Аналитики из SuperData опубликовали отчет за 2016 год об игровой индустрии. Самой прибыльной ПК-игрой с огромным отрывом стал командный шутер от Blizzard — Overwatch.
Cамые доходные PC-игры:
- Overwatch — $585.6 млн
- CS:GO — $257.2 млн
- Guild Wars 2 — $91.0 млн
- Minecraft — $88.7 млн
- Fallout 4 — $74.9 млн
За 2016 год по всему миру игры заработали $91 миллиард. Это 18% выше прошлогодних результатов, которые составляли $74 миллиарда. При этом, самым доходным оказался мобильный сегмент, который принес $40.6 миллиардов. На втором месте PC-игры с $35.8 миллиардов (с учетом F2P и социальных игр). Консольный рынок заработал $6.6 миллиардов (учитывались только цифровые продажи). Киберспорт принес $900 миллионов за год, рынок игровых видео собрал $4.4 миллиарда, а рынок VR-развлечений принес $2.7 миллиарда.

Комментарии
38 ответов для «Overwatch — самая прибыльная PC-игра года; игровая индустрия заработала $91 миллиард»
а CS:Go по прежднему решает)) хотя так и не смог полюбить, а в свое время в 1.6 напулял доброе количество фрагов и делал под игру карты. А это какой-то кошмар — особенно возмутили скины оружий, и как оперативник постоянно крутит его в руках, любуясь моделькой. Бред же! Вот помню как оценивали освещение в картах, стратегии, качество текстур стен, различные модели оперативников и прочее.
ну наверное старый стал)
а CS:Go по прежднему решает)) хотя так и не смог полюбить, а в свое время в 1.6 напулял доброе количество фрагов и делал под игру карты. А это какой-то кошмар — особенно возмутили скины оружий, и как оперативник постоянно крутит его в руках, любуясь моделькой. Бред же! Вот помню как оценивали освещение в картах, стратегии, качество текстур стен, различные модели оперативников и прочее.
ну наверное старый стал)
Насчет Овервотч… Объясните неспециалисту, игра действительно так хороша, или это массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард? Там есть тактика, глубина? А то на взгляд стороннего человека — клоунские пострелушки. Возможно, это из-за сеттинга. Но CG-мультики мне в принципе нравятся, а игрой не проникся.
Насчет Овервотч… Объясните неспециалисту, игра действительно так хороша, или это массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард? Там есть тактика, глубина? А то на взгляд стороннего человека — клоунские пострелушки. Возможно, это из-за сеттинга. Но CG-мультики мне в принципе нравятся, а игрой не проникся.
«PC-игры говно, PC как платформы нет, а PC-игроки дрочеры и нищеебы. Убейтесь об стену теперь.»
Антон Логвинов — светило российской игрожурналистики
«PC-игры говно, PC как платформы нет, а PC-игроки дрочеры и нищеебы. Убейтесь об стену теперь.»
Антон Логвинов — светило российской игрожурналистики
Тактика, баланс и глубина там кстати есть и её довольно много. Т.е. сделано в этом плане очень добротно. Но есть одно но — это всё работает, когда люди этим пользуются. А когда я встречаю идущих в атаку на точку чуваков с абилкой турель. Или когда я встречаю танка с по сути дробовиком, который полбоя снайперит из того конца карты — мне хочется сказать пару ласковых
Тактика, баланс и глубина там кстати есть и её довольно много. Т.е. сделано в этом плане очень добротно. Но есть одно но — это всё работает, когда люди этим пользуются. А когда я встречаю идущих в атаку на точку чуваков с абилкой турель. Или когда я встречаю танка с по сути дробовиком, который полбоя снайперит из того конца карты — мне хочется сказать пару ласковых
А почему в этом топе PC игр нет LOLa?
А почему в этом топе PC игр нет LOLa?
Найс реклама Overwatch-a. Ибо по статистике от тех же SuperData на первом месте LoL. Она собрала 1,7 млрд. Не дизинформируйте людей. Или LoL не игра и не несет прибыль?
Найс реклама Overwatch-a. Ибо по статистике от тех же SuperData на первом месте LoL. Она собрала 1,7 млрд. Не дизинформируйте людей. Или LoL не игра и не несет прибыль?
Ну игры и правда дрочерские в основном
Ну игры и правда дрочерские в основном
Пропущено слово «платная».
Пропущено слово «платная».
Так большая часть прибыли от фритуплея, а на топ платных игр вообще больно смотреть. Так что да — PC-игроки дрочеры, нищеёбы и азиаты.
Так большая часть прибыли от фритуплея, а на топ платных игр вообще больно смотреть. Так что да — PC-игроки дрочеры, нищеёбы и азиаты.
Угу. Виде Overwatch, которые продается за полноценные 60$
Угу. Виде Overwatch, которые продается за полноценные 60$
CS отличная. Уже третий год гоняю) Просто товарищей собрать нужно. На высших рангах — это уже чистая mind game. То, за что всегда CS и нравилась. Конечно, там не расслабишься. Но и удовольствие от выйгранных партий знатное!
Ну а модельки оружия… Ничего плохого нет в этом. Это киберспорт. Им нужно его развивать. Да и зрелищнее всё выглядит, а на баланс игры никак не влияет.
CS отличная. Уже третий год гоняю) Просто товарищей собрать нужно. На высших рангах — это уже чистая mind game. То, за что всегда CS и нравилась. Конечно, там не расслабишься. Но и удовольствие от выйгранных партий знатное!
Ну а модельки оружия… Ничего плохого нет в этом. Это киберспорт. Им нужно его развивать. Да и зрелищнее всё выглядит, а на баланс игры никак не влияет.
40$. И менее дрочерским его это не делает.
40$. И менее дрочерским его это не делает.
«массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард» и «Клоунские пострелушки». Вот ты сам ответил на свой вопрос. Тактика и глубина безусловно есть, но это надо только играть с братишками на серьёзных щщах, предварительно уговорив их купить игру. Так с рандомами это просто тупое мясо и копейки не стоит. Лично мне больше rainbow six siege понравился, хотя там тоже далеко не всё идеально.
«массовая истерия школьников под дудку маркетологов и пиарщиков Близзард» и «Клоунские пострелушки». Вот ты сам ответил на свой вопрос. Тактика и глубина безусловно есть, но это надо только играть с братишками на серьёзных щщах, предварительно уговорив их купить игру. Так с рандомами это просто тупое мясо и копейки не стоит. Лично мне больше rainbow six siege понравился, хотя там тоже далеко не всё идеально.
Но тут в списке GW2. Он ф2п.
Но тут в списке GW2. Он ф2п.
Парни из SuperData считают, что платная. Типа там куча ограничений в бесплатной версии, и надо покупать дополнение, чтобы их снять.
Парни из SuperData считают, что платная. Типа там куча ограничений в бесплатной версии, и надо покупать дополнение, чтобы их снять.
Я думал world of warcraft больше зарабатывает.
Я думал world of warcraft больше зарабатывает.
А вот он, внезапно, не относится к платным играм, а относится к играм по подписке. Только топ самых прибыльных игр с подпиской они не опубликовали)
А вот он, внезапно, не относится к платным играм, а относится к играм по подписке. Только топ самых прибыльных игр с подпиской они не опубликовали)
Да, тут много тонкостей.
Да, тут много тонкостей.
Потому что тот, кто составлял новость, забыл указать «среди платных игр».
Потому что тот, кто составлял новость, забыл указать «среди платных игр».