На Sciencetimes появилась заметка, в которой астрофизик Нил Деграсс Тайсон раскритиковал планы Илона Маска по поводу колонизации Марса в ближайшие годы. И вот почему.
По словам Тайсона, пока планы на колонизацию планеты «нереальные», и даже Маск не сможет их потянуть. По предварительной оценке, для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд, а в случае привлечения инвесторов может возникнуть ряд проблем. Для задачи нет четкого бизнес-плана, неизвестны риски, издержки и окупаемость.
Также Тайсон считает, что даже если бизнес-план и есть, то там написано лишь то, что экспедиция выяснит, что пока жить на Марсе невозможно. У проекта нет перспектив: вряд ли первые отправившиеся туда вернутся, а вероятность повторной экспедиции или четко налаженного маршрута ничтожна: люди не готовы к суровым условиям на планете.
Наконец, первые космонавты невероятно рискуют: слишком много шансов умереть, а страховать и поддерживать проект финансами никто не рискнет, так как уверены, что это билет в один конец.
По мнению Тайсона, колонизировать Марс предстоит только огромным государственным компаниям, которые смогут позволить себе дорогостоящие бесперспективные проекты. Он привел аналогию с колонизацией Америки, и описал, что ситуация мало чем отличается, просто требует куда более серьезных вливаний и затрат времени.

Комментарии
99 ответов для «Ученый Нил Деграсс Тайсон не верит в планы колонизации Марса от Илона Маска»
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
Так у Маска на большинстве проектов-мечталок одна надежда и есть, что гос. вливания без риска (не нужно возвращать).
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
По-моему, не нужно быть астрофизиком, чтобы понимать это. Сомневаюсь, что даже госкомпании заинтересуются такими подвигами в ближайшие лет 50-100. Сначала технологии межпланетных полетов должны показать какое-то подобие перспектив рентабельности мегапроектов по «колонизации», «разработки астероидов» и т.п. А пока придется ограничиться научными экспедициями (в основе беспилотными). Нет, хорошо быть мечтателем-миллиардером, но, боюсь, толку будет мало.
И непонятна аналогия с колонизацией Америки. Пусть для большинства это был билет в один конец, но в новые и богатые земли, а Марс — это безжизненная пустыня.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
Какой Марс? Этой балаболке и на Луне с экипажем не приземлится.
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
надо же кому то начать, а там дальше больше
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
>>для этого потребуется от $30 млрд до $500 млрд
вообще-то именно эту проблему Маск и планирует решить с помощью многоразовых кораблей.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Забавно, то что люди совсем не учатся на истории. А если посмотреть историю последних лет, то над всеми проектами Маска смеялись, но он все сделал, и теперь этим критикам остается смеяться над собой. Пока что все что он обещал реализуется в полной мере, так что нет ни каких поводов не доверять его ученым и инженерам.
P.S. Всегда удивляет то что в этом мире ни чего не меняется. Есть горстка людей которые развивают этот мир, и куча не далеких людей которые говорят что что то не возможно.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Проекты Маска не рентабельны, там госфинансирование в реальности. И колонизация марса не рентабельна. Жить на Марсе? На Земле места полно. Ресурсы добывать? Пошлите роботов.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Всё верно он говорит. Но какбы и на луну летать тоже было бесперспективно. Ну привезли земельки с луны, ну ок. Провели тесты поставили галочку. А бабки то просрали. С марсом таже фигня. Только марс перспективнее с точки зрения изучения планеты, для того чтобы в будущем, будущие колонисты уже не имели тех проблем которые будут у первых марсиан. И в каком нибудь 2342 можно будет купить билеть за 200 кредитов на шатл до марса, чтобы попить там марсианского пива.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.
Он не говорит что планы невозможные. Он говорит что с финансовой точки зрения они нерентабельные.