Появился повод сдуть пыль со своего Parrot’а — наконец-то разработчики додумались написать программу для задачи координат по GPS. Была бы на нем камера получше — цены бы не было.
Также милое видео с Ле Бурже — когда-нибудь дроны захватят мир )

Появился повод сдуть пыль со своего Parrot’а — наконец-то разработчики додумались написать программу для задачи координат по GPS. Была бы на нем камера получше — цены бы не было.
Также милое видео с Ле Бурже — когда-нибудь дроны захватят мир )

Давненько я ключиков не раздавал:
RGMXB-**CJP-ALQNF
Подсказка: американская диверсифицированная инновационно-производственная компания. Штаб-квартира — в городе Сент-Пол.
RHYNY-IXA6J-3Y**4
Подсказка: размер
RGZ**-2WT0I-44PHI
Подсказка: нажмешь и хана.
Спасибо 1CSC за ключики.

Меня спрашивают, почему я ничего не пишу про Ведьмака 3 с геймскома. Все пипец как просто — CDPR привезли на геймском е3-демо и даже не удосужились показать его иначе — даже в диалогах те же ответы выбирали. Зато раздали всем ультра-пазл по мотивам игры. У меня их, кстати, два, так что один мож в будущем разыграю.

С Lost Planet 3 все-таки что-то не то по пути произошло (((
Polygon — 7/10
God is a Geek — 7/10
IGN — 6.2/10
Official Xbox Magazine — 5/10
OXM – 5/10
VideoGamer — 5/10
Joystiq – 2.5/5
GamesRadar – 2.5/5
Я, конечно, еще сам поиграю, но столь туманная судьба проекта+единодушие в оценках — в общем, обидно.

На следующий день, после того как мы поиграли в BF4 на ПК, попали еще на закрытый хэндсон в режиме Conquest Domnination на все той же карте Paracel Storm. Играть — безумно понравилось. Все-таки в DICE сделали какие-то очень тонкие и крутые твики — и оружие, и герой ощущаются намного лучше, хотя игра в общем-то вроде как и та же. При этом играли мы на PlayStation 4 и… да… картинка была очень странной. Все в каком-то мыле, текстуры чуть ли не как на PS3 версии… в общем, караул. Ушел с таким неприятным послевкусием. Собственно, это сейчас весь интернет обсуждает и разработчики не могут дать ясного ответа почему так.
Дальше — интереснее. В последний день геймскома я пересекся с Антоном и Кириллом Юдинцевыми из Gaijin Entertainment, у которых как раз WarThunder стартовый проект для PS4 и выглядит он отлично. Они как раз несколько дней назад критиковали Microsoft в интервью Edge. Мой вопрос на тему баттлы вызвал у них искреннее изумление — говорят, что у PS4 может и слабый CPU, но с графическая система и память — это супер-современный ПК. И если и могли быть у DICE проблемы, то с физикой и другими расчетами и те можно было тоже GPU отдать. Единственное их предположение, почему картинка такая мыльная — что DICE сильно заточили рендер под Xbox One (я, к сожалению, не помню деталей, но суть в том, что из-за особенностей архитектуры, там она формируется иначе) и не стали особо заморачиваться с переделкой под PS4. В общем, выглядит вполне правдоподобно, учитывая недавнее соглашение ЕА и Microsoft. Вполне может выйти так, что более слабый Xbox One будет тащить за собой и PS4. По крайней мере в играх ЕА.
Также из интересного из разговора с Антоном и Кириллом: около 30% пользователей до сих пор играют в SD. Лишь 10% обладают Full HD телевизорами. Как они говорят, даже при том, что 1080p будут поддерживать многие игры, делаться они будут все равно с прицелом на 720p. Статистика на ПК, кстати, не сильно от этого отличается — Full HD мониторы есть у очень небольшого количества людей.

На gamescom 2013 наконец-то дали поиграть Titan Fall. Проект очень крутой. Помесь Call of Duty, Brink и Hawken. Перед битвой выбираешь один из трех классов пехотинца своего и один из трех классов робота. В бою пехотинец ловко скачет по округе с джет-паком и бегает по стенам. Причем, бегает так, что можно в принципе на землю не опускаться, если приноровишься. Карты соответственно многоэтажные, много где можно в здания на верхних этажах залезать. Когда настанет время, и построится титан — выбираешь куда ему приземлиться, и залазишь в огромного робота. На нем начинается адское аниме с ракетными шлейфами, стрейфами и рукопашкой. Выглядит оргазмично. Хотел бы, чтобы авторы MWO с такой любовью к раздрачиванию мехов подходили ). В общем, по кор-геймплею все прекрасно. Но вот режим, в который мы играли campaing multiplayer — он показался мне очень странным. Идея в том, чтобы совместить мультиплеер с синглом в духе Call of Duty — чтоб сценки постановочные были и т.д. Идея эта не работает, потому что большую часть времени на тебя выбегают тупые боты, которых ты кладешь пачками и очень сложно понять, где АИ-противники, а где человеческие. Сценки во время боя все равно все пропускаешь, потому что не труба, как в колоде и есть, чем заняться. В общем, первое впечатление очень странное. Внутри геймплей интересный, но зачем его порить тупыми ботами из колоды — непонятно.
PS. Лолита в полном восторге. Была первой в нашей сессии )

Неожиданно Rivals оказался мега-крутым. По сути это next-gen Hot Pursuit 2010, а он, как по мне, был лучшей игрой в сериале со времен Underground. Картинка просто офигенная. Машины шикарные, с потрясающим непонятно откуда взявшимся конденсатом на поверхности. Заборы охренительно ломаются, машины по-голливудски кувыркаются — в общем, фростбайт, визуальный рай. Особенно впечатлила растительность — вы меня, конечно, извините, но никогда еще в гонках не было столь навороченных кукурузных полей ) И геймплей это немало украшает — однажды я бадался с копом и финальный удар по нему нанес смачно выскочив на бусте из огромного поля (в котором тебя не видно) на дорогу, по которой он ехал и влетел четко ему в бочину. После этого брызгал слюной несколько минут ). В остальном, это все тот же шикарный геймплей Hot Pursuit в кошки-мышки с EMP, шипами и прочими наворотами. Только теперь еще в открытом мире, как в прошлогоднем Most Wanted и с easy drive. Плюс можно с планшета пакостить — вертолеты насылать и управлять силами полиции.

На конференции Sony было много внимания уделено всяким инди, что меня немало раздражало. Но зато поиграть в них было куда интереснее.
Rain — среднего уровня проект, который тем не менее, цепляет своей атмосферой. Основная идея игры — призрак мальчика виден только под дождем, в сухих местах он становится невидим. Есть монстры, которые видны также только под дождем и охотятся за мальчиком. Есть еще призрак девочки, за которым следует мальчик. Самое прекрасное, что они не могут разговаривать и по ходу истории им предстоит научиться общаться. Ну, и получается такой набор головоломок. Игра от авторов Echochrome — собственно, близка по духу.
Helldivers — после того, как поиграл, в корне изменил свое мнение. Очень крутой кооперативный кримсонленд такой. В четвером идете, херачите монстров, выполняете задания, помагаете друг другу и еще с орбиты постоянно заказываете турели автоматические и прочие бонусы. Причем, чтобы заказать нужно выдолбить комбо, что в бою бывает непросто.
Murasaki Baby — безумно понравилась мне на презентации. К сожалению, текущую версию пока не могу назвать удобной — игра потрясающе выглядит, но все, что связано с тач-интерфейсами просто тупит, и раздражает, а вся игра на них и построена.
Еще был забавный платформер про шпиона в стилистике близкой к Evil Genius/Team Fortress 2. Он крайне недоделанный, но все равно понравился. Эдакая юморная альтернатива Shadow Complex.
Rime, к сожалению, не было.

Вчера почти полтора часа играли на новой карте с новым режимом. Они — просто офигенные. Суть нового режима — есть бомба, а на карте нужно взорвать три объекта. Команды сначала пытаются выхватить друг у друга бомбу, а потом добраться до точки. Честно говоря, я не ожидал, что такой вариант CTF будет столь захватывающий и динамичным. Реально, каждый раз спаунишься — мгновенно попадаешь в гущу событий. А так кто на что горазд — можешь ехать с бомбой на аквабайке, тут эффектно прилетит вертолет — прыгаешь в него и через всю карту до нужного острова. И все это под непрерывным обстрелом. Карта вообще крутая — миллион маленьких островов. При этом постепенно погода ухудшается, начинаются адские волны, видимость становится вообще никакой. Не знаю вот только — влияет как-нибудь гроза на поведение вертолета в воздухе. Также ни разу не выводили корабль на сушу, как в трейлере — видимо, это только в захвате точек такое. Но режим с бомбой и без катаклизмов офигенен, Надеюсь, не надоест быстро.

Весь геймском идет как-то эпически через жопу. Во-первых, немцы проебали кучу регистраций, в результате чего куча журналистов тупо не может попасть на выставку. На месте не хотят регистрировать — просят показать удостоверения прессы (их на игровых мероприятиях никто не спрашивает, поэтому они у всех дома пылью давно покрылись) и не хотят даже до сайта дойти посмотреть на страничку «Об авторах». Microsoft вот пришлось покупать своей прессе билеты на выставку. Потом, почти у всех разработчиков почему-то все через жопу технически идет — презентации наслаиваются друг на друга, все не работает, ломается и т.д. Сейчас вот мучались два часа, чтоб чуть-чуть баттлы отписать. Поляки на пол часа задержали презентацию Ведьмака 3, а потом выяснилось, что это демо с Е3 — заранее блядь сказать не могли, как все остальные компании. В общем, ад ебанный. Хорошо, что я сюда приехал три игры посмотреть, а не 30.