Аааааа, и до индустрии докатилось.
Автор: Антон Логвинов
-

Утекший геймплей World of Warships за $100.000
Wargaming первая на моей памяти компания, которая настолько серьезно относится к NDA. Альфа-тестеру, слившему кадры из игры грозит суд и штраф в размере 100 тысяч долларов. Впрочем, некоторых только так можно научить соблюдать правила.
-

Немного популял в World of Warships
На Е3 посмотрел World of Warships, на Gamescom немного в него поиграл. Впечатление окончательное, конечно, не составил. Но чувствуется, что World of Warships очень важный для Wargaming проект. После того, как самолеты не взлетели, очень много сил компании сосредоточено на премьере новой игры. Прилагать усилия есть от чего — корабли еще более нишевая тема, чем самолеты, и нужно постараться, чтобы заинтересовать ей простого человека. Но шансы на это есть. Если World of Warplanes делали бывшие аутсорсеры (бывшая «Перша студия»), которым на ходу пришлось стать гейм-дизайнерами, то корабли разрабатывает все-таки «Леста» — главные задроты по кораблям если не в мире, то в России точно. Другое дело, что после долгих лет погони за хардкором, им следовало создать действительно доступную мейнстримовую игру. Сложно сказать, справились ли они.
Первое впечатление от показа на Е3 — «Блин, да это танки, только без укрытий и сложного ландшафта!». Поиграв на Gamescom уже понял, что от игры можно получать удовольствие. Показалось странным, что местная баллистика просит от тебя стрелять с упреждением, но полностью игнорирует «навес». Странно, что Battlefield не боится упрощенных реалистичных моделей, а Wargaming так осторожничают. С другой стороны, в WoWs приходится следить еще за зонами действия корабельных орудий, так что желание не отягощать головные процессы понятно. Самый важный момент для экшен-игры, когда ты такой стреляешь, а другой корабль разлетается в щепки — он в World of Warships отработан на отлично. Действительно есть ощущение, что ты жахнул из чего-то большого по чему-то важному. Вообще, игра выглядит достаточно хорошо, а модели кораблей так и вовсе отличные. Ну, и отдельные эмоции — это попытка увернуться от идущих к тебе торпед.
Опробовать разные типы кораблей, к сожалению, мне не позволило время, так что придется подождать, но в целом базовые принципы World of Tanks на месте. Как и привычная прокачка, различное снаряжение для кораблей и прочее.
Единственное, для меня достаточно странным выглядит излишне оголенная система — нельзя брать подлодки, торпедные катера. Впрочем, с ними разработчики экспериментировали и пока не нашли способа достойно вписать в геймплей. И их можно понять — долгоиграющая серия Battlestations как раз долго пыталась все это подружить, и в результате отправилась на дно.
В целом, как я уже сказал, прогнозы какие-то делать рано, но видно, что Wargaming очень стараются и шансы, что корабли уверенно поплывут вперед — есть. Кроме того, сейчас жанр практически пустует. -

Почем next-gen GTA V в России
-

Давайте обсудим Готику
Готика является феноменом российской игровой индустрии. Наша страна чуть ли не единственная не только стала играть в эту игру, но и относиться к ней, как к одной из самой важной в истории. Для меня это всегда было странно, потому что никто так и не смог мне объяснить почему стоит играть в эту игру с кривым управлением и массой багов. Типа живая деревня, которая реагирует на твое полуночное возвращение и прочие взаимоотношения с NPC меня не возбуждают, потому что я все это пережил на куда более высоком эмоциональном уровне в других проектах, а в 2001 году вместо Готики наслаждался Deus Ex. У меня просто есть подозрение, что Готика в России феномен, потому что в момент ее выхода все играли на ПК и не видели нормальных игр. Ну, это примерно, как куча народу у нас много лет была уверена, что GRID — это офигительный автосимулятор, а на деле просто качественная аркадная гонка. Соответственно, предлагаю без лишних эмоций обсудить объективно — чем Готика такая выдающаяся, можно ли в нее играть сейчас и почему, если она такая крутая, ее авторы по-прежнему на дне индустрии и никак с него вылезти не могут, когда поляки с Ведьмаком катаются на ней верхом. Допускаю, что заблуждаюсь, но и вас призываю посмотреть трезво.
Update: Спасибо, с удовольствием почитал почти все комментарии. Всегда приятно видеть, когда игра людям в душу запала и воспоминания сохранились на десятилетия ) Впрочем, почти все отзывы скорее подтвердили высказывание — все-таки, было время, были обстоятельства, была игра. Но если будет время — обязательно попробую )
-

Неудержимые 3 (Expendables 3)
Новые Expendables не привносят в формулу ничего особенно нового, но сходу настраивают на нужный лад. Я зааплодировал спустя две минуты после начала фильма — когда герои пришли вытаскивать Уэсли Снайпса из тюряги. Это уже верх самоиронии и почти камео, а «За что сидел? — За налоги» мгновенно заставляет согнуться в три погибели. Дальше фаталити бронепоездом, креативный экшен с контейнером, переворачивающиеся от огня мини-гана джипы и Мэл Гибсон, стреляющий негру в жопу. Все это настолько прекрасно, что не верится.
К сожалению, дальше фильм немного вспоминает болячки первой части — есть совершенно лишние диалоги про мужскую дружбу и прочее. Но затем начинает немедленно отыгрывать очки назад. С появлением Антони Бандероса вновь заставляет расплыться в идиотской улыбке. Он тут, если что, играет все туже роль «Кота в сапогах» из Шрека, только в людском обличии и делает это просто фантастически. Я просто жажду посмотреть это в оригинале с его намеренным акцентом. Бандерос собой сделал практически весь фильм. Серьезно, я даже впервые готов сказать, что в кинофильме «Неудержимые» крутые диалоги и актерская игра (в основном, у Бандероса и Гибсона). Ну, и отдельный плюс за Харрисона Форда, который одновременно играет ЦРУ’шника и пилота. Нехватало только эпизода с хлыстом и шляпой.
В финале творится и вовсе совершенно прекрасный беспредел с тиром из сотен мишеней, танков и вертолетов. Причем, весь фильм экшен по своей логике напоминает видеоигры, даже точнее — сетевые матчи Battlefield. В начальной сцене герои прячутся от ПВО, укрывшись за поездом; все машины и вертолеты рассыпаются на части и переворачиваются, если просто по ним долго стрелять; пулеметчик в транспортном вертолете сбивает военный; Сталлоне бежит, когда по нему стреляют 10 (!!!!!) чуваков с РПГ и выпав из окна прыгает на этаж ниже; герои не могут подняться по лестнице на крышу, потому что там сидит 15(!) чуваков и снимают их с помощью вертолета. Перечислять можно бесконечно, а довольно трешевый CG только усиливает ощущение. Expendables 3 — реально экранизация сетевых баталий BF и смотрится это с искренним восторгом. Когда там не пойми откуда взялись мотоциклисты — я вообще выпал.
В общем, как и предыдущие Неудержимые, не фильм, а одна сплошная эмоция. Наверное, по финальному эффекту фильм менее взрывной, нежели вторая часть, но лучше первой. Правда, вторую я смотрел на английском, а тут дубляж таки портит впечатление. Впрочем, когда в конце Арнольд говорит коронную «I LIED» понимаешь это чисто глядя на актерскую игру и перевод уже не слушаешь.
Понимающим людям к просмотру обязательно — хотя бы из-за лучшей роли Антонио Бандероса.
P.S. Про новых ММА-актрис говорить как-то не хочется. -

Как вам Risen 3: Titan Lords?
Я ни в одну Готику не играл (не смог открыть первый сундук в первой Готике и понял, что немецкий, больше похожий на восточноевропейский, геймдизайн не для меня), почти заинтересовался пиратским Risen 2, но не отважился. Походу с третьей частью тоже проблемы — какие у вас мнения?
-

Про два новых режима в Battlefield: Hardline
Еще одним довольно ярким ощущением Gamescom стал показ и геймплейные сессии Battlefield: Hardline. Все недальновидные товарищи, которые во времена Е3 кричали, что Hardline какое-то наглое DLC, которое пытаются продать в качестве полноценной игры — умылись разом. Сейчас так будет говорить только сумасшедший.

Показ сингл-плеерной компании прямо заявил, что это совершенно другая игра. Меня он безумно порадовал. Ни следа безмозглого аттракциона, наоборот — очень классический одиночный шутер, со ставкой на атмосферу и сюжет. Visceral, прямо скажем, показали, что они — Visceral, а не наемные негры, которых заставили «развивать франчайз».
Кроме того, на Gamescom показали два новых сетевых режима, которые еще дальше дистанцировали игру от привычного Battlefield. Сначала я поиграл в Rescue и его описать можно одним словом — Counter-Strike. В неком складском помещении посреди полей искусственно выращиваемой марихуаны сидят бандиты с заложниками. Контры заходят снаружи здания. Само здание многоуровневое — есть крыша, подвал с огромным количеством входов-выходов и нычек. Начинается штурм. Задача контров — вывести заложников. Террористов — помешать им. Респауна нет. В общем, классика. Но в формате BF играется она безумно круто — канапляное поле можно подпалить, двери открываются и закрываются, давая множество тактических приемов для обороны. Террористы могут включить радио, чтобы заглушить звуки своих шагов и выключить свет. В общем, все то, что на самом деле не так было полезно в BF4, в Rescue-режиме Hardline играет новыми красками.
Еще один режим — Hotwire. До конца его суть за время одной партии я понять не смог (больше, к сожалению, не давали), но он сосредоточен на скоростных погонях. Суть в том, что есть огромная карта, а целевые точки захвата — это два автомобиля, бензовос и газель. Что с ними делать — толи кататься и набирать очки, толи перегонять куда-то я не понял и судя по статьям в зарубежной прессе другие тоже. Но играется он дико весело. На карте множество дорог, мест для засад и площадок для головокружительных прыжков. Все носятся на мотоциклах и машинах, высовываются из окон и поливают друг друга свинцом. Для любителей прогуляться пешком — аллигатор в болоте. Очень хочется распробовать режим, как следует.
Но даже по первым впечатлениям — Harldline совершенно другая игра с массой новых эмоций. Баллистику со времен беты еще больше подвинули в сторону аркады и это хорошо — ураганному полицейскому боевику так лучше.
Еще я на Gamescom пообщался с Тони Уоткинсом, и он говорит, что внутри ЕА со сменой руководства начались очень важные положительные процессы и пускай не сразу, но это станет заметно. Перенос Hardline был бы невозможен при Рикителло.


