Следующее поколение физики воды

NVIDIA хвастается технодемкой Physix с водой:

Понятно, что таких игр далеко, но что там — круто. И правильно — пора не полигоны наворачивать, а физику и эффекты.

Комментарии

83 ответа для «Следующее поколение физики воды»

  1. Аватар пользователя Alexandr Shishlov
    Alexandr Shishlov

    Вспоминаю «Анабиоз» с физикс водой :это что-то неописуемое. Хорошо что дальше технологию двигают

  2. Аватар пользователя Alexander Ivasenko
    Alexander Ivasenko

    Как раз в играх такое может быть очень и очень скоро. В Борде второй с включеным физиксом вода конечно похуже, но тоже крутая. А это просто более продвинутая версия физикса, для некстген игр. Не знаю, будет ли подобная штука (хотя пс 4 физикс поддерживает официально) на консолях, но на пк точно можно будет встретить эту штуку. Надо же как-то разные титаны продавать)

    1. Аватар пользователя Shatzk
      Shatzk

      >хотя пс 4 физикс поддерживает официально
      Это странное заявление, учитывая, что в пс4 стоит камень и чип от амд.

      1. Аватар пользователя J4ckD4niels
        J4ckD4niels

        Маркетологи нвидиа прочно укоренили в сознание потребителей, что PhysX = Nvidia videocards.

        1. Аватар пользователя ReDaY
          ReDaY

          может потому что это их купленная технология? Или может потому что это правда?

  3. Аватар пользователя Kandeli
    Kandeli

    Впечатляет и не думаю, что до такого далеко. Интересно узнать какой мощности нужен будет процессор, чтобы обрабатывать, скажем, целое море такой водички

    1. Аватар пользователя YasenDima
      YasenDima

      )) Ну целое море обрабатывать не придется: только то, что в пределах видимости и только требующие интерактива участки. Так что некст-ген вполне может справиться, проблема лишь в растущем бюджете для таких проектов..(

      1. Аватар пользователя Lynx_911
        Lynx_911

        На эффекты не так уж и много денег надо, их 1 раз сделать на всю игру и дальше не сложно внедрять, а вот персонажи, локации, по которым ты пробежишься 1 раз за игру и всё, а при этом игра 10 часов например.

    2. Аватар пользователя Lynx_911
      Lynx_911

      Видяха нужна, тут ничего особенного, просто херову тучу частиц обрабатывают в реальном времени одновременно и всё.

    3. Аватар пользователя Shams
      Shams

      Запуск был произведен на GTX 580.

      1. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
        Илья Кудрявцев

        вы уж определитесь 680 или 580

        1. Аватар пользователя Анатолий Хватов
          Анатолий Хватов

          В описании под видео написано, что демка выдает в стабильных 30fps на GTX580

    4. Аватар пользователя ByBus
      ByBus

      А нафиг море-то? Радиуса в 15-20 метров хватит.

  4. Аватар пользователя Lantern
    Lantern

    Так тут это стало возможно только потому что обрабатывается большее кол-во объектов т.е. тоже самое наворачивание полигонов.

    1. Аватар пользователя YasenDima
      YasenDima

      Нет, полигоны требуют от GPU лишь просчета их положения в 3Д-пространстве. Здесь же симуляция поведения материи передается просчетами для каждой частицы, составляющей её..

  5. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
    Илья Кудрявцев

    эххх придется покупать сли из титанов )))) черт… а пару ттанов в сли, разогнаный i5 3570k потянет ? ^_^ 😀

    1. Аватар пользователя Anton_Stalev
      Anton_Stalev

      Для воды использовали одну 680.

      1. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
        Илья Кудрявцев

        ого, круто что. Надеюсь разработчики возьмут на вооружение, жаль радики не поддерживают физикс.

  6. Аватар пользователя Booch@rt
    Booch@rt

    в скуйриме бы такую водичку.

  7. Аватар пользователя Саид Бердыев
    Саид Бердыев

    Ну-ну… Деревья тоже нормальными пусть сделают, достало это спрайтовое убожество…

    1. Аватар пользователя VOSTORG
      VOSTORG

      Следующее поколение разрушений в реальном времени!(видео)

      http://www.youtube.com/watch?v=O04ErnJ8USY

      это интересней смотрится, тоже работает на PhysXm
      котрый будет на PS4 радовать нас долгие годы

    2. Аватар пользователя VOSTORG
      VOSTORG

      Activision тоже не дремлют

      http://www.youtube.com/watch?v=Hq1Nq2Zvv0Y

  8. Аватар пользователя Andrei Shumilov

    Здорово))

  9. Аватар пользователя St1kki
    St1kki

    все-равно кисель

    1. Аватар пользователя Даниил Стрельцов

      Сделай свою технологию воды. С блэкджеком и шлюхами

      1. Аватар пользователя Valeri Gamov
        Valeri Gamov

        блекджек, шлюхи, шлюхи, шлюхи, блекджек…

  10. Аватар пользователя YasenDima
    YasenDima

    «пора не полигоны наворачивать, а физику и эффекты.»
    Вот и я о том же!! Еще с выхода БФ3 и так называемого «некст-ген» Фростбайта и до сегодняшних презентаций некст-ген движков..
    Надеюсь, физика не за горами, так как последний «трендовый» упор на самостоятельное освещение в принципе уже достигнут.

  11. Аватар пользователя Даниил Сургутский
    Даниил Сургутский

    мне кажется или в реальной жизни вода и наполовину не так красива как в играх?

  12. Аватар пользователя Zofo
    Zofo

    Лично меня впечатляет. Вот только в ближайшее время мы явно не увидим геймплея с такой водой. Максимум добавят в качестве необязательного элемента в декорациях игры (аквариум, бутылки и прочее). Чтобы она как-то сильно влияла а геймплей, чтобы с помощью нее можно было что-то реально делать, это еще не скоро, много проблем и решать шибко не захотят. Хотя в какой-нибудь аркаде легко может засветиться данная технология, но пока это не про большие игры.

  13. Аватар пользователя Anton_Stalev
    Anton_Stalev

    Поправьте «до таких»

  14. Аватар пользователя Lynx_911
    Lynx_911

    Сделать то они сделают, но где это можно использовать нормально, где в современных играх воды много и её можно задействовать? Сделают в какую-нибудь перестрелку в аквариуме в BF4 и на этом всё 🙁

  15. Аватар пользователя Даниил Стрельцов

    Блеск. Щикаааарно

  16. Аватар пользователя Сакен
    Сакен

    Да я в Painte лучше нарисую)))

    Сарказм, очень классно сделали.

  17. Аватар пользователя Сакен
    Сакен

    RENDER 99999999 часов!

  18. Аватар пользователя Сакен
    Сакен

    Эх эту воду бы в Bioshock

    1. Аватар пользователя Stas Mihailov
      Stas Mihailov

      В биошоке порядочная вода

      это кисель

  19. Аватар пользователя Fastfudov
    Fastfudov

    владельцы радеонов опять в пролёте

    1. Аватар пользователя Egor Gurov
      Egor Gurov

      Ну да
      Я опечален

    2. Аватар пользователя VOSTORG
      VOSTORG

      владельцы радионов сосали всегда, и будут ……

      1. Аватар пользователя ReDaY
        ReDaY

        че ты радуешься? Из-за того что радеоны не поддерживают, эта технология не станет массовой. На данный момент, новые консоли ожидаются именно на радеонах, т.ч. это только для ПК фриков.

        1. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
          Илья Кудрявцев

          вообще-то пс4 будет поддерживать физикс, так что как раз с нового поколения он станет массовой технологией 🙂

          1. Аватар пользователя ReDaY
            ReDaY

            Карта по прежнему от AMD. NVIDIA дала только лицензию и заявила о поддержке PhysX на PS4. Фактически, то же самое, в свое время, она заявила и о PS3. Прикол в том, что без аппаратной поддержки, вычисления PhysX ведутся силами процессора, а это жутко не эффективно, куда выгоднее использовать эти ресурсы в более нужном направлении.

          2. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
            Илья Кудрявцев

            да не, карты радика также могут расчитывать физикс как и нвидии, че то там даже умельцы драва под радиков делали, чтобы физикс работал, если я ничего не путаю.

          3. Аватар пользователя ReDaY
            ReDaY

            PhysX на радиках запускали только с помощью карт NVIDIA. Т. е. покупали самую слабую карту, которая крутила PhysX (в основном это 8800gt) и ставили её как вторую, чисто для PhysX, а всю мощу перекладывали на радеон. Еще твоя история похожа на запуск DirectX 10 на Windows XP. Но я тебя уверяю, аппаратно никто не запускал PhysX на картах AMD.

          4. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
            Илья Кудрявцев

            хз, я только слышал, я нуб в этом))

      2. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
        Илья Кудрявцев

        Зря вы так, я сам предпочитаю нвидию, но признаю что радики в чем то выигрывают у нвидии, а в чем то проигрывают.

  20. Аватар пользователя Egor Gurov
    Egor Gurov

    Вау)Действительно нафиг полигоны,давайте физику и эффекты!)

  21. Аватар пользователя Andrew I.
    Andrew I.

    Всё верно. Физика и анимация — вот следующие этапы на пути полной реалистичности. И главное — применение всему этому в геймплее найти.

    1. Аватар пользователя Guest
      Guest

      Согласен. Нужно совершенствовать взаимодействие персонажей с окружающей средой и предметами. «Бесшовная» анимация должна здорово усилить ощущение реальности.

  22. Аватар пользователя J4ckD4niels
    J4ckD4niels

    Все равно эта модель не до конца реалистична. Например, количество оставшейся в аквариуме воды не влияет на интенсивность вытекающего ручейка из дырки в стекле; к тому же в демке не показаны плавающие на воде тела. Хотя все равно это уже лучше того киселя, который в сегодняшних играх.

  23. Аватар пользователя Loscutof
    Loscutof

    PS4 в жопе еще до выхода!

    1. Аватар пользователя VOSTORG
      VOSTORG

      на PS4 будет PhysX от Nvidia на которой все это и работает, так что в жопе только твой школьный мозг!

      1. Аватар пользователя ReDaY
        ReDaY

        ты вот сейчас херню сказал, немного погугли и все пройдет.

      2. Аватар пользователя Loscutof
        Loscutof

        Ты, убогий, PS4- это AMD средней конфигурации!

  24. Аватар пользователя Digteych
    Digteych

    Вау да это же ахуенно!

  25. Аватар пользователя Ruslan
    Ruslan

    Недавно играя в BF 3 поймал себя на мысли,
    мне одному кажется что в BF 3 (и походу в BF 4) полностью отсутствует физика?!?!?!?!?

    1. Аватар пользователя Дмитрий Тронин
      Дмитрий Тронин

      в каком смысле?

    2. Аватар пользователя Олег Иванов
      Олег Иванов

      А как рассчитываются траектории падения человеческих тел?) К тому же в других играх нет такой классной разрушаемости, за которую тоже отвечает физический движок. Ну и поведение транспорта, наконец. Итог: физики там больше, чем во многих других играх)

      1. Аватар пользователя Frag
        Frag

        Разрушаемость там скриптовая.

        1. Аватар пользователя Николай Позин
          Николай Позин

          Сриптовая касательно точек разрушения, частицы разлетаются вполне по физике.

          1. Аватар пользователя Frag
            Frag

            Да знаю я) Все равно не то…

      2. Аватар пользователя Ruslan
        Ruslan

        А ты сядь в какую-нибудь технику, особенно на мотоцикл в End Game и поймешь о чем я!

    3. Аватар пользователя Egor Gurov
      Egor Gurov

      Лол парень,физика там есть.

    4. Аватар пользователя Zofo
      Zofo

      Чтобы не казалось надо просто почитать про игру, про движок и тогда можно заметить, что там физический движок есть и это Havok. На крайний случай можно еще перекреститься.

    5. Аватар пользователя Николай Позин
      Николай Позин

      Конечно же нет физики: деревья заскриптованно падают вниз, куски зданий заскриптованно отваливаются и падают по наклонной, куски техники заскриптованно разлетаются в разные стороны.

    6. Аватар пользователя Илья Кудрявцев
      Илья Кудрявцев

      ты гонишь 😀

  26. Аватар пользователя Codwin
    Codwin

    2 модели + вода. На топовых видеокартах 30-40 фпс. Видеокарту под физику воды отдельную ставить? Потом под физику волос, деревьев, травы, тканей, собсно рендер картинки. овер 9к видеокарт надо господа. Так что это даже не ближайшее будущее. Благо что реалистичная физика воды — это последнее что нужно играм.

  27. Аватар пользователя guar

    Впечатляющая физика.

  28. Аватар пользователя Oleg GoodbeMax
    Oleg GoodbeMax

    Впринципе мне побарабану как вода будет себя вести — но что реально раздражает когда в таких играх как Far Cry 3 или Uncharted хочешь полюбоваться красотами океана — НО! Режет глаз! жестокий копипаст и скриптованные волны — вот это конечно портит визуальные впечатления — для PS3 это еще простительно, но на пк можно было бы и замутить для Hi-end машин.
    — Хотя я понимаю про резкое возрастание нагрузки и надо продавать людям со слабыми пк — но факт что приходится на это закрывать глаза — уж сильно это бросается.
    Physix хорош, но по факту жрет так много, что предается ставить отдельную видюху чтобы все это увидеть во всей красе! Может мы увидим чтото подобное в упрощенном варианту во многих играх в будущем.

    1. Аватар пользователя ByBus
      ByBus

      Что за бред.

  29. Аватар пользователя Ахметов Булат
    Ахметов Булат

    Анимацию пусть нормальную сделают, без косяков.

  30. Аватар пользователя pit3ds
    pit3ds

    «И правильно — пора не полигоны наворачивать, а физику и эффекты.» физика это одно, а отображения воды это тоже геометрия) Причём которая всё время меняется.

  31. Аватар пользователя Nebuchadnezzaurus
    Nebuchadnezzaurus

    Да не реал-тайм это, очевидно, что отрендеренная заранее вода.

  32. Аватар пользователя madestos51
    madestos51

    сразу вспомнилось видео с призентации пс4

    http://www.youtube.com/watch?v=zPnwmsTokso

  33. Аватар пользователя Oxybelis
    Oxybelis

    Таких демок миллион. Только вот в играх аквариумы малюсенькие нечасто встречаются.

  34. Аватар пользователя витя цой
    витя цой

    это ж как майнкрафт)))

  35. Аватар пользователя Андрей Белоус
    Андрей Белоус

    Супер! Антон, Вы ведь фанат MGS? У Меня есть пара…Тизер обзора своего, и АКТ 1. Никак не доделаю второй, диплом на носу) Если интересно — посмотрите) Просто посмотрите, ничего не прошу же)))

    Ссылки ниже: http://www.youtube.com/watch?v=-2eih62iCvk

    http://www.youtube.com/watch?v=ENA-YaagGNE

  36. Аватар пользователя Андрей Белоус
    Андрей Белоус

    Супер. Уже представил новый МГС) Антон, вы ведь фанат? Насколько я знаю. У меня есть пара видео по серии, если интересно…Не рекламирую, ничего, просто хотел бы чтоб оценил профессионал.)
    http://www.youtube.com/urami7

  37. Аватар пользователя qproject_cRack
    qproject_cRack

    Антон, с чем связан такой обвал твоей активности на конале?).. Готовиш что-то грандиозное?)))

  38. Аватар пользователя Jack
    Jack

    Спустя три года после обнародования, у Lagoa не заканчиваются сигареты для прикурить
    http://habrahabr.ru/post/99649/
    и плагин на его базе
    http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=5108&highlight=&sid=eeb70dea8fed35d9b68765b170384f0f

  39. Аватар пользователя Алексей Иванов
    Алексей Иванов

    Базара ноль, эпично !!!

  40. Аватар пользователя Артем Самсонов
    Артем Самсонов

    Технология не нова, blobmesh’ы то когда еще начали использовать в максе да в мае для симуляции жидкостей. До этого правда процессор все считал, учитывая мощность современных видеокарт, реалтайм расчет конечно возможен, давно и в игры это можно запилить, но, 1 блобмеш — это около 15-20 полигонов, в видео не меньше миллиона, а то и несколько, блобмешей и это при ограниченном размере дефлектора и без окружения. Так что пока современная видеокарта просчитает физику блобмешей в объеме стакана 200 мл, с нормальным окружением.
    Может они, кстати, заранее физику просчитали, а потом хвастаются как все это дело рендрится в реальном времени.