Рубрики
Индустрия Интересное

Странный геймпад Valve

Итак Valve представила свой геймпад. Без сюрпризов не обошлось — нема стиков, везде сполшные сенсоры c эффектом отдачи. По-моему выглядит слишком инопланетно, что бы говорить хоть что-то, пока не попробуешь. Подробности.

P.S. Все-таки скажу — лично я уже вижу проблему — кнопки в центр перенесены. Соответственно, не очень понятно, как ими пользоваться. Особенно в сочетании с шифтами. Все игры, которые тачились под геймпад (а это 90% за последние 10 лет) идут лесом. То есть, валв озаботились, чтобы было можно играть в ПК игры, но что делать с теми, которые не под мышку в первую очередь делались не подумали. В общем, пока я скептически смотрю на все это. Не даром схему управления на примере портала показывают, а не какого-нибудь Battlefield или Devil May Cry.
controller_bindings

Автор: Антон Логвинов

100 ответов к “Странный геймпад Valve”

Что-то Валв уж совсем перемудрили.Выглядит странно,не знаю,насколько это будет удобно,но я,пожалуй,лучше предпочту геймпад от бокса или пс4

Смутно представляю себе хардкорный гейминг с тачпадами… Только поэтому он не возможен на мобильных устройствах. Да и эргономика странная. Сейчас бета тест начнется, 300 человек Stem Machines получат, надо ждать отзывов. А пока пс4!

он не возможен на мобильных устройствах, потому что ты пальцами весь экран закрываешь, и обратки нету, и разрешение низкое..

Во время простого бега, т.е. с возможностью оторвать правый большой палец от трекпада, у нас как и положено есть 4 кнопки. Только они расположены по другому, A и B спереди и 2 клавиши сзади (так сказать, под безымянными/средними пальцами).
Относительно шутеров, Steam Controller имеет преимущество над стандартным геймпадом. Во время прицельной стрельбы на ходу, вы можете использовать еще 2 действия не отрывая больших пальцев от трекпада, благодаря все тем же 2 клавишам сзади. И не надо извращаться со всякими клоу-хватами или пристегивающимися приблудами.
Единственный жанр игр в который играть может быть не удобно — это файтинги. Хотя тут тоже спорная ситуация. С контроллером, скажем, от Xbox360 у нас фактически один большой палец управляет 4-мя клавишами (A,B, X и Y). В контроллере Steam у нас получается более оперативный доступ к клавишам. 2 клавиши сзади всегда находятся под безымянными пальцами, а правый большой палец отвечает уже не за 4. а только за 2 клавиши A и B. Но, по хорошему, кто хочет нагибать в файтинга, будет играть на специальном контроллере с джостиком.
Кстати, Valve написали, что сенсорный дисплей является кнопкой, «это позволяет игроку прикоснуться к дисплею, выбрать одно из доступных действий и только потом подтвердить его». А что если в трекпаде задействовать то же самое, ведь он тоже — кнопка. Теоретически можно использовать его как 4-х позиционную кнопку. Выбираете пальцем направление и щелкаете по нему, тем самым подтверждая выбор.

А ведь этот контроллер был бы более заманчивой покупкой, если бы был совместим с обеими консолями одновременно. В принципе такую вещицу пора кому-нибудь уже выпустить, а то геймпады приходится искать по квартире прямо как пульты для ТВ)

Для чистокровных ПК-ников клавиатуру не заменит никто и никогда!!! А консольщики уже давно каждый для себя решили какой геймпад для них лучше всего подходит… В виду этого пользование таким джойстиком, собственно как и самой приставкой будет зависеть от предпочтений самого игрока…

Если он не подходит под гейпадовские игры то это не проблема, в конце концов он не должен быть универсальным на все случаи жизнии и самым удобным на свете. В конце концов можно взять пад от консоли, они к компу спокойно прикручиваются. А вот если это устройство приблизит консольный геймпад к недостижимому идеалу мышки, то это расширит и возможности консолей, и доступность жанров для игры на телеке, и вообще всем хорошо будет. Сони и майки в этом плане как бы сказали мы уже сделали все что могли и вот вам на 8 поколении почти что точно такие же контроллеры как и на седьмом.

Ну мое мнение о превосходстве мышки не изменить, может я и криворукий. А как изменит, то это блин по картинке не поймешь. Пусть выпускают продукт на рынок, там уже отзыв потребетелей расставит все на свои места. Просто не думаю что вейлвы такие лошары чтобы делать что-то бессмысленное, или просто аналог существующего геймпада для своей недожелезки. Тут нужно видеть перспективы в наилучшем свете, ну а если это фейл то забить и оставить мир в двух лагерях: мышей и консольных джоев.

Странно, почему никто до сих пор не сделал стиков в виде плавающих кнопок, которые имели бы впадину для пальцев и отодвигались бы в стороны?.. На мой взгляд, лучшее решение.
концепт:

Если так то ответ простой — такие конструкции очень ненадежны. А геймпад должен быть прочным.

имхо уже плюс, просто потому что новое и не похоже на всё остальное. по любому куплю, не смотря на возможные негативные стороны.

Правильно — полно геймпадов для консольных портов, а для пк-игроков теперь есть «это». Насколько он востребован покажет рынок.

Сомневаюсь. Как меня вообще могут «задевать» чужие неудачи или чужое мнение о этих неудачах.

Ну для начала задаете вопросы, следовательно хотите получить ответ, «вы» уже заинтересованны — «задеты»)). Лайк, Дислайк, тоже тому пример того, кто уже задет.))

Не. Это риторический был. Хотя если интерес подходит под классификацию «задет», то какая то логика в ваших словах есть. Хотя нет. Я ошибся(

Не скажи,если и часть «Стандартного комплекта»,то сама по себе очень не стандартная. Да и сам комплект я стандартным не назвал бы-как минимум интересным) Я вообще жду инновация от новой оси и прочих плюшек)

«Меня вполне устраивает мой игровой ПК. Есть ли необходимость приобретать новое устройство?

Нет. Всё, что мы делали со Steam в течение последних 10 лет, будет поддерживаться и развиваться в будущем.»(С)
http://store.steampowered.com/livingroom/SteamMachines/
Из этого можно сделать вывод, что геймпад этот будет совместим не только с консолью, но и с любым компьютером на котором будет установлен стим, или стим ос.

Заточка под клаво-мышь действительно оставляет большие сомнения. Я вообще не представляю, как в каком-то шутане или стратегии жать на курки, вместо ЛКМ и ПКМ, не говоря уже о кнопках C, Q и прочих.
Единственное, что интригует — это трекпады, а именно их тактильная система. Интересно будет, как они передадут ощущение скорости и прочие фишки, о которых Валв написали.

В шутеры будет удобно играть. По крайтей мере удобнее чем на обычном геймпаде. На тех же мобилках с тач скрином играть в какой-нить закос под код или порт кваки вполне удобно, не хватает шифтов только, тут они есть. Вот в гонки, если там нет гироскопа, и в экшены будет нереально. Если бы они влепили в область под центральной тач панелью еще крестовину и привычные 4 кнопки…

Области на трекпаде могут быть разделены как угодно. Получается что-то вроде виртуальных кнопок и фидбек от нажатия этих кнопок присутствует

Антон вопрос-просьба не по теме, как насчет hd-ремейка вашей шикарной работы «Poets of The Fall — Max Payne 2 «Late goodbae»
14 октября как раз 10 лет Max Payne 2, дата подходящая будет=)))

Мне одному кажется, что Valve знает о чём говорит?
Нет, конечно, прочувствовать это надо самому. С нетерпением ждём обзоров первых Бета-тестеров, но ведь и ПС 4 и Хбоне пока не щупаны.

Области на трекпадах могут быть разделены. Получается что-то вроде виртуальных кнопок т.е. файтинги и слешеры не пролетают мимо

Если я ничего не путаю, то, как тут http://kotaku.com/valves-controller-has-been-tested-here-are-some-impre-1415579308 написано, сенсорные области могут создавать для пальца границы, и даже очертания кнопок, и каждую из них можно использовать вместо самих кнопок, то есть под правой сенсорной областью будут обычные 4 кнопки ABXY. «So the left circle pad was once again used for the directional buttons, and the right circle pad was used as A, B, X, Y buttons in the orientation that you find on an Xbox Controller»

Ну сенсорная область остается, по ней также можно водить пальцем, двигая камеру. А вот нажатия на нее в разных частях уже могут обсчитываться как отдельные кнопки. Ведь чтобы нажать на кнопку на геймпаде мы убираем палец с правого стика.

дело в том что трекпад, это не татчпад. То есть для того чтобы управлять даже касаться не обязательно ) Насколько я понимаю, там электромагнитными полями все управляется.. если я конечно ничего не путаю )

Трекпады на порядок точнее и удобнее стиков. Плюс они чувствительны к силе нажатия и оснащены какой-то хитрой вибрацией. А кнопок там ровно столько же, как на обычном геймпаде. Для шутеров, экшенов и стратегий самое то. А для файтингов и слешеров никто не запрещает использовать обычный геймпад.

Больше всего волнует расположение кнопок YBXA, выглядит как то совсем неудобно для слешеров или файтингов. Если этот геймпад призван заменить клавиатуру и мышь то уже представляю как буду играть с этим в Starcraft 2 против людей с клаво-мышью.

сомневаюсь, что геймпад, заточенный под Steam и его API будет поддерживать игры сторонних издателей будь то Blizzard или EA, хотя все возможно — я бы и сам не отказался поиграть в SC2 и WC3 на паде)

ты бы почитал про геймпад этот сначала, он будет эмулировать крысу и клавиатуру для тех игр которые не поддерживают геймпады.

для слешеров у меня есть logitech f710 🙂 А вот играть в шутер(сетевой особенно, где скилл очень важен) сидя на диване а не за столом елозя мышкой по ковру полуметровому… это заманчиво 🙂

Да шляпа какая то, мне он даром не нужен. хочу пальцами ощущать реальные кнопочки, стики и шифты, а не две перевёрнутые яичные скорлупки гладить.

Выглядит очень интересно,но не понятно как будет работать, скорее бы подержать в руках и понять что это, надеюсь будет удобно играть во все игры, которые есть в библиотеке steam.

Тут как со всеми тремя анонсами Valve — ждут отзывов уже сейчас, возможно примут к сведению и к релизу мы увидим переработанный стим контроллер. На самом деле, как мне кажется, Валвы стараются не совсем для уже вышедших, а для еще не вышедших, где они собираются показать точность позиционирования трекпадов и возможности тачскрина. В любом случае можно даже не волноваться, если не понравится вариант от Valve — СтимОС все равно позволит использовать другие геймпады на вкус игрока. Как вариант может даже Dualshock 4, который, как недавно оказалось «also a pc controller».

Под спокойно, я так понимаю, понимаются пляски с блютуз-приемником, моушнджоем и в результате в играх все равно будут отображаться кнопки боксопада?

через специальную прогу
неудобно конечно когда отображаются кнопки с боксовского геймпада но я уже запомнил их расположения так что справляюсь
впрочем на пк всеравно щас мало играю, разве что в warthunder так что и дуалшок редко подключаю

Надеюсь, они его нормально протестили, не может Валв непроверенную херню нам подсунуть. Но привыкать точно надо, прям с кнопками беда какая-то…

Вот вы говорите «странный геймпад», а какой он должен быть?) При анонсе было четко написано, что геймпад будет играбельным даже для очень старых игр, которые находятся на платформе Стим уже много лет и заточены исключительно под мышку. Собственно данный геймпад и будет распознаваться данными играми как клавиатура и мышь. А какой от него толк, если данный геймпад будет располагать точно таким же функционалом, как и ИксБоксПад и ПСДуалокшокПад? В конце концов данный геймпад создается для СтимМашинс и СтимОС, а СтимОС это не только ОС для будущих консолей Валф, но и для ПК, и игры, которые будут выпускаться под эту ОС будут однозначно заточены как под геймпад, так и под клавиатуру и мышь. Получается, что вы сможете играть как на ПК с мышкой, так и на СтимМашинс с этим геймпадом (ну или на ПК с геймпадом от ВАЛФ).
А что качается упоминания Антона о том, что многие игры уже заточены под нынешние геймпады, так никто не мешает подключить, к примеру, боксовкий геймпад к ПК и играть в Скайрим. Я, к примеру, играю в ФИФУ на ПК с боксовским падом и не жалуюсь.
P.S. Валф говна не делают)

Когда я его увидел, точно такое же мнение сложилось. Взял в руки геймпад от Xbox 360, посмотрел на экран, представил как бы в это играть пришлось — не получилось… Да и мне кажется, «физические» стики приятнее, чем какие-то сенсорные панели… хотя кто его знает, может и можно привыкнуть, но кнопки…

По поводу смещенных ABXY из блога разработчика SMB:

«and the right circle pad was used as A, B, X, Y buttons in the orientation that you find on an Xbox Controller»

Так что зачем они вообще нужны — неясно, если можно так перепрограммировать.

Ну это устройство выглядит и правда дико. Но вспомните всю историю вальв. Они выпускают какую-то хрень, А эта хрень становится супер хитом с миллионами фанатов и диким доходом. Пока что вальв это правда курица которая несет золотые яйца. Так что вполне может оказаться, что когда «это» появится, то Гейб станет еще толще))

Добавить комментарий