Беспилотный грузовик Uber совершил первую в истории человечества коммерческую беспилотную перевозку пива Anheuser-Busch заказчику в Колорадо. 18-колёсный грузовик компании Otto проехал самостоятельно 193 км, все это время водитель просто наблюдал за дорогой.
По заверениям производителей, стоимость электроники в машине составила $30 тысяч. Зато потенциальная выгода компании Anheuser-Busch от беспилотных перевозок должна составить около $50 млн в год (из-за возможностей более частых перевозок, сокращения расходов на персонал и уменьшения расходов на топливо). Правда, неизвестно, куда в таком случае податься более полутора миллионам человек, занятых только в американских транспортных компаниях. Однако Uber намерен и дальше развивать беспилотные технологии.

Комментарии
22 ответа для «Первая в истории беспилотная перевозка»
Круто жить на заре будущего, видеть как претворятся в жизнь всё то, о чем ты в детстве смотрел в фильмах и читал в книгах) По сути на рубежк эпох живем)
Круто жить на заре будущего, видеть как претворятся в жизнь всё то, о чем ты в детстве смотрел в фильмах и читал в книгах) По сути на рубежк эпох живем)
Наше поколение станет матерью Джона Коннора.
Наше поколение станет матерью Джона Коннора.
Otto? Совпадение?? https://uploads.disquscdn.com/images/a91658070f680437e12306abad4882aa83d9bc46e73a2f7a4585255ba7f3c680.png
Otto? Совпадение?? https://uploads.disquscdn.com/images/a91658070f680437e12306abad4882aa83d9bc46e73a2f7a4585255ba7f3c680.png
Там была серия в симпсонах, где Гомер стал дальнобойщиком и компъютер машиной управлял.
Там была серия в симпсонах, где Гомер стал дальнобойщиком и компъютер машиной управлял.
Все это хорошо, но у меня сомнения насчет взаимодействия этих беспилотников с живым трафиком. В тепличных условиях нет проблем ехать по программе, а случись нестандартная ситуация, ДТП, погодные проблемы? Я уже не говорю о людях, которые попытаются по разным причинам этот беспилотник грабануть или просто угробить. Не на всякого дурака инструкцию для ИИ придумаешь, а уж против злого умысла… придется Терминатора с монтировкой в кабину сажать. Еще не известно, что дороже встанет.
Все это хорошо, но у меня сомнения насчет взаимодействия этих беспилотников с живым трафиком. В тепличных условиях нет проблем ехать по программе, а случись нестандартная ситуация, ДТП, погодные проблемы? Я уже не говорю о людях, которые попытаются по разным причинам этот беспилотник грабануть или просто угробить. Не на всякого дурака инструкцию для ИИ придумаешь, а уж против злого умысла… придется Терминатора с монтировкой в кабину сажать. Еще не известно, что дороже встанет.
Теперь перевозка наркоты и оружия станет гораздо проще, кто остановит беспилотник? Если только специальные стоперы для них сделают.
Теперь перевозка наркоты и оружия станет гораздо проще, кто остановит беспилотник? Если только специальные стоперы для них сделают.
В будущем будем покупать роботов, чтобы они за нас работали, а деньги будем тратить на их ремонт и обслуживание.
В будущем будем покупать роботов, чтобы они за нас работали, а деньги будем тратить на их ремонт и обслуживание.
Сами беспилотники показывают себя вполне неплохо. Гугломобиль за почти полгода поездок по улицам города (да, ему власти разрешили), попал всего в два ДТП, и причём оба раза виноват в них был другой водитель-человек.
А вот нестандартная ситуация с «грабануть» действительно заставляет задуматься.
Сами беспилотники показывают себя вполне неплохо. Гугломобиль за почти полгода поездок по улицам города (да, ему власти разрешили), попал всего в два ДТП, и причём оба раза виноват в них был другой водитель-человек.
А вот нестандартная ситуация с «грабануть» действительно заставляет задуматься.
Так-то очень киберпанковски выглядит. У полиции есть девайс которым можно останавливать фуры, посмотреть накладные. А у потенциальных грабителей устройства для взлома защиты.
Так-то очень киберпанковски выглядит. У полиции есть девайс которым можно останавливать фуры, посмотреть накладные. А у потенциальных грабителей устройства для взлома защиты.
Два ДТП за полгода это не «всего», да скорости у гугломобиля не большие. Если бы весь трафик был автоматическим, то это был бы вопрос чисто технический, а против людской дурости и вредности ИИ пока беспомощен. Та же доставка квадрокоптерами напорется на «охотников» с мелким калибром.
Два ДТП за полгода это не «всего», да скорости у гугломобиля не большие. Если бы весь трафик был автоматическим, то это был бы вопрос чисто технический, а против людской дурости и вредности ИИ пока беспомощен. Та же доставка квадрокоптерами напорется на «охотников» с мелким калибром.
Учитывая что сам гугломобиль был оба раза невиновен в ДТП, то это немного. И да, скорости небольшие, потому что он соблюдает правила дорожного движения, в отличие от человека. =)
На любую меру есть контрмера. Я таких примеров как у вас сотни привести могу при желании. Это как отказываться от полётов на самолёте, потому что «ну самолёт сложный, сломаться может» или «а вдруг бабахнет».
Беспилотники — будущее. Вопрос в другом — как быстро всё грамотно реализуют.
Учитывая что сам гугломобиль был оба раза невиновен в ДТП, то это немного. И да, скорости небольшие, потому что он соблюдает правила дорожного движения, в отличие от человека. =)
На любую меру есть контрмера. Я таких примеров как у вас сотни привести могу при желании. Это как отказываться от полётов на самолёте, потому что «ну самолёт сложный, сломаться может» или «а вдруг бабахнет».
Беспилотники — будущее. Вопрос в другом — как быстро всё грамотно реализуют.