Астрофизик Нил Деграсс Тайсон не верит в «Чужого: Завет»

Известный физик Нил Деграсс Тайсон поделился своим мнением относительно последних космических блокбастеров.

Тайсон поразмыслил над фильмами «Чужой: Завет» и «Стражи Галактики 2». В то время, как центральная идея серьезного фантастического фильма «Чужой: Завет» показалась ему абсурдной, к комиксам Marvel у ученого меньше претензий.

Ученый посчитал, что «сложно представить разумную миссию по колонизации, в которой на неизвестную планету сразу отправляют людей вместо роботов». Тем более, что андроид есть среди членов команды. Лишь после того, как роботы убедятся в безопасности планеты, стоит высаживать там людей. Или лететь на другую планету.

Что касается «Стражей Галактики 2», то несмотря на классическое распространение звука в космосе (что неверно с научной точки зрения), общий тон фильма не позволяет предъявлять ему каких-то серьезных претензий. По мнению астрофизика, «если в высокобюджетном научно-фантастическом фильме происходят всевозможные интересные вещи, то это может отвлечь от всех научных ошибок». Другими словами, Нил Деграсс Тайсон просто расслабляется и получает удовольствие от таких фильмов.

Между тем, касса «Стражей Галактики 2» всего за несколько дней превысила $430 млн. Общая касса киновселенной Marvel Studios превысила $11 млрд.

 

Комментарии

33 ответа для «Астрофизик Нил Деграсс Тайсон не верит в «Чужого: Завет»»

  1. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  2. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  3. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  4. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  5. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  6. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  7. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  8. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  9. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  10. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  11. Аватар пользователя Михаил Дергалев
    Михаил Дергалев

    в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!

  12. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  13. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  14. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  15. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  16. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  17. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  18. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  19. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  20. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  21. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  22. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!

  23. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  24. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  25. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  26. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  27. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  28. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  29. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  30. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  31. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  32. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом

  33. Аватар пользователя LEMON
    LEMON

    Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом