SpaceX запустили ракету в космос и вернули ее обратно — это было офигительно (видео)

Оригинал:
Сегодня важный день для космонавтики — частная компания Илона Маска SpaceX осуществляет изначально задуманное, их ракета Falcon 9 взлетит с грузом из 11 спутников проекта ORBCOMM и впервые первая ступень ракеты попробует приземлиться обратно. Следить за запуском можно здесь.
Ранее в году один из тестов закончился так.
Сегодня все может быть иначе. Первую ступень будут сажать на мыс Канаверал. Если у компании получится многократно использовать первые ступени ракет, это существенно удешевит полеты на орбиту.


UPDATE: Это было охренительно. Просто самая позитивная трансляция в этом году. И да, им удалось. Это был исторический момент, полный эмоций и искреннего восхищения. Всего несколько секунд в прямом эфире обладали какой-то поистине космической важностью. Илон Маск и его команда показали, что мечты могут приводить ко многому. Ну, и заодно в очередной раз показал, что коммерческие истории эффективнее государственных, а ЦУП может находить в частном ангаре посреди пустыни. Еще нельзя не отметить, что они просто-таки охренительно подошли к трансляции — как к шоу по типу Е3 с рассказами о работе SpaceX и прочим. Все было очень динамично, захватывающе, в общем, крайне смотрибельно. В такие моменты я обретаю веру в человечество. В мире творится много херни, но некоторые все-таки делают дело.

Полная запись трансляции — там реально не только сам момент интересен:

P.S. Случайно получилось, что смотрел все это под саундтрек из Xenogears — получилось идеально, боевые мелодии на подготовке, спойкойные во время полета и песня в конце :).
P.P.S. Смешно смотреть, как многие переголосовали после успешного приземления — ЛОЛ, друзья )

Прокрутить вверх