В линейке устройств Steam Machine представлены не только игровые компьютеры для гостиной — еще на выставке E3 2014 стало известно о разработке портативной консоли SteamBoy. За прошедший год она успела сменить название на Smach Zero, также стали известны основные характеристики новинки, а теперь поступила информация о цене.
Заказать устройство можно будет уже 10 ноября по цене $299, однако первые поставки ожидаются не раньше четвертого квартала следующего года.
Технические характеристики следующие:
- AMD embedded G-Series SoC «Steppe Eagle» with Jaguar-based CPU and GCN-based Radeon graphics
- 4 GB RAM memory
- 32GB internal memory and SD Card Slot
- USB OTG
- 5-inch Touch screen with 720p resolution
- Configurable tactile gamepads
- HDMI video output connection
- Wi-Fi connectivity
- Bluetooth connectivity
- 4G mobile network connectivity (PRO model only)
Стоит отметить, что разработкой Smach Zero занимается стартап, не имеющий никакого отношения к Valve или команде Steam.
Заявлено о совместимости с более чем тысячей игр для SteamOS. Отдельного упоминания заслуживают такие хиты, как Dota 2, Half Life 2, Sid Meier’s Civilization V, BioShock Infinite и Cities: Skylines.

Комментарии
5 ответов для «Портативную Steam Machine можно будет заказать уже 10 ноября»
Что значит «даже linux запустит»? Linux и на калькуляторе можно запустить, если без графического интерфейса. Хотя и с графическим всякие KolibriOS есть, которые весят всего 1.44МБ. Да и при портировании на Linux можно дополнительный FPS выжать за счет того что он позволяет работать непосредственно с ядром, хотя тут уже все зависит от тех кто портировать будет. Советую почитать небольшую статейку на хабре — «Быстрые зомби» про портирование L4D на Linux
Я недавно перешёл 4″ телефона с 720p на 5″ с FullHD, и могу сказать что разница есть. Насчёт 2K и 4K я не знаю, не видел вживую, но пока устройства не тянут такое разрешение, через года 2-3 может
А разве не наоборот? В том плане, что готовые сборки всегда слабее и дороже тех, что собираешь самостоятельно?
Все проблемы нынешних телефонов упираются в разрешение экрана.
Мощная начинка — я всеми руками за, но на кой черт ставить 2К матрицу в мобильник с ладонь размером, когда на крупных мониторах подобное редко встретишь? Большое разрешение же убивает всю разницу между новым и старым «флагманами». Процессор вроде бы улучшился в 2 раза, но из-за выросшего разрешения разница в производительности минимальна.
Да и если бы производители остановились на адекватных разрешениях (HDFullHD) — время автономной работы значительно бы улучшилось (новые процессоры, я так понимаю, ценятся более низким энергопотреблением).
Кто-то явно не фанат портативок…