Портативную Steam Machine можно будет заказать уже 10 ноября

В линейке устройств Steam Machine представлены не только игровые компьютеры для гостиной — еще на выставке E3 2014 стало известно о разработке портативной консоли SteamBoy. За прошедший год она успела сменить название на Smach Zero, также стали известны основные характеристики новинки, а теперь поступила информация о цене.

Заказать устройство можно будет уже 10 ноября по цене $299, однако первые поставки ожидаются не раньше четвертого квартала следующего года.

Технические характеристики следующие:

  • AMD embedded G-Series SoC «Steppe Eagle» with Jaguar-based CPU and GCN-based Radeon graphics
  • 4 GB RAM memory
  • 32GB internal memory and SD Card Slot
  • USB OTG
  • 5-inch Touch screen with 720p resolution
  • Configurable tactile gamepads
  • HDMI video output connection
  • Wi-Fi connectivity
  • Bluetooth connectivity
  • 4G mobile network connectivity (PRO model only)

Стоит отметить, что разработкой Smach Zero занимается стартап, не имеющий никакого отношения к Valve или команде Steam.

Заявлено о совместимости с более чем тысячей игр для SteamOS. Отдельного упоминания заслуживают такие хиты, как Dota 2, Half Life 2, Sid Meier’s Civilization V, BioShock Infinite и Cities: Skylines.

Комментарии

5 ответов для «Портативную Steam Machine можно будет заказать уже 10 ноября»

  1. Аватар пользователя Skippi

    Что значит «даже linux запустит»? Linux и на калькуляторе можно запустить, если без графического интерфейса. Хотя и с графическим всякие KolibriOS есть, которые весят всего 1.44МБ. Да и при портировании на Linux можно дополнительный FPS выжать за счет того что он позволяет работать непосредственно с ядром, хотя тут уже все зависит от тех кто портировать будет. Советую почитать небольшую статейку на хабре — «Быстрые зомби» про портирование L4D на Linux

  2. Аватар пользователя Dr. Claws
    Dr. Claws

    Я недавно перешёл 4″ телефона с 720p на 5″ с FullHD, и могу сказать что разница есть. Насчёт 2K и 4K я не знаю, не видел вживую, но пока устройства не тянут такое разрешение, через года 2-3 может

  3. Аватар пользователя Gregory Votsin
    Gregory Votsin

    А разве не наоборот? В том плане, что готовые сборки всегда слабее и дороже тех, что собираешь самостоятельно?

  4. Аватар пользователя Gregory Votsin
    Gregory Votsin

    Все проблемы нынешних телефонов упираются в разрешение экрана.

    Мощная начинка — я всеми руками за, но на кой черт ставить 2К матрицу в мобильник с ладонь размером, когда на крупных мониторах подобное редко встретишь? Большое разрешение же убивает всю разницу между новым и старым «флагманами». Процессор вроде бы улучшился в 2 раза, но из-за выросшего разрешения разница в производительности минимальна.

    Да и если бы производители остановились на адекватных разрешениях (HDFullHD) — время автономной работы значительно бы улучшилось (новые процессоры, я так понимаю, ценятся более низким энергопотреблением).

  5. Аватар пользователя Ceceron44
    Ceceron44

    Кто-то явно не фанат портативок…