Blizzcon в самом разгаре — компания делится планами на будущее развитие своих игр. И они, как принято у Blizzard, весьма долгосрочные. Что касается Overwatch — анонсировали нового персонажа-штурмовика Сомбру, познакомиться с которой можно в новой короткометражке «Покушение».
Blizzard также объявила, что работает над двумя новыми картами к шутеру, а также анонсировала новый Аркадный режим, рассчитанный на матчи 1vs1 и 3vs3. Опробовать его и нового героя можно будет уже на следующей неделе на тестовом сервере Overwatch.
Вдобавок Blizzard подтвердила, что крайне серьезно планирует развивать Overwatch в качестве кибердисциплины. С этой целью была создана Overwatch League, которая по планам компании изменит киберспорт в 2017. Это будет первая в мире киберспортивная сеть, в которой киберспортсмены получат статус суперзвёзд, а каждый крупный город будет домом для своей собственной команды, куда войдут лучшие игроки города.

Комментарии
42 ответа для «Blizzcon: Overwatch изменит киберспорт»
Чет опоздали они с изменением киберспорта, просрали доту и валв подняли киберспорт с колен)
Чет опоздали они с изменением киберспорта, просрали доту и валв подняли киберспорт с колен)
Да уж Близзард настолько круты, что даже разорились на вменяемые надписи на русском. КоДу никогда это не удавалось. 🙂
Да уж Близзард настолько круты, что даже разорились на вменяемые надписи на русском. КоДу никогда это не удавалось. 🙂
Не, киберспорт в плане отношения к игрокам, структуре киберспортивных организаций и общественного мнения поднял LoL, дота только призовым фондом берёт. От Близзов тут уже никто ничего не ждёт, отрасль развивают совершенно другие люди.
Не, киберспорт в плане отношения к игрокам, структуре киберспортивных организаций и общественного мнения поднял LoL, дота только призовым фондом берёт. От Близзов тут уже никто ничего не ждёт, отрасль развивают совершенно другие люди.
У доты это просто было первее, Валв первые кто выставил такой большой призовой фонд в 2011 году, сами проф игроки говорили что 100 и 1000 баксов получали за первые места и были довольны. А когда выставили полтора миллиона призовой фонд, все охренели от таких цифр, и по моему мнению они возродили умирающий кибер спорт на то время, потом уже и остальным конкурентам пришлось подтянутся, а сейчас уже не кого не удивишь таким, даже в колде проводят чемпионаты за миллион долларов, и близард тоже решили подтянутся к хайп трейну кебер спорта, но не как не изменить). Я бы не сказал что у валв что то в отношении игроков хуче чем у Лола…
У доты это просто было первее, Валв первые кто выставил такой большой призовой фонд в 2011 году, сами проф игроки говорили что 100 и 1000 баксов получали за первые места и были довольны. А когда выставили полтора миллиона призовой фонд, все охренели от таких цифр, и по моему мнению они возродили умирающий кибер спорт на то время, потом уже и остальным конкурентам пришлось подтянутся, а сейчас уже не кого не удивишь таким, даже в колде проводят чемпионаты за миллион долларов, и близард тоже решили подтянутся к хайп трейну кебер спорта, но не как не изменить). Я бы не сказал что у валв что то в отношении игроков хуче чем у Лола…
Не совсем согласен, до интернейшнала были турниры по 300-500к$, хоть и единицы. Турниры под эгидой есл и вцг собирали стадионы, а валв всего лишь вбросили миллионные призовые. Они наплевательски относятся ко многим своим турнирам по доте, на 1ом, 2ом инте было кучу тех огрехов, китайский прошлогодний мажор вообще кошмар. Официальные русскоязычные комментаторы в прямом эфире на финалах называют игроков ёб***ми инвалидами (привет Вилат), случайно ставят паузы во время игры (привет матрикс), англоязычные опять же шутят про порно на инвалидных колясках, игроки вправе вести себя фривольно как во время своих стримов, так и турнирных игр, многие матерятся в общий чат, некоторые меняют ники меж играми…..это что вообще. В лоле строгий регламент по поведению, требования к организациям, нет никаких задержек в зп, всё культурно и это действительно по своей структуре напоминает профессиональный спорт. А дота- это киберспортивная помойка с крупными призовыми. И, судя по анонсу, близзарды хотят взять именно модель Riot’ов за основу.
PS сам дотер, лол как игру не люблю, но факты есть факты.
Не совсем согласен, до интернейшнала были турниры по 300-500к$, хоть и единицы. Турниры под эгидой есл и вцг собирали стадионы, а валв всего лишь вбросили миллионные призовые. Они наплевательски относятся ко многим своим турнирам по доте, на 1ом, 2ом инте было кучу тех огрехов, китайский прошлогодний мажор вообще кошмар. Официальные русскоязычные комментаторы в прямом эфире на финалах называют игроков ёб***ми инвалидами (привет Вилат), случайно ставят паузы во время игры (привет матрикс), англоязычные опять же шутят про порно на инвалидных колясках, игроки вправе вести себя фривольно как во время своих стримов, так и турнирных игр, многие матерятся в общий чат, некоторые меняют ники меж играми…..это что вообще. В лоле строгий регламент по поведению, требования к организациям, нет никаких задержек в зп, всё культурно и это действительно по своей структуре напоминает профессиональный спорт. А дота- это киберспортивная помойка с крупными призовыми. И, судя по анонсу, близзарды хотят взять именно модель Riot’ов за основу.
PS сам дотер, лол как игру не люблю, но факты есть факты.
Ой ну назвал случаи которые происходят раз в 5 лет, я не как причем не поносил и не называл помойкой лол как ты щас доту, думаешь в доте нет не каких норм поведения? Там отбирают и отстраняют комментаторов, даже по тем случаем что ты описал, и нет не каких задержек, они относятся не как не наплевательски, китайский мажор организовывали не сами валв. В офиц. матчах всегда все культурно, а в личное время все общаются как кому угодно. А лол невероятно скучен по динамике и накалу, а еще казуальней доты в несколько раз)
Ой ну назвал случаи которые происходят раз в 5 лет, я не как причем не поносил и не называл помойкой лол как ты щас доту, думаешь в доте нет не каких норм поведения? Там отбирают и отстраняют комментаторов, даже по тем случаем что ты описал, и нет не каких задержек, они относятся не как не наплевательски, китайский мажор организовывали не сами валв. В офиц. матчах всегда все культурно, а в личное время все общаются как кому угодно. А лол невероятно скучен по динамике и накалу, а еще казуальней доты в несколько раз)
Ты слабо следишь за сценой. Единственное за кем присматривают Валв- за англоязычным сектором, иначе как Вилат до сих пор сохранил работу, он ни в игре не разбирается, ни камерой управлять не умеет, да ещё и матерится в прямом эфире (повторяю, он назвал победителя 4го инта ксяо8 на самом инте ёб****ым инвалидом прямо во время трансляции, просто снг коммьюнити к нему лояльно и валв забили), о каком отборе речь?! Понимаешь, в лоле всё настолько прописано регламентом, что ты даже не можешь неметовый артефакт собрать, или играть на герое в нейсвойственной ему позиции, всё акцентировано на уважение к сопернику и зрителям- за нарушение тебе просто штраф дадут или выгонят с команды, там все турниры (по сути там 1 ладдер, разделённый по гео принципу и силе команд) контролируются напрямую Райатоми. Они держат всё под контролем, в доте это хаос, это общепризнанный факт, сам мистер сальная голова об этом не раз писал. Что касается зарплат, тут в доте полный кошмар, с инта то деньги приходят, но организации могут задерживать выплаты своим игрокам, см. недавние блоги Энви и Мизери (это из актуального, там десятки случаев обмана). Турниры же не от валв это вообще лотерея, орги могут продать билеты, провести отборочные и отменить лан финалы и смотаться с деньгами (много случаев было). Китайский мажор- это турнир от валв, они его должны контролировать, это их турнир, а вышло как вышло.
Ты слабо следишь за сценой. Единственное за кем присматривают Валв- за англоязычным сектором, иначе как Вилат до сих пор сохранил работу, он ни в игре не разбирается, ни камерой управлять не умеет, да ещё и матерится в прямом эфире (повторяю, он назвал победителя 4го инта ксяо8 на самом инте ёб****ым инвалидом прямо во время трансляции, просто снг коммьюнити к нему лояльно и валв забили), о каком отборе речь?! Понимаешь, в лоле всё настолько прописано регламентом, что ты даже не можешь неметовый артефакт собрать, или играть на герое в нейсвойственной ему позиции, всё акцентировано на уважение к сопернику и зрителям- за нарушение тебе просто штраф дадут или выгонят с команды, там все турниры (по сути там 1 ладдер, разделённый по гео принципу и силе команд) контролируются напрямую Райатоми. Они держат всё под контролем, в доте это хаос, это общепризнанный факт, сам мистер сальная голова об этом не раз писал. Что касается зарплат, тут в доте полный кошмар, с инта то деньги приходят, но организации могут задерживать выплаты своим игрокам, см. недавние блоги Энви и Мизери (это из актуального, там десятки случаев обмана). Турниры же не от валв это вообще лотерея, орги могут продать билеты, провести отборочные и отменить лан финалы и смотаться с деньгами (много случаев было). Китайский мажор- это турнир от валв, они его должны контролировать, это их турнир, а вышло как вышло.
Накал ты наверно измеряешь 30 минутах дроча крипцов. А «хардкорность» кол-ов костыльных механик времен вк3. типикалл дотамэн
Накал ты наверно измеряешь 30 минутах дроча крипцов. А «хардкорность» кол-ов костыльных механик времен вк3. типикалл дотамэн
Я смотрел некоторые матчи по лолу, ну ка назови мне сколько в среднем там фрагов за игру?
Я смотрел некоторые матчи по лолу, ну ка назови мне сколько в среднем там фрагов за игру?
«крайне серьезно планирует развивать Overwatch в качестве кибердисциплины». Тоесть на одиночную кампанию с сюжетом, катсценами и объяснением мотивации героев расчитывать больше не стоит. Очень надеялся, жаль, что Близард деньги дороже.
«крайне серьезно планирует развивать Overwatch в качестве кибердисциплины». Тоесть на одиночную кампанию с сюжетом, катсценами и объяснением мотивации героев расчитывать больше не стоит. Очень надеялся, жаль, что Близард деньги дороже.
> не можешь неметовый артефакт собрать, или играть на герое в нейсвойственной ему позиции
Серьёзно? Может пойти дальше и разрешить закупаться только рекомендуемыми предметами?
> не можешь неметовый артефакт собрать, или играть на герое в нейсвойственной ему позиции
Серьёзно? Может пойти дальше и разрешить закупаться только рекомендуемыми предметами?
Нет, уже писал, это сделано для уважения к сопернику и зрителям. В доте многие топы фанятся против слабого соперника , пикают всякий треш и сливают ему потом, а у людей горят ставки, это несерьёзно. Это как если бы в футболе Барселона против Спартака поставила бы Месси на ворота, а ТерШтегена в нападение.
Нет, уже писал, это сделано для уважения к сопернику и зрителям. В доте многие топы фанятся против слабого соперника , пикают всякий треш и сливают ему потом, а у людей горят ставки, это несерьёзно. Это как если бы в футболе Барселона против Спартака поставила бы Месси на ворота, а ТерШтегена в нападение.
Ой один раз человек за столько часов оговорился, конечно ему не чего не сделают у него такая большая аудитория, даже если он тебе не нравится есть 2 студии, рухаб и старладер на выбор даже можешь любую выбрать, а игроки сами виноваты если не подписывают контракты и потом им не платят или участвуют в разных шарашках, нечего супер страшного я в китайском мажоре не увидел, турнир как турнир, хаус у тебя только в голове. А если лоле нельзя собирать неметовые предметы то это вообще зашквар, нельзя не каких экспериментальных тактик проводить, лол и так смотрится скучно и уныло…
Ой один раз человек за столько часов оговорился, конечно ему не чего не сделают у него такая большая аудитория, даже если он тебе не нравится есть 2 студии, рухаб и старладер на выбор даже можешь любую выбрать, а игроки сами виноваты если не подписывают контракты и потом им не платят или участвуют в разных шарашках, нечего супер страшного я в китайском мажоре не увидел, турнир как турнир, хаус у тебя только в голове. А если лоле нельзя собирать неметовые предметы то это вообще зашквар, нельзя не каких экспериментальных тактик проводить, лол и так смотрится скучно и уныло…
Китайский мажор- это общепризнанный провал, это факт, если ты с ним не согласен, это у тебя хаос в голове. На инт зовут 90% сотрудников рухаба, так что выбора нет, (Вилат так оговаривается на каждом крупном турнире, 2к помойка, которая судит мировых топов, класс) поэтому в основном смотрю буржуйские стримы. Потом в лоле, насколько мне известно, глобальные патчи на манер с дотой могут полностью убить того или иного героя или артефакт и сделать их абсолютно бесполезными в данной мете, разрабы более кардинально меняют баланс, чтобы было интересней смотреть за матчами из сезона в сезон, отсюда и свои ограничения на каждый сезон.
Да и как бы о чём разговор, если лол собирает в разы больше зрителей и в него играют 100млн человек.
PS я за лолом почти не слежу, сужу по рассказам друга лолера, статьям профильных сайтов и тем единичным трансляциям, на которые попадаю. То, что я там вижу мне нравится в разы больше, чем в доте, хоть и дота для меня в разы интереснее, но в плане развития киберспорта, откуда наша дискуссия и начиналась, лол куда выгоднее доты смотрится, да и вообще любой другой дисциплины, разве что корейские старкрафт лиги где то на том же уровне профессионализма находятся.
Китайский мажор- это общепризнанный провал, это факт, если ты с ним не согласен, это у тебя хаос в голове. На инт зовут 90% сотрудников рухаба, так что выбора нет, (Вилат так оговаривается на каждом крупном турнире, 2к помойка, которая судит мировых топов, класс) поэтому в основном смотрю буржуйские стримы. Потом в лоле, насколько мне известно, глобальные патчи на манер с дотой могут полностью убить того или иного героя или артефакт и сделать их абсолютно бесполезными в данной мете, разрабы более кардинально меняют баланс, чтобы было интересней смотреть за матчами из сезона в сезон, отсюда и свои ограничения на каждый сезон.
Да и как бы о чём разговор, если лол собирает в разы больше зрителей и в него играют 100млн человек.
PS я за лолом почти не слежу, сужу по рассказам друга лолера, статьям профильных сайтов и тем единичным трансляциям, на которые попадаю. То, что я там вижу мне нравится в разы больше, чем в доте, хоть и дота для меня в разы интереснее, но в плане развития киберспорта, откуда наша дискуссия и начиналась, лол куда выгоднее доты смотрится, да и вообще любой другой дисциплины, разве что корейские старкрафт лиги где то на том же уровне профессионализма находятся.
Мне как зрителю не как не расстроил китайский мажор, не увидел не какого там «провала», посмотрел с удовольствием. Вообще в доте как бы тоже с каждым патчем кардинально меняют баланс, героев, мету, способности, предметы, новые предметы, доп свойства от характеристик… На данный момент патч один из идеальных для зрелищ, не слишком короткие, не слишком длинные игры, на последнем инте было пикнуто 105 героев из 110, игры были очень разнообразны и интересны, каждый выходил со своей заготовочкой и тактикой, очень интересно что преподнесут со следующим патчем, и как сделают его еще более идеальным чем этот.
Мне как зрителю не как не расстроил китайский мажор, не увидел не какого там «провала», посмотрел с удовольствием. Вообще в доте как бы тоже с каждым патчем кардинально меняют баланс, героев, мету, способности, предметы, новые предметы, доп свойства от характеристик… На данный момент патч один из идеальных для зрелищ, не слишком короткие, не слишком длинные игры, на последнем инте было пикнуто 105 героев из 110, игры были очень разнообразны и интересны, каждый выходил со своей заготовочкой и тактикой, очень интересно что преподнесут со следующим патчем, и как сделают его еще более идеальным чем этот.
А как же сериал планируемый, который объяснить мотивацию героев.
А как же сериал планируемый, который объяснить мотивацию героев.
Вы действительно на это рассчитывали? Лол. Там сюжет только в комиксах и короткометражках.
Вы действительно на это рассчитывали? Лол. Там сюжет только в комиксах и короткометражках.
Для какой платформы? Как я понимаю ПС4?
Для какой платформы? Как я понимаю ПС4?
Не слышал про это.
Не слышал про это.
Даже там сюжета(в правильном смысле этого слова) нет.
Даже там сюжета(в правильном смысле этого слова) нет.
Не, на консолях в киберспорт могут только CoD, да файтинги с фифой.
Не, на консолях в киберспорт могут только CoD, да файтинги с фифой.