Overwatch — самая прибыльная PC-игра года; игровая индустрия заработала $91 миллиард

Аналитики из SuperData опубликовали отчет за 2016 год об игровой индустрии. Самой прибыльной ПК-игрой с огромным отрывом стал командный шутер от Blizzard — Overwatch. 

Cамые доходные PC-игры:

  • Overwatch — $585.6 млн
  • CS:GO — $257.2 млн
  • Guild Wars 2 — $91.0 млн
  • Minecraft — $88.7 млн
  • Fallout 4 — $74.9 млн

За 2016 год по всему миру игры заработали $91 миллиард. Это 18% выше прошлогодних результатов, которые составляли $74 миллиарда. При этом, самым доходным оказался мобильный сегмент, который принес $40.6 миллиардов. На втором месте PC-игры с $35.8 миллиардов (с учетом F2P и социальных игр). Консольный рынок заработал $6.6 миллиардов (учитывались только цифровые продажи). Киберспорт принес $900 миллионов за год,  рынок игровых видео собрал $4.4 миллиарда, а рынок VR-развлечений принес $2.7 миллиарда.

Комментарии

38 ответов для «Overwatch — самая прибыльная PC-игра года; игровая индустрия заработала $91 миллиард»

  1. Аватар пользователя imp13
    imp13

    а CS:Go по прежднему решает)) хотя так и не смог полюбить, а в свое время в 1.6 напулял доброе количество фрагов и делал под игру карты. А это какой-то кошмар — особенно возмутили скины оружий, и как оперативник постоянно крутит его в руках, любуясь моделькой. Бред же! Вот помню как оценивали освещение в картах, стратегии, качество текстур стен, различные модели оперативников и прочее.
    ну наверное старый стал)

  2. Аватар пользователя imp13
    imp13

    а CS:Go по прежднему решает)) хотя так и не смог полюбить, а в свое время в 1.6 напулял доброе количество фрагов и делал под игру карты. А это какой-то кошмар — особенно возмутили скины оружий, и как оперативник постоянно крутит его в руках, любуясь моделькой. Бред же! Вот помню как оценивали освещение в картах, стратегии, качество текстур стен, различные модели оперативников и прочее.
    ну наверное старый стал)

  3. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Насчет Овервотч… Объясните неспециалисту, игра действительно так хороша, или это массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард? Там есть тактика, глубина? А то на взгляд стороннего человека — клоунские пострелушки. Возможно, это из-за сеттинга. Но CG-мультики мне в принципе нравятся, а игрой не проникся.

  4. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Насчет Овервотч… Объясните неспециалисту, игра действительно так хороша, или это массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард? Там есть тактика, глубина? А то на взгляд стороннего человека — клоунские пострелушки. Возможно, это из-за сеттинга. Но CG-мультики мне в принципе нравятся, а игрой не проникся.

  5. Аватар пользователя Саньтьяго Бельводор
    Саньтьяго Бельводор

    «PC-игры говно, PC как платформы нет, а PC-игроки дрочеры и нищеебы. Убейтесь об стену теперь.»
    Антон Логвинов — светило российской игрожурналистики

  6. Аватар пользователя Саньтьяго Бельводор
    Саньтьяго Бельводор

    «PC-игры говно, PC как платформы нет, а PC-игроки дрочеры и нищеебы. Убейтесь об стену теперь.»
    Антон Логвинов — светило российской игрожурналистики

  7. Аватар пользователя KrisSutton
    KrisSutton

    Тактика, баланс и глубина там кстати есть и её довольно много. Т.е. сделано в этом плане очень добротно. Но есть одно но — это всё работает, когда люди этим пользуются. А когда я встречаю идущих в атаку на точку чуваков с абилкой турель. Или когда я встречаю танка с по сути дробовиком, который полбоя снайперит из того конца карты — мне хочется сказать пару ласковых

  8. Аватар пользователя KrisSutton
    KrisSutton

    Тактика, баланс и глубина там кстати есть и её довольно много. Т.е. сделано в этом плане очень добротно. Но есть одно но — это всё работает, когда люди этим пользуются. А когда я встречаю идущих в атаку на точку чуваков с абилкой турель. Или когда я встречаю танка с по сути дробовиком, который полбоя снайперит из того конца карты — мне хочется сказать пару ласковых

  9. Аватар пользователя Hatter
    Hatter

    А почему в этом топе PC игр нет LOLa?

  10. Аватар пользователя Hatter
    Hatter

    А почему в этом топе PC игр нет LOLa?

  11. Аватар пользователя alex abishev
    alex abishev

    Найс реклама Overwatch-a. Ибо по статистике от тех же SuperData на первом месте LoL. Она собрала 1,7 млрд. Не дизинформируйте людей. Или LoL не игра и не несет прибыль?

  12. Аватар пользователя alex abishev
    alex abishev

    Найс реклама Overwatch-a. Ибо по статистике от тех же SuperData на первом месте LoL. Она собрала 1,7 млрд. Не дизинформируйте людей. Или LoL не игра и не несет прибыль?

  13. Аватар пользователя Saint
    Saint

    Ну игры и правда дрочерские в основном

  14. Аватар пользователя Saint
    Saint

    Ну игры и правда дрочерские в основном

  15. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Пропущено слово «платная».

  16. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Пропущено слово «платная».

  17. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Так большая часть прибыли от фритуплея, а на топ платных игр вообще больно смотреть. Так что да — PC-игроки дрочеры, нищеёбы и азиаты.

  18. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Так большая часть прибыли от фритуплея, а на топ платных игр вообще больно смотреть. Так что да — PC-игроки дрочеры, нищеёбы и азиаты.

  19. Аватар пользователя Andrey K
    Andrey K

    Угу. Виде Overwatch, которые продается за полноценные 60$

  20. Аватар пользователя Andrey K
    Andrey K

    Угу. Виде Overwatch, которые продается за полноценные 60$

  21. Аватар пользователя BabyImCrazy
    BabyImCrazy

    CS отличная. Уже третий год гоняю) Просто товарищей собрать нужно. На высших рангах — это уже чистая mind game. То, за что всегда CS и нравилась. Конечно, там не расслабишься. Но и удовольствие от выйгранных партий знатное!
    Ну а модельки оружия… Ничего плохого нет в этом. Это киберспорт. Им нужно его развивать. Да и зрелищнее всё выглядит, а на баланс игры никак не влияет.

  22. Аватар пользователя BabyImCrazy
    BabyImCrazy

    CS отличная. Уже третий год гоняю) Просто товарищей собрать нужно. На высших рангах — это уже чистая mind game. То, за что всегда CS и нравилась. Конечно, там не расслабишься. Но и удовольствие от выйгранных партий знатное!
    Ну а модельки оружия… Ничего плохого нет в этом. Это киберспорт. Им нужно его развивать. Да и зрелищнее всё выглядит, а на баланс игры никак не влияет.

  23. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    40$. И менее дрочерским его это не делает.

  24. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    40$. И менее дрочерским его это не делает.

  25. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    «массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард» и «Клоунские пострелушки». Вот ты сам ответил на свой вопрос. Тактика и глубина безусловно есть, но это надо только играть с братишками на серьёзных щщах, предварительно уговорив их купить игру. Так с рандомами это просто тупое мясо и копейки не стоит. Лично мне больше rainbow six siege понравился, хотя там тоже далеко не всё идеально.

  26. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    «массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард» и «Клоунские пострелушки». Вот ты сам ответил на свой вопрос. Тактика и глубина безусловно есть, но это надо только играть с братишками на серьёзных щщах, предварительно уговорив их купить игру. Так с рандомами это просто тупое мясо и копейки не стоит. Лично мне больше rainbow six siege понравился, хотя там тоже далеко не всё идеально.

  27. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Но тут в списке GW2. Он ф2п.

  28. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Но тут в списке GW2. Он ф2п.

  29. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Парни из SuperData считают, что платная. Типа там куча ограничений в бесплатной версии, и надо покупать дополнение, чтобы их снять.

  30. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    Парни из SuperData считают, что платная. Типа там куча ограничений в бесплатной версии, и надо покупать дополнение, чтобы их снять.

  31. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Я думал world of warcraft больше зарабатывает.

  32. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Я думал world of warcraft больше зарабатывает.

  33. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    А вот он, внезапно, не относится к платным играм, а относится к играм по подписке. Только топ самых прибыльных игр с подпиской они не опубликовали)

  34. Аватар пользователя Artem  Medvedev
    Artem Medvedev

    А вот он, внезапно, не относится к платным играм, а относится к играм по подписке. Только топ самых прибыльных игр с подпиской они не опубликовали)

  35. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Да, тут много тонкостей.

  36. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Да, тут много тонкостей.

  37. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Потому что тот, кто составлял новость, забыл указать «среди платных игр».

  38. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Потому что тот, кто составлял новость, забыл указать «среди платных игр».