Ученый Нил Деграсс Тайсон не верит в планы колонизации Марса от Илона Маска

На Sciencetimes появилась заметка, в которой астрофизик Нил Деграсс Тайсон раскритиковал планы Илона Маска по поводу колонизации Марса в ближайшие годы. И вот почему.

По словам Тайсона, пока планы на колонизацию планеты «нереальные», и даже Маск не сможет их потянуть. По предварительной оценке, для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд, а в случае привлечения инвесторов может возникнуть ряд проблем. Для задачи нет четкого бизнес-плана, неизвестны риски, издержки и окупаемость.

Также Тайсон считает, что даже если бизнес-план и есть, то там написано лишь то, что экспедиция выяснит, что пока жить на Марсе невозможно. У проекта нет перспектив: вряд ли первые отправившиеся туда вернутся, а вероятность повторной экспедиции или четко налаженного маршрута ничтожна: люди не готовы к суровым условиям на планете.

Наконец, первые космонавты невероятно рискуют: слишком много шансов умереть, а страховать и поддерживать проект финансами никто не рискнет, так как уверены, что это билет в один конец.

По мнению Тайсона, колонизировать Марс предстоит только огромным государственным компаниям, которые смогут позволить себе дорогостоящие бесперспективные проекты. Он привел аналогию с колонизацией Америки, и описал, что ситуация мало чем отличается, просто требует куда более серьезных вливаний и затрат времени.

Комментарии

99 ответов для «Ученый Нил Деграсс Тайсон не верит в планы колонизации Марса от Илона Маска»

  1. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  2. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  3. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  4. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  5. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  6. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  7. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  8. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  9. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  10. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  11. Аватар пользователя Gecko
    Gecko

    Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).

  12. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  13. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  14. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  15. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  16. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  17. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  18. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  19. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  20. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  21. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  22. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
    И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.

  23. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  24. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  25. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  26. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  27. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  28. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  29. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  30. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  31. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  32. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  33. Аватар пользователя Дима Иванов
    Дима Иванов

    Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.

  34. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  35. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  36. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  37. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  38. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  39. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  40. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  41. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  42. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  43. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  44. Аватар пользователя Слава Захаров
    Слава Захаров

    надо же кому то начать, а там дальше больше

  45. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  46. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  47. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  48. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  49. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  50. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  51. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  52. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  53. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  54. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  55. Аватар пользователя Alex1562
    Alex1562

    >>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд

    вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.

  56. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  57. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  58. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  59. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  60. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  61. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  62. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  63. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  64. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  65. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  66. Аватар пользователя Крылов Александр
    Крылов Александр

    Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
    P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.

  67. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  68. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  69. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  70. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  71. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  72. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  73. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  74. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  75. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  76. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  77. Аватар пользователя Даниил
    Даниил

    Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.

  78. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  79. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  80. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  81. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  82. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  83. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  84. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  85. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  86. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  87. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  88. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.

  89. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  90. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  91. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  92. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  93. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  94. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  95. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  96. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  97. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  98. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.

  99. Аватар пользователя Alex Hunter
    Alex Hunter

    Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.