С 1 января 2017 года все электропоезда в Нидерландах питаются от энергии, которая вырабатывается ветряными электростанциями. Компания NS Dutch Railways стала первой в мире железнодорожной компанией, 100% электроэнергии которой получается из ветра. Услугами компании ежедневно пользуются примерно 600 тысяч человек.
За год ж/д перевозки в стране потребляют около 1,2 млрд кВт/ч электрической энергии. Весь объем энергии будет поставлять энергетическая компания Eneco, с которой NS Dutch Railways заключила контракт в 2015 году. Тогда на ветряную энергию сразу перевели около 50% всех поездов, а полный переход был запланирован на 2018 год. Подробности можно увидеть на инфографике ниже.


Комментарии
66 ответов для «Теперь в Нидерландах электропоезда полностью работают от энергии ветра»
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Немножко про очередную энергетическую перемогу.
Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.
Навзрыдно-рукозаламывательного
«И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.
Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..
Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.
Оригинал новости на языке стран НАТО:
https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..
Копаем в историю.
2015й год:
http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..
Текст
уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
ветра.
> Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
by 2018.
> Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
Belgium and Scandinavia.
http://www.railway-technology.com/features/featuremic..
С этими деталями получается немножко другая картинка.
Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.
Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.
Для
этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.
Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.
Зато
появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
«продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
хотя бы одной небольшой страны?
Куда именно идёт ослепительное
развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
нидерландского города тоже запитаны от ветряков?
Есть ли у
авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?
Что
со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
очень рады и поделятся этой радостью с другими.
Много вопросов, в общем.
Но
голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
«Взято со страницы ВК Руслана Карманова»
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)
когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
— —
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
— —
возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)