PC Gamer опубликовал интервью с дизайнерами первой части Dead Space Беном Ванатой и Райтом Бэгуэллом. Они рассказали, что сначала EA хотела делать System Shock 3, но после выхода Resident Evil 4 таки дала добро на создание нового IP, вдохновленного RE4.
При этом, главе студии Глену Скофилду пришлось долго выпрашивать зеленый свет проекту, а некоторые сотрудники даже ставили издателю ультиматум: работать над Dead Space или уходить. По словам разработчиков, их настолько впечатлила RE4, что вместо разработки третьей части System Shock они хотели поэкспериментировать в жанре хоррора.
Многие в команде рассматривали Dead Space в качестве улучшенного Resident Evil 4 в космическом сеттинге. Оказалось, что делать что-то оригинальное весьма трудно, а требования у студии были крайне высоки. Благодаря переходу от первого лица System Shock к виду из-за плеча в Dead Space, разработчикам удалось лучше передать игрокам все ужасы, которые происходили с инженером Айзеком Кларком. А то, что герой молчалив, позволяло создать мощную эмоциональную связь игрока с ним, и ощущение отчуждения посреди бескрайнего космоса.

Комментарии
99 ответов для «Dead Space выродился из System Shock 3 благодаря Resident Evil 4»
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
О да, первый Dead Space лучший! Жаль что к 3 части серия скатилась в УГ =(
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
Второй лучший, ИМХО. Собрал лучшее из первой и нарастил обороты.
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
в третьей кооп классный, а в одного уныло)
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Хочу 4-ю часть.
Чтоб нормально завершить историю и отправить Айзека на покой.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Я считаю, как игра, второй лучший, но страшней мне было в первой части.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
Первая часть страшная, вторая процессом интереснее, третья… ну чтобы было, но и прошёл не без удовольствия. Хочу ремастер и полную локализацию.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
что заканчивать? В Awakening показали, что всем наступил конец.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Не устраивает. Я не большой любитель хеппи эндов, но не в этом случае.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.
Первый — до сих пор лучший.