VR-девайсы продались хуже ожидаемого в канун Черной пятницы

Компания SuperData пересмотрела аналитику по поводу продаж ряда устройств виртуальной реальности. По мнению агенства, весь сегмент VR-девайсов потерпел самое серьезное падение продаж, особенно во время Черной Пятницы. По информации SD, только продажи PlayStation VR упали с 2.6 миллионов (ожидаемая цифра) до «всего лишь» 750 тысяч. У Google Daydream — с 450 тысяч до 261 тысячи. Чуть меньше обвалились прогнозы по HTC Vive (450 тысяч), Oculus Rift (355 тысяч) и Gear VR (2.3 миллиона).  Теперь компания не уверена, что Sony преодолеет отметку в 1 миллион поставок PS VR до конца года, из-за нехватки интересных предложений на прошлой неделе (например, бандлов с VR) или какого-либо активного маркетинга от Sony, которая в первую очередь продвигает PS4 Pro.

Комментарии

38 ответов для «VR-девайсы продались хуже ожидаемого в канун Черной пятницы»

  1. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    Им то что, лишний раз попиариться что ли на хайповой теме? И это с учётом того, что нормальный ВР-рынок толком не налажен, устройств нет в свободной продаже, как айфонов например, пошёл в магазин и купил. Надо что-то предзаказывать, искать, переплачивать. Про периферию я вообще молчу, там наверное и не знают что это.

  2. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    Им то что, лишний раз попиариться что ли на хайповой теме? И это с учётом того, что нормальный ВР-рынок толком не налажен, устройств нет в свободной продаже, как айфонов например, пошёл в магазин и купил. Надо что-то предзаказывать, искать, переплачивать. Про периферию я вообще молчу, там наверное и не знают что это.

  3. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    Я вот вообще не хочу покупать PS VR, потому что игр на него нету больших, а в небольшие я не играю. Конечно же классно пару дней протестировать все эти рельсовые игры доступные на данный момент, но ради пару дней покупать устройство совсем не хочется. Хотя ужасно соблазняет то, что новое Gran Turismo будет иметь поддержку VR, это будет наверное невероятный опыт в сочетании с рулем.

  4. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    Я вот вообще не хочу покупать PS VR, потому что игр на него нету больших, а в небольшие я не играю. Конечно же классно пару дней протестировать все эти рельсовые игры доступные на данный момент, но ради пару дней покупать устройство совсем не хочется. Хотя ужасно соблазняет то, что новое Gran Turismo будет иметь поддержку VR, это будет наверное невероятный опыт в сочетании с рулем.

  5. Аватар пользователя Fire
    Fire

    Уже подтверждено что в GT полноценной поддержки не будет. Будет только один отдельный режим и непонятно насколько большой. Вероятно будет порезанная графика и прочие упрощения а-ля driveclub vr.

  6. Аватар пользователя Fire
    Fire

    Уже подтверждено что в GT полноценной поддержки не будет. Будет только один отдельный режим и непонятно насколько большой. Вероятно будет порезанная графика и прочие упрощения а-ля driveclub vr.

  7. Аватар пользователя Fire
    Fire

    На авито полно предложений PlayStation VR. Новые европейки и американки по цене от 30000 (официальная цена в России: 35к). В америке тоже особых проблем с доступностью нет(Best Buy, Walmart). Видимо, вр не в этом поколении консолей.

  8. Аватар пользователя Fire
    Fire

    На авито полно предложений PlayStation VR. Новые европейки и американки по цене от 30000 (официальная цена в России: 35к). В америке тоже особых проблем с доступностью нет(Best Buy, Walmart). Видимо, вр не в этом поколении консолей.

  9. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    Ни каждый купит на авито, ни каждый, многие привыкли особенно в России, покупать в обычных магазинах, м-видео, поиск, техносила, юлмарт, DNS и пр. Я знаю массу людей, которые имея интернет, вообще редко им пользуются, не говоря уже о том, чтобы через него что-то покупать, ещё и БУ.
    Америка далеко не вся планета, на ней свет клином не сошёлся. Огромное количество людей вообще незнакомо с ВР-опытом и живёт в плену мифов, которые распространяют дебилы, про обычное 3д, рельсовый тир и пр.
    Про ВР поколение, вот тоже не надо гнать. Я пробовал демки: Here They Lie, Scavengers Odyssey, The London Heist, и это действительно очень круто для меня, как для человека обожающего видеоигры, совершенно новая форма гейминга, особенно в восприятии квест-адвенчур и симуляторов. Всё упирается в неорганизованный нормально рынок и цену, и это просто бесит, когда подобные классные вещи остаются незамеченными.

  10. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    Ни каждый купит на авито, ни каждый, многие привыкли особенно в России, покупать в обычных магазинах, м-видео, поиск, техносила, юлмарт, DNS и пр. Я знаю массу людей, которые имея интернет, вообще редко им пользуются, не говоря уже о том, чтобы через него что-то покупать, ещё и БУ.
    Америка далеко не вся планета, на ней свет клином не сошёлся. Огромное количество людей вообще незнакомо с ВР-опытом и живёт в плену мифов, которые распространяют дебилы, про обычное 3д, рельсовый тир и пр.
    Про ВР поколение, вот тоже не надо гнать. Я пробовал демки: Here They Lie, Scavengers Odyssey, The London Heist, и это действительно очень круто для меня, как для человека обожающего видеоигры, совершенно новая форма гейминга, особенно в восприятии квест-адвенчур и симуляторов. Всё упирается в неорганизованный нормально рынок и цену, и это просто бесит, когда подобные классные вещи остаются незамеченными.

  11. Аватар пользователя Антон Аргунов
    Антон Аргунов

    игр мало. те что есть очень быстро проходятся. Робинзона прошел за пару вечеров. VRworlds за вечер, Eve поиграл неделю, потом поднадоело. По выходным иногда включаю. Driveclub самая долгоиграющая и полноценная. Но сама игра не очень интересная. В принципе в ВР долго нельзя находиться, но это классные ощущения и в эти игры время от времени охота погрузиться. Почему-то все думают, что ВР это замена телеку или что-то вроде кинект. По мне это просто новое измерение для игр, которое для каких-то жанров подходит, а где-то нет. Мощности PS вполне позволяют ощутить основные возможности новой технологии, но в играх пока потенциал не раскрыт. Нужны эпические блокбастеры и приключения. Сейчас большинство игр походят на технодемки и инди. В данное время ушел в FF15.

  12. Аватар пользователя Антон Аргунов
    Антон Аргунов

    игр мало. те что есть очень быстро проходятся. Робинзона прошел за пару вечеров. VRworlds за вечер, Eve поиграл неделю, потом поднадоело. По выходным иногда включаю. Driveclub самая долгоиграющая и полноценная. Но сама игра не очень интересная. В принципе в ВР долго нельзя находиться, но это классные ощущения и в эти игры время от времени охота погрузиться. Почему-то все думают, что ВР это замена телеку или что-то вроде кинект. По мне это просто новое измерение для игр, которое для каких-то жанров подходит, а где-то нет. Мощности PS вполне позволяют ощутить основные возможности новой технологии, но в играх пока потенциал не раскрыт. Нужны эпические блокбастеры и приключения. Сейчас большинство игр походят на технодемки и инди. В данное время ушел в FF15.

  13. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    Если честно — мне и радостно и грустно. С одной стороны я очень хотел этого симбиоза, а с другой стороны не хотелось из-за одной игры покупать VR ( и так руль новый придется покупать, потому что Logitech DFGT от PS3 не поддерживается 4 плойкой).

  14. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    Если честно — мне и радостно и грустно. С одной стороны я очень хотел этого симбиоза, а с другой стороны не хотелось из-за одной игры покупать VR ( и так руль новый придется покупать, потому что Logitech DFGT от PS3 не поддерживается 4 плойкой).

  15. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    а еще упирается в то, что эти игры рассчитаны на пару часов. Покупать такую штуку ради пары часов — не очень привлекательная затея. Пусть хоть сделаю поддержку в GTA 5 при виде от первого лица — вот тогда можно задуматься о приобретении 😉

  16. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    а еще упирается в то, что эти игры рассчитаны на пару часов. Покупать такую штуку ради пары часов — не очень привлекательная затея. Пусть хоть сделаю поддержку в GTA 5 при виде от первого лица — вот тогда можно задуматься о приобретении 😉

  17. Аватар пользователя Fire
    Fire

    Согласен, аналогичные эмоции. Надеюсь, на ps pro можно будет выжать достойный уровень для VR и выйдет какой-нибудь ААА проект. Пока это все-таки аттракцион.

  18. Аватар пользователя Fire
    Fire

    Согласен, аналогичные эмоции. Надеюсь, на ps pro можно будет выжать достойный уровень для VR и выйдет какой-нибудь ААА проект. Пока это все-таки аттракцион.

  19. Аватар пользователя Smooch_NN
    Smooch_NN

    Ну добавят полноценную поддержку в ААА играх, поиграешь в VR от силы полчаса, а дальше на тв будешь проходить.

  20. Аватар пользователя Smooch_NN
    Smooch_NN

    Ну добавят полноценную поддержку в ААА играх, поиграешь в VR от силы полчаса, а дальше на тв будешь проходить.

  21. Аватар пользователя SergeyCh
    SergeyCh

    VR это вроде бы и круто, но на той стадии, на которой всё это сейчас находится, это довольно сырой продукт. Куча проводов, зернистая картинка, проблема с укачиванием… Но самая большая проблема это то, что разработчики не знают, что делать со всем этим «виаром». Ну сделали технодемки, в которых геймплея с гулькин нос. А что дальше то? Пока ответа на этот вопрос нет. ААА проектам такое чувство, что VR и не нужен. Никто не будет проходить 15-ти часовую игру, сидя в шлеме. Про десятки часов в какой-нибудь РПГ и говорить нечего. Продажи видимо и говорят о том, что люди поигрались и положили всё это на полку вместе с мувами, кинектами и всем прочим. Пока не появятся проекты, которые будут предлагать нечто большее, чем фан на пару вечеров, затея, выкладывать за шлем 40 к, будет выглядеть довольно туманной. Так что надеюсь, что разрабы постепенно освоят новый формат развлечений и в скором времени подарят нам что-то действительно интересное!

  22. Аватар пользователя SergeyCh
    SergeyCh

    VR это вроде бы и круто, но на той стадии, на которой всё это сейчас находится, это довольно сырой продукт. Куча проводов, зернистая картинка, проблема с укачиванием… Но самая большая проблема это то, что разработчики не знают, что делать со всем этим «виаром». Ну сделали технодемки, в которых геймплея с гулькин нос. А что дальше то? Пока ответа на этот вопрос нет. ААА проектам такое чувство, что VR и не нужен. Никто не будет проходить 15-ти часовую игру, сидя в шлеме. Про десятки часов в какой-нибудь РПГ и говорить нечего. Продажи видимо и говорят о том, что люди поигрались и положили всё это на полку вместе с мувами, кинектами и всем прочим. Пока не появятся проекты, которые будут предлагать нечто большее, чем фан на пару вечеров, затея, выкладывать за шлем 40 к, будет выглядеть довольно туманной. Так что надеюсь, что разрабы постепенно освоят новый формат развлечений и в скором времени подарят нам что-то действительно интересное!

  23. Аватар пользователя MShummi
    MShummi

    Меня больше удивляет что HTC Vive популярнее чем Oculus, ведь именно Oculus все это начал.

  24. Аватар пользователя MShummi
    MShummi

    Меня больше удивляет что HTC Vive популярнее чем Oculus, ведь именно Oculus все это начал.

  25. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Серьёзным играм нужны покупатели, покупателям нужны серьёзные игры, замкнутый круг почти любой новой технологии.

  26. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Серьёзным играм нужны покупатели, покупателям нужны серьёзные игры, замкнутый круг почти любой новой технологии.

  27. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    На четвёртой плойке вообще есть в целом во что играть, там по-моему два три стоящих эксклюзива всего. И её стоит ради этого покупать? Для многих проще собрать игровой комп.
    Этот шлем только появился, многие о нём вообще не знают, кто знает, купить нормально не может. А кто-то хочет всего и сразу. Его что, уже должны играми завалить. Так не бывает.

  28. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    На четвёртой плойке вообще есть в целом во что играть, там по-моему два три стоящих эксклюзива всего. И её стоит ради этого покупать? Для многих проще собрать игровой комп.
    Этот шлем только появился, многие о нём вообще не знают, кто знает, купить нормально не может. А кто-то хочет всего и сразу. Его что, уже должны играми завалить. Так не бывает.

  29. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    Я если честно не знаю чем проще купить ПК чем консоль. Да — эксклюзивов не много, но ведь там вообще и вся мультиплатформа есть. Мне вот комфортнее на приставке играть.

  30. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    Я если честно не знаю чем проще купить ПК чем консоль. Да — эксклюзивов не много, но ведь там вообще и вся мультиплатформа есть. Мне вот комфортнее на приставке играть.

  31. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    Естественно, нормальные люди так и делают, живущие в нормальных странах, а не в дурдоме, где уровень жизни скачет как давление гипертоника, и цены на игры на пустом месте вырастают вдвое.
    Я как раз ради VR-игр и хочу купить себе PSPro с PSVR, потому что хочу поиграть в Farpoint, RE7, Summer Lesson, Here They Lie, The London Heist. Но не ради пары обычных эксклюзивов.

  32. Аватар пользователя Difrounixxx
    Difrounixxx

    Естественно, нормальные люди так и делают, живущие в нормальных странах, а не в дурдоме, где уровень жизни скачет как давление гипертоника, и цены на игры на пустом месте вырастают вдвое.
    Я как раз ради VR-игр и хочу купить себе PSPro с PSVR, потому что хочу поиграть в Farpoint, RE7, Summer Lesson, Here They Lie, The London Heist. Но не ради пары обычных эксклюзивов.

  33. Аватар пользователя Anton-86
    Anton-86

    Скажу сразу, у меня только приставки, игрового ПК нет, но вот сразу несколько причин: 1) игры на консоли стоят дороже, и порой ощутимо; 2) для игры в сети на ПК не нужно покупать подписку psplus/livegold (согласен, сетевая игра на ПК не всегда в итоге получается бесплатной, ). Ну, и если говорить честно, то большое количество людей у нас в стране игры на ПК вообще не покупает, т. е. играют в них бесплатно. Никого не призываю заниматься этим, но увы, это еще один плюс ПК.

  34. Аватар пользователя Anton-86
    Anton-86

    Скажу сразу, у меня только приставки, игрового ПК нет, но вот сразу несколько причин: 1) игры на консоли стоят дороже, и порой ощутимо; 2) для игры в сети на ПК не нужно покупать подписку psplus/livegold (согласен, сетевая игра на ПК не всегда в итоге получается бесплатной, ). Ну, и если говорить честно, то большое количество людей у нас в стране игры на ПК вообще не покупает, т. е. играют в них бесплатно. Никого не призываю заниматься этим, но увы, это еще один плюс ПК.

  35. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    да там щас эта зищита, игры почти не взламывают

  36. Аватар пользователя SlimBaron
    SlimBaron

    да там щас эта зищита, игры почти не взламывают

  37. Аватар пользователя Anton-86
    Anton-86

    Ты наверное DRM имеешь в виду? Не знаю, может быть сейчас и так, давно уже о торрентах ничего не слышал, но насколько помню у моих друзей проблем с играми почти не было. Иногда помню им приходилось ждать, когда выложат ту или иную игру, но в целом жалуются только на отсутствие эксклюзивов с приставок, к примеру The Last of Us, хотя позже на одном из трекеров я видел и ее. Нужно будет поинтересоваться, какая там ситуация сейчас.

  38. Аватар пользователя Anton-86
    Anton-86

    Ты наверное DRM имеешь в виду? Не знаю, может быть сейчас и так, давно уже о торрентах ничего не слышал, но насколько помню у моих друзей проблем с играми почти не было. Иногда помню им приходилось ждать, когда выложат ту или иную игру, но в целом жалуются только на отсутствие эксклюзивов с приставок, к примеру The Last of Us, хотя позже на одном из трекеров я видел и ее. Нужно будет поинтересоваться, какая там ситуация сейчас.