне коммуникации с окружающей действительностью, в отличие от тех, кто живёт старыми привычными стрепетами восприятия жизни. Но всё измеряется коэффициентом — общественной пользы. И польза обществу, от таких вот пещерных гипертрофированных потребителей жизни — никакая, чаще всего только вред, как обществу, так и окружающей природе. В отличии от мирных геймеров, которым много-то и не надо, это люди живущие увлечениями.
    А задротство, это предвзятое обобщение, за которым нихрена не стоит. Всё равно что, пойти спросить пожилую продавщицу в гастрономе, как она относится к инету и видеоиграм, тут же соберёшь целый набор глупейших предрассудков и диссонансов которые вообще не вписываются в теорию относительности.
    Это всего лишь ваши субъективные представления. Повторю, вы сами не знаете как жить, блуждая в плену каких-то мифических стереотипов которые вам навязывают ещё с детского сада. Вот в чём суть. Что вы можете предложить вместо игр, идти покорять горы, какие-то аморфные стройки коммунизма, искать романтику на войне. А видеоигры, интернет, у людей формируют сознание и новую философию, и это будут люди будущего.

  24. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Извиняюсь конечно, но вся эта путаница, давит уже на мозг. Ставить увлечение видеоиграми в один ряд с алкоголем и наркотиками, это крайне глупо. Это не может быть проблемой, большинство моих знакомых играют в игры, и при этом, их увлекает множество других вещей связанных с цифровым миром, с познанием себя, с осмыслением бытия в целом.
    Просто они находятся в другом диапазоне коммуникации с окружающей действительностью, в отличие от тех, кто живёт старыми привычными стрепетами восприятия жизни. Но всё измеряется коэффициентом — общественной пользы. И польза обществу, от таких вот пещерных гипертрофированных потребителей жизни — никакая, чаще всего только вред, как обществу, так и окружающей природе. В отличии от мирных геймеров, которым много-то и не надо, это люди живущие увлечениями.
    А задротство, это предвзятое обобщение, за которым нихрена не стоит. Всё равно что, пойти спросить пожилую продавщицу в гастрономе, как она относится к инету и видеоиграм, тут же соберёшь целый набор глупейших предрассудков и диссонансов которые вообще не вписываются в теорию относительности.
    Это всего лишь ваши субъективные представления. Повторю, вы сами не знаете как жить, блуждая в плену каких-то мифических стереотипов которые вам навязывают ещё с детского сада. Вот в чём суть. Что вы можете предложить вместо игр, идти покорять горы, какие-то аморфные стройки коммунизма, искать романтику на войне. А видеоигры, интернет, у людей формируют сознание и новую философию, и это будут люди будущего.

  25. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Фапать на свою эльфийку 80 левела, фармить инсты и гриндить репу. Да это конечно внеземной новый уровень восприятия вещей, просто просвещение.

  26. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Фапать на свою эльфийку 80 левела, фармить инсты и гриндить репу. Да это конечно внеземной новый уровень восприятия вещей, просто просвещение.

  27. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    А у тебя есть что-то другое, поновее. Что же ты взял ник известного геймдизайнера, (который кстати живёт видеоиграми, придумывая их для вас) и бросаешь в сторону игр ехидные выпады. Это вообще-то не красиво смотрится и очень странно. Видимо ты просто зажрался друг, начинаешь плевать в то, что когда-то доставляло тебе радость. Это очень привычно для русскоязычной публики.
    Предложи хотя бы молодёжи 90-х инет и ммо-игры, которая под гитарки пивко хлебало в вонючих подъездах и нихрена не видела. Для них это не новым восприятием будет.

  28. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    А у тебя есть что-то другое, поновее. Что же ты взял ник известного геймдизайнера, (который кстати живёт видеоиграми, придумывая их для вас) и бросаешь в сторону игр ехидные выпады. Это вообще-то не красиво смотрится и очень странно. Видимо ты просто зажрался друг, начинаешь плевать в то, что когда-то доставляло тебе радость. Это очень привычно для русскоязычной публики.
    Предложи хотя бы молодёжи 90-х инет и ммо-игры, которая под гитарки пивко хлебало в вонючих подъездах и нихрена не видела. Для них это не новым восприятием будет.

  29. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Я плююсь не в сторону игр, а в сторону ММО, на которое ты указал в самом первом комменте. А как бы ММО это пародия на игры. Это как среди напитков, есть хорошие, а есть отрава.

  30. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Я плююсь не в сторону игр, а в сторону ММО, на которое ты указал в самом первом комменте. А как бы ММО это пародия на игры. Это как среди напитков, есть хорошие, а есть отрава.

  31. Аватар пользователя Артём
    Артём

    Еще один повод обвинить запад

  32. Аватар пользователя Артём
    Артём

    Еще один повод обвинить запад

  33. Аватар пользователя Кирилл Агапов

    Очень интересно иногда заглядывать к Антону и читать комментарии!)
    Соглашусь только с тем, что хочется поскорее избавится от стереотипов, мол ты играешь в игры и зря профигачиваешь время, пусть они это расскажут людям кто смотрит ящик по 10 часов в день или сериалы глотают по 20 часов за раз. Игры это такой же вид искусства, творчества, интертеймента, как и театры, опера, кино и прочее!

  34. Аватар пользователя Кирилл Агапов

    Очень интересно иногда заглядывать к Антону и читать комментарии!)
    Соглашусь только с тем, что хочется поскорее избавится от стереотипов, мол ты играешь в игры и зря профигачиваешь время, пусть они это расскажут людям кто смотрит ящик по 10 часов в день или сериалы глотают по 20 часов за раз. Игры это такой же вид искусства, творчества, интертеймента, как и театры, опера, кино и прочее!

  35. Аватар пользователя North Smith
    North Smith

    Жизнь, это то место где над детьми ставят эксперименты.

  36. Аватар пользователя North Smith
    North Smith

    Жизнь, это то место где над детьми ставят эксперименты.