Рубрики
Игры Индустрия Эксклюзивы

Battlefield 4 — почему на консолях хуже и Paracel Storm — Conquest Domination

На следующий день, после того как мы поиграли в BF4 на ПК, попали еще на закрытый хэндсон в режиме Conquest Domnination на все той же карте Paracel Storm. Играть — безумно понравилось. Все-таки в DICE сделали какие-то очень тонкие и крутые твики — и оружие, и герой ощущаются намного лучше, хотя игра в общем-то вроде как и та же. При этом играли мы на PlayStation 4 и… да… картинка была очень странной. Все в каком-то мыле, текстуры чуть ли не как на PS3 версии… в общем, караул. Ушел с таким неприятным послевкусием. Собственно, это сейчас весь интернет обсуждает и разработчики не могут дать ясного ответа почему так.
Дальше — интереснее. В последний день геймскома я пересекся с Антоном и Кириллом Юдинцевыми из Gaijin Entertainment, у которых как раз WarThunder стартовый проект для PS4 и выглядит он отлично. Они как раз несколько дней назад критиковали Microsoft в интервью Edge. Мой вопрос на тему баттлы вызвал у них искреннее изумление — говорят, что у PS4 может и слабый CPU, но с графическая система и память — это супер-современный ПК. И если и могли быть у DICE проблемы, то с физикой и другими расчетами и те можно было тоже GPU отдать. Единственное их предположение, почему картинка такая мыльная — что DICE сильно заточили рендер под Xbox One (я, к сожалению, не помню деталей, но суть в том, что из-за особенностей архитектуры, там она формируется иначе) и не стали особо заморачиваться с переделкой под PS4. В общем, выглядит вполне правдоподобно, учитывая недавнее соглашение ЕА и Microsoft. Вполне может выйти так, что более слабый Xbox One будет тащить за собой и PS4. По крайней мере в играх ЕА.

Также из интересного из разговора с Антоном и Кириллом: около 30% пользователей до сих пор играют в SD. Лишь 10% обладают Full HD телевизорами. Как они говорят, даже при том, что 1080p будут поддерживать многие игры, делаться они будут все равно с прицелом на 720p. Статистика на ПК, кстати, не сильно от этого отличается — Full HD мониторы есть у очень небольшого количества людей.

Автор: Антон Логвинов

138 ответов к “Battlefield 4 — почему на консолях хуже и Paracel Storm — Conquest Domination”

Вроде у обоих систем AMD A10, только у PS4 есть какие-то «особые особенности». Технологии специальные, или что-то такое. Прирост они дают не слабый, статья была на каком-то из англоязычных ресурсов.

У обоих консолей CPU AMD Jaguar. Причем у обоих консолей это два 4х ядерных ягуара, который является аналогом Intel Atom. У PS4 есть аппаратная(!) фича-hUMA, у Xbox One есть программный(!) аналог — Tiled Resources, ну еще ESRAM помогает.

hUMA, точно. Спасибо.
И кстати, это далеко не аналог Atom.

Да, поскольку атом хотя бы появился на рынке, а планшетов,ноутов,смартов на ягуаре я так и не дождался.

>Jaguar
Where do YOU learn to fly?

>>один из источников в Microsoft сообщил
о том, что компания столкнулась с проблемой перегрева Xbox One, поэтому
они были вынуждены снизить частоту Xbox One приблизительно на
100-200Mhz для того, чтобы понизить уровень тепловыделения, которое
может негативно повлиять на систему в будущем.
————-
Ну да, ну да.
Вообще он и правда не слабый. Это просто PS4 мощная. Общий пул памяти решает.

Решает наличие и оптимизация проектов, которые будут тащить консоль.
А цифры и таблицы — это цифры и таблицы. Вот немного цифр: у меня комп 6-летней давности. А вот то, что решает: все выходящие на ПК игры на моем компе до сих пор просто летают на максималке. Исключение — Графон 3, который просто не захотел запускаться тупо из-за отсутствия поддержки ДэХэ11 моей системой.

Какие-то сказки. Оптимизация на ПК не может быть отличной, в некоторых случаях даже искусственно подстегивается приобретение новых видеокарт и тд. Хотя если в инди играть, то можно и больше чем 6 лет отпахать.

Это не сказки. Доказывать что-либо походу тебе бессмысленно. Скажу лишь, на момент покупки это вышел ОЧЕНЬ дорогой комп на базе i7 1366lga: один процессор обошелся в полтора раза дороже видяхи, так что спустя 6 лет из апгрейда мне и требуется, что GTX680 (ну или 760) прикупить. Потом еще лет 6 курить бамбук, пока следующее поколение консолей не поднимет всеобщий уровень графона в создаваемых играх. Да и то не факт, что эимой мне апгрейд потребуется, ибо альфа тест 4й Батлы, кстати, летал на моем компе как реактивный истребитель)
Дальнейший срачь в блоге Антон вычистил, так что поясню: компу не 6, а 4,5 года.

Ну через полгода-год наверняка выпустят Slim-версию консоли, в которой решат проблему перегрева. Делаем ставки, сколько в этот раз вернут сгоревших Иксбоксов в магазины)

По железу может критически сильных различий и нет, но еще не стоит забывать про программную составляющую. в хуане винда и директыкс, а в плойке, что-то кастомное на базе фряхи (FreeBSD) и по всей видимости open gl. Возможно и правда еще не оптимизировали …

DICE кстати прокомментировали графику, тем что это не окончательный вариант и что на девкитах у них разрешение выше 720р. По поводу текстур увы ни слова.

DICE уже заявила, что PS4-версия игры еще не оптимизирована, поэтому она выглядела плохо, при выходе PS4 будет работать на 1080 при 60 кадров в секунду с идентичной ultra pc-версией

DICE ничего не говорили об Ультра настройках, а также Дайс ничего не говорили о 1080p, они лишь сказали что разрешении будет выше 720p. А вообще, чего вы хотели от железа 2010-11 года? 1,8тф это же топ ПК 2011 года. А планшетный процессор сливающий процессорам 2009 года… Ну это смех да и только.

Мда, HD 7990 уже 8 Tflops. Ну все равно по сравнению с прошлым поколением получилось x6. Ну а железа в принципе хватит, главное — удобства получилось реализовать

Ага и 8 гб GDDR5 — это железо 2010-11 года, и 8-ми ядерный проц на одном чипе с GPU? Система консолей так точно спроектирована, что никакие топовые PC 2013-го года рядом не валялись. Посмотрите демку UE4 на PS4 и PC и сравните.

По производительности топовые/околотоповые компы 2011 обгоняют консоли.
Вопрос оптимизации — совсем другое дело.

Да ладно? На ПК у всех сейчас моники минимум 1080р. И уже давно (у меня лично уже лет 7). Правда видюхи нижне-среднего сегмента, 1080р тянут с трудом.

Лишь 10% обладают Full HD телевизорами… Full HD мониторы есть у очень небольшого количества людей?!?!?
Да быть не может, хотя как то чувствуешь себя белым человеком.

Ну да, проекторы действительно есть не у многих, ибо вещь хоть и крутая, но стоит много денег (особенно если нормальный). Но 1080р моники стОят от 4к руб. и уже таки давно распространены. Вот на маркет.яндекс можно глянуть http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142570061~EQ~sel~x806972635-VIS=78-CAT_ID=106905-EXC=1-PG=10&hid=91052&filter=&num=&greed_mode=false
Я о том, что на PC многие играют в 720р не из-за моников (которые уже давно у всех 1080р), а из-за видюх. У большинства максимум начало среднего класса (GTX 550-650-750, и радеоны 68xx-78xx), а такие карточки не везде адекватно тянут 1080р.

Что же, спасибо за такой своеобразный комплимент.
Хотя я бы не стал так однозначно утверждать, может, просто у некоторых из нас есть возможность играть на 1080р+, а у остальных нет…

Про разрешение дисплеев удивили. Честно говоря, думал, что у большинства давно уже 1080. Я вот недавно еще выше забрался. Хм…

Вот у меня не фхд.
Просто потому что мой комп не потянет игры в фхд, консоль тоже в 720р работает…Незачем просто сейчас покупать фхд).
(хотя в высоком рпзрешении намного лучше))

Согласен, что по ресурсам и вливаниям, соответственно, это есть неоправданно. Но, если честно, меня ФХД уже перестало утраивать, поэтому и перешел на «большую плоскость». А по ресурсам оно совсем непорядочно кушает, да…

Я уже не могу представить, как можно играть на ПК в разрешении не 1080p. Это как после третьего айпада взять второй — ощущения схожи.

У меня старый монитор 19дюймов который я покупал в 2007.На нём оптимальное разрешение 1280х1024 и при этом всё отлично выглядит и смысла нет ставить разрешение больше.Но вот если взять современные мониторы у которых стандарт 1080р то тут да обязательно надо ставить 1080 ибо если будет меньше то уже будут заметны ухудшения в картинке.
Поэтому я и не хочу брать новый монитор,так как под 1280 разрешение и требования меньше(хотя компьютер у меня итак норм 8gb ddr3,660gtx,core i5 2,9Ghz),а на новом мониторе если компьютер не потянет особо не понизишь)

До недавнего времени похожий был монитор с форматом 4:3 и таким же разрешением, и абсолютно все устраивало, теперь же, играя в 1080р, совершенно не могу представить, как мне тогда зернистость в глаза не бросалась. Если бы не отсутствие широкоформатности, то его и не менял бы, так как на тот момент не мог представить, что можно настолько лучше.

Не знаю о какой зернистости идёт речь.В любом случае подумываю о новом full hd мониторе,так как с квадратом уже не то да и цены сейчас норм.

Ну почему же, я иногда к телевизору комп подключаю, 720p вместо 1080p, изображение хуже, зато диагональ больше. Некоторые игры самое то так играть — гонки или, например, сюжетные кампании игр.

По идее удобно будет подключить комп к телику. У меня вот панель просто HD, и из-за большой диагонали в винде шарить весьма и весьма сложно, только на консоли самое то.

Совсем недавно подключил комп к HD-телевизору. Вполне комфортно работать, в том числе и в программах. Главное устроиться по удобнее)

Нужно учесть одно — телевизоры не приспособлены к отображению статичной информации, будьте готовы к появлению «призраков» на экране. Лечится отображением шума на экране (это когда канал не найден, чёрно-белая рябь).
Так же режимы яркости и размеры точки рассчитаны на куда большее расстояние просмотра.

У людей ТВ уже давно должен является основным устройством визуального отображения информации. У меня к примеру на столе стоит 40″ самсунг 400герцовый, благодаря нескольким HDMI выходам я поключил пк и плойку. В общем то считаю это нормальной системой. В инет — без проблем, кино в 3D — легко, погамать во что нить на плойке — запросто и всё не отрываясь от мягкого кресла.
А у кого то разве не так?

У меня телевизор из-за своих габаритов просто негде повесить в комнате, поэтому расположен в гостиной вместе с консолями, а компьютер хочется, чтобы был у себя и на компьютерном столе (не только же для игр использую).

да это ж показ то всего… игра то еще хз когда выйдет на некст-гене… еще переделают, и все симпотично будет на пс4, без паники…
и крутая же новость о возвращении Conquest Domination))) а то, было, малость, страхово, будет ли такой режим в бф4, да и про карты, в стиле Метро тоже пока не особо известно… обе карты, что показывали в стиле старого бф…

Опять же, PS3 и X360 кричали за поддержку 1080. В итоге, лишь единицы игр поддерживали реальные 1080 без апскейла и прочей херни.

На PS3, по сути, только одну игру нормально поддерживающую 1080p могу вспомнить. Это Гран Туризмо 5.

mortal kombat еще вроде в 1080р

Главное, чтоб детализация хорошая была и не было «эффекта лесенки». А то в Battlefield 3 на PS3 не могу без боли в глазах играть. Настолько убого он выглядит на большом экране, (особенно на открытых пространствах).

Норм, если на консолях все будет в 720р, то можно смело покупать 2560*1600 монитор, а игыр запускать на нем в 1280*800. Ну а некоторые и в полном разрешении можно).

я как то не слежу за bf но видел 2 видео сравнения bf3 ,одна бета версия ,другая релиз,и в бете пс3 ужасен,а в релизе не уступает xbox,наверное и в этот раз также будет

Блин, опять частично повторяется опыт прошлого поколения: мультиплатформа выглядит немного лучше на xbox (ну только игры от EA, как говорит Антон), а эксклюзивы PS4 всё равно будут выглядят лучше чем эксклюзивы на Xbox One

Где написано про то, что мультиплатформа на XB1 лучше выглядит?
Даже про BF4 Антошка ничего такого не писал. Было сказано, лишь то что на ПК лучше выглядит, и то что на PS4 графу из-за коробки обрезают.

«У очень небольшого числа людей есть 1080p», это у трети
http://store.steampowered.com/hwsurvey

А людей до 720p, т.е. SD там от силы процент наберется. Это выборка по ПК людей, которых можно назвать игроками, пускай они Стим поставили только ради Доты2. А какое разрешение экрана у людей, не играющих на ПК (или ведущих ферму в социалочке), меня мало интересует.

Про Full HD и HD Ready телевизоры возможно правда. Но Стимовский «Опрос о конфигурации компьютера» за июль утверждает, что чаще всего для игры на ПК используются мониторы с разрешением 1920×1080 (31.74%), чуть реже люди играют на ноутбуках с разрешением 1366×768 (21.38%); остальные варианты — не более десяти процентов каждый.

Да какая разница, какое разрешение??? Я не тащусь за графическими инновациями. Лично мне не понятны страхи и споры относительно разрешения в играх. Уж извините. Нужно прежде всего ждать классный процесс игры, а не графику.

Я к примеру играю на 23 дюймовом телевизоре. Брал его два года назад за 7.000 руб. Есть FullHD, HDMI. Воткнул в него ПК, X360 и PS3 и играю. Сейчас за 23 дюймовый монитор известных производителей монитор просят 10.000-13.000 руб. За эти деньги можно взять 81 дюймовый телевизор. Зачем платить больше

Наглая консолеложь. Согласно статистике стима, фулхд мониторы у 32 процентов пользователей, что уж точно нельзя назвать «очень небольшим количеством людей».

Вряд ли в новом поколении Xbox будет тянуть за собой PS4, а если и будет, то уж в эксклюзивах от Сони мы в любом случае увидим всю техническую мощь этой консоли) А с Батлой я как-нибудь перебьюсь, в конце концов даже если игра будет урезана, она всё равно будет выглядеть лучше, чем на среднестатистическом пк (на секунду напомню особо умным, что далеко не у всех топовые компы за 100 тысяч стоят).

у меня комп за 34К( gtx670, i5 2500k, 8g оперы и все с хорошим охлаждением и монитором на 17 дюймов) тянет ваш бф3 в FULL HD с настройками на ультра в стабильных 60 фпс. о каких 100к идет речь?

Сотрудники DICE прокомментировали известия по поводу урезанной графики в Battlefield 4 на PS4.

«PS4-версия Battlefield 4 была плохо оптимизирована к Gamescom, из- за этого вы могли видеть некачественную графику, низкое разрешение и нестабильный ФПС.»

Но разработчики уверяют, что к релизу игры графика на PlayStation 4 не будет отличаться от Ультра настроек на PC-версии и будет работать на честных 1920×1080 при 60 ФПС.

Уф… Я так испугался что на ps4 тоже будет мыло. Так как я вчера предзаказал PS4 и BF4 сразу и отдал им 30евра за этот предзаказ) Как хорошо что они это все исправят)

один из гайджинов сказал в интервью шо плойка следующая конкретно мощней бокса.
впринципе мне думается что графа полюбому почти идентична будет

Антон, я понимаю вам наверное уже 100 раз задавали этот вопрос…
Скажите пожалуйста когда вы выложите ваше видео с интервью с gamescom? и будет ли оно вообще…
Спасибо.

На доллары наёбывают как всегда. Первый год-два будет то же дно в мультиплатформе, поскольку адаптировать под новое железо без потери качества — крайне сложная задача. Wii U имеет хорошее железо, а теперь вспомним как долго она грузила всё подряд сразу после выхода, даже сейчас разработчики не хотят работать на ней, всё зависит от рукожопости инженеров и архитектуры консоли.

скорее всего вполне возможно что более слабый хбох будет тащить за собой не только бф4, но и все остальное, потому как сначала все делается на пк, а пк это винда, а винда это мс, а мс это хбох)

А вывод я для себя сделал очень простой — продолжу играть на ПК ещё минимум год, и тогда будет понятно какую коробку и из-за каких игр брать, и брать ли вообще. Монитор 1050р у меня появился ещё лет 7 назад, стоило это сокровище жалкие 5000-6000 рублей, не больше, это же копейки (При том, что я тогда игры вообще забросил на несколько лет). Этим летом у него сдох бп, или что там за питалово отвечает, для меня это было просто поводом взять нормальный ЛЕД дисплей 23′ уже в 1080р. Это вообще не круто, но за те же жалкие 6000 рублей, это нормально. У родителей в квартире 3 телека, только один из низ на 720, 2 остальных на 1080. Я не верю, чтоб большинство людей, особенно, играющих, до сих пор давят кнопки, уставившись в 480-720р картинку. Что на консолях, что на компе. Не укладывается в голове.
Мне просто ещё непонятно, а для кого тогда разрабатываются и продаются видео-карты для ПК? Те самые, которые дороже 200 баксов? Они же штампуются и улетают в момент. Люди из этих карт куда сигнал пускают? В телевизор Рубин с лучевой трубкой?
Ещё по работе в маркетинговых исследованиях, на прямых опросах населения, заметил, что исследователи и вообще профессионалы склонны занижать, как бы это сказать правильно, «продвинутость» своих конечных клиентов в их профессиональном вопросе. Люди на полном серьёзе рассуждали о том, что смотреть рекламу простому лоху интересно, он реально запоминает всю символику на уровне стереотипов и нифига не рубит, что ему показывают ребёнка или животных просто чтобы он купил, к примеру, мороженное. А люди прекрасно знают как именно играют на их чувствах. Сейчас, будучи постоянно играющим в клубах музыкантом, я все время сталкиваюсь с тем, что «никто ничего не понимает, не слышит и лажу не разбирает». На самом деле если не все, то многие слышат все очень хорошо и в музыке разбираются не хуже самих музыкантов. Не в технических вопросах, конечно, а в исполнителях и новых популярных течениях. А потом поговоришь с людьми и выясняется, что у одного музыкальная школа в детстве, а эта мадам вообще училище по скрипке закончила, и когда они говорят о музыке и о том, что ты им сейчас только что наиграл, становится понятно, что клиент вообще-то рубит и не такой лох, как о нем привыкли думать. Просто зачастую у него нет особого выбора и он идет и покупает мороженное, но не из-за собачки, которую вчера видел в рекламе, а потому что другое либо гавно, либо дороже.

Мне кажется, что ЕА в погоне за прибылью все таки задумаются о качестве продукта. В противном случае эксклюзивы от SONY, как в случае с PS3, спасут положение PS4, так как в основном ради уникальных игр и покупают приставку.

Тут еще нужно учесть огромный рост появления 1080p у пользователей, ведь в продаже большинство мониторов и телевизоров сейчас именно Full HD

Добавить комментарий