nVidia поддержала разработчиков VR инструментарием

Я уже писал, что NVIDIA взялась за создание инструментария для VR-разработчиков — хвалятся, что прирост до 50%. Epic Games уже интегрирует инструментарий в новый Unreal-движок. VR SLI позволяет более эффективно использовать сцепку двух карт для обсчета VR — по одному GPU на глаз. Все это, конечно, пока для энтузиастов, но так или иначе, VR — главный грядущий тренд.

Пресс-релиз:
Официально представлены пакеты разработки программ GameWorks VR и DesignWorks VR; входящая в состав GameWorks VR технология Multi-Res Shading обеспечивает прирост производительности до 50%
САНТА-КЛАРА, Калифорния—19 ноября, 2015—Виртуальная реальность призвана кардинально изменить наш привычный уклад жизни – от обеспечения безопасности дома и моделирования новых самолетов и автомобилей до наблюдения за спортивными матчами и покорения Эвереста.
Создание виртуальной реальности остается сложной задачей, в том числе с точки зрения вычислительных ресурсов. Для погружения в виртуальные миры нужно в семь раз1 больше графической мощи по сравнению в обычными 3D-приложениями и играми.
Чтобы решить эту задачу, NVIDIA сегодня официально представила версию 1.0 двух мощных пакетов инструментов разработчиков (SDK): NVIDIA GameWorks™ VR и NVIDIA DesignWorks™ VR.
В связке с графическими процессорами GeForce® и Quadro® эти пакеты предоставляют разработчикам эффективные инструменты для создания замечательных виртуальных миров, которые позволяют повысить производительность ПО, сократить задержки, улучшить аппаратную совместимость и ускорить трансляцию видео 360°.
Оба пакета содержат полноценный набор API и библиотек для производителей шлемов и разработчиков приложений, включая новую технологию NVIDIA Multi-Res Shading2. Впервые публично представленная технология Multi-Res Shading – это инновационный метод рендеринга, который повышает производительность решения до 50% без ущерба качеству изображения.
В пакеты версии 1.0 также включена поддержка Windows 10.

GameWorks VR
GameWorks VR включает следующие инструменты для разработчиков игр и приложений:
· Multi-Res Shading— инновационная техника рендеринга контента для виртуальной реальности, где каждая часть изображения отрисовывается в разрешении, которое лучше подходит для плотности пикселей готового изображения. Технология Multi-Res Shading, доступная эксклюзивно на архитектуре Maxwell, позволяет отрисовывать несколько отмасштабированных вьюпортов за один проход, что значительно повышает общую производительность решения.
· VR SLI—повышенная производительность для приложений виртуальной реальности, которая позволяет назначать свой графический процессор для каждого глаза, что позволяет значительно ускорить рендеринг стереоизображения.
Пакет GameWorks VR уже интегрирован в ведущие игровые движки. Компания Epic Games анонсировала поддержку технологий Multi-res Shading и VR SLI пакета GameWorks VR в будущей версии движка Unreal Engine 43.

Для производителей шлемов пакет GameWorks VR также предлагает уникальные возможности:
· Context Priority — данная функция позволяет разработчикам шлемов управлять очередью задач для GPU для реализации таких функций, как Asynchronous Time Warp, которая сокращает задержки и быстро адаптирует изображение при изменении положения головы геймера, без необходимости в новом рендеринге кадра.
· Direct Mode — драйвер NVIDIA воспринимает шлемы виртуальной реальности как шлемы-дисплеи (head-mounted displays), а не как расширение рабочего стола Windows, что происходит сейчас на многих системах. Это улучшает совместимость и обеспечивает мгновенную поддержку устройства после подключения к ПК.
· Front Buffer Rendering — GPU отрисовывает изображение прямо в передний буфер, таким образом сокращая задержки.

DesignWorks VR
Пакет NVIDIA DesignWorks VR, предназначенный для разработчиков профессиональных приложений виртуальной реальности в таких областях, как производство, СМИ и развлечения, нефть и газ, медицина и другие, построен на базе пакета GameWorks VR SDK и включает следующие инструменты:
· Warp and Blend—новые API, которые, независимо от приложения, обеспечивают коррекцию геометрии и яркости по всему рабочему столу, чтобы создать единое окружение виртуальной реальности без каких-либо задержек.
· Synchronization—эти методы предотвращают разрывы и несостыковку изображений, отрисовываемых разными GPU или кластерами, при создании единой картинки. Такие инструменты, как Frame Lock, Stereo Lock, Swap Groups и Swap Barriers, помогают разработчикам создавать масштабные цельные окружения виртуальной реальности.
· GPU Affinity—значительный прирост производительности за счет распределения графической нагрузки и операций рендеринга между графическим процессорами.
· Direct for Video—позволяет создавать окружения виртуальной и добавленной реальности для шлемов-дисплеев, комнат виртуальной реальности (CAVE) и кластерных решений.
Разработчики приложений виртуальной реальности могут загрузить пакет GameWorks VR по ссылке https://developer.nvidia.com/gameworksVR. Обновленная версия пакета DesignWorks VR доступна для зарегистрированных пользователей по ссылке https://developer.nvidia.com/designworks-vr.

Прокрутить вверх