Homefront: The Revolution — первые впечатления

Я играл в Homefront на Gamescom (в сингл), сегодня ночью пощупал мультиплеер. Это проект определенно сложной судьбы — над ним работает уже вторая студия и третий издатель. Homefront: The Revolution была проектом THQ, та обанкротилась и Crytek выкупила права, передала ее в лондонский офис. Потом начались проблемы у самой Crytek и лондонский офис пришлось закрыть вместе с проектом. Homefront выкупила Deep Silver вместе с командой, которая теперь называется Dambuster Games. В итоге, с проектом получается примерно та же история, что и с фильмами, сценарий к которым переписывался множество раз разными людьми — вроде и идея хороша, и интересные моменты есть, но в итоге все шито белыми нитками и вызывает больше вопросов, нежели положительных эмоций.
79501502
В сингле Homefront очень напоминает то, что получилось у Techland с Dying Light. Это экшен в открытом мире в декорациях разрушенных США, который наполняют зомби солдаты Северной Кореи с блок-постами, дронами, бронемашинами и танками. По руинам городов бродят бойцы сопротивления, которые пробираются через развалины, отстреливают патрули и собирают припасы по домам и, конечно, выполняют разбросанные по карте квесты. Стоит поднять тревогу, как песочница начинает на это реагировать — приходят подкрепления, джипы срываются с блок-постов и устремляются к зоне, где появились нарушители.
homefront-revolution
Сетевой режим, в принципе, тоже похож на то, что происходит в Dying Light. Четверо игроков отправляются на миссию в открытом мире. В одной нужно хакнуть несколько вышек связи, потом оседлать мотоциклы и нанести удар по базе корейцев, после чего скрыться в туннелях. В другой — напасть на пункт снабжения корейской армии, угнать оттуда несколько хаммеров и сопроводить их к своей базе. В третьей — завязать бой с патрулями врага, чтобы те не «наткнулись» на базу сопротивления. Враги делятся на классы — от простых солдатов до классических мини-боссов, которых стоит убивать со спины. Из найденных запчастей собираются бомбы, петарды, отвлекающие внимание врагов и коктейли молотова, которыми можно красиво сжигать технику. За выполнения миссий дают XP и деньги. За XP качаются навыки в нескольких направлениях — опять же, примерно, как в Dying Light. За деньги открываются «сундуки» с обвесами для разных стволов. Расчет на то, что ты перепроходишь кооп-миссии с новым набором возможностей и оружием, а песочница разыгрывает все по-новому.
image_stream-25170-2965_0002
В общем, это все хорошие идеи. Более того — сеттинг у игры отличный. Благодаря нему, собственно, и запомнился первый Homefront. Действительно есть ощущение того, что отряд бомжей скитается по развалинам и противостоит могучей армии. Но технически все это сложно назвать привлекательным. Cry Engine сложный движок и с ним мало кто умеет работать. На консолях это и вовсе спорное решение. В итоге, без слез на Homefront: The Revolution не взглянешь. По крайней мере на Xbox One. Тени из прошлого века, кривые анимации и взаимодейтсвия предметов, страшно тупящий AI, неприятный FOV… все это выглядит, как ранняя альфа какой-то потенциально интересной игры. Homefront был таким на Gamescom, такой он и спустя пол года. Делать игры в открытом мире сложно, и The Revolution наглядно нам это показывает — даже имея на руках хорошие идеи и сеттинг, очень сложно заставить это работать, как надо. У Homefront, судя по всему, не получилось. По крайней мере, на Xbox One точно (очень, на самом деле, хочу посмотреть ПК-версию). И очень жаль, потому что очень хотелось гонять на мотике по развалинам, пробираться под светом луны и ливнем в стан врага, и творить там пакости. Увы.

Комментарии

26 ответов для «Homefront: The Revolution — первые впечатления»

  1. Аватар пользователя Sesto
    Sesto

    «Более того — сеттинг у игры отличный.» вот правда просто обидно… а хочется такого экшена, с атмосферой как Homefront))) с удовольствием пересмотрю «Красный рассвет»)))

  2. Аватар пользователя Sesto
    Sesto

    «Более того — сеттинг у игры отличный.» вот правда просто обидно… а хочется такого экшена, с атмосферой как Homefront))) с удовольствием пересмотрю «Красный рассвет»)))

  3. Аватар пользователя Frostmourn
    Frostmourn

    только кооп чтоль будет? в первой части был шикарный мультик, этакая смесь колды и батлы

  4. Аватар пользователя Frostmourn
    Frostmourn

    только кооп чтоль будет? в первой части был шикарный мультик, этакая смесь колды и батлы

  5. Аватар пользователя Sam Fisher
    Sam Fisher

    Корч Freedom Fighters сильнее, но там саундтрек сильно спасал конечно еще джеспера кида!

  6. Аватар пользователя Sam Fisher
    Sam Fisher

    Корч Freedom Fighters сильнее, но там саундтрек сильно спасал конечно еще джеспера кида!

  7. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Вообще беда с сингловыми шутерами. Такой классный жанр исчезает, обидно до слёз. Где старбриз с их выдающимися сюжетными шутерами.

  8. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    Вообще беда с сингловыми шутерами. Такой классный жанр исчезает, обидно до слёз. Где старбриз с их выдающимися сюжетными шутерами.

  9. Аватар пользователя Diznx233
    Diznx233

    не ной, будет сюжет в этой игре бомбовый сюжет.

  10. Аватар пользователя Diznx233
    Diznx233

    не ной, будет сюжет в этой игре бомбовый сюжет.

  11. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    И откуда ты всё знаешь? Сингловый шутер, это не только сюжет, это прежде всего погружение в мир, исследовательский, приключенческий геймплей, механика, дизайн и много что ещё.

  12. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    И откуда ты всё знаешь? Сингловый шутер, это не только сюжет, это прежде всего погружение в мир, исследовательский, приключенческий геймплей, механика, дизайн и много что ещё.

  13. Аватар пользователя Andrei Kyzmitch
    Andrei Kyzmitch

    Вид от третьего лица был как в Division , и кстати я думал что первый Homefront же был в мультиплеере как батлфилд же?

  14. Аватар пользователя Andrei Kyzmitch
    Andrei Kyzmitch

    Вид от третьего лица был как в Division , и кстати я думал что первый Homefront же был в мультиплеере как батлфилд же?

  15. Аватар пользователя Вячеслав
    Вячеслав

    Не согласен насчет CryEngine на консолях — посмотрите на Ryse. Даже сейчас, спустя два года мало какая игра переплюнет графон. Разве вот Квантум Брейк

  16. Аватар пользователя Вячеслав
    Вячеслав

    Не согласен насчет CryEngine на консолях — посмотрите на Ryse. Даже сейчас, спустя два года мало какая игра переплюнет графон. Разве вот Квантум Брейк

  17. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    А чем не угодил Вульфенштейн? Да, сюжета там мало. Но играется шикарно.

  18. Аватар пользователя Mendreyk
    Mendreyk

    А чем не угодил Вульфенштейн? Да, сюжета там мало. Но играется шикарно.

  19. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    А вульфенштейн, это что, исчерпывающий образец сиглового шутера? На большее фантазии не хватает. Жанр глубже развивать нельзя. В других геймплейно-драматургических иммерсивных плоскостях, сеттингах, механиках, дизайнах. Надо зациклиться только на нём?

  20. Аватар пользователя metaphysX
    metaphysX

    А вульфенштейн, это что, исчерпывающий образец сиглового шутера? На большее фантазии не хватает. Жанр глубже развивать нельзя. В других геймплейно-драматургических иммерсивных плоскостях, сеттингах, механиках, дизайнах. Надо зациклиться только на нём?

  21. Аватар пользователя Juarez AC DC
    Juarez AC DC

    Первая часть мне хорошо зашла, понравились сеттинг и атмосфера, сюжет хоть и не выдающийся но мне оторваться от игры было сложно. А вот вторая часть как-то тухло на роликах выглядит(

  22. Аватар пользователя Juarez AC DC
    Juarez AC DC

    Первая часть мне хорошо зашла, понравились сеттинг и атмосфера, сюжет хоть и не выдающийся но мне оторваться от игры было сложно. А вот вторая часть как-то тухло на роликах выглядит(

  23. Аватар пользователя Иван Прокопенко
    Иван Прокопенко

    Чего же они вам игру выслали, а денежку забыли.

  24. Аватар пользователя Иван Прокопенко
    Иван Прокопенко

    Чего же они вам игру выслали, а денежку забыли.

  25. Аватар пользователя Diznx233
    Diznx233

    потому что я знаю, верь мне. и доверяй

  26. Аватар пользователя Diznx233
    Diznx233

    потому что я знаю, верь мне. и доверяй