Теперь в Нидерландах электропоезда полностью работают от энергии ветра

С 1 января 2017 года все электропоезда в Нидерландах питаются от энергии, которая вырабатывается ветряными электростанциями. Компания NS Dutch Railways стала первой в мире железнодорожной компанией, 100% электроэнергии которой получается из ветра. Услугами компании ежедневно пользуются примерно 600 тысяч человек.

За год ж/д перевозки в стране потребляют около 1,2 млрд кВт/ч электрической энергии. Весь объем энергии будет поставлять энергетическая компания Eneco, с которой NS Dutch Railways заключила контракт в 2015 году. Тогда на ветряную энергию сразу перевели около 50% всех поездов, а полный переход был запланирован на 2018 год. Подробности можно увидеть на инфографике ниже.

Комментарии

66 ответов для «Теперь в Нидерландах электропоезда полностью работают от энергии ветра»

  1. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  2. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  3. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  4. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  5. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  6. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  7. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  8. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  9. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  10. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  11. Аватар пользователя imp13
    imp13

    На самом деле — потрясающая тема! В России этим либо не занимаются, либо не говорят. Но, переехав в Германию, скажу, что здесь уделяют внимание окружающей среде довольно активно, и сам начинаешь поддерживать — без фанатизма, конечно, но это из серии «начать с малого»: Особенно радует, что можно без проблем отдать на переработку баттарейки и сберегающие лампы, которые адски убивают землю и в РФ выкидывались в обычную мусорку.. В общем, я рад!

  12. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  13. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  14. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  15. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  16. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  17. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  18. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  19. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  20. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  21. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  22. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    В РФ тоже есть куда сдавать батарейки! Было б желание) А вот ветряным генераторам у нас конечно, пока нефтяное лобби настолько сильно, делать нечего(

  23. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  24. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  25. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  26. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  27. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  28. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  29. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  30. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  31. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  32. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  33. Аватар пользователя Aleksandr
    Aleksandr

    Немножко про очередную энергетическую перемогу.

    Дня два по Интернету бродит текст про то, как Нидерланды целиком и полностью перешли на энергию ветра в части электропоездов.

    Навзрыдно-рукозаламывательного
    «И это всё что вам надо знать об ослепительном развитии нормальных-то
    стран, пока половина населения в дырку в полу ходит господи зато
    крымнаш, да-да-да, всё ржавое пжив поравалить» — тьма.

    Пример такого вскукарека, например, вот: https://meduza.io/news/2017/01/11/niderlandskie-poezd..

    Почему, как говаривала американская актриса А.Грей, у этой победы горький вкус? Разберёмся.

    Оригинал новости на языке стран НАТО:

    https://www.theguardian.com/world/2017/jan/10/dutch-t..

    Копаем в историю.

    2015й год:

    http://anonhq.com/by-2018-all-dutch-trains-will-be-wi..

    Текст
    уже интереснее. Видим, что в 2015м году действительно было
    запланировано, что все поезда фирмы NS к 2018му году перейдут на энергию
    ветра.

    > Under the terms of the deal, half of the NS fleet of
    electric trains will run on green energy in 2015, rising to 70% the
    following year, 95% in 2017, with the goal of a 100% renewable network
    by 2018.

    > Eneco will supply 1.4TWh of electricity for the
    rail system — equivalent to the amount consumed by all households in
    Amsterdam — from wind farms that are in the process of coming on-stream.
    Half of them are situated in the Netherlands, and the remainder in
    Belgium and Scandinavia.

    http://www.railway-technology.com/features/featuremic..

    С этими деталями получается немножко другая картинка.

    Да, нидерландские электрички стали потреблять энергию ветрогенераторов.

    Только вот речь про только электровозы и только одной фирмы — Netherlands Railways.

    Для
    этой задачи потребовалось собрать почти всю создаваемую ветряками
    мощность в Нидерландах, плюс примерно столько же (около половины)
    дозакупать у Бельгии и в различных странах Скандинавии.

    Экологичность не изменилась никак, потому что электровозы как были электровозами, так и остались.

    Зато
    появились другие вопросы — например, какие масштабы вложений в
    ветроэнергетику нужны, если, чтобы запитать часть электричек в масштабах
    огромной Голландии, надо собрать ветрогенерацию с нескольких (притом
    самых продвинутых, наставивших тьму ветряков) стран Скандинавии? Эта
    генерация создавалась полтора десятка лет, и по масштабам — одна из
    «продвинутейших» в мире. Сколько тогда надо этих ветряков, а то есть и
    их обслуживания, установки, материала для кабелей, обслуживания
    генераторов и распределительных мощностей, чтобы решить энергопроблему
    хотя бы одной небольшой страны?

    Куда именно идёт ослепительное
    развитие ветроэнергетики и через сколько лет можно будет узнать о том
    что, например, все уличные лампы, или все лифты в жилых домах одного
    нидерландского города тоже запитаны от ветряков?

    Есть ли у
    авторов слёзных постингов понимание того, какой частью от
    энергопотребления страны является энергопотребление электровозов?

    Что
    со стоимостью всей схемы? Во сколько обошлась замена 1 «обычного,
    любого» киловатт-часа на 1 «экологичный, да не просто экологичный, а
    строго от ветрогенерации»? При нужной дотационности схемы все участники
    будут активно её продвигать, потому что производители и перепродавцы
    ветряков — а также те, кто будут их устанавливать и обслуживать — будут
    очень рады и поделятся этой радостью с другими.

    Много вопросов, в общем.

    Но
    голландцы молодцы. Все их затраты на электровозы — это, правда, меньше
    энергопотребления, скажем, московского метрополитена, но кого такие
    мелочи-то волнуют? Ради громкого заголовка-то?
    «Взято со страницы ВК Руслана Карманова»

  34. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  35. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  36. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  37. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  38. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  39. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  40. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  41. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  42. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  43. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  44. Аватар пользователя imp13
    imp13

    Кирилл, когда Вы в последний раз сдавали баттарейки, а не отправляли в помойку? В Москве было одно место в районе ул.Талалихина, но это же смешно. Другое дело, когда ты можешь избавиться от баттарейки на любом шагу — это совсем другой подход к защите окрудающей среды

  45. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  46. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  47. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  48. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  49. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  50. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  51. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  52. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  53. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  54. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  55. Аватар пользователя Кирилл Танадайчук
    Кирилл Танадайчук

    Ну, куда ж нам до Германии(почти без иронии). В РФ, на сколько я знаю, все магазины ИКЕА принимают такие батарейки! Хоть что-то! Для РФ это норм! Хоть в лифтах ссать и срать перестали, и то хорошо!)))

  56. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  57. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  58. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  59. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  60. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  61. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  62. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  63. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  64. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  65. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)

  66. Аватар пользователя imp13
    imp13

    когда Вы в последний раз сдавали баттарейки-то, в итоге?))))
    — —
    Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.
    Подсчитано, что ежегодно на свалках одной Москвы оказывается более 15 миллионов батареек.
    — —
    возможно, Икея стала принимать, кто-то ещё есть — но реально этого делают единицы, так быть не должно.. баттарейки должны принимать в каждом магазине, где они продаются (отдел хоз.товаров)