Рубрики
Игры Мнения

Прошел GTA 5

Оценка не изменилась. Просто феноменальная игра. Впервые в ГТА после прохождения нет сожаления о потраченном в пустую времени на бесконечные мотания туда-сюда. Наоборот — никогда еще в играх серии у меня не было ощущения «хочу еще». Мне было очень уютно в компании всех этих сумасшедших пародийных персонажей, талантливых диалогов и бесконечно живого мира, который исчерпал себя только за несколько миссий до финала, да и то не полностью. Еще остались дела, да и после титров появляются новые развлечения.
Rockstar фантастически идеально чувствуют все — как издеваться над реальным миром, как затронуть всех и каждого, что вообще нужно игроку и когда нужно менять тему, чтобы не надоесть. За время прохождения несколько раз думал «ну вот что-то начинает задалбывать», после чего игра резко меняла жанр (из комедии превращалась в боевик или из боевика в жестокую драму с клиффхэнгерами, а когда мрачняк задалбывал вновь врубала комедию) и каждый раз вываливала на меня совершенно новые миссии и ситуации. Как же это прекрасно, после череды серьезных ограблений и сложных планов — взять и наколоть раздражающему ведущему пирсинг, выдолбить ему тату члена на груди и отрезать косичку. Фантазия на протяжении всей игры не иссякает. Они даже точно знали, когда закончить игру — чтобы нормальному человеку с семьей и работой хватило ее ровно до выхода GTA Online. Правда,Rockstar традиционно не смогли создать сильный финал для истории. Он намного лучше предыдущих и совершенно точно сильно логичнее, но драматургии опять никакой. Но быть может в этом и расчет — когда заканчивается сюжет хочется остаться в мире игры. А тут — опа и GTA Online 🙂

Автор: Антон Логвинов

78 ответов к “Прошел GTA 5”

Согласен! Только мне, если честно, мир ни на секунду не надоедал (в отличии от предыдущих гта, которые по этой причине я до конца так и не прошел, ни одну).
Теперь думаю как же заработать 150млн на гольф клуб))
П. С. Про гта онлайн верно подмечено, тоже совсем недавно прошел игру, теперь можно и в онлайн)

это надо было делать во время прохождения, теперь не заработать, там около 350к в неделю можно получать с кинотеатров и т.п., так что копить долго, да и смысла нет как такового.

Вот-вот, это же на мой взгляд минус игры — денег куча изначально. В GTA IV было наоборот и мне казалось что лучше. При этом при стандартном прохождении в итоге на гольф клуб так и не хватает. Какой то хромой баланс

А на что там тратить то? Разве что на недвижимость просодить, но толку от него почти нет(кроме гаража). Оружие я вообще мало покупал, как то так получалось что во время перестрелок очень много его подбирал. Разве что на РПГ разорился) Прокачка тачек много не отнимет, так как тачек через 5 надоедает и ещё больше надоедает что тачки теряются при прохождении миссий(это кстати фэил).

Танк и военный вертолет-дорогие удовольствия)

Имеешь в виду штраф стоянку? Если её, то да, заходил. Не всегда удобно да не добираться, да и не всегда тачки там сохраняются.

Не помню в 4-ой части острой нехватки денег! А в 5-ойощутил, когда после первого орабления все спустил, а со следующих ограблений ничего не получил))) Хорошо хоть недвижимость какой-никакой доход приносила)

Мне как только первую получку дали, профукал деньги на место для катеров, водный мотоцикл (на который так и не сел) на прокачку тачки и потом с 75 долларами ходил больше половины игры, там только ближе к концу еще ограбление было, А так даже к психологу сходить не мог, говорил мне что платеж не проходит, слишком мало денег на счету)))

Минутку, там что же всего два ограбления? В начале и в конце? Я думал это основа геймплея, а получается, особо не зажируешь… Может в гта-онлайн дадут заработать на сингл. Но вообще, мне как большому нелюбителю гта даже понравилось. Хоть я по прежнему и не в восторге от этого бандитско-отмороженно-карикатурного сеттинга и героев, но игра увлекает за счет подкидывания разных интересных моментов.

ограблений штук 6 — в общем мало. Там по идее надо вкладываться в акции, когда лестер дает задания, тогда можно приподнять бабла, чтобы хватало денег на покупки танков, истребителей и т.п. Шиковать не получится, за выполнения заданий вообще ни копейки не дают.

Есть мнение, что игрой на бирже. Вкладывать в соответствующие акции перед миссиями Лестера, направленными против определённых компаний (он говорит, чьи акции поднимутся), руководствуясь советами некоторых случайных персонажей и иными способами. Например, я собираюсь попробовать вложиться в сеть забегаловок и затем пакостить их конкурентам — должно сработать.

Чтобы «добавить teh drama». Ну и вообще, совершенно нет желания выбирать А и Б, ведь в случае их выбора, ты откажешься от адового фана :3

Вот это респектос, таким ребятам, которые «выбирают выражения», чтобы не проспойлерить другим, но и при этом вы друг друга поняли!)))

Ну, я мог бы и не «выбирать выражения», все равно найдутся люди, который проспойлерят финал. Вячеслав тому пример :3

Зато там хоть какая то драма. Особенно с Майклом — только конечно это идиотизм, хотеть ему смерти. В С концовке могли бы от Франклина избавиться, так сказать невозможно спасти всех, кто то должен умереть.
Еще зря они не сделали задания со спасением Брэда из тюрьмы, ведь она там есть, можно б было что то в духе Prison break сделать. (просто сценарий чуть чуть переписать)

Больше спойлеров,больше..Их ведь так мало

Зато там хоть какая то драма. Особенно с Майклом.
Еще зря они не сделали задания со спасением Брэда из тюрьмы, ведь она там есть, можно б было что то в духе Prison break сделать. (просто сценарий чуть чуть переписать)

Как бы они сделали такое задание, если Бред почти десять лет как на севере похоронен…?

Упс, не заметил. Тогда да, миссия с побегом из тюрьмы была бы кстати) хотя это было бы несколько вторично ведь в «Лост энд Дэмнд» последняя миссия была схожего плана.

В принципе, полностью согласен с Антоном. И поддерживаю его позицию насчёт финала: лично я ждал чего-то, что вот прямо «выстрелит», будет откровением, раскроются какие-нибудь секреты… Подозреваю, что ещё далеко не все прошли игру, так что на эту тему промолчу.
Единственное, что хотелось бы отметить, так это то, что катсцены, увы, всё ещё не дотягивают до голливудских диалогов. То есть эмоции есть, выразительные крики друг на друга — есть, но вот накала страстей в некоторых моментах, увы, не хватает. Они просто не цепляют. Далеко за примером ходить не надо: последняя миссия, в которой встречается йог. Вроде как, все напряжены, но то, что произошло выглядело как-то неискренне, что-ли.
Также, когда проходишь игру, ухо цепляет некоторые фразы из трейлеров. И в трейлерах они звучали гораздо более эффектно и классно. Но тут уж придираться нет смысла, так делают и в большинстве современных фильмов.
В общем, чего я хотел бы увидеть в следующих частях ГТА: интересную концовку, которая просто «снесёт башню», после которой захочется закричать и обсуждать её, в моём случае, с уже бывшими одноклассниками в течение нескольких дней, и более эмоциональных диалогов. В остальном, как говорится, 10 Логвиновых из 10.

Финал не гениальный, но очень легкий и позитивный — дарит заряд положительных эмоций, это очень круто. После всех тяжелых финалов Ласт оф Ас и Биошок, финал GTA V, как отрада воспринимается, мне чильно понравилось. Ну, естественно, речь идет только об одной концовке. Остальные — бредовые, честно сказать)).

А меня уже лет 10 как никакая игра не доводит до состояния «хочу ещё». Сначала думал, что возрастное. Но вот вышла ГТА и я так не хочу чтобы она заканчивалась. Изумительная игра.

«Но быть может в этом и расчет — когда заканчивается сюжет хочется остаться в мире игры.»
Это да. Когда прошёл RDR, финал показался очень крутым и эмоциональным, после чего совсем не было желания бродить по миру игры, допроходить задания странников и выбивать костюмы. Просто не хотелось перебивать крутое послевкусие от концовки (и прекрасной двухчасовой идиллии перед ней!).

Ну хз по поводу «всех и каждого», после Ласт оф Аса не мог ни во что играть около месяца, все казалось каким то не таким, бездушным… И вот дождавшись ГТА, было бы подумал что вот она, та игра которая как не многие снова сможет увлечь с головой, НО пройдя 5 миссий понял что играю только отбивая потраченные 2600р и всё. Но такой мотивации даже не хватило что бы добраться до Тревора =. Итог: The Last of Us — Best Game of The Year 2013

Есть отсылки к Нико,Роману и Брюси, в игре появляются Паки Макрири, группа LoveFist, директор Агенства из 4-ой части и Мишель (хотя я могу и ошибаться)

Я прошел сюжет часов за 30 + еще 15 намотал просто так. Игра совсем не впечатлила, нет целостности, ни один герой так и не раскрыт до конца. Трехгеройственность в принципе понравилась, но линейность при этом остается. Если честно задалбывает каждым героем покупать разные гаражи, разные тачки, разные пушки… Стараюсь играть Франклином, он хотя бы Сан Андреас напоминает. В целом ожидал сильно большего — хоть игра и без существенных недостатков, но меня не зацепила вообще. Возлагаю большие надежды на GTA Online, мир по истине великолепный получился и потенциал у него значительно больше, чем использовано в сюжетной компании.

я 50 наиграл, не скажу что не понравилось, но чего то не хватает, какая то пустота после концовки, может из за выбора концовок, вот не давали его, было бы лучше. Всё шло великолепно, пока не начались миссии с ФБРовцами, началась какая то типичная возня, «вы нам обязаны помогать или вам крышка». Тревор в такие моменты спасал своей безбашенностью, взять хотя бы ограбление банка сельского. С гаражами не заморачивался, поэтому плевать что их покупать надо, что нашел на том и ездил.
Как и с РДР после прохождения всех миссий делать нечего, хотя вспоминаешь Вайс сити и Сан Андреас, просто воровал самолет и летел из одного города в другой, видно в детстве для счастья многого не надо.
Но на самом деле от Гта получил чего хотел — отсутствие серятины из ГТА4 больше солнца и открытых пространств, и отличное радио в отличие от ГТА4.

Радио на мой взгляд на том же уровне осталось, есть хорошие но по большей части песни-середнички. В остальном согласен почти полностью.

Солгасен. Но я всё равно не понимаю как можно скупить всю недвижимость. Заниматься фармом в GTA? Или есть какой-то другой способ. Кто знает подскажите плиз как всю недвижимость скупить?

Я как Гташник играющий с третьей части,причем во многие части играл месяцами страдая всякой ерундой еще в Университете скажу что ГТА 5 лучшая!. После имхо неудачной четвертой части…плохой впервую очередь геймплейно. Ездить на машинах и мотоциклах было просто мучением,стрельба то же не блистала. Пятая часть исправила все свои болячки даже чек поинты наконец то привентили. Браво! Мир поражает своими размерами и пейзажами. Потрясающая вода и волны,закаты и рассветы. К тому же меня почему то дико вштырила пустыня)) И вся эта сельская местность. Видимо немного подустал от городов. И впервые за всю историю ГТА нет желания бросить игру и занятся своими делами. Сюжет тащит,персонажи и ситуации офигительные. С Тревором ты просто ржешь и остановится не можешь от каждой его фразочки или действия. И впервые на титрах становится грустно..что приключение закончилось. А самый парадокс кто бы что не говорил а Гта 5 это все таки игра про дружбу и взаимовыручку. Ну и про семью то же)…Так что так просто это игру не запретить)))…

Остается ждать, так как решил пс 3 не брать, а прикупить пс 4 (гайкай познакомит и с шедеврами 3 плойки)
Жду на пк.. Спасибо Антон, ты профессионал в своем деле, слушать/читать тебя — Одно удовольствие

Один вопрос, какой персонаж наиболее драматичен? И какому ты больше переживал.. ?

Вместо Beyond лучше возьми Heavy rain. Несмотря на устаревшую графику и анимацию игра великолепная, а от Beyond честно ожидал большего.

при чем тут GTA Online, игру купят и через год и через 2, большинству дай в сингле развлечься, что за мерка, у нас 2 недели на сингл, потом в школе буду днищем.

Добавить комментарий