Сквозь снег (Snowpiercer)

Сквозь снег — новое крутое корейское кино режиссера Пон Чжун Хо и продюсера Пак Чхан Ук. Первый снимает очень редко, зато метко — «Воспоминания об убийстве» до сих пор считается одним из лучший корейских фильмов и находится на 15’ом месте в личном топе Квентина Тарантино (хотя я, признаться, настолько высоко этот фильм не ценю). Второй — снял и написал Олдбоя, да и всю «Триллогию мести». Snowpiercer первый англоязычный проект для режиссера и на очень актуальную тему. Борясь с глобальным потеплением, люди заморозили Землю. Небольшая горстка выживших путешествует на поезде-ковчеге по специальной дороге, протяженностью 438 тысяч километров, построенной миллиардером Уилфордом, который предвидел катастрофу. От хвоста до головных вагонов — Snowpiercer простая аллегория современного мира. Бедняки живут в хвосте и питаются отбросами, а богатые жрут стейки и угнетают слабых, устраивая показательные казни обморожением. Естественно, находятся революционеры, желающие разрушить хрупкую антиутопию.
fullsizephoto324957
Очень сложно не ловить аллюзии на недавние политические события во время просмотра. Финальной каплей, переполнившей чашу терпения, становится несправедливое отношение к детям. Революционеры один за другим захватывают жизненно важные вагоны поезда. Вскоре суровые мужики в бронежилетах с топориками уже стоят против разгневанной толпы, которая побеждает их силой идеалов и факелов. Перед толпой не устоят ни парни с ПНВ, ни профессионалы в пиджаках, ни козни верхушки, ни разумные мысли хозяина поезда. Толпа будет идти до конца, оправдывая сделанное, каким бы ужасным оно не было, а авторы революции рано или поздно потеряют над ней контроль. Но совпадение образов совершенно случайно — фильм вышел в прошлом году и только добрался до англоязычного рынка. Просто все революции одинаковы. И авторы рассказывают об одной из них максимально жестко, честно, не боясь ответить на извечный вопрос «А что будет в итоге?».
maxresdefault
snowpiercerSnowpiercer_08
Ну, и, конечно, делают это максимально, по-корейски, гротескно. Кровь льется реками, изобретательный экшен на каждом шагу, а все образы персонажей максимально яркие, хоть и простые. Тут все как надо — есть очень детальная вселенная, подробности которой зритель открывает вместе с героями-революционерами, не знающими толком мир и его историю. Сочетание корейской и американской культуры создает просто бурю эмоций — за виртуозным маханием топориками в хвостовых вагонах следуют пародийные 30’е и арт-деко, где беременная учительница размахивает узи, а на экранах крутятся воодушевляющие агитки несостоявшейся утопии, которые так радовали нас в Fallout и Bioshock. В общем, настоящий художественный кинофильм.
625604709a96b95047a002906b1b156e
Наверное, единственный минус — подобную историю мы так или иначе уже видели. Если не в фильмах, то в книгах и играх. «Сквозь снег» основан на французском графическом романе 84 года «Le Transperceneige». Но знатоки фантастики немедленно увидят в нем отголоски классического Orphans of the sky Хайнлайна. С той лишь разницей, что классик отнесся более благосклонно к своим героям — позволил им смотаться подальше от дурдома «Авангарда» и начать все сначала.

Прокрутить вверх