Известный физик Нил Деграсс Тайсон поделился своим мнением относительно последних космических блокбастеров.
Тайсон поразмыслил над фильмами «Чужой: Завет» и «Стражи Галактики 2». В то время, как центральная идея серьезного фантастического фильма «Чужой: Завет» показалась ему абсурдной, к комиксам Marvel у ученого меньше претензий.
Ученый посчитал, что «сложно представить разумную миссию по колонизации, в которой на неизвестную планету сразу отправляют людей вместо роботов». Тем более, что андроид есть среди членов команды. Лишь после того, как роботы убедятся в безопасности планеты, стоит высаживать там людей. Или лететь на другую планету.
Что касается «Стражей Галактики 2», то несмотря на классическое распространение звука в космосе (что неверно с научной точки зрения), общий тон фильма не позволяет предъявлять ему каких-то серьезных претензий. По мнению астрофизика, «если в высокобюджетном научно-фантастическом фильме происходят всевозможные интересные вещи, то это может отвлечь от всех научных ошибок». Другими словами, Нил Деграсс Тайсон просто расслабляется и получает удовольствие от таких фильмов.
Между тем, касса «Стражей Галактики 2» всего за несколько дней превысила $430 млн. Общая касса киновселенной Marvel Studios превысила $11 млрд.

Комментарии
33 ответа для «Астрофизик Нил Деграсс Тайсон не верит в «Чужого: Завет»»
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
в Чужом тоже происходит много интересных вещей — люди убегают, а их одного за другим мочит Чужой. круто!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Не понимаю, как вообще можно сравнивать… «Стражи Галактики» относятся к научной фантастике еще меньше, чем «Звездные Войны». Это приключенческая фантастика, где в принципе и скафандр в космосе носят скорее для антуража. Чем больше фантастика претендует на научность, тем больше претензий и предъявляется. Особенно если это то, что называется «твердая н.ф.» — там уже любая техническая мелочь важна. Получается парадоксальная ситуация — чем ненаучнее, тем меньше придирок, потому что и придираться-то не к чему — это ж комикс!
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом
Полностью согласен. А что касается Чужого, то там упор всегда был на философскую составляющую и психологию. Так что как НФ всё-таки Чужой норм, только не в техническом, а в философском плане. Ведь по существу одна из основных задач НФ — осмысление научного и технологического прогресса и вопросов, которые появляются в процессе познания мира. Вот с точки зрения Ридли Скотта встреча с инопланетянами с высокой вероятностью будет нести угрозу нашей цивилизации. Об этом и предлагается поразмыслить в Прометее и Чужом