Первая в истории беспилотная перевозка

Беспилотный грузовик Uber совершил первую в истории человечества коммерческую беспилотную перевозку пива Anheuser-Busch заказчику в Колорадо. 18-колёсный грузовик компании Otto проехал самостоятельно 193 км, все это время водитель просто наблюдал за дорогой.

 

По заверениям производителей, стоимость электроники в машине составила $30 тысяч. Зато потенциальная выгода компании Anheuser-Busch от беспилотных перевозок должна составить около $50 млн в год (из-за возможностей более частых перевозок, сокращения расходов на персонал и уменьшения расходов на топливо). Правда, неизвестно, куда в таком случае податься более полутора миллионам человек, занятых только в американских транспортных компаниях. Однако Uber намерен и дальше развивать беспилотные технологии.

 

Комментарии

22 ответа для «Первая в истории беспилотная перевозка»

  1. Аватар пользователя Ivan Mitkalev
    Ivan Mitkalev

    Круто жить на заре будущего, видеть как претворятся в жизнь всё то, о чем ты в детстве смотрел в фильмах и читал в книгах) По сути на рубежк эпох живем)

  2. Аватар пользователя Ivan Mitkalev
    Ivan Mitkalev

    Круто жить на заре будущего, видеть как претворятся в жизнь всё то, о чем ты в детстве смотрел в фильмах и читал в книгах) По сути на рубежк эпох живем)

  3. Аватар пользователя Данил

    Наше поколение станет матерью Джона Коннора.

  4. Аватар пользователя Данил

    Наше поколение станет матерью Джона Коннора.

  5. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Там была серия в симпсонах, где Гомер стал дальнобойщиком и компъютер машиной управлял.

  6. Аватар пользователя Хитрый Кодзима
    Хитрый Кодзима

    Там была серия в симпсонах, где Гомер стал дальнобойщиком и компъютер машиной управлял.

  7. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Все это хорошо, но у меня сомнения насчет взаимодействия этих беспилотников с живым трафиком. В тепличных условиях нет проблем ехать по программе, а случись нестандартная ситуация, ДТП, погодные проблемы? Я уже не говорю о людях, которые попытаются по разным причинам этот беспилотник грабануть или просто угробить. Не на всякого дурака инструкцию для ИИ придумаешь, а уж против злого умысла… придется Терминатора с монтировкой в кабину сажать. Еще не известно, что дороже встанет.

  8. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Все это хорошо, но у меня сомнения насчет взаимодействия этих беспилотников с живым трафиком. В тепличных условиях нет проблем ехать по программе, а случись нестандартная ситуация, ДТП, погодные проблемы? Я уже не говорю о людях, которые попытаются по разным причинам этот беспилотник грабануть или просто угробить. Не на всякого дурака инструкцию для ИИ придумаешь, а уж против злого умысла… придется Терминатора с монтировкой в кабину сажать. Еще не известно, что дороже встанет.

  9. Аватар пользователя Дима МЕЛЬНИКОВ
    Дима МЕЛЬНИКОВ

    Теперь перевозка наркоты и оружия станет гораздо проще, кто остановит беспилотник? Если только специальные стоперы для них сделают.

  10. Аватар пользователя Дима МЕЛЬНИКОВ
    Дима МЕЛЬНИКОВ

    Теперь перевозка наркоты и оружия станет гораздо проще, кто остановит беспилотник? Если только специальные стоперы для них сделают.

  11. Аватар пользователя Igor Arsentiev
    Igor Arsentiev

    В будущем будем покупать роботов, чтобы они за нас работали, а деньги будем тратить на их ремонт и обслуживание.

  12. Аватар пользователя Igor Arsentiev
    Igor Arsentiev

    В будущем будем покупать роботов, чтобы они за нас работали, а деньги будем тратить на их ремонт и обслуживание.

  13. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Сами беспилотники показывают себя вполне неплохо. Гугломобиль за почти полгода поездок по улицам города (да, ему власти разрешили), попал всего в два ДТП, и причём оба раза виноват в них был другой водитель-человек.
    А вот нестандартная ситуация с «грабануть» действительно заставляет задуматься.

  14. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Сами беспилотники показывают себя вполне неплохо. Гугломобиль за почти полгода поездок по улицам города (да, ему власти разрешили), попал всего в два ДТП, и причём оба раза виноват в них был другой водитель-человек.
    А вот нестандартная ситуация с «грабануть» действительно заставляет задуматься.

  15. Аватар пользователя Shrike
    Shrike

    Так-то очень киберпанковски выглядит. У полиции есть девайс которым можно останавливать фуры, посмотреть накладные. А у потенциальных грабителей устройства для взлома защиты.

  16. Аватар пользователя Shrike
    Shrike

    Так-то очень киберпанковски выглядит. У полиции есть девайс которым можно останавливать фуры, посмотреть накладные. А у потенциальных грабителей устройства для взлома защиты.

  17. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Два ДТП за полгода это не «всего», да скорости у гугломобиля не большие. Если бы весь трафик был автоматическим, то это был бы вопрос чисто технический, а против людской дурости и вредности ИИ пока беспомощен. Та же доставка квадрокоптерами напорется на «охотников» с мелким калибром.

  18. Аватар пользователя Yevy
    Yevy

    Два ДТП за полгода это не «всего», да скорости у гугломобиля не большие. Если бы весь трафик был автоматическим, то это был бы вопрос чисто технический, а против людской дурости и вредности ИИ пока беспомощен. Та же доставка квадрокоптерами напорется на «охотников» с мелким калибром.

  19. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Учитывая что сам гугломобиль был оба раза невиновен в ДТП, то это немного. И да, скорости небольшие, потому что он соблюдает правила дорожного движения, в отличие от человека. =)
    На любую меру есть контрмера. Я таких примеров как у вас сотни привести могу при желании. Это как отказываться от полётов на самолёте, потому что «ну самолёт сложный, сломаться может» или «а вдруг бабахнет».
    Беспилотники — будущее. Вопрос в другом — как быстро всё грамотно реализуют.

  20. Аватар пользователя Andrey  Sorochkin
    Andrey Sorochkin

    Учитывая что сам гугломобиль был оба раза невиновен в ДТП, то это немного. И да, скорости небольшие, потому что он соблюдает правила дорожного движения, в отличие от человека. =)
    На любую меру есть контрмера. Я таких примеров как у вас сотни привести могу при желании. Это как отказываться от полётов на самолёте, потому что «ну самолёт сложный, сломаться может» или «а вдруг бабахнет».
    Беспилотники — будущее. Вопрос в другом — как быстро всё грамотно реализуют.