Автор: Антон Логвинов

  • Thief внутри Bioshock

    Thief внутри Bioshock

    Кен Левин, если кто не знает, был сценаристом первого Thief, хоть и покинул проект до его окончания. Но, видимо, привязанность к проекту осталась и он не смог просто так смотреть на страдания Гарретта. В новом DLC к Bioshock Infinite Burial At Sea Episode 2 появится режим 1998 года со ставкой на стелс и закосом под Thief. Удар ниже пояса просто. Выйдет 25 марта.

  • CG-графика больше не бизнес

    CG-графика больше не бизнес

    Документалка о невыгодности CG-графики в кино, как бизнеса. Компания, которая нарисовала Life of PI обанкротилась за две недели до того, как получила ОСКАР за него. За последние 10 лет закрылась 21 известная студия, занимавшаяся эффектами в Голливуде. При том, что CG традиционно индустрия, где люди работают днями и ночами без выходных (как и видео продакшн, к слову) и без гарантий — почти все нанимаются индивидуально на срок проекта и постоянно меняют работу, зачастую уезжая от своих семей на месяцы и годы. Практически вся американская CG-индустрия умирает из-за того, что в Канаде сделали налоговые льготы (как и игровикам, кстати — поэтому Ubisoft почти все там делает). Художники в результате постоянно качуют из страны в страну, где есть льготы и индустрия идет на подъем.

    В целом, фильм о том, что пора менять бизнес-модель — CG-артисты такие же создатели фильма, как и все остальные и должны получать процент с дохода от фильма или почасовую оплату (как операторы и т.д.), потому что, как и любая творческая деятельность, ее сложно просчитать заранее. Большинство студий заставляют работать подрядчиков по фиксированной цене — мол, мы вам платим 10 миллионов и давайте все наши капризы исполняйте. Ну, а дальше понеслось — передумал режиссер, сцену решили переснять, переделать, вообще выкинуть и заменить другой — CG’шники делают эту работу бесплатно. Потери несет студия и ничего с этим сделать не может.
    В 2013 году герои фильма сделали работу в двух фильмах, номинированных на ОСКАР, выиграла Жизнь Пи. Бывшие сотрудники собрались на демонстрацию возле церемонии. Когда со сцены сотрудники уже закрытой студии попытались рассказать о том, что у компании сделавшей эту работу проблема — их заглушили музыкой из «Челюстей». Вдобавок Энг Ли, когда благодарил всех со сцены, за участие в фильме, перечислил всех, кроме CG-художников, которые в данном случае сделали 70% фильма.
    В результате все CG-сообщество было просто вне себя. В протест художники стали ставить на своих facebook-аватарках зеленые экраны и публиковать настоящие кадры из фильмов без CG. Сейчас вся VFX-индустрия пытается выработать общую политику по работе с голливудом.
    cg2cg1
    В принципе, нам в FXA все эти проблемы очень и очень знакомы, хоть мы и не про CG. Описание проблем с заказчиками и изменениями планов — 100%.

    3 марта в Голливуде состоится массовая демонстрация VFX-художников против крупнейших студий. Одновременно создается лобби по изменению законодательства. В целом, большие компании обвиняют в том, что они стравливают правительства, заставляя их бороться между собой все больше увиличивая льготы для кино за счет налогоплательщиков, а сами при этом наживаются, ставя рекорды проката.

    Corporate Welfare For Hollywood? from Bran Dougherty-Johnson on Vimeo.

  • Trials отправляются в будещее

    Trials отправляются в будещее

    Серия Trials сходит с ума и отправляется в будущее. Очень красиво и с размахом. Создатели Elastomania Балаж и Чабой Рожа сейчас наверняка ощущают нечто неприятно.

  • Dark Souls 2 как мультик 80-х

    Dark Souls 2 как мультик 80-х

    Молодцы — шикарно.

  • ВМС США апргейдятся до лазеров

    ВМС США апргейдятся до лазеров

    Уже этим летом один из американских кораблей примет на вооружение боевой лазер. USS Ponce несет боевое дежурство в Персидском Заливе. Лазер позволит ему топить катера и сбивать беспилотники на расстоянии нескольких километров. Ему требуется 30 киловатт энергии и один чувак с джойстиком. Пока он плохо работает в дождь, ему мешает пыль, но в будущем проблему решат. Главное преимущество — не надо хранить боезапас, а один выстрел стоит несколько долларов против миллиона за ракету-перехватчик. Чо, будущее уже не рядом — оно наступило, как мы с каждым днем все больше убеждаемся.
    Жаль, правда, что лазеры в реальности не пуляют так красиво, как в фантастике 🙂

  • Подключил PayPal

    По многочисленным просьбам подключил PayPal — отблагодарить можно, нажав кнопку ниже. Всем спасибо еще раз!





  • Call of Duty Elite закрывается, MW4 вероятно следующая игра серии

    Call of Duty Elite закрывается, MW4 вероятно следующая игра серии

    В пятницу Activision закроет сервис Call of Duty Elite, который за премиальное членство давал игрокам особые бонусы и возможность редактировать и заливать повторы на Youtube. Напомню, сервис запустили одновременно с выходом Modern Warfare 3. Подозреваю, что решение связано не только с упавшей его популярностью, но и с тем, что новые консоли поддерживают его функциональность на уровне операционной системы.
    Следующей игрой серии, по слухам, станет Modern Warfare 4, которую делает — печальная новость — Sledgehammer Games. Напомню, что это новички, которые принимали участие в разработке MW3 и сделали самые скучные уровни в кампании. Кто знает, может в этот раз они расцветут (3 года делали все-таки), как некогда Treyarch, но я в это мало верю — у меня до сих пор не очень приятное впечатление от Глена Шкофилда. Мы виделись с ним, когда он был одним из продюсеров первого Deadspace и запомнился мне тем, что понятия не имел о чем его игра, и выглядел обычным карьеристом. Его уход в стан Activision и работа над MW3 только подтвердили первое впечатление. Как всегда, буду рад ошибаться. С другой стороны, то что Treyarch тоже делает новую игру 3 года вместо 2 — очень хороший знак. Видимо, от них в 2015 стоит ждать по-настоящему next-gen Call of Duty — как раз инсталл-база будет достаточной, и есть время написать новый движок.

  • PC-версия Titanfall — 48 гигабай и другие требования

    PC-версия Titanfall — 48 гигабай и другие требования

    Минимальные требования для ПК-версии: 64-bit Windows 7/8/8.1, AMD Athlon X2 2.8GHz или Intel Core 2 Duo 2.4GHz processor, 4GB RAM, Radeon HD 4770 или GeForce 8800GT GPU с 512MB VRAM.P
    Вполне демократично. А вот качать придется много — 21 гигабайт, а после установки игра развернется на 48Гб.

  • Поддержка проекта

    Поддержка проекта

    Всем привет! Настало время ответить на многочисленные вопросы «Когда будут новые ролики? Почему стало так мало?» и тому подобные. Я уже в видео по Left Behind обмолвился, что для этого есть разные причины и не все хорошие. Как многим известно, FXA Studio со мной во главе — это небольшая продакшен-студия, которая работает в игровой индустрии и делает игровое видео. Основным нашим заказчиком последний год была Games.Mail.ru (за что им огромное спасибо), и нас это полностью устраивало — позволяло зарабатывать на жизнь и заниматься каналом и блогом. В начале февраля мы с запозданием узнали несколько неприятные новости — не вдаваясь в подробности, вероятно нам там больше нет места. В общем, мне пришлось отправить всех сотрудников в отпуск, а самому заняться поиском новых клиентов. Я не знаю, что будет, вернется ли мейл, найдется ли кто-то еще или мы будем снимать свадьбы, но не думаю, что со своими скиллами пропадем — просто процесс поиска занимает время, были немного не готовы к такому повороту. С самого старта нашей независимой деятельности у меня спрашивали «куда кинуть денег?» — сейчас действительно впервые появилась такая необходимость.
    Если у вас есть желание поддержать проект и поблагодарить нас за весь тот труд, что был проделан в ушедшем году — вот волшебная табличка, которая позволяет донатить отовсюду, даже из терминалов. По-умолчанию стоит символическая цифра 299 — символизирует она стоимость одного номера журнала, в котором мы когда-то работали, но будем, конечно, рады любой сумме.

    Поблагодарить через PayPal можно, нажав эту кнопку.





    Собранные деньги не только помогут нам в трудную минуту, но и позволят определить дальнейший вектор развития. Возможно, собранной суммы не хватит и на месяц, а возможно сменит наши приоритеты и позволит сосредоточиться на развитии канала и сайта. Честно говоря, я бы с радостью забил на общение с трудными клиентами, и посвятил будни любимому делу, ибо, как вы знаете, есть еще много не рассказанных, но очень интересных историй. Сбор продлится ровно месяц — тогда и сделаем выводы. Сразу низкий поклон и искренняя благодарность всем, кто откликнется! По возможности и желанию, оставляйте свой телефон и e-mail в поле «комментарий», ну и пожелания, конечно! 🙂
    Ну, а вообще — в любом случае спасибо, что читаете и смотрите все это — оно намного ценнее любых материальных вещей )

    UPDATE: Многие спрашивают, как через QIWI — там можно через виртуальную VISA это сделать легко.
    UPDATE 2: По многочисленным просьбам добавил PayPal. С Webmoney пока не знаю.
    UPDATE 3: Даааа, я ваще честно говоря охренел — уже есть первый случай мошенничества с поддельным сбором средств под мое имя. На youtube можно много где встретить призывы помочь мне со ссылкой на вконтакте. Если увидите такое — сообщайте мне плиз.

  • Экс-босс Nokia теперь рулит Xbox — тот, который хочет его продать

    Экс-босс Nokia теперь рулит Xbox — тот, который хочет его продать

    «Провальный» босс Nokia Стивен Элоп встал у руля игрового и гаджет-подразделения компании. Он перешел в Microsoft после покупки самой Nokia, его пророчили в приемники Балмера, а к Xbox он уже высказывал свое отношение. Вкупе с недавними новостями про инвесторов, картина складывается не очень приятная. Но пока поспешные выводы делать не стоит.